Новости часа

«Это очень благое действие». В Эрмитаже представили реставрированного Будду с историей

В реставрационно-хранительском центре Эрмитажа «Старая деревня» в среду, 13 марта, представили отреставрированную статую Будды Майтреи. Теперь её можно увидеть в постоянной экспозиции памятников тибетского буддизма.

«Зенит» дома обыграл «Динамо» со счетом 2:0

Петербургский «Зенит» на «Газпром Арене» победил столичное «Динамо» со счетом 2:0. Матч 1/4 финала FONBET Кубка России прошел вечером 13 марта. Встреча, судимая бригадой арбитров во главе с Сергеем Ивановым из Ростова-на-Дону, стартовала в 20.

На Инстасамку подали иск на 150 млн после слов о психологах

На певицу Инстасамку подали иск в суд в размере 150 млн после слов о психологах. Как стало известно Gazeta. SPb, на певицу под псевдонимом Инстасамка был подан иск в размере 150 млн рублей за то, что певица в одном из своих видео назвала психологов «скамом».

В Петербурге задержали подростка, подменявшего номера для украинских кол-центров

Полицейские задержали 16-летнего жителя Санкт-Петербурга, который работал на мошеннические кол-центры. Все инструкции и указания поступали ему от кураторов, находящихся на территории Украины, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Мужчина в черном плаще расклеивал оскорбляющие власть плакаты на Тамбасова

Хулиган, скрытый под черным плащом, расклеивал порочащие президента РФ плакаты на Тамбасова. Как стало известно Gazeta. SPb, 13 марта на улице Тамбасова прохожие заметили подозрительного мужчину, укутанного в черный плащ и расклеивающего листовки на домах.

Для самозанятых могут повысить доход в РФ

Депутаты выдвинули предложение повысить доход для самозанятых россиян. В госдуме РФ разработали инициативу, призванную помочь самозанятым гражданам России увеличить доход для специального налогового режима.

Петербуржцы временно не ступят в парк Елагина острова

Гостей и жителей Петербурга предупредили о том, что часть Елагина острова закрыта для прогулок. О том, что Елагин остров временно не будет открыт для прогулок жителей столицы, сказано на официальном сайте ЦКПиО имени Кирова.

Ротенбург сравнил СКА с побеждающей «Барселоной»

Главный тренер СКА Роман Ротенберг сравнил СКА с побеждающей «Барселоной» после ухода Лионеля Месси. Главный тренер СКА Роман Ротенберг поделился планами СКА на победу после того, как защитник команды Александр Никишин получил травму, которая не позволит хоккеисту появиться в первом матче серии 2-го раунда Кубка Гагарина.

Бензин Аи-95 на бирже подорожал до уровня сентября-2023 после атак ВСУ по российским нефтезаводам

Сегодня биржевые цены на бензин марки Аи-95 превысили отметку в 61 тысячу рублей за тонну впервые с сентября прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Россиянин отдаст в среднем 183 рубля за порцию блинов

Аналитики рассчитали, сколько стоит средняя порция блинов для среднестатистического россиянина. Эксперты рассчитали, сколько россиянину придется отдать финансов, чтобы получить свежевыпеченную тарелку блинов на своем столе в Масленицу.

Смольный хочет дать льготникам бесплатный проезд в пригородных автобусах

Для этого в администрации разработали законопроект о внесении изменений в в городской закон «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». Он размещен на официальном сайте для антикоррупционной экспертизы.

Нейтральная полоса, немецкий опыт и паром до Таллина: как вернуть авто из «запретной» Финляндии

Автомобили с российскими номерами в ближайшую субботу начнут эвакуировать с территории Финляндии. Правда, представители финской таможни пока не уточнили, куда именно будут вывозить машины, и какое ведомство непосредственно будет этим заниматься.

Новости компаний: «Сколиолоджик.ру», «Автозавод Санкт-Петербург», «Транс-Альфа»

Медицинская компания «Сколиолоджик. ру» открыла новый протезно-ортопедический центр в Петербурге, «Автозавод Санкт-Петербург» представил первую собственную разработку — автомобиль Xcite X-Cross7, производство первого электробуса «Сириус» для Петербурга стартовало на заводе полного цикла «Транс-Альфа».

Питерские неонацисты готовили теракт по заданию ВСУ

Оперативники ФСБ задержали в Петербурге членов законспирированной ячейки «Русского добровольческого корпуса»*. Одной из основных задач неонацистов была отправка отравленной продовольственной помощи бойцам ВС РФ в зону спецоперации.

В Петербурге задержали 16-летнего юношу, который помогал украинским кураторам обманывать россиян

Такую подработку подозреваемый нашел в теневом сегменте интернета. Обязательным условием было наличие технических навыков по поддержанию функционирования оборудования, которое обеспечивало подмену номеров при звонках гражданам РФ из украинских колл-центров.

Первые медведи выходят из спячки в Ленобласти

Первый медведь попал в фотоловушку в Ленобласти. О том, что весна уже не за горами, постоянно возвещают лесные жители. Так, пресс-служба Комитета по животному миру Ленобласти опубликовала кадры пробудившегося ото сна медведя.

Литовка лично проверил прочность льда на Финском заливе

Глава пресс-службы МЧС Петербурга Андрей Литовка лично проверил прочность льда на Финском заливе. Приход весны в Петербург заставляет уменьшаться снегу на тротуарах, а также стремительно таять льду на всех реках и каналах города.

МегаФон ускорил интернет в дачном поселке XVIII века

Инженеры оператора построили новые объекты связи и расширили покрытие мобильной сети в популярной локации Курортного района – поселке Солнечное. Теперь гости и местные жители смогут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 30 Мбит/с независимо от своего местонахождения.

На дороге М-10 Ленобласти скончалась пассажир съехавшей в ЛЭП машины

На автодороге «Россия М-10» произошло смертельное ДТП из-за въехавшей в опору ЛЭП машины. Утром в районе 9 часов 14 марта на 606-м километре автодороги «Россия М-10» на территории Тосненского района произошло смертельное ДТП.

В Петербурге ждут увеличения потока туристов из Омана, Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии

В Смольном ждут увеличения туристического потока в Северную столицу из стран Ближнего Востока. В наступившем году в страны Персидского залива, а также другие дружественные государства, вновь отправятся специальные роуд-туры.

Не вписались в стандарт: с дорог осенью могут исчезнуть до 70% камер

Они, по мнению депутата Госдумы Ярослава Нилова, не соответствуют новым требованиям к размещению средств фиксации нарушений ПДД, которые планирует утвердить кабмин. Эксперты видят в этом как плюсы, так и минусы.

Семейный форум #ВсейСемьей пройдет в Гатчине

Одной из важных составляющих форума станет круглый стол, нацеленный на обсуждение и реализацию общественного проекта по комплексному подходу к защите репродуктивного здоровья и семейным ценностям.

Где в Петербурге появится памятный знак тренеру по дзюдо Анатолию Рахлину?

За полвека тренерской деятельности Анатолий Соломонович вырастил более сотни мастеров спорта. Среди его воспитанников есть люди, получившие известность не только на татами, но и в культуре, науке, бизнесе, политике.

SpaceX потеряла связь с космическим кораблём Starship

Американская космическая компания SpaceX Илона Маска потеряла связь с прототипом космического корабля Starship, который в рамках испытаний был запущен сегодня в третий раз. Сигнал оборвался, когда корабль уже входил в атмосферу Земли, то есть ближе к концу испытательного полёта.

Под Белгородом 9-летний мальчик Женя закрыл собой маленькую сестрёнку во время обстрела ВСУ

В результате обстрелов на территории Белгородского района Белгородской области пострадало три человека, двое из них дети. Так, 9-летний мальчик из села Беловское госпитализирован с множественными ранениями мягких тканей стопы и закрытой черепно-мозговой травмой, а его 9-месячная сестра — с ранениями лица, кисти и закрытой черепно-мозговой травмой. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Путин: Инфляция сокращается, за первые недели марта ушла в ноль

Инфляция в России сокращается, только за первые две недели марта показатели роста цен ушли в ноль. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с правительством по реализации идей, озвученных в Послании Федеральному собранию.

Путин дал старт началу строительства ВСМ Москва – Петербург и возведению седьмого блока ЛАЭС

Президент России Владимир Путин по видеосвязи дал старт строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая пройдёт от Москвы до Санкт-Петербурга, и заливке первого бетона в основание седьмого энергоблока Ленинградской АЭС (ЛАЭС).

Лучшее новости

Туристы привезут из Петербурга фото грязных достопримечательностей

Туристы, посетившие Петербург, могут привезти на память фотографии запыленных и грязных домов. Прошедшая зима и догоняющая ее весна оставили на фасадах домов множество грязи и пыли. Смотря на архитектуру города, кажется, что пыль с некоторых скульптур или домов не сбивали годами.

Мужчина в луже собственной крови был найден на Народной

В квартире на Народной был найдет мужчина, лежавший в луже собственной крови. Как стало известно Gazeta. SPb, 13 марта, когда на Петербург уже опустился вечер, в полицию поступил звонок от местной жительницы, которая заявила о нахождении в квартире человека с пробитой головой.

В Петербурге объявлен желтый уровень опасности из-за мокрого снега

В Петербурге объявили желтый уровень погодной опасности из-за осадков в виде мокрого снега. Погода, которая установится в Петербурге днем 14 марта, принесет гостям и жителям города мало чего приятного.

В Пикалево на голову подростка упала наледь

Подросток пострадал от падения сосульки на голову в городе Пикалево. Сосулька свалилась на голову несовершеннолетнего подростка 13 марта, когда девочка выходила из дома. В результате происшествия подростка срочно госпитализировали в больницу.

В Ленобласти официально появились две новые мега-стройки

В четверг, 14 марта, президент в режиме видеоконференции дал старт двум крупным проектам, непосредственно касающимся города и области. Один из них – это строительство 7-го энергоблока Ленинградской АЭС, второй – прокладка высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург.

Кошки этих 6 пород станут лучшими друзьями для вашего ребёнка или собаки

Если у вас есть малыш или какой-то питомец, но хотите дополнительно завести кошку, то нужно внимательно выбрать породу. Life.ru рассказывает, какие пушистики станут хорошими соседями для детей и четырёхлапых.

В Госдуме объяснили, почему НАТО боится признаться в участии в конфликте на Украине

Страны НАТО до сих пор отрицают своё участие в конфликте на Украине лишь из-за опаски вступить в реальное военное противостояние с Россией. Об этом Life.ru заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв, комментируя признание генсека альянса Йенса Столтенберга об ударе западными ракетами по Черноморскому флоту РФ.

"Глубинное неприятие России": Политолог объяснил, почему Запад исказил смысл интервью Путина

Искажённая реакция западных СМИ на новое интервью президента РФ Владимира Путина говорит о глубинном неприятии нашей страны, о том, что Европа и США и впредь будут рассматривать нашу страну как врага.

"Выступает на стороне извращенцев": Джигурда захотел серьёзно поговорить с Пугачёвой

Уехавшая из России певица Алла Пугачёва знает, что делает, поэтому, несмотря на некоторые скандальные заявления, заслужила милосердия. Такое мнение выразил актёр Никита Джигурда — артист собирается провести с Примадонной серьёзный разговор.

Магнитные бури во второй половине марта: Прогноз неблагоприятных дней

Исследования солнечной активности подтверждают, что в период с 14 марта Земля столкнётся с серией магнитных бурь. Вспышки на Солнце начали фиксировать ещё в начале марта этого года. В какие дни нужно соблюдать осторожность и чего не стоит делать во время магнитных бурь?

Не только цитрусовые: Названо 6 продуктов с высоким содержанием витамина C

В начале марта организм человека истощён после зимы и активнее всего нуждается в пополнении запасов витаминов. Один из самых востребованных — витамин С. Его суточная норма для женщин составляет 75 мг, а для мужчин — 90.

Так вот почему в СССР телевизоры накрывали красивыми салфетками: 5 причин

Помните, как у бабушки на телевизоре всегда лежала красивая салфетка? Эта привычка, кажущаяся многим просто милым способом украшения дома, на самом деле скрывает глубокие смыслы и практические функции. Спорим, вы о них не догадывались.

Актуальное новости

В Петербурге задержали террористов, планировавших отравить российских военных в зоне СВО

В Санкт-Петербурге спецслужбы выявили ячейку украинской террористической организации «Русский добровольческий корпус»*, члены которой хотели отравить продукты, направляемые российским военнослужащим в зону специальной военной операции.

Жительница Карелии отдала мошенникам пять млн рублей своей соседки

В Карелии в полицию обратилась 41-летняя местная жительница. Ее соседка попросила помощи в переводе денег и стала жертвой мошенников. Общий ущерб превышает 5 млн рублей. Об этом сообщает региональное управление МВД.

Пострадавшая в пожаре на Народного Ополчения пенсионерка проснулась от запаха дыма 

Минувшей ночью из горящей квартиры на проспекте Народного Ополчения в больницу забрали женщину. По информации Gazeta. SPb, пострадавшей оказалась 85-летняя пенсионерка. Огонь в ее квартире вспыхнул поздно вечером 13 марта, когда дама уже спала.

В Петербурге запретят выход на лед с 15 марта

Петербуржцам запретили выходить на лед всех рек города и Финского залива с 15 марта. Жителям и гостям Петербурга запретили выходить на лед любых водоемов в черте города с 15 марта. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Санкт-Петербургу.

В Минэнерго предложили сделать выставку «Россия» неограниченной

Общественный совет при Минэнерго внесли идею о реализации выставки «Россия» на ВДНХ без рамок времени. Общественный совет при Минэнерго РФ внес идею, которая позволила бы не устанавливать временных ограничений для существования международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

В Петербурге открылись ещё четыре экопункта

В четверг, 14 марта, в трёх городских районах открылись новые пункты для приёма опасных отходов на утилизацию. Два из них появились в Приморском районе, по одному – в Невском и Красносельском. «Открытие таких пунктов даёт возможность улучшить экологическую обстановку в нашем городе.

Контакт грозит раком и слепотой: Токсичная в прямом смысле слова кошка гуляет по улицам в Японии

В японской префектуре Фукуяма ввели режим повышенной готовности, после того как на одном из металлообрабатывающих предприятий в цистерну с шестивалентным хромом упала кошка. Как сообщает газета Asahi, животное сумело выбраться и убежало, сейчас его разыскивают.

Глава МИД Греции назвал ситуацию на Украине мрачной и ужасной

МИД Греции охарактеризовал ситуацию на Украине как "ужасную" и "близкую к нулевой точке". Такую оценку происходящему дал министр Йоргос Герапетритис на форуме Восточной Македонии и Фракии в Александруполисе.

"Они все мертвы": В США раскрыли шокирующую правду о потерях ВСУ

Все опытные военные украинской армии уже давно мертвы, на поле боя остались те, у кого нет никакой подготовки. Соответствующее заявление сделал отставной офицер разведки Корпуса морской пехоты США и военный аналитик Скотт Риттер.

В Фукусиме произошло мощное землетрясение

На северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 5,8. Об этом сообщило национальное метеорологическое управление страны, добавив, что эпицентр находился в Фукусиме, но толчки также ощущались и в Токио.

Россиянам рассказали, сколько наличных нужно хранить дома

В виде наличных следует хранить до половины ежемесячного дохода. Такую рекомендацию дал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. По его словам, эти средства можно будет использовать только в экстраординарных случаях.