Новости часа

Крайне тяжелое состояние: пьяный водитель на перекрестке в Калининском районе сбил девочку

12-летняя пострадавшая находится в крайне тяжелом состоянии после аварии. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области в воскресенье, 20 марта. Выясняются детали дорожно-транспортного происшествия, в результате которого, 12-летняя школьница получила серьезные травмы.

Отец мог ударом ладони убить кричащего трехмесячного ребенка

В отношении мужчины из Тамбовской области возбуждено уголовное дело. Следственный комитет завел дело по факту смерти трехмесячного ребенка в Тамбовской области. Подозреваемым стал родной отец малыша.

Собчак возмутили цены на порошок в Петербурге

Российского блогера и журналиста Ксению Собчак крайне удивила стоимость порошка в петербургских магазинах. По ее словам, соблюдать чистоту в своем гнездышке становится намного дороже. В своём telegram-канале «Кровавая барыня» женщина рассказала о ценах на стиральные порошки известных марок.

Названы последствия для Италии от отсутствия туристов из России

Туриндустрия Италии серьезно пострадает из-за отсутствия россиян. Об этом сообщает немецкое издание Das Erste. В 2019 году страну посетили1,7 млн российских туристов, оставившие на отдыхе почти миллиард евро.

Гинцбург: говорить о завершении пандемии коронавируса пока рано

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что говорить о завершении пандемии коронавируса пока рано. Он отметил, что во многих странах наоборот начинается новая волна, при этом в России пока и при старой волне в день умирает более 400 человек.

Биолог рассказала об опасности «омикрон»- штамма

Профессор Школы системной биологии Анча Баранова опровергла безопасность омикрон-штамма. По ее словам,  на снижение тяжести течения болезни влияет не сам вирус, а получение иммунитета с помощью прививки или само заражение.

В ООН насчитали более 900 погибших мирных граждан за время конфликта на Украине

За время проведения боевых действий на Украине управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало в стране 1459 раненых и 902 убитых среди гражданского населения.

Следить за лихачами в Приморском районе будут по 24 адресам, к другим районам внимание менее пристальное

Комитет по информатизации и связи Петербурга опубликовал адреса работы камер контроля скорости на ближайшую неделю — c 21 по 27 марта. В Приморском районе таких участков более двух десятков. Второй по количеству — Курортный, но даже там адресов меньше почти на десятку.

В ЕАЭС повысили порог беспошлинного ввоза товаров – до тысячи евро

Совет Евразийской экономической комиссии по предложению России решил увеличить максимальную стоимость не облагаемых пошлинами покупок в зарубежных Интернет-магазинах до тысячи евро. Сейчас эта величина составляет всего 200 евро.

Петербуржец на моноколесе пытался настигнуть нарушителя, но угодил под авто лихача

Это было очередное ДТП с каршеринговым автомобилем. Свидетели случившегося успели заснять видео с места случившегося. О деталях ДТП пишут в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Приморский Онлайн | Новости нашего района | СПб».

Трибунал для двоих: Зеленский и Порошенко устроили разборку в стиле "кто виноват и что делать"

Политолог Дмитрий Родионов — о том, что скоро и Зеленский, и Порошенко получат возможность выяснить свои отношения не соцсетях, а в тюрьме. И у них будет на это много времени.

После публикации «Фонтанки» ефрейтора из Петербурга вместе с сослуживцами увозят от границы с Украиной

Срочников из войсковой части под Москвой возвращают от украинской границы обратно в столицу. Об этом «Фонтанке» сообщила мать ефрейтора из Петербурга Марина Иванова 20 марта.

Сбер в два раза уменьшает стоимость обслуживания премиальных пакетов услуг

Сбер предоставляет клиентам скидку в 50% на обслуживание премиальных пакетов услуг СберПремьер и СберПервый в связи с решением платежных систем Visa и Mastercard ограничить свою деятельность в России с 10 марта 2022 года

Аналитик рассказал, могут ли США «обнулить» все доллары в России

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований “Открытие Инвестиции” Андрей Кочетков заявил, что обнулить все доллары, находящиеся в РФ, США, как бы не хотели — единственная возможность блокировки внешних операций касается лишь банковских счетов.

Прививка есть, но ее никто не делает: почему рак шейки матки выходит в лидеры среди онкологических заболеваний

Рак шейки матки — едва ли не единственное среди онкологических заболеваний, для которого есть надежный скрининг и даже вакцина от вируса папилломы человека, его вызывающего. Но при этом он остается в лидерах по смертности: к врачу женщины ходят редко, прививки почти никто не делает, а симптомы появляются уже на поздней стадии.

ДТП у районной администрации превратило в «бутылочное горлышко» Московский проспект

Серьезная авария произошла днем 21 марта напротив здания администрации Московского района Петербурга. ДТП закупорило один из крупнейших проспектов города полуторакилометровой пробкой.

Насиловавший 12-летнюю девочку петербургский кондуктор задержан

Сотрудники полиции Невского района задержали кондуктора, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней. В минувшую пятницу, 18 марта, в полицию обратился 36-летний мужчина с заявлением о том, что в период с июня по сентябрь 2021 года неизвестный неоднократно совершал половое сношение с его 12-летней дочерью, с которым девочка общалась через социальную сеть.

ЕС готовит пятый пакет антироссийских санкций

Евросоюз подготавливают пятый пакет рестрикций в отношении России и рассматривают возможность ввести нефтяное эмбарго. Об этом сообщает Reuters. «Мы работаем над пятым раундом санкций», —сообщил агентству высокопоставленный европейский дипломат.

Фотоработы подопечных «Ночлежки» выставлены у Конногвардейского Манежа

У западного фасада центрального выставочного зала «Манеж» открылась фотовыставка работ, созданных подопечными благотворительной организации «Ночлежка». Она названа «Город-Приближение-Человек» и будет работать до 10 апреля.

Военнослужащий из Петербурга попал в плен на территории Украины. Видео допроса гуляет по Сети

Военнослужащий из Санкт-Петербурга попал в плен на территории Украины. Видеозапись, на которой украинцы оскорбляют, допрашивают и обыскивают лежащего на земле человека, попала в интернет. Пленный показывает военный билет на имя Дмитрия Парамошкина 1998 года рождения.

РЖД разрешили пассажирам не носить маски в поездах дальнего следования и на вокзалах

В РЖД приняли решение постепенную отмену некоторых антикоронавирусных мер. В частности пассажирам поездов дальнего следования теперь будет разрешаться не надевать маски, а также не проходить термометрию.

Не закоренелый преступник. В Петербурге отменили приговор «подводному гангстеру», признавшемуся в убийстве инкассатора

Санкт-Петербургский городской суд отправил на новое рассмотрение дело Геннадия Лося, получившего 13 лет за нападение на инкассаторов. Известный в 90-е «подводный гангстер» успел разочароваться в следствии и больше не намерен сотрудничать.

«Вы ведь не верите, что это настоящие отзывы?» Как «Фонтанка» заглянула на передовую информационных фронтов Z

Как комментарии на Ozon, только не про покупки, а про Украину. Корреспондент «Фонтанки» провел несколько часов в компании организованных «борцов с фейками».

Постпред США в ООН пригрозила жёстко ответить РФ в случае химатаки на Украине

Томас-Гринфилд также подчеркнула, что Москва уже ощущает последствия действий США против России и жители страны "почувствуют больше", если власти решатся на применение в Незалежной химоружия.

Литературная блокада: зарубежные книгоиздатели и авторы отказываются работать с Россией

Зарубежные книжные издательства перестанут выпускать и продавать книги в России, а также выдавать лицензии на перевод из-за «спецоперации» РФ в Украине. Ранее о приостановке отношений с российским книжным рынком заявили несколько выдающихся мировых писателей.

На проспекте Маршала Блюхера построят детский сад

В понедельник, 21 марта, в Смольном сообщили, что городские власти обменяются с крупным девелопером участками земли. Город получит территорию, на которой запланировано строительство детского сада, что позволит выполнить эти планы.

Рукописные ценники в гипермаркете «О’Кей» заинтересовали прокуратуру Петербурга

Прокуратура и Роспотребнадзор проверили магазин «О’Кей» на юго-западе Петербурга из-за написанных от руки ценников. Как сообщили в городской прокуратуре, речь идет о гипермаркете «О’Кей», расположенном на улице Партизана Германа, 2, в Красносельском районе.

Борис Пиотровский: «Книжный салон пройдёт в новом формате»

В понедельник, 21 марта, вице-губернатор Борис Пиотровский, курирующий сферы культуры и СМИ, заявил, что в нынешнем году участие в петербургском книжном салоне будет бесплатным для предприятий. Граждане также по-прежнему смогут посетить его свободно.

FT: Мировые цены на молоко могут значительно увеличиться из-за ситуации на Украине

На их рост, в частности, может повлиять резкое подорожание топлива и кризис на рынке удобрений. Подчёркивается, что РФ и Украина наряду с КНР являются одними из основных поставщиков зерна для скота.

Суд в Москве запретил деятельность Facebook и Instagram в России

В понедельник, 21 марта, Тверской районный суд Москвы удовлетворил исковое заявление Генеральной прокуратуры России к холдинговой компании Meta Platforms – владельцам Facebook и Instagram. Теперь деятельность этих соцсетей в России запрещена, причём на основании признания Meta осуществляющей экстремистскую деятельность.

Крыша остановки упала на коляску на юге Петербурга и выбросила из нее двухлетнюю девочку

Поливальная машина пыталась просочиться в узком проезде в Красносельском районе, но задела остановку. Она сложилась на женщину с коляской, которые прятались от струй воды.

До 14 тысяч: названа дата выдачи рекордных выплат российским пенсионерам

С 1 апреля многим пожилым гражданам России начнут поступать выплаты в новом размере. Об этом сообщается на официальном сайте Пенсионного фонда (ПФР). Речь идет о пожилых гражданах, которые получают социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению.

Петербургские кофейни увеличивают цены из-за трудностей с доставками

Кофейни Северной столицы на фоне проблем с логистикой начинают поднимать цены на продукцию. В частности, дорожает кофе. Эксперты рассказывают, что кофе поставляется через море, а после поездами и на грузовиках, но в порты Черного моря его доставка сейчас затруднительна.

«Маски сброшены». РЖД смягчает эпидемический режим в поездах и на вокзалах

«Российские железные дороги» сообщили о снятии связанных с пандемией коронавируса ограничений для пассажиров в поездах дальнего следования и на вокзалах. В частности, больше не обязательно (хотя и рекомендуется) носить маски в вагонах и на вокзалах.

Власти Франции заморозили активы Центробанка РФ на сумму 22 миллиарда евро

Как отметил министр экономики страны Брюно Ле Мэр, также были заблокированы средства на счетах россиян на сумму €150 млрд и недвижимость, принадлежащая примерно 30 нашим соотечественникам.

Геннадий Тимченко покинул совет директоров НОВАТЭКа

Напомним, что ранее акционеры компании не внесли Тимченко в список кандидатов в совет директоров. Евросоюз включил миллиардера в санкционный список на фоне проведения военной операции РФ На территории Украины.

Лучшее новости

Россиянам с детьми ПФР перечислит по 10 тыс. рублей с 25 марта

Стало известно, кто из жителей России может претендовать на выплату. Как передает PRIMPRESS, гражданам поведали, кто в состоянии рассчитывать на сумму в размере 10 тысяч рублей уже менее чем через неделю.

Отмечавшего покупку автомобиля россиянина застрелили в баре

Москвич хотел «обмыть» покупку. В столице горожанин приобрел новую машину. Вместе с друзьями он собирался отпраздновать это событие. Однако мероприятие кончилось драмой. Обладателя нового авто застрелили в результате внезапной ссоры.

Регина Тодоренко перестала скрывать беременность

Телеведущая Регина Тодоренко перестала скрывать, что находится в ожидании своего второго малыша. 31-летняя знаменитость сделала это весьма смелым образом. Она явилась на съемки очередного выпуска телевизионного шоу в прозрачном платье.

Покатай меня, большая Пенелопа! Что значит быть конюхом в Ленинградском зоопарке

Может показаться, что работа катальщика на лошадях — занятие не только приятное для любителей животных, но еще и достаточно простое: в основные обязанности входят неспешные прогулки по кругу. «Фонтанка» примерила на себя.

Врач просит вызывать скорую при температуре выше 38,5 градусов при COVID

Названы признаки коронавируса для вызова кареты скорой медицинской помощи. Врач-инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев в беседе Ura. ru заявил, что если симптомами ковида является головная боль, температура выше 38,5 градусов, одышка и боль в районе сердца, то необходимо вызывать медика.

Жителям России раскрыли дальнейшую судьбу рынка недвижимости и ипотеки

Примерно 7 млн жителей России, а если включать семьи, — то около 20 млн человек,- взяли ипотеку. В связи с этим поддержка строительства и ипотеки является одной из самых важных антикризисных мер, отметил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Экономист заявил, что «точка невозврата» для доллара пройдена

Экономист Егор Клопенко рассказал, что многие страны уже задумались о переходе на национальные валюты во взаимных расчетах – всех пугает гигантский госдолг Соединенных Штатов, так как есть опасения, что вернуть такие суммы нереально для экономики, которая входит в рецессию.

В Петербурге планируют ввести электронные рецепты на медикаменты

В Северной столице могут ввести новую технологию для облегчения получения лекарств. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. Об этом стало известно в понедельник, 21 марта. Планируется, что будут введены электронные рецепты на выдачу лекарств, а также дистанционный мониторинг больных гипертонией и сахарным диабетом.

Стал известен график разводки мостов в Северной столице на текущую неделю

Петербуржцам рассказали, в какое время будут разводиться мосты на этой неделе. На сайте СПб ГБУ «Мостотрест» представлен график разводки мостов на текущую неделю. Так в последующие пять ночей будут разведены 8 мостов.

Весна всё ближе. Мосты Петербурга будут разводить для подготовки к навигации

В понедельник, 21 марта, ГБУ «Мостотрест» обнародовало график технологических разводок петербургских мостов на неделю. Всего будут раскрываться восемь переправ – это необходимо для подготовки к летнему сезону.

После смертельного ДТП на дороге «Гатчина – Ополье» возбуждено уголовное дело

В Гатчинском районе Ленинградской области произошло серьезное ДТП, в результате которого погиб человек. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, 20 марта около 02:50 на 12 км автодороги «Гатчина — Ополье» 24-летний мужчина, управляя автомобилем «Фольксваген-Поло», не справился с управлением, наехал на снежный вал с последующим опрокидыванием.

В Колпинском районе мужчина устроил стрельбу из ружья

В Колпинском районе задержан мужчина, подозреваемый в хулиганской стрельбе. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, 20 марта в полицию обратилась женщина, проживающая в доме по улице Победы в поселке Саперное и рассказала о том, что на улице произошла драка.

Wildberries обратился к своим покупателям

Wildberries – крупнейший  интернет-магазин в России. Он, как и другие площадки по продаже товаров через интернет, имел проблемы по доставке, но сейчас все налаживается. Но, как пишет PRIMPRESS, некоторые функции на сайте по-прежнему не работают.

Российских читателей лишили новинок зарубежных авторов

Все больше авторов и зарубежных издательств заявляют о приостановке отношений с российскими партнерами. Эксперты объяснили, что произойдет отечественным книжным рынком, если иностранные партнеры не захотят возобновлять работу.

Пьянка в гараже в Кингисеппе закончилась стрельбой из ружья

В Кингисеппском районе Ленобласти конфликт между мужчинами закончился стрельбой. Одного из них госпитализировали, второй отправился в отделение полиции. Инцидент произошел среди ночи 20 марта на в городе Кингисепп.

Дворник-мигрант домогался школьницы в лифте на Обводном канале

В Московском районе Петербурга сотрудники полиции задержали гражданина Узбекистана по подозрению в насильственных действиях сексуального характера, совершенных по отношению к несовершеннолетней. Инцидент произошел 19 марта.

Актуальное новости

Перезимовали: в Петербург вернулись пигалицы и серые цапли

В Северной столице заметили пигалиц и серых цапель. Птицы вернулись в город после зимовки. Пернатые уже с удовольствием начали заниматься благоустройством своих гнездышек. Жилища птицам пришлось покинуть в связи с началом зимы.

Магазины электроники в России прекратили продажи в кредит и рассрочку

Российские магазины электроники приостанавливают продажу товаров в рассрочку и кредит. В частности, в кредит и рассрочку больше не торгует монобрендовая сеть Apple re:Store, от рассрочек отказались и в «М.

Российские кинотеатры не будут повышать цены на билеты

Кинотеатры заверили, что не собираются повышать цены на билеты и ассортимент кинобаров на фоне роста стоимости товаров и услуг. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителей пяти киносетей Объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино», «Премьер-зала», «Каро», «Киномакса» и «Синема стар».

Мурашко назвал группу людей, рискующую получить осложнения при COVID

У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями практически на 60% выше риск получить осложнения при заражении коронавирусом. Такие цифры назвал глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко.

Аналитик объяснил, могут ли США «обнулить» наличные и безналичные доллары в России

США не имеют возможности обнулить все доллары, находящиеся в России. Такое заявление сделал Аналитик Андрей Кочетков. По его словам, единственная возможность блокировки внешних операций может коснуться банковских счетов.

Правительство и Минобрнауки решили не требовать от российских учёных публикаций за рубежом

В понедельник, 21 марта, федеральное правительство согласилось с предложением министерства высшего образования и науки о приостановке в этом году учёта индексации публикаций российских учёных в международных базах данных и участия в зарубежных научных конференциях.

Россиян успокоили: запасов сахара и гречки в стране хватает

Для удовлетворения внутреннего спроса запасов сахара и гречки в России хватает, заверила эксперт. В докладе главе правительства Михаилу Мишустину вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала, что в настоящий момент запасов гречки и сахара хватает, а в будущем будут  увеличены посевные площади под сахарную свеклу и гречиху.