Новости часа

Петербуржцы поддерживают закон об обучении будущих владельцев собак

В Испании был принят закон, который обязывают будущих собаководов пройти специальное обучение, перед тем как взять животное. Обучение проходит на бесплатной основе. Портал по поиску работы SuperJob спросил петербуржцев, что думают по поводу такого закона они.

В Колпино мужчину подозревают в убийстве знакомого

Петербургский следственный комитет завел дело по факту убийства. Как выяснилось, в Колпино 6 апреля было найдено тело мужчины с ножевым ранением в области спины. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Петербургу и Ленобласти.

В России растет число госпитализаций из-за ковида

Коронавирус продолжает держать россиян «в строю», каждый месяц только и делая, что поддерживая показатели заболеваемости, смертности, госпитализаций. Пока что Управление Роспотребнадзора Российской Федерации вынуждено в ежедневном режиме продолжать отчитываться об этих изменениях в нашей жизни.

В Петербурге поймали серийного налетчика на табачные лавки

Сотрудниками полиции задержан серийный налетчик на табачные лавки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как говорят в ведомстве, 5 апреля в отделение полиции пришел сотрудник магазина табачной продукции.

В Петербурге подросток избил мужчину молотком

Полиция задержала несовершеннолетнего, орудовавшего в драке молотком. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Заявление о драке в Красносельском районе  поступило в полицию днем 6 апреля.

Тотальный диктант написали порядка 10 тысяч петербуржцев

Уже 20-й раз жители Северной столицы вместе с другими городами страны участвует во всероссийской акции «Тотальный диктант». Только в Петербурге его написали более десяти тысяч жителей. Такие данные приводят в официальной группе мероприятия во «ВКонтакте».

В Колпинском районе на пожар согнали 15 МЧСников

Пожар в Колпинском районе произошел сегодня, 8 апреля, ориентировочно ближе к 17. 00. Об этом сообщает пресс-служба министерства чрезвычайных ситуаций по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По имеющейся информации, все случилось на улице  Ижорского Батальона, дом семь.

С предпринимателя в Петербурге стрясли 8,5 миллиона за «безопасность жизни»

Следственный комитет Петербурга и Ленобласти расследует необычное уголовное дело. В городе сотруднику полиции, а также местному жителю предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. Об этом сообщает пресс-служба следственных органов.

Договор лизинга с петербуржцем закончился пропажей дорогого авто

Полиция устанавливает детали исчезновения дорогой иномарки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как выяснилось, еще 7 апреля в отделение полиции пришел директор коммерческой фирмы, он требовал от правоохранительных органов проведение проверки в отношении его знакомого.

В Петербурге пенсионерку развели на кредит

Сотрудники полиции Центрального района задержали двоих подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионерки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Еще 5 апреля в отделение полиции с заявлением пришла 68-летняя местная жительница.

Пытались сжечь: На Сахалине кто-то выбросил гору копий чужих паспортов

В Сахалинской области во время прогулки по берегу моря местные жители обнаружили выброшенные документы: копии паспортов, а также страховые листы и сшитые стопки бухгалтерских отчётов. Всё это лежало в двух километрах от села Озёрского Корсаковского района.

Православные христиане встречают Вербное воскресенье

В это воскресенье Русская православная церковь (РПЦ) отмечает один из 12 основных церковных праздников — Вход Господень в Иерусалим. Более известное название этого праздника — Вербное воскресенье. Он наступает за неделю до Пасхи, после него начинается Страстная неделя.

Появилось видео с моментом избиения и ограбления москвича на $52 тысячи

В Москве суд арестовал троих мужчин, обвиняемых в ограблении 21-летнего парня на сумму 52 тысячи долларов (более четырёх миллионов рублей) при попытке обменять валюту. Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, в СИЗО злоумышленники пробудут минимум до 5 июня.

Актёр из "Дюны" решил сам петь в новой сложной роли

Американский актёр Тимоти Шаламе, известный в том числе по главной роли в фильме "Дюна", сыграет в автобиографическом фильме о певце Бобе Дилане режиссёра Джеймса Мэнголда, причём там он будет самостоятельно петь.

Учёные из США нашли способ сократить биологический возраст

Диета, поддерживающая метилирование, а также физическая культура способны сократить биологический возраст человека за восемь недель. Об этом заявили американские учёные из Института функциональной медицины. Их исследования опубликованы в журнале Aging.

Предстоятель УПЦ ответил на заявления, что у него российское гражданство

Предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий является исключительно гражданином Украины. Российское гражданство у него действительно было, но от него он давно отказался.

Выявлены первые случаи рождения детей с патологией мозга из-за ковида у матерей

Американские учёные подтвердили первые два случая рождения детей с повреждениями мозга из-за того, что их матери во время беременности переболели коронавирусом. При этом один из младенцев, к сожалению, скончался, сообщает телеканал NBC.

Посол Украины назвал потери ВСУ ужасными

Власти Украины по-прежнему не готовы раскрывать данные о потерях своих Вооружённых сил, однако можно сказать, что цифры там "ужасные". Об этом заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

Названы лучшие российские мультфильмы года

В Москве вручили национальную анимационную премию "Икар". Церемония прошла в столичном театре "Школа современной пьесы" в День российской анимации. Мультфильм "Финник" режиссёра Дениса Чернова был награждён в номинации "Полный метр".

Киев возмутило участие мальчика из России в крестном ходе от Ватикана

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко выразил сожаление из-за решения Ватикана пригласить для участия в крестном ходе мальчиков с Украины и из России. Подростки приняли участие в традиционной предпасхальной молитве.

Тотальный диктант в 2023 году написали участники из 700 городов мира

Сегодня, 8 апреля, по всему миру прошёл Тотальный диктант. В акции приняли участие жители 700 городов из 43 государств. Как уточняет ТАСС, впервые его написали в зоопарке в Ростовской области, на металлургических заводах Урала, а также в Кенозерском национальном парке в Архангельской области и в доме драматурга Евгения Шварца в Майкопе.

В Сети появилось видео с места смерти чиновника-раскольника у церкви на Украине

В соцсетях появилось видео из села Липовец Киевской области, где во время захвата храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) умер один из нападавших раскольников. Кадры опубликовал Союз православных журналистов. Человеку стало плохо, когда он напал на священника.

В Курортном районе пожаре погибли два жителя

Воскресное утро для петербургского МЧС началось довольно рано — в 04. 32. В это время в ведомство поступил сигнал о возгорании в Курортном районе на Главной улице, дом 17. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Никас Сафронов подал против Wildberries самый крупный за всю историю российского искусства иск

Художник Никас Сафронов подал иск против маркетплейса Wildberries о взыскании 10 миллиардов рублей. Именно в такую сумму деятель искусства оценил нелегальную продажу товаров с его картинами. Как сообщает Mash, это самый крупный иск "за всю историю российского искусства".

Сторонники ПЦУ захватили кафедральный собор в Шепетовке Хмельницкой области

В Хмельницкой области продолжают массово переводить храмы в подчинение Православной церкви Украины (ПЦУ). Так, днём 8 апреля раскольники захватили Свято-Михайловский кафедральный собор в Шепетовке, сообщается в телеграм-канале Черновицко-Буковинской епархии Украинской православной церкви (УПЦ).

Лжесотрудница Центробанка нагрела петербуржца на 8,6 миллиона рублей

Увы, мошенники вовсю продолжают мучить жителей Петербурга. Конечно же, чаще всего их аудиторией становятся более доверчивые и наивные жители — пенсионеры. Суббота, 8 апреля для мошенников стала не менее прибыльной.

Губернатор объяснил громкие звуки в Севастополе профилактикой диверсантов

Громкие звуки, которые слышны в Севастополе — это профилактическая работа в интересах противоподводно-диверсионного обеспечения (ППДО). Об этом жителей предупредил губернатор Михаил Развожаев.

"Не выдавили и слова": Захарова осудила реакцию западных "радетелей" за свободу СМИ на гибель Татарского

Представители западных государств так и не выступили с осуждением теракта, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин). Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Зачем еврею извиняться?": В Польше возмутились поведением Зеленского во время визита в Польшу

Визит украинского лидера Владимира Зеленского в Польшу нельзя оценивать позитивно, ведь президент не извинился за преступления Киева. Такое мнение выразил обозреет глупость.

Скончался актер «Улиц разбитых фонарей»

Сегодня, 9 апреля, стало известно, что на 60-м году жизни скончался актер Вадим Волков.  Об этом сообщает пресс-служба Молодёжного театра на Фонтанке. Сообщается, что за 12 лет работы в Молодёжном театре Вадим Волков сыграл в 12 спектаклях.

На внешнем кольце КАД в Петербурге на скорости перевернулось авто

На внешнем кольце КАД, на 67-м километре произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие. На большой скорости там перевернулся автомобиль. Об этом сообщает телеграм-канал «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

На Бали накрыли организованный россиянами покерный турнир

На Бали полиция задержала россиян. Все дело в том, что наши соотечественники решили организовать покерный турнир на вилле в районе Чангу. Все бы ничего, но чтобы поучаствовать в турнире, нужно было еще и заплатить — немного-немало, а два миллиона рупий.

Жители Ленобласти пошли на статью ради «Хонора» и тысячи рублей

Полицейские Кировского района Ленинградской области задержали подозреваемых в грабеже. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Все случилось 8 апреля. В отделение полиции пришел 32-летний житель СНТ «Ласточка».

В 2023 году Смольный выделит около 700 квартир для детей-сирот

В 2023 году Смольный планирует выделить детям-сиротам около 700 квартир. Об этом сообщает пресс-служба правительства города в своих социальных сетях. Как говорят в ведомстве, детей-сирот обеспечить жильем обязаны — согласно федеральному законодательству.

Джиган рассказал, почему они разругались с Самойловой

Уже не первую неделю фанаты семьи Оксаны Самойловой и Джигана следят, как развиваются отношения пары. Пока что все совсем не так позитивно, как хотелось бы подписчикам. Пока супруги совсем никак не контактируют, в том числе и живут по отдельности.

Лучшее новости

Пять предприятий Петербурга получили займы на 190 миллионов рублей

Правительство Петербурга выдало пяти предприятиям Петербурга займы на развитие производства. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного в социальных сетях. Поясним, что льготное финансирование организациям предоставляет Фонд развития промышленности Петербурга.

В Петербурге и Ленобласти змеи выходят из спячки

Жителей Петербурга и Ленобласти предупредили о том, что змеи в регионе уже начали пробуждаться после зимней спячки. Об этом рассказали в Росприроднадзоре. Еще в конце марта избежать встречи со змеей было вполне вероятно — в Петербурге были снегопады и низкие температуры воздуха.

Обвиняемая во взрыве кафе на Университетской набережной Дарья Трепова сотрудничает со следствием

Девушка, которую обвиняют в теракте в кафе Петербурга, Дарья Трепова, сотрудничает со следствием. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органыю Все показания Треповой сейчас тщательно проверяются следственной и оперативной группами.

В Российской армии созданы особые группы для борьбы с западными танками

В Армии России сформированы специальные противотанковые группы, задачей которых будет в ходе специальной военной операции уничтожать поставленные Западом Украине боевые машины. Такие подразделения созданы по указанию заместителя министра обороны РФ Юнус-Бека Евкурова, сообщает "Звезда".

"Ты кто такой?": В Киеве прохожий выпустил очередь из автомата по магазину

В Киеве неизвестный с автоматом Калашникова открыл огонь по одному из магазинов. На кадрах, опубликованных в телеграм-канале "Политика страны", видно, что перед этим у него случился конфликт с кем-то из находившихся в здании.

В Харьковской области уничтожено две группы диверсантов ВСУ

Российские военные из группировки войск "Запад" уничтожили на Купянском направлении две диверсионно-разведывательные группы Вооружённых сил Украины. Об этом рассказал глава пресс-центра группировки "Запад" Сергей Зыбинский.

СМИ узнали, каков был план ВСУ по Артёмовску

Некоторые из американских якобы секретных документов, всплывших в Сети на этой неделе, имеют отношение к ситуации в Артёмовске, который на Украине называют Бахмутом. Эти данные датированы концом февраля и началом марта.

"Здесь вам не тут!": Сын Черномырдина предположил, откуда тот брал знаменитые высказывания

Сегодня, 9 апреля, бывшему премьер-министру России Виктору Черномырдину могло бы исполниться 85 лет. Его сын Андрей Черномырдин ответил на вопрос, откуда брались высказывания его отца, впоследствии ставшие крылатыми и получившие название "черномырдинки".

Вселенная "Звёздных войн" пополнится ещё тремя фильмами

Кинокомпания LucasFilm начала работу над тремя новыми фильмами по кинофраншизе "Звёздные войны", пишет Empire. Первый снимет режиссёр Джеймс Мэнголд, работавший ранее с этой студией над картиной "Индиана Джонс и циферблат судьбы".

"Ведёт" сотни объектов: Опубликовано видео с новейшей российской РЛС "Ниобий"

Минобороны России опубликовало видео работы перспективной радиолокационной станции (РЛС) "Ниобий". Она уже применяется в ходе специальной военной операции.

СМИ узнали, как утечка данных по Украине сказалась на отношениях США с союзниками

Из-за того что в соцсетях распространились якобы секретные документы Америки по Украине, отношения Вашингтона с союзниками осложнились. Это, в свою очередь, может подпортить дипломатические связи между странами, пишет издание The New York Times.

Ещё одна страна захотела вступить в БРИКС

Власти Туниса уже ведут переговоры о вступлении в межгосударственное объединение БРИКС, куда сейчас входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Информацию об этом подтвердил РИА "Новости" официальный представитель тунисского пропрезидентского движения "25 Июля" Махмуд бен Мабрук.

Карл III разругался с Церковью Англии из-за грядущей коронации

У короля Великобритании Карла III и духовенства Церкви Англии оказались разные взгляды на то, как он должен вступать на престол. Как сообщает газета The Mail on Sunday, монарх выступил за участие в церемонии представителей других вероисповеданий.

Актуальное новости

На участке между развязками с ЗСД и Таллинским шоссе прикроют одну полосу

На участке КАД, расположенном между развязками с ЗСД и Таллинским шоссе, перекроют для движения одну полосу. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Так, закрыта будет для движения четвертая полоса.

"Была в ярости!": Французский политик высмеял фон дер Ляйен за её провал в Китае

Власти Китая во время визита туда президента Франции Эмманюэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен фактически игнорировали последнюю. Такими наблюдениями в "Твиттере" поделился французский политик, экс-депутат Европарламента и лидер движения "Патриоты" Флориан Филиппо.

"Ничего святого!": В Приморье ограбили церковную лавку и избили там женщину

В Приморском крае неизвестные совершили разбойное нападение на территории церкви. Судя по видео, которое появилось в местных телеграм-каналах, речь идёт о небольшой церковной лавке в посёлке Трудовое, который входит в состав Владивостока.

Поездка Макрона в Китай указала на возможный раскол между США и Европой

Из-за контактов между Францией и Китаем на высоком уровне всё более заметна нарастающая напряжённость между Штатами и Европой. Как отмечает американское издание The Hill, визит лидера Франции Эммануэля Макрона в КНР совпал с посещением Калифорнии президентом Тайваня Цай Инвэнь.

В Приморье появился новый поворот в деле о сгоревшем в авто мужчине

В Приморском крае полиция задержала двух жителей Уссурийска, которые могут быть причастны к убийству мужчины. Останки последнего были найдены в сгоревшем авто в Уссурийске. Его личность установлена, по месту жительства жертвы проведены обыски и изъято некое "вещество бурого цвета".

Полиция начала проверку после ДТП, в котором погибла актриса дубляжа Елена Шульман

Полиция Санкт-Петербурга и Ленобласти начала проверку обстоятельств дорожного происшествия, в котором погибла известная актриса дубляжа Елена Шульман. Женщину сбил троллейбус на остановке в Северной столице.

Следком проверит законность застройки на территории ЖК «Каменка» в Петербурге

В Петербурге жители ЖК «Каменка» (Приморский район) заявили, что у них отбирают участок социальной инфраструктуры. дело в том, что его выкупает частный застройщик. Теперь этим вопросом заинтересовался следственный комитет, причем федеральный.