Новости часа

В Петербурге и Ленинградской области проверят надежность тепловых сетей

Перед новым отопительным сезоном компания «Петербургтеплоэнерго» проведет 20 температурных испытаний тепловых сетей с 10 по 26 апреля. В общей сложности на устойчивость к максимальным нагрузкам протестируют 188 км теплосетей.

ФАС выдала предупреждение маркетплейсу Wildberries

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение маркетплейсу Wildberries о нарушении законодательства. Ведомство обязало компанию принять соответствующие меры. В ФАС уточнили, что с 2022 по 2023 годы...

Диетолог озвучила неожиданный продукт для здоровья весной

Врач-диетолог Маргарита Королева поделилась с россиянами продуктом, который поможет укрепить здоровье весной. Кишечник человека насыщают самые разные бактерии, которые помогают усваивать пищу и тем самым обеспечивать здоровье своего хозяина.

Кто угрожает следователям, проверяющим ЖКХ в Петербурге

Предполагаемый организатор махинаций, миллиардер Грант Агасьян с января находится в международном розыске, замглавы Кировского района, в котором идут обыски, ушёл с должности и отправился в зону СВО, а следователи сообщают о получаемых угрозах.

Отравление гимназистов стало поводом закрытия ресторана на Синопской

Из-за отравившихся гимназистов из Екатеринбурга на Синопской на 90 дней закрылся ресторан. Порядка трех месяцев будет закрыт ресторан на Синопской набережной, 14А, принадлежащий ООО «Русский обед». Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Житель Колпино на работе упал с велосипеда и оказался в реанимации

Под вечер 9 апреля в больницу Петербурга привезли 44-летнего тяжелого пациента. Мужчину сразу поместили в отделение реанимации, где за его жизнь начали бороться врачи. По информации Gazeta. SPb, петербуржец живет в Колпино, но накануне днем он был на своем рабочем месте.

Украина вслед за Россией запросила заседание по Запорожской АЭС

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) получили просьбу о проведении заседания по Запорожской АЭС (ЗАЭС) сначала от России, а затем от Украины. Информация об этом появилась на официальном интернет-портале организации.

"Очень сильно помогает": Россиянам рассказали, как написать и отправить письмо поддержки бойцам СВО

Для военных, защищающих нашу Родину, очень важны слова поддержки. Даже небольшая весточка от незнакомого человека способна поднять настроение и боевой дух бойца. Волонтёр фонда "Своих не бросаем", пожелавшая остаться анонимной, рассказала, как составить и отправить письмо в зону СВО.

Ураза-байрам 10 апреля 2024: почему нельзя грустить, оставаться в одиночестве и убираться в праздник разговенья

Life.ru пообщался с муфтием Рушаном Аббясовым и узнал, как восполнить пропущенные во время Рамадана дни уразы, в чём смысл праздника Ураза-байрам и что верующие готовят в этот день.

Школьница пыталась сбежать из дома через окно, но оказалась в больнице

Школьница из Петербурга попала в больницу после неудачного побега из дома. Из-за очередного родительского запрета 14-летняя девочка выпрыгнула в окно. Инцидент случился 9 апреля в Кировском районе Петербурга, когда девочка находилась под присмотром матери.

Родная бабушка едва не зарезала внука в квартире на Авиаконструкторов 

Житель проспекта Авиаконструкторов оказался в стенах больницы с ножевым ранением  после конфликта со своей бабушкой. Ссора родственников из разных поколений произошла вечером во вторник, 9 апреля. Подробности конфликта внука и бабушки не приводятся.

Петербуржцам рассказали о крупе против заболеваний сердца

Жителям Петербурга рассказали, какую крупу ввести в рацион, чтобы избежать болезней сердца. Одной из самых дешевых и самых полезных круп в рационе человека становится гречка.  Обладая высоким содержанием минералов и витаминов, гречка не только хорошо насыщает, но и защищает организм человека от заболеваний различного спектра.

Некоторые сорта «созревают» целый год

Cыр является источником витаминов А и В, незаменимых аминокислот, способствует выработке серотонина – гормона счастья. В нём много белка и мало углеводов, так что 50–80 граммов в день можно каждому съедать спокойно.

В Финляндии у границы с Россией создадут штаб сухопутных войск НАТО

В финском городе Миккели, который расположен всего в 140 километрах от границы с Россией, планируют создать штаб сухопутных войск НАТО в Северной Европе. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета Iltalehti.

"Закройте свой рот": Байден резко отреагировал на критику в свой адрес

Американский лидер Джо Байден во время выступления на центральном вокзале Вашингтона Юнион-Стейшн эмоционально отреагировал на мужчину из толпы. Неизвестный перебил и начал критиковать главу государства, когда тот говорил об инвестициях в детское здравоохранение. Трансляцию выступления вели американские СМИ.

Названа причина смерти обаятельного "милиционера с обезьянкой" из "Улиц разбитых фонарей"

Стала известна причина смерти 57-летнего актёра из сериала "Улицы разбитых фонарей" Андрея Клыкова. Как пишет ИА "Регнум" со ссылкой на свой источник, артист долгое время боролся с онкологией.

Западный ЗРК IRIS-T уничтожен российским ударом по средствам ПВО в Одессе

Во время нанесения удара по средствам ПВО в Одессе ликвидирован зенитный ракетный комплекс западного производства IRIS-T, передаёт ТАСС со ссылкой на силовые структуры.

Российская армия нанесла мощный удар по пункту дислокации ВСУ в Славянске

Российские вооружённые силы совершили удар по железнодорожной станции в Славянске. Эта часть ДНР подконтрольна Украине и используется ВСУ в качестве перевалочного пункта, пишет ТАСС со ссылкой на силовые структуры.

В МЧС выпустили памятку для россиян, чьё жильё попадает в зону подтопления

Эвакуация во время чрезвычайных ситуаций, как правило, застигает врасплох, поэтому лучше заранее быть к ней готовыми. Центр управления регионом (ЦУР) и ГУ МЧС России по Тюменской области рассказали, как действовать, если ваше жильё оказалось в зоне возможного подтопления.

Опрос: Мужчины оставляют чаевые чаще, чем женщины

Результаты исследования показали, в каких случаях россияне оставляют чаевые и кто чаще это делает. Итак, на принятие решения о выплате чаевых влияют качество оказанных услуг у 52% респондентов, наличие свободных денег — у 35% и настроение — у 18%.

Учёный раскрыл, с какими заболеваниями нельзя подходить к индукционной плите ближе 50 метров

Индукционные плиты завоёвывают всё большую популярность среди россиян. Такие модели намного удобнее, они не нагреваются и обладают более высоким КПД по сравнению с электрическими варочными панелями.

"Душой и сердцем с тобой": Пугачёва поддержала девочку с Украины, чья семья собирает помощь ВСУ

Уехавшая из России певица Алла Пугачёва выразила поддержку девочке с Украины, которая спела её хит "Миллион алых роз" на украинском языке. Семья ребёнка занимается сбором помощи для ВСУ, сообщает сайт kp.ru.

Для самых нетерпеливых: 5 нетривиальных растений уже можно высаживать на даче, ведь они сразу зацветут

Эти первоцветы не боятся капризной весенней погоды и переживут даже снег, если тот решит выпасть в апреле. Зато, высадив их на даче, можно порадовать себя, ведь растения быстро приспособятся и порадуют бутонами.

Психолог объяснила, почему первое свидание в шаурмичной или парке станет последним

Выбор шаурмичной в качестве места для первого свидания — не лучшая идея, считает психолог Яна Корнилова. Она пояснила, что в этот популярный у россиян фастфуд обычно добавляют жирные соусы и специи, из-за чего после приёма пищи от человека может неприятно пахнуть.

Глава УЕФА тонко указал на двуличие европейских политиков, потребовавших бана для Белоруссии

Политики не могут указывать Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), какие сборные должны участвовать в соревнованиях. Об этом заявил президент объединения Александер Чеферин, комментируя призыва отстранить Белоруссию от турниров.

Россия не приедет на саммит по Украине в Швейцарии, заявили в посольстве

Швейцария не приглашала Россию на саммит по украинской "формуле мира", который должен состояться в Люцерне. Об этом сообщил пресс-секретарь Посольства РФ в Берне Владимир Хохлов. Он отметил, что в то же время позиция Москвы по данному вопросу остаётся неизменной.

Российский военный получил срок за отказ участвовать в СВО

В Забайкальском крае военнослужащего ВС России приговорили к двум годам двум месяцам колонии-поселения за отказ выполнить приказ командира части и отправиться в зону спецоперации (СВО). Такое решение принял Борзинский гарнизонный военный суд, говорится в карточке дела.

Певец Кунгуров перед самоубийством обращался к врачу, но отказался ложиться в больницу

Оперный певец Евгений Кунгуров, страдавший серьёзным заболеванием психики, перед самоубийством обращался за помощью к врачу, однако от госпитализации отказался. Об этом сообщает сайт MK.ru.

"Шибануть ракетами": В Госдуме рассказали о наказании для организаторов теракта в "Крокусе"

Необходимо как можно скорее завершить спецоперацию (СВО), чтобы прекратить попытки разрушить Россию. Такое заявление сделал вице-спикер Госдумы, замглавы высшего совета ЛДПР Борис Чернышов. По его словам, после победы РФ можно будет публично наказать тех, кто является организаторами теракта в подмосковном "Крокусе".

Число раненных при обстреле ВСУ брянского посёлка Климово выросло до пяти

Число раненных при обстреле ВСУ посёлка Климово, который находится в Брянской области, возросло до пяти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Климовской центральной районной больницы.

Сердечных болезней можно избежать с помощью шоколада

Ученые выяснили, что проблем с сердечно-сосудистой системой можно избежать благодаря потреблению шоколада. Специалисты из Университета Чжэнчжоу провели исследование, в котором ответили на вопрос: поможет ли регулярное потребление шоколада оздоровить сердечно-сосудистую систему человека.

Запахло жареным: сезон корюшки в Петербурге стартовал на неделю раньше

С конца марта в акваториях Северной столицы и Ленинградской области выловили уже более 26 тонн корюшки. При этом объем добычи на стартующий сезон превышает 1200 тонн, но на прилавки магазинов и в специально организованные точки продаж попадет далеко не вся рыба.

Виновник гибели поэта Рубинштейна получил условный срок

Водитель, который в январе насмерть сбил на пешеходном переходе в Москве поэта Льва Рубинштейна, получил условный срок. Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, обвиняемому (его имя не называется) назначили один год и восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трёх лет.

6 тайных способов, как объедаться сладостями и не толстеть

Мало кто знает, но можно есть конфеты, торты и не толстеть. Те, кто придерживается тайных советов, не лишают себя ни сладкого, ни удовольствия. Life.ru рассказывает, как есть всё подряд и при этом сохранять стройную фигуру.

Новости компаний: «Британские пекарни», Сбербанк, ОСК

Сеть «Британские пекарни» в этом году планирует открыть восемь новых точек в Петербурге, Сбербанк и власти Новгородской области обсудили старт производства умных телевизоров Sber, ОСК сообщила, что Северная верфь передала заказчику новейший ярусолов «Гандвик-1».

Нехватку рабочих рук обсудили представители промышленности Петербурга

Во время круглого стола в Петербурге представители промышленности попытались найти решение проблемы дефицита кадров. Сейчас число вакансий в Петербурге среди промышленной сферы преодолело отметку в 10 тысяч.

Родителям рассказали, с какого возраста детям можно разрешать пить кофе

Много дискуссий и споров среди родителей и специалистов вызывает тема о том, следует ли давать детям кофе и с какого возраста можно начинать это делать. На этот вопрос попытался ответить терапевт Артемий Липилин.

Психолог назвала стоп-фразы, которые нельзя использовать в общении с пожилыми родственниками

У всех людей есть старшие родственники: родители, дяди, тёти, дедушки и бабушки и не только. Иногда кажется, что они слишком часто звонят, чтобы узнать как дела, или пытаются навязчиво предложить какую-либо помощь, но обвинять их в этом не нужно.

Россиянам рассказали, как спастись от инфекции, заражающей жителей подтопленного Орска

Рост количества заболеваний кишечной инфекцией — дело сезонное, однако в случае с Оренбургской областью свою роль сыграл паводок, из-за которого ухудшилось качество водопроводной воды. Об этом рассказала врач-инфекционист Любовь Раченкова. Она пояснила, что заражение происходит через рот.

"Надо рисковать": Слуцкий оценил угрозу возвращения в Молдавию из РФ для главы Гагаузии

Главе Гагаузии Евгении Гуцул, возможно, будет опасно возвращаться в Молдавию после посещения Москвы. Об этом в разговоре с Life.ru заявил глава Комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Падение женщины на гололедице у остановки в Зеленогорске стало уголовным делом

Факт упавшей на гололедице женщины в Зеленогорске на Пухтоловской дороге стал уголовным делом. Прокуратура Петербурга организовала проверку в ходе дела о падении на тротуаре местной жительницы 16 декабря 2023 года.

В подвале дома в Санкт-Петербурге обнаружили трех детей-маугли

В Санкт-Петербурге трое детей жили в подвале в антисанитарных условиях. Присматривал за мальчиками мужчина, который заявил, что является их отцом, но никаких подтверждающих это документов предоставить не смог.

Лучшее новости

Две полосы дороги перекроют на КАД между Красносельским и Ропшинским шоссе

Автолюбителей Петербурга предупредили, что на КАД между развязками с Красносельским и Ропшинским шоссе перекроют две полосы дороги. Корректировки в движении автомобилей вызовут работы по ликвидации колейности покрытия полос.

В подвале дома Московского района обнаружили трех детей и отца

В подвале одного из домов на юге Петербурга обнаружились живущие под присмотром отца дети. Полиция узнала о живущих в подвале многоэтажного дома детях благодаря сообщению неравнодушных жителей Московского района.

Ураза-байрам, День брата и сестры, Иларион – выверни оглобли: Праздники и приметы 10 апреля

Государственных праздников 10 апреля в России не отмечается. Поздравляем мусульман с окончанием поста, чествуем братьев и сестёр, завариваем чай из мать-и-мачехи в День Илариона.

Петербуржец растил трёх мальчиков-маугли в подвале

Правоохранители Северной столицы обнаружили в подвале одного из домов троих малолетних детей, которые проживали с 36-летним мужчиной в антисанитарных условиях. Петербуржец не выпускал мальчиков на улицу и воспитывал среди мусора.

На петербуржцев 11 апреля обрушится порывистый ветер

Жителей Петербурга 11 апреля ожидает порывистый ветер. Днем 11 апреля в Северной столице задует особенно сильный ветер. На некоторых участках порывы будут разгоняться до 20 м/с. Об этом пишет пресс-служба МЧ Петербурга.

На охрану аэропорта Пулково потратит 300 млн рублей

Аэропорт Пулково выделил на охранную компанию порядка 300 миллионов рублей. Озаботившись поиском компании, которая будет оказывать охранные услуги аэропорту, Пулково инициировал конкурс, где претендующие компании будут подавать заявки.

В России начнут блокировать продажу некачественных продуктов на кассах

Россельхознадзору в скором времени могут дать возможность автоматически блокировать продажу некачественных продуктов прямо в магазине. Как пишет газета "Известия", в случае реализации этой инициативы будет невозможно пробить на кассе продукцию, состав которой, например, не соответствует заявленным на упаковке свойствам.

Актуальное новости

В мае за контролем СИМ в центре Петербурга начнут следить сотрудники платного паркинга

К контролю электросамокатов в зоне платного паркинга в мае приступят сотрудники Центра управления парковками Санкт-Петербурга. Во время круглого стола, посвященного проблемам аренды СИМ в Северной столицы, заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Дмитрий Ваньчков отметил данное нововведение.

В Госдуме рассказали о праве бесплатной путевки в санаторий

Депутат Госдумы Светлана Бессараб поделилась, кто может взять бесплатную путевку в санаторий. Ряд россиян может отправиться в оздоровительный санаторий за счет государства. Чтобы отправиться на отдых, достаточно быть в одной из категорий лиц, которые имеют право на такой отдых без траты собственных средств.

В Петербурге начался суд над организаторами исламской школы, где били детей

Также подозреваемые являлись эмиссарами протурецкой международной религиозной организации «Сулейманджилар», которая осуществляла на территории Петербурга и Ленобласти незаконную миссионерскую деятельность.

Путешественник поведал о пользе и сборе березового сока

Путешественник Михаил Ярин рассказал, почему нужно пить березовый сок, и как его добыть самостоятельно. Весна пришла уже во многие российские города, а вместе с ней открылся и сезон сбора березового сока.

Петербурженка, которой пенсионерка «подарила» доллары и евро, отделалась условным сроком

Жительница Петербурга, которая передавала мошенникам пачки денег пенсионерки, получила условный срок. В ноябре 2023 года мошенники обманным способом убедили пенсионерку Северной столице передать их завербованному курьеру крупную сумму денег.