Новости часа

Суд наказал молодых людей, бегавших голыми по Сенной площади

Семеро жителей Петербурга привлечены к административной ответственности за пробежку по центру города в обнаженном виде. Как сообщила объединенная пресс-служба городских судов, наказание вынес Октябрьский районный суд.

Низовая гастрономия: как найти жемчужины среди недорогих заведений Петербурга

Петербург — не только барная Мекка и столица шавермы. Город полон гастрономических алмазов — которые, по счастью, никто не обрабатывает в бриллианты. Заповедные бюджетные места с аутентичной пастой, нежными креветками и идеальными сосисками в тесте трудно найти и невозможно забыть.

Без права на рубли. Петербургские арендодатели не хотят отказываться от расчетов в «недружественной валюте»

Пока Россия пытается заставить «недружественные страны» рассчитываться за газ рублями, арендодатели Петербурга не прочь получать платежи в долларах и евро. Смольный — не исключение.

В субботу в Петербурге будет до 4 градусов тепла

В Петербурге в субботу, 2 апреля, ожидается облачная с прояснениями погода. Об этом сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. По его данным, за погоду в Северной столице продолжит отвечать гребень уходящего антициклона.

Вызвал огонь на себя: Минобороны рассказало о новых подвигах российских военных в ходе "Операции Z"

Военное ведомство сообщило в этот раз о самоотверженности старшего сержанта Казбека Алимурадова, сержанта Максима Кайтанова, майора Рамазана Хадживахидова.

Глава «Росатома» допустил возможность перехода к расчетам в рублях

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что не видит сложностей в возможном переходе к оплате при международных расчетах в рублях. «Особых проблем с возможным переходом к расчетам в рублях я не вижу», — сказал глава госкорпорации в интервью телеканалу «Россия-24».

В магазине «Перекресток» петербуржец пытался перерезать охраннику шею, не желая платить за рыбу

В магазине «Перекресток» в ТЦ Норд» в Выборгском районе Петербурга двое людей с ножами набросились на охранника. Один из них порезал охраннику шею. Как стало известно Gazeta. SPb, конфликт произошел 5 марта вечером, около 19:30.

США хотят заставить Россию сделать выбор между дефолтом и истощением

С помощью санкций США хотят добиться того, чтобы Россия сделала выбор между дефолтом и расходованием оставшихся у нее валютных резервов. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге, неограниченных ресурсов у России нет, особенно с учетом введенных санкций.

Съемки «Плохих парней 4» остановлены из-за Уилла Смита

Кинокомпания Sony Pictures решила остановить съемки четвертой части комедийного боевика «Плохие парни». Это связано со скандалом, который актер Уилл Смит устроил на церемонии вручения премии «Оскар», пишет The Hollywood Reporter.

В Карелии перевернулся автобус с детьми, ближайшая районная больница приведена в готовность

Автобус с детьми попал в ДТП в Пудожском районе Карелии 1 апреля. Глава республиканского минздрава Михаил Охлопков заявил, что в салоне, по предварительным данным, находились 19 детей из Архангельской области. Они возвращались с соревнований, проходивших в Кондопоге.

В Театре Российской армии зритель разбился насмерть, упав с балкона на женщину

В Театре Российской армии в Москве после концерта Сергея Трофимова погиб зритель — он потерял равновесие и упал с балкона на женщину, находившуюся внизу. Как передает РИА Новости, мужчина погиб, женщину госпитализировали.

В Петербурге установили личность вандала, расписавшего стелу «Советская Эпоха»

Полицейские в Петербурге раскрыли, кто расписал оскорбительными надписями 10 марта стелу «Советская Эпоха» в Полежаевском парке в Красногвардейском районе Петербурга. По данным ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, злоумышленник нанес надписи на тыльную поверхность стелы красной краской.

«Отец года», «слабоумие и отвага»: петербуржцы возмущены поступком мужчины, вышедшим на лед с двумя детьми

Бурю возмущения в сет вызвало видео, на котором мужчина с двумя детьми гуляет по льду у Ленэкспо. Участники группы «ДТП и ЧП. Петербург» в соцсети «ВКонтакте» назвали мужчину «отцом года» и «номинантом на премию Дарвина».

Диетолог Гинзбург продукты, которые опасно есть при постковиде

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал россиянам о продуктах, которые нежелательно употреблять при постковидном синдроме. Специалист в беседе с URA. RU порекомендовал воздержаться от красного мяса, сахара и трансжиров.

«В рамках возможного». Консульство Нидерландов в Петербурге отрицает полную остановку работы

Посольство Нидерландов не намерено полностью приостанавливать работу в Москве, а также работу генконсульства в Петербурге. При этом нормальных отношений с Россией дипломаты не видят.

Солист «Любэ» Расторгуев обвинил Бейонсе в плагиате

Солист российской группы «Любэ» Николай Расторгуев заявил, что певица Бейонсе своровала его песню. В результате этого заявления пользователи в Сети обсуждали не только драку на церемонии «Оскар», но и неожиданную схожесть композиций.

«Зенит» сыграл вничью с «Сочи»

Матч 23-го тура чемпионата футбольной премьер-лиги (РПЛ) «Сочи» — «Зенит» в воскресенье, 3 апреля завершился ничьей. Соперникам так и не удалось попасть в ворота друг друга ни разу. Показалось, что на 82-й минуте был опасный момент, когда после углового у ворот «Зенита» ударил Кассьерра, но Дуглас Сантос  спас ситуацию.

Следственный комитет показал раненных на Украине, которые лечатся в Петербурге

Раненные на Украине военные проходят лечение в Военно-медицинской академии им. Кирова, сообщается в ролике Следственного комитета России, опубликованном 2 апреля. Это первое официальное сообщение о том, что пострадавшим участникам специальной операции оказывают медицинскую помощь в Петербурге.

В России хотят отменить единый возраст выхода на пенсию

Пенсионную систему в России надо усовершенствовать, считает финансовый омбудсмен Юрий Воронин. По его мнению, надо ввести индивидуальный возраст выхода на пенсию, а также пересчитать формулу начисления пенсий.

Петербуржцам рассказали, как можно сэкономить на проезде в пригородном транспорте

Петербуржцы могут хорошо сэкономить на проезде в пригородном общественном транспорте. Теперь длительность и дальность поездки больше не влияют на стоимость проезда, сообщили в комитете по транспорту Петербурга.

Льготникам дадут больше денег на лекарства по рецептам

Сумма на рецептурные препараты для льготников в России может быть увеличена. Она превысит тысячу рублей на человека. Соответствующий проект постановления правительства появился в апреле на портале проектов нормативных правовых актов.

Заказывали лобстеров и крабов и исчезали: в Петербурге раскрыли банду мошенниц

В Санкт-Петербурге раскрыли преступную группировку, члены которой организовывали свидания для состоятельных мужчин. Мошенники брали предоплату за ужин с дорогими блюдами, а затем исчезали. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Эксперт рассказал, в какой валюте надо хранить сбережения

Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев рассказал, как в условиях антироссийских санкций правильно хранить свои сбережения. По его мнению. около 25% средств надо хранить в российских рублях, еще 25% — в альтернативных валютах и не более 50% — в валютах западных стран.

Министр здравоохранения Карелии: На место ДТП с автобусом выехали анестезиолог и педиатры

Глава карельского минздрава Михаил Охлопков уточнил данные по пострадавшим в аварии с автобусом в Пудожском районе. По его словам, трем школьникам с черепно-мозговой травмой необходимо дообследование.

Эксперт рассказал, что будет с ценами на жилье из-за ипотеки под 12%

Увеличение ставки льготного кредитования с 7 до 12% и увеличение размеров займа в четырех российских регионах вряд л поддержат российский рынок и население. Об этом заявил Член Российской гильдии риэлторов, эксперт рынка Константин Барсуков.

Лучшее новости

Нечеловеческий дефицит: как импортозаместить корма для собак и кошек

В начале марта цены на корма для домашних питомцев совершили прыжок, похожий на попытку улететь. После чего некоторые импортные марки, действительно, исчезли из продажи. Пожилые и хронически больные собаки и кошки импортозамещения могут и не дождаться.

В Петербурге будут судить завотделением петербургского диспансера — за взятки

Следствие направило в прокуратуру уголовное дело с обвинительным заключением в отношении заведующей отделением петербургского диспансера. По версии следствия, обвиняемая с 2012 года насобирала взяток на 17 млн рублей.

Игорь Лейтис построит на Ладожском озере в Сортавале новый речной вокзал и жилой комплекс

На месте заброшенной мебельной фабрики на берегу Ладожского озера в карельской Сортавале анонсирован проект строительства жилого комплекса с речным вокзалом и яхт-клубом. Как стало известно «Фонтанке», за проектом стоит президент холдинга «Адамант» Игорь Лейтис.

Кто сказал «предатель»? Бывший ольгинский директор донес на петербургских журналистов Медведеву

Издание «МК в Питере» опубликовало статью «Предатели в среде петербургских журналистов». На первое место автор номинировал «Фонтанку», а затем попросил считать публикацию обращением в Следственный комитет и МВД.

Звезду «Чародеев» и «Экипажа» актрису Александру Яковлеву похоронят в Калининграде

Прощание и похороны российской актрисы Александры Яковлевой пройдут 7 апреля в Калининграде. Там актриса родилась в 1957 году.  В 2020 году ей присвоили звание Почетного гражданина города Калининграда.

В Московском зоопарке родился любопытный пеликан. Он толстеет и радуется жизни

В начале марта в Московском зоопарке вылупился птенец розового пеликана. Он еще маленький, но весьма активный: выходит из родительского гнезда и успел поднабрать в весе, рассказывают 6 апреля в пресс-службе зверинца.

Названы восемь способов снизить квартплату

Управляющие компании в связи с ростом задолженности россиян по оплате жлищно-коммунальных услуг задумались о снижении платежей. Сейчас они ищут креативные решения, сообщили представители Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, (АКОН) и Национального жилищного конгресса.

Актуальное новости

«Контакт» в «Золотой короне»: как добыть валюту за границей без карточек и счетов

Мигранты годами переводили деньги из России в родные страны без открытия счетов с помощью специальных сервисов. Теперь на них взглянули иначе и россияне. «Фонтанка» рассказывает, как и где работают крупнейшие игроки этого рынка: «Золотая корона», «Юнистрим» и CONTACT.

Игра в молчанку. Wargaming оставляет за старшего петербургскую Lesta Studio, но это вряд ли что-то изменит

Белорусский Wargaming оставил игровой бизнес на родине и в России петербургской Lesta Studio. «Фонтанка» попыталась разобраться, что после этого изменится на самом деле, но сделать это оказалось непросто в силу закрытости IT-компании, которой позавидовало бы любое бюрократическое ведомство.

В Петербурге ограничат движение по Московскому шоссе, Дунайскому, Энергетиков и другим крупным улицам

Новые ограничения движения вступят в силу Московском, Красногвардейском, Петроградском, Кировском и Фрунзенском районах Петербурга в начале апреля. Самые длительные — до середины лета — связаны со строительством Московско-Дунайской развязки, сообщает 1 апреля пресс-служба ГАТИ.

В Эстонии с 11 апреля запретят работу «Яндекс.Такси»

Власти Эстонии объявили о решении запретить деятельность компании Yandex N. V. на территории страны. «Запрет деятельности Yandex дает четкий сигнал о том, что компаниям, сотрудничающим с российскими спецслужбами, не место в Эстонии», — заявила эстонский премьер-министр Кая Каллас.

Не смотри наверх. В оптиках Петербурга борются с дефицитом контактных линз. Очки — на очереди

Петербургские потребители контактных линз столкнулись с дефицитом товара. Американские компании, которые производят 48% всего поставляемого в Россию импорта, прекратили отгрузку.

Почему глупо верить в лозунг, что спорт вне политики

Российские спортсмены и чиновники за последний месяц постоянно напоминают западным коллегам, что спорт должен быть вне политики. Однако правда заключается в том, что на протяжении всей своей истории спорт всегда и был всего лишь одним из инструментов политики.

Политолог предрек Европе проблемы из-за отказа платить за российский газ рублями

Эксперт по геополитическим вопросам Пьер-Эммануэль Томанн считает, что отказ от правил РФ по оплате газа грозит Европе внутренними проблемами. Эксперт предположил в разговоре с RT, что Европе, скорее всего, придется сократить подачу газа для промышленности и населения.