Новости часа

А мы-то уже обрадовались. Биржевой мост закроют на неделю

В Смольном сообщили, что всю следующую неделю Биржевой мост не будет работать для транспорта и пешеходов. Причина – в необходимости убрать временные опоры, использовавшиеся при реконструкции. «В рамках завершающего этапа капремонта Биржевой мост будет недоступен для движения транспорта и пешеходов с 10 по 16 апреля.

Роман Костомаров пробудет в реанимации еще несколько месяцев

Сейчас фигурист и олимпийский чемпион Роман Костомаров, кажется, идет на поправку. Конечно, организм пока в ослабленном состоянии и о выписке из медучреждения говорить тоже рано. Как сообщает ТАСС, пока что Костомаров проведет время в реанимации — два-три месяца.

Лжесотрудник Центробанка развел петербургскую пенсионерку на 10 миллионов

Мошенники все никак не хотят оставить в покое наивных жителей. В особенности они активно пользуются доверчивостью пенсионеров. На этот раз пожилая женщина осталась без 10 миллионов рублей и без квартиры.

Юристы напомнили, как водителям вести себя во время рейда ГИБДД

Три ночи подряд, с 7 по 10 апреля, в Петербурге и Ленобласти будет проходить рейд по выявлению пьяных водителей. Прошлой весной в ходе такого мероприятия сотрудники ГИБДД выявили около трёхсот человек, севших за руль в нетрезвом виде.

Гонконг снял все ограничения для иностранцев

Как сообщает Генконсульство РФ в Специальном административном районе КНР, Гонконг снял все возможные ковидные ограничения для иностранных туристов. Об этом сообщают РИА Новости. Теперь путешественникам не нужно предъявлять результаты тестов-ПЦР.

Глава МЧС России Александр Куренков подвел итоги масштабного учения «Безопасная Арктика-2023»

7 апреля в Салехарде Александр Куренков в рамках подведения итогов учения «Безопасная Арктика-2023» заслушал доклады начальников главных управлений МЧС России 9 северных регионов.

В Петербурге 8 апреля стало самым теплым днем с начала 2023 года

Сегодняшний день, 8 апреля, стал самым теплым для Петербурга с начала 2023 года. Сегодня в полдень городская метеостанция зафиксировала, что воздух прогрелся до +10,7 градуса. Это хоть и немного (всего на 0,1 градуса) выше, чем в днем ранее.

Петербуржец попал под статью за звонок о ложной угрозе

Сотрудниками полиции задержан подозреваемый в заведомо ложном сообщении об угрозе. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел  Петербурга и Ленобласти. Как выяснилось, все случилось 7 апреля.

В Петербурге осудят тверских угонщиков 12-ти авто

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении тверских автоугонщиков. Об этом сообщает пресс-служба петербургского министерства внутренних дел в своих социальных сетях. По имеющейся информации, группа мужчин угнала 12 автомобилей общей суммой более 20 миллионов рублей, поясняют правоохранительные органы.

У жителя Ленобласти отыскали 449 патронов

Сотрудники полиции выявили у жителя Соснового Бора патроны и запчасти к оружию. Об этом сообщает пресс-служба петербургского ГУ МВД России. По имеющейся информации, 7 апреля полицейские разыскали жителя, который занимался незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Пришедшие проститься с Татарским рассказали Лайфу о героизме погибшего военкора

Десятки людей пришли проститься с погибшим в результате теракта на творческом вечере в Петербурге военкором Владленом Татарским (Максимом Фоминым). Некоторые пообщались с Лайфом и рассказали о героической работе блогера.

Появились фото обломков сбитой над Крымом украинской ракеты

Обломки украинской ракеты, сбитой российскими средствами противовоздушной обороны в районе Феодосии, упали в одном из населённых пунктов Крыма, заявил советник главы полуострова Олег Крючков.

Пригожин: Голос Владлена Татарского будет звучать всегда, несмотря на гибель военкора

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин прибыл на церемонию прощания с погибшим блогером и военкором Владленом Татарским (Максимом Фоминым). Траурная церемония проходит в эти минуты на Троекуровском кладбище в Москве.

В Москве началась церемония прощания с военкором Владленом Татарским

На Троекуровском кладбище в Москве началась церемония прощания с блогером, военкором Владленом Татарским (Максимом Фоминым), который трагически погиб в результате теракта на творческом вечере в Санкт-Петербурге.

Принцип невиновности: Как разговаривать с гаишниками, чтобы не попасть на штраф

Некоторых водителей повергают в ступор провокационные вопросы сотрудников ГИБДД, заданные в лоб, даже если они ничего не совершали. Как нужно разговаривать с инспектором и что говорить?

Лазарева суббота 8 апреля 2023: Что важно знать о дне накануне Вербного воскресенья

Все знают про один из важнейших церковных праздников, Вербное воскресенье. Но не стоит забывать, что накануне, 8 апреля, верующие отмечают Лазареву субботу. Что это за день и что важно успеть сделать.

Военная прокуратура Владимирской области призвала суд заблокировать Reddit

Военная прокуратура Западного военного округа Владимирского гарнизона призвала Ленинский районный суд города заблокировать американский форум Reddit на территории РФ. Согласно данным картотеки, рассмотрение иска должно состояться 11 мая.

Петербуржец попал под стражу за оскорбление чувств верующих

В Петербурге арестовали мужчину, который обвиняется в оскорблении чувств верующих. Наговорить на нарушение он успел во время дорожного конфликта на Комендантском проспекте. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

На автотрассе «Нарва» насмерть сбили пешехода

Полиция устанавливает детали смертельного ДТП на автодороге «Нарва». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Так, 8 апреля в три часа ночи на 130-м километре этой автодороги 31-летняя женщина ехала за рулем «Шкоды».

После взрыва в кафе на Университетской набережной мужчина оглох на одно ухо

В Мариинскую больницу обратился мужчина, который пострадал возле теракта в кафе на Университетской набережной 2 апреля. Пострадавший — 43-летний мужчина. В результате взрыва он получил травму среднего уха.

В Колпинском районе 10 МЧСников тушили «Рено»

Сегодня, 8 апреля, примерно в 10. 16 в Колпинском районе Петербурга произошел пожар. Если быть точнее, то сигнал поступил с проспекта Ленина, 10. Об этом сообщает пресс-служба петербургского ГУ МЧС России в своих социальных сетях.

На улице Коллонтай в коммунальной квартире вспыхнул огонь

Сегодня, 8 апреля, ориентировочно в 13. 17 в петербургское министерство чрезвычайных ситуаций поступил сигнал о пожаре в Невском районе города. Как говорят в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, возгорание произошло на улице Коллонтай, дом 25, корпус два.

В петербургском общежитии нашли тело студента

По информации источника Gazeta. SPb,  7 апреля в полицию поступило сообщение о том, что на набережной реки Малой Невки отыскали труп мужчины. Как выяснил прибывший к месту происшествия наряд правоохранительных органов, тело лежало в комнате общежития одного из колледжей Петербурга.

ПВО в Крыму сбила над Феодосией ракету, запущенную с Украины

Российские военные сбили ракету Вооружённых сил Украины, которая пролетала над крымской Феодосией. Об этом в телеграм-канале заявил губернатор Крыма Сергей Аксёнов. Населённый пункт расположен на востоке полуострова.

Аналитики выяснили, куда отправится большинство российских туристов этим летом

Аналитики сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip изучили бронирования отелей российскими туристами на период с июня по август нынешнего года. Как оказалось, более 74% летних заказов приходится на отечественные варианты. Результаты исследования приводит RT.

Дороги и тротуары Москвы промоют специальным шампунем

Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы в субботу впервые этой весной промоют дороги и тротуары города специальным шампунем. Об этом журналистам рассказал заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

Названо число россиян, курящих вейпы

В России курит 28,3% взрослого населения, а это примерно 23,5 миллиона человек. При этом из них около 15% предпочитают вейпы, сообщил владелец табачного консалтингового агентства Fedotov Group Евгений Федотов в беседе с РИА "Новости".

Синоптики порадовали прогнозом погоды в Москве в эти выходные

В эти выходные жителей и гостей Москвы ждёт солнечная и тёплая погода. В дневное время температура воздуха поднимется до 12 градусов с отметкой плюс, рассказала в беседе с "Вечерней Москвой" специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

Пользователям Google Pay случайно начислили от 10 до тысячи долларов

Приятный сюрприз от Google Pay: некоторые пользователи получили на свои счета деньги от компании — кто-то десять долларов, а кто-то и целую тысячу. Нашлись те, кто уже успел потратить деньги, пока не выяснилось, что это была ошибка сервиса.

Подушки выбросить, запастись хлоркой: Врач дал советы, как безопасно расконсервировать дачу

Заезд на дачу с наступлением весны, "расконсервирование" летнего дома — дело ответственное, особенно с учётом того, что он может быть источником биологической угрозы из-за поселившихся там мышей и прочих грызунов.

В Крыму предложили "оптимальный вариант" завершения конфликта на Украине

Глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что считает оптимальным вариантом урегулирования конфликта на Украине обеспечение её регионов возможностью выбирать свою политическую судьбу.

В ДНР снайперы уничтожили украинскую разведгруппу

На территории Донецкой Народной Республики российские снайперы на Южно-Донецком направлении уничтожили разведывательную группу противника. Военнослужащие ВСУ пытались вести разведку боем. Об этом сообщил глава пресс-центра группировки "Восток" Александр Гордеев.

Власти ЮАР заявили о готовности к визиту Путина на саммит БРИКС

В Южно-Африканской Республике готовятся к тому, что все лидеры стран БРИКС приедут туда на саммит в августе. В том числе в ЮАР ожидают визита президента России Владимира Путина. Об этом заявил шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал.

Никто не помог: На Сахалине собаки несколько минут разрывали кошку на площадке детсада

В одном из детских садов в Южно-Сахалинске три собаки пролезли на территорию детского сада "Чебурашка", там напали на кошку и загрызли её. Произошедшее сняла на камеру одна из местных жительниц. Судя по видео, в момент, когда собаки устроили расправу над кошкой, вокруг не было ни детей, ни взрослых.

Семья сыта, деньги сэкономлены: Россиянам дали советы, как перестать выбрасывать еду

Чтобы как можно реже выбрасывать продукты и за счёт этого экономить семейный бюджет, нужно в первую очередь изучить, какая еда дома портится чаще всего. Такой совет дал читателям Лайфа директор по партнёрствам сервиса "Пакет" от компании Х5 Сергей Морозов.

Лучшее новости

О постоянстве мостов. График разводки в нынешнем сезоне не отличается от прошлогоднего

ГБУ «Мостотрест» опубликовало в пятницу, 7 апреля, график разводки мостов в навигацию 2023 года, которая начнётся в ночь с 9 на 10 апреля. По сравнению с прошлым годом изменений нет. «Главная визитная карточка города – Дворцовый мост – как и прежде, будет разводиться первым в 01:10, чтобы туристические корабли успели уйти из акватории Невы до […]

Думская опять попалась в лапы полицейских

В ходе ночного рейда на Думской улице полицейские обнаружили в одном из клубов пьяного подростка. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В рейдах участвовали представители полиции, ПТС, Госавтоинспекции и подразделений по делам несовершеннолетним.

Пригожин поблагодарил военкора Татарского за его заслуги в СВО: «Его голос будет дальше звучать»

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин посетил церемонию прощания с военным корреспондентом и блогером Владленом Татарским (настоящее имя – Максим Фомин) на Троекуровском кладбище. Бизнесмен выразил ему благодарность и пообещал сохранить о нем память.

Стало известно, о чём сейчас мечтает фигурист Роман Костомаров

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров, который находится в больнице, продолжает восстанавливаться после болезни и хочет начать двигаться. Об этом пишет Sport24, ссылаясь на источник.

В Иркутске раскрыли убийство девушки, совершённое более 20 лет назад

Правоохранители в Иркутске раскрыли уголовное дело об убийстве 19-летней девушки, совершённое 23 года назад. Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры Иркутской области. Теперь дело в отношении 48-летнего мужчины направлено в суд для рассмотрения по существу.

Проверьте себя: помните ли вы, что означают эти пять слов, которые в СССР говорили все

Сейчас большинство людей в возрасте могут смущать такие термины, как кринж, хайп и флекс. Но и во времена Союза подобные приколы с видоизменёнными и заимствованными словами тоже были. Вы их знаете?

Действительно, по-королевски: в каких российских отелях останавливались иностранные лидеры

Если хотите почувствовать себя президентом какой-нибудь дружественной нам страны, то можете снять один из номеров отелей, где как раз останавливаются иностранные лидеры.

Политолог: Крымская наступательная операция — триумф военного интеллекта исторической России

8 апреля исполняется ровно 79 лет со дня начала Крымской наступательной операции Советской армии. Политолог Александр Рудаков в беседе с Лайфом назвал её триумфом военного интеллекта исторической России.

Лётчик Су-27 рассказал, как за один вылет уничтожил два украинских вертолёта и один штурмовик

Лётчик ВКС России рассказал, как в зоне проведения специальной военной операции сбил два украинских вертолёта и один штурмовик. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ пишет газета "Известия".

Маск резко ответил Пентагону на заявление по Украине

Американский миллиардер, новый владелец социальной сети Twitter Илон Маск отреагировал на публикацию о том, что Пентагон пытается удалить из общего доступа информацию о "секретных" документах по конфликту на Украине.

Следователи нагрянули с обысками в 13 баров Петербурга

В Санкт-Петербурге сотрудники Следственного комитета совместно с полицией и Росгвардией пришли с обысками в 13 баров, находящихся на улице Ломоносова в центре города. Об этом сообщили в пресс-службе петербургского ГСУ СК.

В Бундестаге Шольца обвинили во лжи о "совместной" с США поставке танков Киеву

Берлин оказался в ситуации, когда вынужден отправлять Украине свои танки, а США своих обещаний не выполняют. Причиной стала политика немецкого правительства, которое идёт на поводу у Америки и оружейных концернов.

Актуальное новости

Спортсмены МЧС России принесли своим подразделениям награды по хоккею и волейболу

В рамках Спартакиады МЧС России на базе физкультурно-оздоровительного комплекса чрезвычайного ведомства прошли соревнования по волейболу. Организатором мероприятия выступил Центр физической подготовки и спорта МЧС России.

С заботой о будущем: деловая программа «Безопасной Арктики – 2023»

Пленарные заседания, тематические сессии и круглые столы с привлечением большого количества экспертов и ученных сегодня продолжили свою работу в рамках Межведомственного опытно-исследовательского учения в Арктике.

Бригада ГУП «ТЭК» спасла людей при пожаре на проспекте Косыгина

Произошедший утром 6 апреля пожар на проспекте Косыгина, при котором погибли два человека, обрастает дополнительными подробностями. Как сообщили в ГУП «ТЭК СПб», помогали спасать людей рабочие предприятия, проводившие работы неподалёку.

В Ленобласти появится гастрономический путеводитель

Гастрономический путеводитель появится в Ленинградской области.   Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России в своих социальных сетях. Гастрогид «География на вкус — Ленинградская область» соберет в себе информацию о местных деликатесах, ресторанах, кафе, фермах и производителях продуктов питания.

Врач перечислил простые упражнения, которые должен выполнять каждый после 30 лет

Для людей после 30 лет важна физическая активность для укрепления определённой группы мышц. Заведующий отделением травматологии и ортопедии клиники ЦКБ "РЖД-медицина" на Будайской улице Василий Строганов перечислил в беседе с Лайфом упражнения, которые помогут в этом.

Турция приступила к работе над предложенным Россией проектом газового хаба

Власти Турции начали процесс внесения поправок в законодательство, нужных для реализации предложенного Россией проекта газового хаба. Турецкий министр энергетик Анкара может стать важным центром торговли голубым топливом в страны Восточной Европы.

Врач поставил точку в споре о пользе периодического или регулярного голодания

Не всем людям можно придерживаться периодического и регулярного голодания. Например, пациентам с повышенным уровнем мочевой кислоты противопоказана интервальная диета. Подробнее об этом читателям Лайфа рассказал врач – терапевт-эндокринолог-кардиолог, кандидат медицинских наук Алексей Жито.

Глава МВФ Георгиева предрекла скорый "бум" из-за уязвимости мировой экономики

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева завила, что уязвимость мировой экономики может привести к скорому "буму". Об этом она предупредила в ходе беседы с журналистом в преддверии ежегодных весенних встреч МВФ и Всемирного банка.

Россияне стали чаще выбирать местные горнолыжные курорты вместо зарубежных

По итогам минувшего зимнего сезона турпоток на российских горнолыжных курортах увеличился на 15%. Это связано с тем, что стало меньше направлений для такого отдыха за рубежом, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на Travelata.ru.