Новости часа

В магазине «Перекресток» петербуржец пытался перерезать охраннику шею, не желая платить за рыбу

В магазине «Перекресток» в ТЦ Норд» в Выборгском районе Петербурга двое людей с ножами набросились на охранника. Один из них порезал охраннику шею. Как стало известно Gazeta. SPb, конфликт произошел 5 марта вечером, около 19:30.

США хотят заставить Россию сделать выбор между дефолтом и истощением

С помощью санкций США хотят добиться того, чтобы Россия сделала выбор между дефолтом и расходованием оставшихся у нее валютных резервов. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге, неограниченных ресурсов у России нет, особенно с учетом введенных санкций.

Фонд развития промышленности получит два миллиарда рублей на программы льготного кредитования

Соответствующее постановление подписал Александр Беглов. Как это поможет крупным городским промышленникам и представителям малого и среднего бизнеса – в материале Business FM Петербург.

Всех послали в Боткинскую. В больнице на Пискаревке выросла очередь из скорых

Очереди из машин скорой помощи выстраиваются у приемного покоя Боткинской больницы. В нее теперь доставляют пациентов с ковидом отовсюду — и из квартир, и из многопрофильных неинфекционных стационаров.

Полиция изъяла у петербуржца коллекцию пистолетов из Чехии, Китая, Венгрии, Италии, США, Бельгии и Израиля

63-летний житель Калининского района Петербурга рискует стать фигурантом уголовного дела о незаконном приобретении и хранении оружия. Сотрудники полиции нашли у него в квартире на улице Федосеенко коллекцию пистолетов, которой многие могли бы позавидовать. 6 апреля «Фонтанка» публикует все наименования «экспозиции».

Минздрав зарегистрировал отечественный препарат «L-тироксин» из списка жизненно важных

Минздрав РФ выдал регистрационное удостоверение на производство отечественного препарата «L-тироксин». Он презназначен для лечения болезней щитовидной железы и входит в список жизненно важных препаратов.

В поисках вдохновения: почему некоторые «селебритис» отказываются от «Вконтакте»

Аудитория социальной сети «ВКонтакте» в марте перешагнула отметку в 100 миллионов пользователей. При этом активнее всего прирост показывает видеосервис – свыше миллиарда просмотров в сутки.

Нечестные старты: Как в США начали активно выступать против трансгендеров в спорте

Впрочем, ждать солидарности в этом вопросе от МОК, наверное, не стоит, ибо Томас Бах давно и чётко обозначил планы по достаточно активному включению трансгендеров в систему мирового спорта

Региональный главк не признал предложение «повесить за гениталии» экстремистским

ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не выявил в высказываниях университетского профессора «фактов о деятельности возможно нарушающей законодательство Российской Федерации о противодействии экстремизму в настоящее время».

Приставы взыскали с экс-начальницы службы безопасности Русского музея 2 млн рублей

Бывшая начальница службы безопасности Русского музея за четыре года не нашла время расплатиться по штрафу, который ей был назначен судом по делу о мошенничестве при покупке элементов безопасности. Приставы нашли ключик к её кошельку.

Небензя обратился к Зеленскому на заседании СБ ООН: Огульные обвинения в адрес РФ оставляем на вашей совести

По словам российского постпреда при организации, вина наших военных относительно событий в Буче не подтверждается никакими свидетельствами очевидцев.

Обама оказался популярнее: Байдена оставили в одиночестве из-за приехавшего в Белый дом экс-президента США

После подписания новой инициативы Байден хотел сойти со сцены к присутствующим, однако у края сцены его никто не ждал, на что американский лидер лишь удивлённо развёл руками.

Болгарский социолог Христов посулил России роль "полюса силы" в новом миропорядке

Макроблоки придут на смену глобализации, однако, пока они не выкристаллизуются, в мире случится множество калибровок, в том числе и конфликты, в которых Украина не будет последней, считает он.

Лучшее новости

В Петербурге будут судить завотделением петербургского диспансера — за взятки

Следствие направило в прокуратуру уголовное дело с обвинительным заключением в отношении заведующей отделением петербургского диспансера. По версии следствия, обвиняемая с 2012 года насобирала взяток на 17 млн рублей.

Буча, мировой кризис и реформа ООН. Заседание Совбеза по Украине — главное

В штаб-квартире в Нью-Йорке 5 апреля состоялось экстренное заседание Совбеза ООН. Главной темой стало произошедшее в украинском городе Буче. Упреки Владимира Зеленского в неспособности ООН обеспечить мир, влияние боевых действий на развивающиеся страны и объяснение России. Главное — в материале «Фонтанки».

«Я говорил президенту, что мы встревожены этим делом». Сокуров выступил в суде у Максима Резника

Александр Сокуров выступил свидетелем в суде у экс-депутата петербургского Законодательного собрания Максима Резника. Как передаёт 5 апреля корреспондент «Фонтанки», режиссёр сообщил на заседании, что встревожен уголовным делом против бывшего парламентария, и рассказал об этом президенту.

Нечеловеческий дефицит: как импортозаместить корма для собак и кошек

В начале марта цены на корма для домашних питомцев совершили прыжок, похожий на попытку улететь. После чего некоторые импортные марки, действительно, исчезли из продажи. Пожилые и хронически больные собаки и кошки импортозамещения могут и не дождаться.

В Московском зоопарке родился любопытный пеликан. Он толстеет и радуется жизни

В начале марта в Московском зоопарке вылупился птенец розового пеликана. Он еще маленький, но весьма активный: выходит из родительского гнезда и успел поднабрать в весе, рассказывают 6 апреля в пресс-службе зверинца.

Камеры зафиксировали вооружённый налёт грабителей на продуктовый магазин в Петербурге

Преступников удалось задержать. Ими оказались двое мигрантов из Узбекистана. Они приехали в страну, чтобы найти работу, но затем, судя по всему, решили пойти по более лёгкому пути.

Актуальное новости

Игра в молчанку. Wargaming оставляет за старшего петербургскую Lesta Studio, но это вряд ли что-то изменит

Белорусский Wargaming оставил игровой бизнес на родине и в России петербургской Lesta Studio. «Фонтанка» попыталась разобраться, что после этого изменится на самом деле, но сделать это оказалось непросто в силу закрытости IT-компании, которой позавидовало бы любое бюрократическое ведомство.

Алентова намекнула на продолжение фильма «Москва слезам не верит»

Актриса Вера Алентова заявила, что, возможно, появится продолжение культового фильма "Москва слезам не верит". По её словам, 12 лет назад Владимир Меньшов нашел спонсоров для нового фильма, однако картина так и осталась в планах.