Новости часа

Российские магазины отменяют программы рассрочки и кредитования

В России гипермаркеты электроники отказываются продавать технику в рассрочку. Также некоторые из них ограничили реализацию товара в кредит, передают «Известия». Условия покупок в крупных сетевых магазинах бытовой техники и электроники пересмотрены.

Некоторые россияне получат до 20 000 рублей на карту «Мир» уже с 22 марта

Часть российских граждан получит по 5000 рублей на банковскую карту мир. Деньги начнут зачислять уже с 22 марта 2022 года. Речь идет о денежных средствах, которые может получить каждый за путешествия по России.

Свежие санкции и ограничения против России на 22 марта

По заявлению премьер-министра Италии Марио Драги, власти страны заморозили активы включённых в санкционные списки ЕС российских предпринимателей на общую сумму 800 миллионов евро. По данным министра финансов Нидерландов, в стране заморожены российские активы на 390 миллионов евро.

Россиян предупредили о возможном всплеске «стелс-омикрона» в ближайший месяц

В России в ближайший месяц может произойти вспышка стелс-омикрона. Об этом предупредил врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. По его словам, высокий показатель заразности стелс-омикрона и антиковидные меры находятся в хрупком балансе, который легко нарушить.

В Петербурге запретили оставлять электросамокаты ближе 15 м от остановок

В документе обозначили места для снижения скорости или запрета проезда. Также предусматривается запрет на парковку устройств на газонах и в иных местах, где создаются препятствия для пешеходов и транспорта.

В Петербурге вырос спрос на косметику, ювелирные украшения и спорттовары

МТС Банк изучил, как изменилась структура трат петербуржцев в связи с обострением международной ситуации, приостановкой деятельности многих иностранных компаний в России, а также прошедшим праздником 8 марта.

Экономист рассказала, у кого из россиян с 1 апреля вырастут пенсии

С 1 апреля будут повышены социальные пенсии и пенсии по гособеспечению – их рост составит 8,6%. Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева повышение коснется четырех миллионов россиян.

В Петербурге появился стрит-арт на тему «дефицита сахара»

Во вторник, 22 марта, петербургский художник Александр Дуал выпустил первую «уличную работу». Она посвящена вызванной ажиотажным спросом нехватке сахара в некоторых продуктовых магазинах, сообщения о которой поступают из разных городов.

Как обежать вокруг Исландии, Сардинии, Азовского моря и финишировать на трассе ЗСД Фонтанка Фест

Кирилл Цветков — сверхмарафонец, за плечами которого более 7 000 километров протяженных беговых маршрутов. Вот вам, к примеру, придет в голову, обнаружив на карте остров Сардиния, загореться идеей обежать его по периметру? А Кирилл о таком не просто мечтает, а воплощает свои мечты.

Петербургским работодателям рассказали, как получить субсидии за трудоустройство молодежи

Компании, которые в 2022 году примут на работу молодых людей до 30 лет, получат государственную поддержку в рамках программы субсидирования найма. Данная мера распространяется на отдельные категории граждан.

Минобороны показало кадры работы экипажей вертолётов Ка-52 в ходе "Операции Z"

Широкий спектр авиационных средств поражения винтокрылого судна позволяет уничтожать замаскированную бронетехнику, укрытия, пункты управления и живую силу националистов на больших дальностях.

Спасатели потушили однушку на Муринской дороге

Утром 22 марта в Красногвардейском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 05:10 мск. Как сообщили в ГУ МЧС по городу, на Муринской дороге, дом 64, в однокомнатной квартире, площадью 40 квадратных метров, горела обстановка на площади 2 квадратных метра.

Новости компаний: ВТБ, Fonterra, Норебо

Банк ВТБ запускает продажу инвестиционных драгоценных слитков для состоятельных клиентов, производитель молочной продукции Fonterra закрывает бизнес в России, рыбопромышленный холдинг «Норебо» сменил руководителя верфи «Пелла-Стапель» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Часть граждан в РФ в марте получит по 24 600 рублей от ПФР

Некоторые российские граждане в марте 2022 года смогут получить единовременную денежную выплату от ПФР. В Пенсионном фонде рассказали, что с этого фонда начались выплаты единовременных пособий семьям при рождении ребенка.

Эксперты книжной отрасли рассказали о серьезных проблемах в условиях санкций

В ближайшее время в Северной столице книги будут печатать реже, в меньшем объеме и сравнительно плохого качества. В этом убеждены представители отрасли, которые готовятся к худшим временам. Продажи в книжных магазинах уже упали, хотя средний чек пока остался прежним.

Дмитрий Чернейко: О борьбе с инертностью в сфере труда и Центре кадровой мобильности

В прошлом году из почти полутора тысяч выпускников петербургских техникумов на предприятия по специальности устроились только 18 человек. При этом по подсчётам Смольного, заводам в ближайшие несколько лет потребуется примерно 45 тысяч квалифицированных сотрудников.

Врачи предупредили о последствиях самостоятельного лечения кашля

Самостоятельное лечение кашля может привести к опасным последствиям для здоровья, предупредили профилактолог Сергей Токарев и инфекционист Татьяна Чаленко. Токарев рассказал в беседе с URA. RU, что при лечении нельзя одновременно принимать лекарства от влажного и сухого кашля.

Сосед облитой серной кислотой пары в Домодедово рассказал подробности инцидента

В подмосковном Домодедово неизвестный облил серной кислотой мужчину и девушку, выходивших из подъезда жилого дома. Нападавший бывший возлюбленный девушки. О моменте происшествия рассказал сосед пары.

В Петербурге резко вырос спрос на рассаду

Жители Петербурга начали активно скупать рассаду, готовясь к новому дачному сезону. Показатели выросли сразу на 48 процентов по сравнению с 2021 годом. Самой популярной рассадой оказался перец. Спрос на него вырос сразу вдвое по всей стране.

Беглов: город сохранит и усилит действующие меры социальной поддержки

На заседании городского правительства во вторник, 22 марта, губернатор Александр Беглов заявил о том, что Смольный не только сохранит программы социальной поддержки петербуржцев, но и примет новые. «Сегодня наша главная задача – обеспечить экономическую и социальную стабильность, поддержать семьи с детьми, старшее поколение.

Этапы проведения почерковедческой экспертизы, отвечают сотрудники Институт судебных экспертиз и криминалистики

Почерковедческая экспертиза — сложное криминалистическое исследование, производство которого состоит из нескольких этапов. Каких именно — читайте в статье.

Подорожавшая ипотека вынуждает россиян снимать жилье, отложив покупку

Жители России вынуждены перейти на аренду жилья из-за высоких ипотечных. В связи с повышением Центральным банком РФ ключевой ставки до 20% и подорожанием ипотеки количество сдаваемых в аренду квартир сейчас резко выросло, а цены на них снизились.

Лучшее новости

Названы симптомы на ногах, указывающие на высокий холестерин

Медики выделяют несколько симптомов, по которым можно определить высокий уровень холестерина у человека. В частности, поводом обращения к врачу могут стать два симптома на ногах. Врач-кардиолог Сами Фирузи рассказал, что на проблемы с холестерином могут указывать два предупредительных сигнала на ногтях ног.

Снос кинотеатра «Прибой» возобновился на Васильевском острове

На Васильевском острове в Петербурге возобновили снос кинотеатра «Прибой». На его месте построят центр современного искусства. Кинотеатр «Прибой» находился на Среднем проспекте В.

Эксперт заявил, что текущий курс доллара установился лишь на ближайшие дни

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов рассказал, что курс рубля в последние недели стабилизировался в районе 105-120 рублей за доллар, главным образом, за счет отмены торгов на Московской бирже и появления определенного оптимизма по переговорам РФ и Украины.

Чтобы мечта стала реальностью. Семилетней петербурженке нужна помощь

Семилетняя Катя мечтает когда-нибудь выйти на детскую площадку своими ножками и играть с другими детьми. Пока она этого сделать не может — у девочки ДЦП. Чтобы мечта стала реальностью, ей необходимо постоянно проходить курсы реабилитации, которые приносят положительные результаты. Но семья уже не в состоянии их оплачивать.

Стало известно, что ждет российскую IT-сферу в условиях санкций

Новые ограничения в IT-сфере, с которыми столкнулась Россия, не стоит рассматривать как проблему. Об этом заявил первый проректор ПОЛИТЕХа, доктор технических наук, член-корреспондент Российской Академии Наук Виталий Сергеев.

Россияне рассказали о популярных сферах для подработки

Россияне назвали самые популярные сферы для подработки. Среди них оказались строительство, транспорт и IT. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой исследование сервиса «Работа. ру». Из опубликованного опроса следует, что 14% респондентов ищут подработку в сфере строительства.

Госдума ввела уголовное наказание за фейки о работе госорганов России за рубежом

Действие закона распространяется на посольства РФ, прокуратуру, Росгвардию, МЧС и другие ведомства страны. Изменения внесут в недавно принятые статьи УК и КоАП о дискредитации и фейках о ВС РФ.

Сушите парки. Зелёные зоны Петербурга закрываются на весенний период

Во вторник, 22 марта, комитет по благоустройству объявил о начале постепенного закрытия садов, парков и скверов на просушку. Всего этому процессу подвергнут 104 зелёных зоны, из которых 37 – уже сейчас.

Санкционное оригами. В Петербурге пропадает офисная бумага

Офисная бумага в Петербурге подорожала в шесть раз — это там, где она пока есть. В начале марта пачку формата А4 можно было свободно купить пределах 250 рублей на каждом углу. Сейчас у ретейлеров пустые полки, а спекулянты на сайтах объявлений взвинтили цены до 1,5 тысячи рублей

Актуальное новости

В Белом доме заявили, что не просили американские компании покидать Россию

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что американские власти не просили компании уходить с российского рынка. Представительница Белого дома заявила на брифинге, что компании США должны самостоятельно принимать решение об уходе с российского рынка.

Иммунолог объяснил, возможны ли новые смертельные мутации COVID-19

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов считает, что коронавирус продолжит мутировать и рождать новые штаммы, но более опасных мутаций уже не будет. Специалист также не исключил сценария, что коронавирус как возбудитель смертельной болезни вовсе исчезнет и станет природно-очаговой болезнью, а его носителем станут представители фауны, дикой природы.

Психолог рассказала о главных причинах хронической усталости

Чувство усталости, вызванное тяжелой и напряженной работой, считается нормальным состоянием. Но иногда усталость перерастает в хроническую, и причиной этому может быть не нагрузка, а скрытые заболевания.

Под утро в Приозерском районе вспыхнул частный дом

Под утро 22 марта в Приозерском районе Ленобласти произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 03:44 мск. На месте происшествия работали дежурные смены 113 и 142 пожарных частей противопожарной службы Ленинградской области.

Что будет с ценами на недвижимость в России: прогнозы экспертов

Рынок недвижимости находится в непростом положении. В то время как цены на стройматериалы растут, многие россияне заняли выжидательную позицию и отложили сделки до лучших времен, пишет РИА «Новости».

В весенний призыв заберут почти 3 тысячи петербуржцев

Петербург готовится к проведению весенней призывной кампании, которая пройдёт с 1 апреля по 15 июля. Отправиться на службу должны молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, у которых нет проблем со здоровьем или отсрочек из-за работы или учёбы.

В Сосновом Бору пенсионерка перевела «сотрудникам банка» более 2 млн рублей

В Сосновом Бору пенсионерка стала жертвой мошенников. Как стало известно gazeta. spb. ru, 21 марта в полицию обратилась пожилая женщина 1943 года рождения и сообщила о том, что 17 марта ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка и сказал, что кто-то пытались оформить на ее имя кредит, а также пытается снять денежные средства с ее счетов.

Красный холодильник для буккроссинга украли в центре Челябинска. Его не успели даже презентовать

В Челябинске воры сорвали открытие арт-объекта для буккроссинга. Его часть — красный советский холодильник — просто украли из сквера средь бела дня накануне презентации. Кража попала на камеру наблюдения.