Новости часа

Первые клещи вцепились зубками в петербуржцев

От проснувшихся голодных клещей пострадали первые петербуржцы. Оттаявшие кустарники и деревья заставили проснуться первых кровососущих паразитов, которые не упустили возможности взобраться по одежде людей и вцепиться в кожу горожан.

МТС обеспечила связью полярников на станции Беллинсгаузен

Цифровая экосистема МТС завершила строительство телекоммуникационной сети на полярной станции Беллинсгаузен — самой северной российской точке в Антарктиде. Теперь научно-исследовательские и инженерные группы обеспечены мобильной связью и сетью NB-IoT для передачи данных с научно-исследовательского оборудования.

Станции «Путиловская» и «Казаковская» получат двери за 683 млн рублей

Станции «Путиловская» и «Казаковская» будут оборудованы автоматическими станционными дверьми за 683 млн рублей. Компания, выстраивающая метро Северной столицы, объявила подряд на установку автоматических станционных дверей и перегородок на двух станциях: «Казаковская» и «Путиловская» при строительстве участка от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал 2» с электродепо «Красносельское».

В Ленобласти показали, как на реке Свирь взрывали лед

Появились кадры подрыва льда на реке Свирь. Видео: администрация Ленобласти Днем 21 марта стартовали работы по подрыву льда на водоемах Ленобласти. Первыми в списке оказались река Свирь и Свирская губа Ладожского озера.

Гости из Китая и жители Петербурга чаще других посещали выставку-форум "Россия"

Международная выставка-форум "Россия", которая проходит на московской ВДНХ, стала главным местом притяжения туристов со всей страны и мира, в том числе из стран Запада — Австрии, Германии, Дании, Франции и других.

Колесов анонсировал приход дождей в Петербург

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал о надвигающихся дождях со снегом. По словам синоптика, на Северную столицу надвигается зона осадков, которые оросят дороги и крыши домов Петербурга с 22 по 23 марта.

Всемирный день поэзии, Международный день кукольника, Весенний солнцеворот: Праздники и приметы 21 марта

Государственных и профессиональных праздников 21 марта в России нет. Поздравляем поэтов и всех любителей поэзии, а также ценителей кукольного театра и его талантливых актёров, продолжаем праздновать весеннее равноденствие в праздник Весеннего солнцеворота.

С приходом весны оттаял рынок фудтраков Петербурга

Весенняя оттепель заставила оттаять рынок фудтраков Петербурга. Рынок фудтраков разморозился после затяжной зимы. Уже совсем скоро в Петербурге откроется туристический сезон, а значит, что толпы туристов наводнят достопримечательности города и будут искать точки с уличной едой.

Угонщика каршеринга у «Зенита» отправили в колонию на 4 с лишним года 

В Петербурге огласили приговор злоумышленнику, который, угрожая стрельбой из пистолета, угнал каршеринговое авто у станции метро «Зенит». В пресс-службе прокуратуры города сообщили, что дело было возбуждено по ч.

КАД у развязки с Шафировским до конца апреля лишится двух полос 

Дорожники готовятся с первых дней апреля перекрыть полосы на КАД в районе развязки с Шафировским проспектом. Водителей Петербурга потеснят на 38-м км внутреннего кольца, где специалисты будут проводить работы по замене деформационного шва на Беляевском мосту, перекинутом через Охту.

Полиция рассмотрит масляные пятна на Фонтанке и Малой Невке 

Под Аничковым мостом в водах Фонтанки и в Малой Невке у Петровской косы петербуржцы заметили подозрительные масляные пятна. Видео появилось в Telegram-канале Mash на Мойке 21 марта. Транспортная полиция, мониторя интернет, наткнулась на видео и организовала проверку по факту разлива нефтепродуктов.

Преемник ОАО «Метрострой» выкупил оборудование на торгах

Преемник обанкротившейся ОАО «Метрострой» выкупил все оборудование компании на торгах. Стало известно, кто приобрел оборудование обанкротившегося ОАО «Метрострой». В частности, скупить все оборудование смог преемник компании – АО «Метрострой Северной Столицы» под руководством Дмитрия Васильева.

Петербуржцев зовут бесплатно провериться на туберкулез

Жителей Петербурга пригласили сделать бесплатную флюорографию. Проследить за здоровьем своих легких предложили всем жителям Петербурга благодаря возможности сделать бесплатный флюорографический снимок.

Новости компаний: «Гранд сервис экспресс», «Свеза», «Вимос»

Компания «Гранд сервис экспресс» открыла продажи билетов на сезонный поезд «Таврия» из Петербурга в Евпаторию, группа «Свеза» по итогам 2023 года увеличила поставки продукции из березовой фанеры в Африку почти в три раза, в Парголово может появиться торговый центр строительной сети «Вимос».

В Белом доме сообщили о встрече Салливана с Зеленским

В ходе рабочей поездки в Киев помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан встретился с Владимиром Зеленским. Информация следует из заявления руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон.

Понятия медицинской услуги и медицинской помощи могут разграничить

Соответствующую инициативу внесли в Госдуму после критики со стороны президента. Напомним, в начале марта Владимир Путин назвал непонятным то, почему профильные бюрократические структуры упорно не хотят отказываться от сомнительного термина.

Битва за конку на Васильевском: власти обещают отсрочить снос, петербуржцы собирают деньги на выкуп

Знаменитый вагон-конку у станции метро «Василеостровская» пока не будут демонтировать принудительно. Во всяком случае, об этом заявили в Смольном после того, как нынешние владельцы объекта начали поиск покупателя на него на Avito из-за одностороннего расторжения договора на использование городской земли.

Политолог обвинил Украину в неприкрытой любви к нацистам

Судя по всему, украинские власти намеренно хотят подчеркнуть, что поддерживают нацистов и поощряют их идеологию. Об этом телеканалу "360" рассказал украинский политолог и экономист Александр Дудчак, комментируя награждение Ярослава Хунки (Гунько) почётным знаком "За заслуги перед Тернопольщиной".

Ассанжу могут смягчить обвинения в США в обмен на признание вины

Основателю организации WikiLeaks Джулиану Ассанжу, которому в Соединённых Штатах грозит 175 лет тюремного заключения по делу о разглашении секретной информации, могут смягчить обвинения. Такую возможность сейчас рассматривает Минюст США, пишет газета The Wall Street Journal.

Секретарь СНБО Украины нецензурно исковеркал имя спецпредставителя Китая Ли Хуэя

В Киеве очень нелестно высказались по поводу результатов работы спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя, чья дипломатическая миссия призвана помочь урегулированию украинского конфликта. Так, секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в эфире местного телеканала "Рада" нецензурно исказил имя китайского дипломата и заявил, что не ему решать, как поступать киевской власти в вопросе о мирных переговорах.

В Кисловодске неизвестные приковали инвалида-колясочника цепью к дереву

В Кисловодске инвалида-колясочника без нижних конечностей приковали к дереву, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю. Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы.

Заксобрание распустило два петербургских муниципалитета

Депутаты приняли в третьем чтении принят Закон СПб «О роспуске Муниципального Совета внутригородского муниципального образования муниципальный округ Смольнинское» и «О роспуске Муниципального Совета внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Лиговка-Ямская».

Нидерланды пообещали Украине первые истребители F-16 во второй половине 2024 года

Американские истребители F-16 будут переданы Нидерландами Киеву во второй половине 2024 года. Такие сроки обозначила и.о. главы Минобороны Нидерландов Кайса Оллонгрен по итогам визита в Киев.

Врач рассказала, как случайно не купить сосиски с опасным метронидазолом

 говяжьей кишечной оболочке, поставляемой целому ряду российских производителей. Данное вещество может вызывать много неприятных последствий. Врач-эндокринолог Наталья Петрова объяснила, как оно могло оказаться в пищевой продукции.

В Раде раскрыли, где именно на Украине Макрон хочет разместить французские войска

Французская сторона рассматривает границу Украины с Белоруссией как возможное место дислокации своих войск, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко*. По словам политика, таким образом планируется высвободить солдат ВСУ с этого направления.

Ежемесячный платеж по ипотеке за однушку в Петербурге оказался выше средней зарплаты

Аналитики сравнивали доступность однокомнатных квартир 38 м2 в городах-миллионниках. При расчёте платежа по ипотеке учитывалась ставка 17%, срок кредитования – 25 лет, первоначальный взнос – 20%.

Лучшее новости

Семак дал комментарий по судейским ошибкам в матче «Зенит» — «Динамо»

Главный тренер петербургского клуба «Зенит» Сергей Семак прокомментировал судейство матча «Зенита» и «Динамо». Семак поделился, что совершенные в ходе матча ошибки от судей в любом случае не изменили бы итогов игры между «Зенитом» и «Динамо», прошедшей накануне в Петербурге.

В Ленобласти стартовали работы по подрыву льда

В Ленобласти начались работы по взрыву льда на водных объектах. Жителей Ленобласти предупредили о старте сезона взрывоподрывательных работ на акваториях. В связи с возможным шумом жителей поселков и деревень просят сохранять спокойствие.

Глава ЦИК огласила рекордный итоговый результат выборов президента России

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России сегодня утвержден протокол об итогах президентских выборов. За действующего главу государства Владимира Путина проголосовало рекордное число избирателей – 76 млн 277 тысяч 708...

Мостотрест рассказал, какие пять мостов разведут предстоящей ночью

Жителей Петербурга предупредили, что в ночь на 22 марта не получится проехать по пяти мостам, протянутым через Неву. «Мостотрест» пишет, что недоступен будет мост Александра Невского, который разведут с 2:20 до 5:10, Большеохтинский мост, крылья которого встанут над Невой с 2:00 до 5:00, а также Троицкий мост, старт разводки которого придется на 1:20, а окончится […]

В Петербурге по делу о получении взяток в СИЗО отправили липового полковника ФСБ 

Петербуржца, который выдавал себя за полковника ФСБ при помощи поддельного удостоверения, отправили под арест. Он брал взятки якобы за покровительство. В объединенной пресс-службе судов Петербурга 21 марта сообщили, что горсуд до 7 апреля арестовал подсудимого.

Грузопассажирское судно терпит бедствие на Сахалине, на борту 63 человека

На Сахалине во время движения получило повреждения судно, переправлявшее через переправу Ванино – Холмск людей и автомобили. Как передаёт в телеграм-канале Дальневосточная транспортная прокуратура, речь идёт о грузопассажирском корабле "Александр Деев".

"Не позволит здоровье": МакSим впервые отреагировала на новости о паузе в карьере

Певица Марина Абросимова, известная как МакSим, впервые прокомментировала сообщения о паузе в карьере. В беседе с телеканалом "360" она рассказала, что в долгосрочные концертные туры она больше не поедет из-за проблем со здоровьем.

Россиянам объяснили, как спастись во время ядерного удара

Чтобы спастись при ядерном ударе, нужно следовать ряду правил, пишет РИА "ФедералПресс". В первую очередь лечь лицом на землю, руки спрятать под тело, голову, открытые участки тела прикрыть одеждой, а глаза закрыть.

В Китае некоторые банки перестали принимать платежи в юанях из России

Некоторые китайские банки перестали принимать платежи из России в юанях. Как передаёт газета "Известия" со ссылкой на представляющие бизнес и платёжный рынок источники, в частности, речь идёт о Ping An Bank и Bank of Ningbo, которые занимают 13-е и 15-е место по капитализации соответственно.

Россиян предупредили о возможных проблемах на паспортном контроле по пути в Европу

Чтобы ездить в Европу с середины этого года, понадобится заграничный паспорт нового образца, даже если у вас есть действующий документ старого образца. Об этом предупредил в беседе с РИА "ФедералПресс" визовый эксперт Илья Блажиевский.

"Мы уже не были вместе": Соболенко прервала молчание и высказалась о смерти Кольцова

Вторая ракетка мира Арина Соболенко впервые прокомментировала внезапный уход из жизни белорусского хоккеиста Константина Кольцова, с которым она состояла в отношениях. Теннисистка из Белоруссии написала в социальных сетях, что случившееся является немыслимой трагедией.

Актуальное новости

Россиянам назвали даты подачи заявлений для зачисления детей в первый класс

Родителям рассказали, с какой даты они могут подать заявление о зачислении детей в первый класс. Учебный год планомерно подходит к окончанию третьей четверти учебы. И пока уже существующие школьники собираются отложить портфели в дальний угол на время каникул, родители детсадовцев-выпускников следят за информацией о подаче заявлений на зачисление в школы. Актуальную информацию о сроках предоставило […]

В Петербурге барабанщик заплатит соседям этажом выше штраф в 200 тысяч

Петербуржец, регулярно играющий на барабанах, выплатит соседям этажом выше штраф в 200 тысяч рублей. Многодетная семья, проживающая в Невском районе, не могла выспаться из-за шумного соседа, проживающего этажом ниже.

Литва прекратила пропускать грузовики из Калининградской области

Таможня Литвы без объяснения причин прекратила пропуск грузовых машин из Калининградской области. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба России. «С 23:00 20 марта Литва без объяснения причин не приняла ни одного грузовика ...

В Петербурге педофил-рецидивист надругался над двумя школьницами

В Санкт-Петербурге две третьеклассницы пострадали от рук педофила, ранее судимого за насилие над детьми. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на источник. 57-летний мужчина напал на двух девочек 2014 года рождения на улице Остроумова.

В Смольном увеличили именные стипендии студентам

Администрация Петербурга подписала постановление об увеличении размера именных стипендий студентам. В Смольном подписали постановление городского Правительства «О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.

Житель Ленобласти изнасиловал сына в туалете ТЦ

Житель Ивангорода Ленинградской области стал фигурантом уголовного дела об изнасиловании ребенка. Мужчину подозревают в насилии над собственным шестилетним сыном, пишет портал 78.ru. Мать ребенка 16 февраля заявила в полицию на отца своего сына.

Песенный конкурс «Интервидение» за 600 млн вместо Петербурга проведут в Москве 

Первый телевизионный музыкальный конкурс «Интервидение» (аналог «Евровидения») пройдет не в Петербурге, как планировалось ранее, а в Москве. Отечественный конкурс должны провести в 2024 году.

Поляков рассказал, как продвигается строительство парка электробусов в Красногвардейском районе

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сообщил о ходе работ по строительству парка электробусов «Пассажиравтотранса» в Красногвардейском районе. В своем Telegram-канале Поляков отметил, что на площадке №1 в данный момент устраивают котлованы для сетей электроснабжения.