Новости часа

«Будем тратить все твои мои деньги». Депутат и строитель Александр Рассудов — о настроениях в бизнесе

Петербургский депутат, избравшийся от КПРФ, партнер строительной компании «Лидер Групп» Александр Рассудов рассказал «Фонтанке» о заморозке петербургских строек, рецессии в экономике и отъезде топ-менеджеров и бизнесменов из страны.

Суд наказал молодых людей, бегавших голыми по Сенной площади

Семеро жителей Петербурга привлечены к административной ответственности за пробежку по центру города в обнаженном виде. Как сообщила объединенная пресс-служба городских судов, наказание вынес Октябрьский районный суд.

Поручик Ржевский, подвиньтесь. Как Владимир Жириновский вошел в массовую культуру России

Владимир Жириновский давно стал частью массовой культуры. Пик его популярности пришелся на 90-е, но главному шоумену Госдумы нашлось местечко и в современном сетевом фольклоре.

Петербуржец погиб под колесами грузового поезда в Ленобласти

В Ленинградской области транспортная полиция разбирается в обстоятельствах гибели мужчины под колесами поезда. Как сообщает пресс-служба УТ МВД по СЗФО, все случилось накануне в 12:30 на перегоне Кирилловское — Гаврилово.

Низовая гастрономия: как найти жемчужины среди недорогих заведений Петербурга

Петербург — не только барная Мекка и столица шавермы. Город полон гастрономических алмазов — которые, по счастью, никто не обрабатывает в бриллианты. Заповедные бюджетные места с аутентичной пастой, нежными креветками и идеальными сосисками в тесте трудно найти и невозможно забыть.

Под Лугой упал военный самолёт МиГ-31

В пятницу, 8 апреля, в Лужском районе Ленобласти упал военный самолёт МиГ-31. Об этом сообщает «Фонтанка. ру». Авария произошла около часа дня в районе посёлка Торковичи Ленобласти. Очевидцы рассказали о столбе чёрного дыма и парашютах, которые заметили после падения самолёта.

Без права на рубли. Петербургские арендодатели не хотят отказываться от расчетов в «недружественной валюте»

Пока Россия пытается заставить «недружественные страны» рассчитываться за газ рублями, арендодатели Петербурга не прочь получать платежи в долларах и евро. Смольный — не исключение.

Евросоюз принял пятый пакет антироссийских санкций

Евросоюз утвердил пятый пакет экономических и персональных санкций против России из-за специальной операции на Украине. Об этом сегодня сообщил Совет ЕС. Пятый блок ограничений включает запрет на поставки угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС из России, а также запрет на предоставление доступа в порты ЕС российским судам.

В субботу в Петербурге будет до 4 градусов тепла

В Петербурге в субботу, 2 апреля, ожидается облачная с прояснениями погода. Об этом сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. По его данным, за погоду в Северной столице продолжит отвечать гребень уходящего антициклона.

Глава «Росатома» допустил возможность перехода к расчетам в рублях

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что не видит сложностей в возможном переходе к оплате при международных расчетах в рублях. «Особых проблем с возможным переходом к расчетам в рублях я не вижу», — сказал глава госкорпорации в интервью телеканалу «Россия-24».

Вызвал огонь на себя: Минобороны рассказало о новых подвигах российских военных в ходе "Операции Z"

Военное ведомство сообщило в этот раз о самоотверженности старшего сержанта Казбека Алимурадова, сержанта Максима Кайтанова, майора Рамазана Хадживахидова.

В магазине «Перекресток» петербуржец пытался перерезать охраннику шею, не желая платить за рыбу

В магазине «Перекресток» в ТЦ Норд» в Выборгском районе Петербурга двое людей с ножами набросились на охранника. Один из них порезал охраннику шею. Как стало известно Gazeta. SPb, конфликт произошел 5 марта вечером, около 19:30.

Съемки «Плохих парней 4» остановлены из-за Уилла Смита

Кинокомпания Sony Pictures решила остановить съемки четвертой части комедийного боевика «Плохие парни». Это связано со скандалом, который актер Уилл Смит устроил на церемонии вручения премии «Оскар», пишет The Hollywood Reporter.

США хотят заставить Россию сделать выбор между дефолтом и истощением

С помощью санкций США хотят добиться того, чтобы Россия сделала выбор между дефолтом и расходованием оставшихся у нее валютных резервов. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге, неограниченных ресурсов у России нет, особенно с учетом введенных санкций.

В Карелии перевернулся автобус с детьми, ближайшая районная больница приведена в готовность

Автобус с детьми попал в ДТП в Пудожском районе Карелии 1 апреля. Глава республиканского минздрава Михаил Охлопков заявил, что в салоне, по предварительным данным, находились 19 детей из Архангельской области. Они возвращались с соревнований, проходивших в Кондопоге.

В Театре Российской армии зритель разбился насмерть, упав с балкона на женщину

В Театре Российской армии в Москве после концерта Сергея Трофимова погиб зритель — он потерял равновесие и упал с балкона на женщину, находившуюся внизу. Как передает РИА Новости, мужчина погиб, женщину госпитализировали.

В Петербурге установили личность вандала, расписавшего стелу «Советская Эпоха»

Полицейские в Петербурге раскрыли, кто расписал оскорбительными надписями 10 марта стелу «Советская Эпоха» в Полежаевском парке в Красногвардейском районе Петербурга. По данным ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, злоумышленник нанес надписи на тыльную поверхность стелы красной краской.

Диетолог Гинзбург продукты, которые опасно есть при постковиде

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал россиянам о продуктах, которые нежелательно употреблять при постковидном синдроме. Специалист в беседе с URA. RU порекомендовал воздержаться от красного мяса, сахара и трансжиров.

«Отец года», «слабоумие и отвага»: петербуржцы возмущены поступком мужчины, вышедшим на лед с двумя детьми

Бурю возмущения в сет вызвало видео, на котором мужчина с двумя детьми гуляет по льду у Ленэкспо. Участники группы «ДТП и ЧП. Петербург» в соцсети «ВКонтакте» назвали мужчину «отцом года» и «номинантом на премию Дарвина».

Солист «Любэ» Расторгуев обвинил Бейонсе в плагиате

Солист российской группы «Любэ» Николай Расторгуев заявил, что певица Бейонсе своровала его песню. В результате этого заявления пользователи в Сети обсуждали не только драку на церемонии «Оскар», но и неожиданную схожесть композиций.

Население Петербурга с 2010 года выросло на 700 тысяч человек

Численность населения Петербурга за последнее десятилетие выросло с 4,9 миллиона до 5,6 миллиона. Об этом свидетельствуют предварительные данные Всероссийской переписи населения, которые приводит Росстат.

«В рамках возможного». Консульство Нидерландов в Петербурге отрицает полную остановку работы

Посольство Нидерландов не намерено полностью приостанавливать работу в Москве, а также работу генконсульства в Петербурге. При этом нормальных отношений с Россией дипломаты не видят.

В России хотят отменить единый возраст выхода на пенсию

Пенсионную систему в России надо усовершенствовать, считает финансовый омбудсмен Юрий Воронин. По его мнению, надо ввести индивидуальный возраст выхода на пенсию, а также пересчитать формулу начисления пенсий.

«Зенит» сыграл вничью с «Сочи»

Матч 23-го тура чемпионата футбольной премьер-лиги (РПЛ) «Сочи» — «Зенит» в воскресенье, 3 апреля завершился ничьей. Соперникам так и не удалось попасть в ворота друг друга ни разу. Показалось, что на 82-й минуте был опасный момент, когда после углового у ворот «Зенита» ударил Кассьерра, но Дуглас Сантос  спас ситуацию.

Следственный комитет показал раненных на Украине, которые лечатся в Петербурге

Раненные на Украине военные проходят лечение в Военно-медицинской академии им. Кирова, сообщается в ролике Следственного комитета России, опубликованном 2 апреля. Это первое официальное сообщение о том, что пострадавшим участникам специальной операции оказывают медицинскую помощь в Петербурге.

Лучшее новости

Очередное нападение: теперь от краски пострадал главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов

В четверг вечером, 7 апреля, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов подвергся нападению в вагоне поезда «Москва-Самара». Злоумышленник облил его масляной красной краской с ацетоном. Об этом сообщили в телеграм-канале «Новая газета.

В Петербурге избрали меру пресечения для врача, обвиняемой в продаже QR-кодов

Суд в Петербурге избрал меру пресечения для врача общей практики Алены Семеновой, обвиняемой в продаже фиктивных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Врача-терапевта городской поликлиники №24 обвиняют по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации (ч.

Нечеловеческий дефицит: как импортозаместить корма для собак и кошек

В начале марта цены на корма для домашних питомцев совершили прыжок, похожий на попытку улететь. После чего некоторые импортные марки, действительно, исчезли из продажи. Пожилые и хронически больные собаки и кошки импортозамещения могут и не дождаться.

Заявления Минобороны о ракетной атаке по Краматорску

Все заявления представителей киевского националистического режима о якобы совершённой Россией 8 апреля «ракетной атаке» по железнодорожному вокзалу в городе Краматорск являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности.

Сезон навигации стартует в Петербурге

В Северной столице в эти выходные стартует навигационный период и разводка мостов. С 10 апреля в Петербурге начинается ежегодный сезон навигации. Перед открытием сезона в городе с 10 марта проходила техническая разводка мостов.

Отпели и попрощались. В последний путь провожают Владимира Жириновского

Умершего 6 апреля лидера ЛДПР Владимира Жириновского отпели в московском храме Христа Спасителя. Затем прошла гражданская панихида к Колонном зале Дома союзов. «Всем казалось, Жириновский вечен. Это действительно так.

В Петербурге будут судить завотделением петербургского диспансера — за взятки

Следствие направило в прокуратуру уголовное дело с обвинительным заключением в отношении заведующей отделением петербургского диспансера. По версии следствия, обвиняемая с 2012 года насобирала взяток на 17 млн рублей.

Игорь Лейтис построит на Ладожском озере в Сортавале новый речной вокзал и жилой комплекс

На месте заброшенной мебельной фабрики на берегу Ладожского озера в карельской Сортавале анонсирован проект строительства жилого комплекса с речным вокзалом и яхт-клубом. Как стало известно «Фонтанке», за проектом стоит президент холдинга «Адамант» Игорь Лейтис.

Кто сказал «предатель»? Бывший ольгинский директор донес на петербургских журналистов Медведеву

Издание «МК в Питере» опубликовало статью «Предатели в среде петербургских журналистов». На первое место автор номинировал «Фонтанку», а затем попросил считать публикацию обращением в Следственный комитет и МВД.

Acer объявил о приостановке деятельности в России

Тайваньский производитель электроники Acer объявил о приостановке своей деятельности в России в связи с ситуацией на Украине. «В связи с последними событиями Acer решила приостановить бизнес в России», — говорится в сообщении компании.

Центральный банк России снизил ключевую ставку до 17 процентов

Утром в пятницу, 8 апреля, совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки. Она уменьшится с 20 процентов – какой она стала 28 февраля – до 17 процентов. «Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность.

Звезду «Чародеев» и «Экипажа» актрису Александру Яковлеву похоронят в Калининграде

Прощание и похороны российской актрисы Александры Яковлевой пройдут 7 апреля в Калининграде. Там актриса родилась в 1957 году.  В 2020 году ей присвоили звание Почетного гражданина города Калининграда.

Актуальное новости

В Ленинградской области рухнул истребитель МиГ-31

В Ленинградской области разбился самолет. К месту крушения выехали спасатели. Авиакатастрофа произошла в районе деревни Почап в Лужском районе. Кадры с места аварии опубликовали в соцсетях очевидцы. Позже стало известно, что...

Билеты на «Сапсаны» на 1 и 9 мая будут продавать по фиксированной цене

Российские железные дороги объявили, что билеты на скоростные поезда «Сапсан» из Москвы в Петербург и Нижний Новгород отправлением 1 и 9 мая будут продаваться по фиксированной цене. «Купить билет на «Сапсан» в Санкт-Петербург или Нижний Новгород  отправлением 1 и 9 мая можно по сниженной фиксированной стоимости. Его цена на эти даты зависит только от категории […]

Путин простился с лидером ЛДПР Жириновским

Президент РФ Владимир Путин посетил траурную церемонию прощания с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Прощание с политиком прошло утром 8 апреля в Колонном зале Дома союзов в Москве. Глава государства почтил память Жириновского и возложил букет роз к гробу.

Навигация в Петербурге начнётся в ночь на воскресенье

В ночь с 9 на 10 апреля на Неве начинается навигация, а значит – и разводка мостов. «Мостотрест» сообщает о технической готовности. «Известные на весь мир петербургские разводные мосты – не только достопримечательность города и магнит для туристов, но и ключ к важнейшим транспортным артериям.

Дополнительные доходы федерального бюджета направят на индексацию соцвыплат

Кабмин направит часть дополнительных нефтегазовых доходов на индексацию социальных выплат. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление, сообщили в федеральном правительстве в пятницу, 8 апреля.

В Петербурге ограничат движение по Московскому шоссе, Дунайскому, Энергетиков и другим крупным улицам

Новые ограничения движения вступят в силу Московском, Красногвардейском, Петроградском, Кировском и Фрунзенском районах Петербурга в начале апреля. Самые длительные — до середины лета — связаны со строительством Московско-Дунайской развязки, сообщает 1 апреля пресс-служба ГАТИ.

«Контакт» в «Золотой короне»: как добыть валюту за границей без карточек и счетов

Мигранты годами переводили деньги из России в родные страны без открытия счетов с помощью специальных сервисов. Теперь на них взглянули иначе и россияне. «Фонтанка» рассказывает, как и где работают крупнейшие игроки этого рынка: «Золотая корона», «Юнистрим» и CONTACT.

В Эстонии с 11 апреля запретят работу «Яндекс.Такси»

Власти Эстонии объявили о решении запретить деятельность компании Yandex N. V. на территории страны. «Запрет деятельности Yandex дает четкий сигнал о том, что компаниям, сотрудничающим с российскими спецслужбами, не место в Эстонии», — заявила эстонский премьер-министр Кая Каллас.

Движение по проспекту Стачек ограничат до середины июля

На дорогах Петербурга с 11 по 14 апреля апреля вводятся новые ограничения движения. Об этом сообщает пресс-служба ГАТИ. Работы по прокладке водопровода с 11 по 15 апреля закроют боковой проезд нечетной стороны улицы Дыбенко между Дальневосточным и Искровским проспектами.