Новости часа

«Музыканты» зовут на службу: ЧВК «Вагнер» набирает бойцов в Африку

В связи с расширением деятельности ЧВК «Вагнер» в Африке, «музыканты» открыли новый набор бойцов. Компания предлагает привлекательные условия контракта для тех, кто готов к работе в непростых условиях.

Депутат раскрыл запретные слова в разговоре с неизвестным абонентом

Депутат Госдумы Антон Немкин раскрыл, какие слова нельзя употреблять во время разговора с незнакомым номером. В век технологий ни для кого не секрет, что голос человека можно подделать: на записи человек будет говорить текст, который в реальности никогда не произносил, но для этого мошенникам в руки должны попасть записи слов, которые абонент произносил. Чтобы набрать […]

В Лаголово Ленобласти пенсионер на Matiz наехал на 7-летнего ребенка

Престарелый водитель Matiz наехал на юного велосипедиста в деревне Лаголово Ленобласти. Инцидент произошел вечером 8 апреля в Ломоносовском районе Ленобласти. После 20 часов вечера на улице катался местный 7-летний ребенок за рулем своего велосипеда.

Петербург должен дать на строительство ВСМ не менее 30 млрд рублей

В 2025 году из Фонда национального благосостояния выделят средства для предоставления кредитов на строительство объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для реализации этого проекта, в размере не менее 300 млрд.

В Петербурге педофил-рецидивист надругался над тремя мальчиками

Правоохранители задержали в Санкт-Петербурге педофила-рецидивиста по подозрению в совращении трех мальчиков. Об этом сообщает издание 78.ru. Родители пострадавших детей обратились в полицию. Они рассказали, что с февраля этого...

В Златоусте бойцов спецоперации научили создавать чашки на гончарном круге

В Златоусте, в Челябинской области, для бойцов СВО и их семей организовали курс реабилитации, в рамках которого они создавали чашки на гончарном круге, рассказала Ura.ru директор некоммерческой организации "Уреньга" Татьяна Рыбкина.

Прах автора зайца Арсения у Петропавловки не могут захоронить 2,5 года

Известного петербургского историка Сергея Лебедева, умершего в начале октября 2021 года после перенесённого коронавируса, никак не разрешают захоронить рядом с предками на Новодевичьем кладбище.

Новости компаний: «Архитектурное наследие», Сбер, GloraX

По делу петербургской строительной фирмы «Архитектурное наследие» могут назначить экспертизу в суде Республики Крым, стартовал второй этап конкурса Сбера «Цифровой марафон», федеральный девелопер GloraX приобрел земельный участок в посёлке Куттузи Ленобласти.

Семь автобусов Петербурга временно сменят маршруты

Петербуржцев предупредили, что семь маршрутов автобусов скорректируют свой путь по городу. Новые пути следования будут действительны для маршрутов № 125, 126, 166, 172, 235, 279, 294. Актуальными они будут вплоть до 22 апреля.

Работать из дома совсем непросто: 10 кадров, показывающих ад удалёнки, когда есть питомцы

Как же сложно заставить себя работать, если твой офис — кухонный стол! А когда есть и питомцы, дело приобретает совсем другие обороты. Показываем бедолаг, кто хотел оградить себя от стресса из-за общения с людьми, но заработал нервный срыв из-за четвероногих.

Одиноких женщин регулярно тянет на калорийную пищу

Ученые выяснили, что женщины, ощущающие себя одиноко, с большим рвением тянутся к калорийной пище. Исследование, определившее взаимосвязь питания и социального статуса женщины, провели ученые из Калифорнийского университета.

Лавров сообщил, что обсудил с Ваном И кризис на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что обсудил со своим китайским коллегой Ваном И кризис на Украине. Обе стороны подтвердили бесперспективность встреч по урегулированию кризиса, в которых не принимает участия РФ и где игнорируются интересы Москвы.

МЧС сообщило о снижении уровня воды в реке Урал у Орска

В МЧС России сообщили о понижении уровня воды в реке Урал рядом с Орском. Как передаёт аварийно-спасательная служба в телеграм-канале, уровень воды в Оренбургской области упал на девять сантиметров за последние два часа.

Суд продлил арест режиссёра Беркович и драматурга Петрийчук

Арест режиссёра Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, которые обвиняются в оправдании терроризма после спектакля "Финист — Ясный сокол", продлён до 4 мая 2024 года. Такое решение вынес Замоскворецкий суд Москвы.

Порочный круг: Почему люди наступают на те же грабли, выбирая неподходящие вторые половинки

Даже если предыдущие отношения "обожгли" и человек зарекается больше никогда так не делать, через какое-то время попадает в ту же ловушку симпатии к "неправильному" человеку. Что заставляет снова и снова искать абьюз и другие нездоровые отношения?

В Курганской области в зоне подтопления могут находиться более 19 тысяч человек

В зоне возможного подтопления в Курганской области могли оказаться в заложниках у стихии более 19 тысяч человек. Об этом сообщает региональное управление МЧС России со ссылкой на прогнозы синоптиков.

"Всё было нормально": Певец Пенкин рассказал о последней встрече с погибшим Кунгуровым

Певец Сергей Пенкин в разговоре с телеграм-каналом Mash признался, что до сих пор не может поверить в смерть коллеги Евгения Кунгурова. По его словам, он общался со звездой шоу "Голос" около месяца назад.

Лавров заявил, что РФ и Китай продолжат сотрудничество по борьбе с терроризмом

Россия и Китай продолжат совместную работу в сфере борьбы с терроризмом после случившегося вечером 22 марта теракта в подмосковном "Крокус сити холле". Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи со своим китайским коллегой Ваном И в правительственной резиденции Дяоюйтай.

Эксперт рассказал, как должны проходить уроки семьеведения в школах

Уроки семьеведения в школах необходимы, но инициативу в реальность нужно воплощать грамотно, предупредил представитель Всемирного конгресса семей в России и СНГ Алексей Комов в беседе с "Царьградом".

Автоэксперт назвал три преимущества владения электромобилем

Россияне всё чаще задумываются о том, чтобы приобрести электромобиль. Как заявил в интервью телеканалу "Звезда" автоэксперт Максим Кадаков, у таких транспортных средств есть некоторые преимущества по сравнению с машинами на бензиновом двигателе.

Вооружённая группа подростков напала на отца с сыном в Санкт-Петербурге

В Приморском районе Санкт-Петербурга группа подростков избила 45-летнего мужчину и его 18-летнего сына. Как передаёт в телеграм-канале региональное управление СКР, во время драки один из злоумышленников стрелял из пистолета.

Водителю из Махачкалы прилетел штраф за ковыряние в носу за рулём

Водителю из Махачкалы пришёл штраф в полторы тысячи рублей за то, что он поднёс руку к носу во время движения. Камеры посчитали, что мужчина разговаривает по телефону, однако сам он утверждает, что всего лишь ковырялся в носу.

"Начертят ту карту, которую захотят": Украину предупредили о возможной потере двух городов

В Соединённых Штатах предположили, что киевские власти, возможно, потеряют ещё больше территорий. Как сообщил в интервью YouTube-каналу Daniel Davis / Deep Dive бывший советник Министерства обороны США полковник Дуглас Макгрегор, на очереди Одесса и Харьков.

Илон Маск рассказал, когда SpaceX доставит людей на Луну

Американский предприниматель Илон Маск рассказал, когда его компания Space X, основателем которой он является, отправит людей на Луну. Как заявил миллиардер в опубликованном в социальной сети Х интервью, на это его предприятию потребуется пять лет, после чего оно отправит людей на Марс.

Путин распространил выплаты на совершеннолетних детей погибших бойцов СВО

Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий совершеннолетним детям погибших бойцов спецоперации (СВО) получать единовременную выплату при отсутствии других членов семьи, имеющих право на такие выплаты.

Аферисты от имени Блиновской пытались нажиться на трагедии в "Крокусе"

Мошенники выдали себя за создательницу "Марафона желаний" Елену Блиновскую, которая сейчас пребывает в московском СИЗО, и пытались нажиться на трагедии в "Крокусе". Как сообщает Mash, злоумышленников уже разыскивают правоохранители.

"Залезли с лодочек": Жители затопленного Орска не могут эвакуироваться из-за мародёров

Жители шестого микрорайона Орска в Оренбургской области не могут оставить свои дома во время паводка из-за мародёров. В беседе с SHOT одна из жительниц рассказала, что вместо помощи окружающим беспринципные злоумышленники обворовывают дома соседей и магазины.

Музей кино открыл пункт сбора миниатюрных книг для Музея им. Разумова в ДНР

На площадке Государственного центрального музея кино в Москве открылся пункт сбора миниатюрных книг, которые будут переданы в фонды Музея миниатюрной книги имени В.А. Разумова в ДНР.

Добровольцы-спасатели помогают на месте ЧС в Оренбургской области

Добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей помогают специальным службам в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Орском районе Оренбургской области, где прорыв дамбы привел к затоплению населенных пунктов.

Российский дипломат заявил, что наша страна никогда не атаковала ядерные объекты на Украине

Россия не собирается и никогда не планировала атаковать ядерные объекты на территории Украины, отлично понимая последствия такого шага. Об этом заявил в понедельник, 8 апреля постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, комментируя планы сооружения Украиной новых энергоблоков своих АЭС.

В ростовском музее казачества прошли обыски, изъяты портреты пособников нацистов

В музейном комплексе "Донские казаки в борьбе с большевиками" в Ростовской области прошли обыски. Как сообщает РИА "Новости", ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сотрудники ФСБ России изъяли портреты пособников нацистов и сомнительную литературу.

Цена особняка Аршавина в 150 млн рублей продолжает отпугивать покупателей

Выставленный на продажу загородный дом экс-футболиста Андрея Аршавина не спешит продаваться. Сам Аршавин строил свой особняк еще в те времена, когда еще был женат на Юлии Барановской. После развода футболист жил в здании с супругой Алисой Казьминой, но и та вскоре покинула семейное гнездо.

Гастроэнтеролог рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать отрыжка

Отрыжка — это физиологичный процесс, во время которого организм после принятия пищи избавляется от скопившихся в ЖКТ газов. Однако в некоторых случаях постоянная отрыжка может сигнализировать о различных заболеваниях.

"Вовлечение в войну": Перспектива вступления Украины в НАТО ужаснула американского сенатора

Некоторые члены Конгресса США считают, что вступление Украины в Североатлантический альянс приведёт к тому, что Соединённым Штатам придётся отправить своих военных в зону украинского конфликта и тем самым вступить в прямое вооружённое противостояние с Россией.

"Большие потери": Натовские машины разминирования сами подрывались на минах на Украине

Применяемые Вооружёнными силами Украины машины разминирования, предоставленные странами – членами Североатлантического альянса, показали себя малоэффективными на полях специальной военной операции. Как говорится в журнале "Военная мысль", который издаёт Минобороны РФ, подобная боевая техника НАТО сама подрывалась на минах.

Юрист объяснил, как привлечь самокатчика к ответственности при наезде на пешехода

Если в человека врезался самокатчик, последнего можно привлечь к ответственности за причинение вреда здоровью и имуществу. Об этом РИА "ФедералПресс" сообщил автоюрист Дмитрий Славнов.

Никакого борща: Вот какие 5 блюд считаются исконно русскими, а вы и не знали

Первые ассоциации с традиционной русской кухней — что у нас, что у иностранцев — вызывают два блюда: блины и борщ. Вот только этот суп не совсем "наш", а помимо тонких лепёшек из теста, которые все готовят на Масленицу, есть и другие классические блюда русской кухни.

Фотовыставка "Донбасс 2014 — 2024" начала свою работу на Ставрополье

Фотовыставка "Донбасс 2014-2024" открылась в Новоалександровском районном историко-краеведческом музее. В ней представлены работы фотокорреспондента ГТРК ЛНР Юрия Стрельцова из Луганска, военного корреспондента из Донецка Дениса Григорюка и руководителя молодежного крыла РСВА Дмитрия Золотарева из Калининграда.

В затопленном Орске опустели полки с питьевой водой в магазинах

В магазинах затопленного Орска в Оренбургской области опустели полки с водой. Из-за этого покупателям приходится приобретать соки и газированные напитки. На видео Life.ru можно заметить, что из воды доступна только газированная "Боржоми".

Названы цветы, от которых аллергикам лучше держать носы подальше

Для аллергиков большую опасность представляют периоды цветения растений. Симптомы ни с чем не спутать: начинают чесаться глаза и нос, появляется постоянное чиханье и сухой кашель. Врач-токсиколог Михаил Кутушов советует ни в коем случае не дарить букеты из ромашек, хризантем, гербер и лилий людям, страдающим аллергией.

Сотрудников Института русского языка задержали за аферу с незаконной миграцией

В Москве задержаны сотрудники Института русского языка им. Пушкина по делу о незаконной миграции. Их подозревают в том, что они "в серую" выдавали приезжим сертификаты о знании русского языка — необходимый документ для оформления разрешения на работу, получения патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство в нашей стране.

Спорим, без подписей вы не отличите, кто есть кто: 7 пар звёздных двойников

"Это правда та звезда, о которой я думаю, или… нет?" Глядя на героев этой подборки, люди часто задаются подобными вопросами. Life.ru собрал семь пар знаменитостей, чьё сходство стало поводом для шуток, споров и удивления.

Лучшее новости

В Пулково поймали перевозчиков Rolex без декларации

Таможенники аэропорта Пулково выявили у двух пассажиров незадекларировнные часы Rolex. Дорогие оригинальные часы Rolex оказались в чемоданах двух пассажиров аэропорта Пулково без декларации. У одного гражданина Казахстана выявили коробочку от дорогого механизма, в то время как второй хотел перевезти сами часы.

Две полосы закроют на КАД между Рябовским шоссе и Шафировским проспектом

Автолюбителей Петербурга предупредили, что на КАД между развязками с Рябовским шоссе и Шафировским проспектом станут недоступны две полосы. Проехать петербуржцы не смогут по третьей и четвертой полосе дороги с 15 по 21 апреля.

В Петербург хлынула весенняя погода

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, что погода в Петербурге установится особенно теплой. День 9 апреля принесет петербуржцам долгожданное стабильное тепло, продолжив тем самым эстафету крайних дней.

Путин поручил продлить петербургское метро до аэропорта Пулково

Правительствам страны и Северной столицы следует «проработать вопрос об обеспечении скоростного пассажирского сообщения Санкт-Петербургской городской агломерации с аэропортом Пулково, в том числе путём продления линий метрополитена».

Правительство Ленобласти: в устье Волхова пошла корюшка

Во вторник, 9 апреля, администрация Ленинградской области сообщила о начале весеннего лова корюшки. Этому способствует и наконец-то установившаяся тёплая погода. «Как передают рыбаки из устья реки Волхов, рыба идёт достаточно крупная – 13-15 см.

На Петербург 10 апреля обрушатся грозы и порывистый ветер

Днем 10 апреля Петербурга накроют грозы, на улицы набросится порывистый ветер. Жителей Северной столицы предупредили, что майские грозы продолжат сыпаться на город за месяц до официального старта сезона осадков с молниями.

Кража голоса: Названы фразы, которые нельзя говорить незнакомцам по телефону

Телефонные мошенники могут "украсть" голос своей жертвы, чтобы потом подтвердить от её лица перевод денежных средств или заключение договора. Об этом в интервью корреспондентам РИА "Новости" рассказал депутат Госдумы РФ Антон Немкин.

В Харькове начали по ночам вывозить оборудование с предприятий, связанных с ВПК

В Харькове начали скрытно вывозить оборудование и комплектующие с предприятий, работающих на военно-промышленный комплекс (ВПК). Об этом рассказал подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

Весенняя ревизия косметички: Врач-дерматовенеролог рассказала, как это сделать правильно

Ни для кого не секрет, что весна напрямую ассоциируется с наступлением тёплого времени года, а вместе с тем и с периодом активного солнечного излучения. Поэтому важно обсудить то, чем наполнить косметичку после ухода зимы.

Убийцы эмали: Врач перечислила шесть самых вредных для зубов продуктов и их сочетаний

Врачи часто предупреждают, что чрезмерное употребление конфет может негативно сказаться на здоровье зубов, и это действительно так: сахар это оптимальная питательная среда для бактерий, обитающих во рту.

"Очень громкий и сильный": Николаевское подполье сообщило об ударе по военному порту Очакова

Российские военнослужащие в ночь на 9 апреля атаковали военный порт в городе Очакове, расположенном в Николаевской области Украины. Об этом со ссылкой на соответствующее заявление координатора николаевского подполья Сергея Лебедева передают корреспонденты РИА "Новости".

"Максимум внимания": Зеленский всё больше беспокоится за судьбу Харькова

Владимир Зеленский в своём очередном вечернем видеообращении упомянул Харьков и Харьковскую область. По его словам, в настоящее время этот регион занимает центральное место в совещаниях командования Вооружённых сил Украины.

Актуальное новости

В Петербурге задержали банду сигаретных воров

Полицейские Петербурга задержали налетчиков на местные магазины, которые за 2 месяца совершили 17 краж сигарет. С 30 января по 4 апреля в ряде магазинов Северной столицы было совершено 17 краж. В основном забравшиеся похищали сигареты с прилавка, иногда уводили какие-то дополнительные продукты.

Диетолог предупредила о потенциальной опасности шаурмы для детей

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, почему стоит отодвинуть покупку шаурмы для детей и пожилых. Накануне Роскачество провело анализ порядка 30 торговых марок шаурмы, чтобы выявить соответствующие стандартам продукты.

Диетолог предупредила о рисках весенней диеты

Врач-диетолог Маргарита Королева предупредила россиян, почему урезать дневной калораж весной – не лучшая идея. В основе любого процесса похудения лежит дефицит калорий. То есть, чтобы худеть, человеку нужно потреблять меньше энергии, чем он тратит.

После избиения отца и сына подростками на Черной речке возбудили дело

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за нападения подростков на отца и сына в районе Черной речки. Вооруженное столкновение группы подростков с совершеннолетним юношей и его отцом на Черной речке стал набирать популярность среди СМИ.

Ленинградский зоопарк раскрыл секрет лапок дамана Сени

В Ленинградском зоопарке рассказали, каким образом даман Сеня забирается по отвесным скалам. Млекопитающие, своим видом напоминающие крупных сурков или хомяков, называются капские даманы, и в Петербурге живет один такой обитатель по кличке Сеня.

Полиция нашла 76 кг кокаина в коробках с бананами

Полиция нашла 76 кг кокаина в партии фруктов из Колумбии. Во время разгрузки в прибывших в Калининградскую область коробках нашли брикеты с порошком, сообщила пресс-служба МВД России. Работники логистического центра в поселке...