Новости часа

С помощью искусственного интеллекта ученые смогли получить новые данные о людях с диабетом

С помощью новой разработанной учеными модели искусственного интеллекта удалось раскрыть новые сведения о людях, страдающих диабетом первого типа. Специалисты из Университета Миссури, детских больниц Канзас-Сити и штата Техас по-новому подошли к сбору информации о больных диабетом.

Без рюмки за рулем: как уменьшить число смертей на дорогах

В каждой девятой аварии 2021 года у водителя обнаружили признаки алкогольного опьянения. Желающих прокатиться подшофе не останавливают нынешние строгости. Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предлагает ужесточить наказание за езду в пьяном виде — но для реализации идеи необходима законодательная поддержка.

В РЖД обещают не повышать цены на билеты

В ОАО «Российские железные дороги» пообещали постараться не допустить повышения цен на пассажирские билеты в этом году. Об этом заявил гендиректор РЖД Олег Белозеров. По его словам, компания считает важным сохранить без удорожания стоимость билетов.

Петербурженку отправили в колонию на 5 месяцев за неуплату алиментов своим детям

Женщина задолжала более 1 млн рублей. Как сообщает Управление федеральной службы судебных приставов по Петербургу, 43-летняя должница отправилась в колонию-поселение на 5 месяцев. Гражданку еще в 2015 году лишили родительских прав.

Российским пенсионерам рассказали, кто может ждать выплат с повышенной индексацией

Пожилым гражданам России рассказали о пяти выплатах, индексация которых станет рекордной за последние годы. Пенсионный эксперт Сергей Власов поделился, что повышенная индексация ждет различные социальные и государственные пенсии.

На КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют полосу

Движение по четвертой полосе на автомобильной дороге общего пользования А-118 на участке между транспортной развязкой на пересечении с Мурманским шоссе (Р-21 «Кола») и транспортной развязкой на пересечении с автомобильной дорогой Петербург – завод им.

Русский музей эвакуирует посетителей из Михайловского дворца и корпуса Бенуа

Волна «заминирований» докатилась до Русского музея в Петербурге. Если Эрмитаж после нескольких подряд сообщений о заложенных бомбах проверяют, не пугая посетителей, то в Русском приняли решение всех вывести.

Члена клуба деловых людей задержали после стрельбы на Васильевском острове

Полицейские Василеостровского района Петербурга менее чем за десять часов нашли подозреваемого в разбое на 3-й линии. Преступник уходил со смешным кушем и уверенностью, что не оставил следов.

Деньги спишутся сразу: россиян, имеющих банковские карточки, предупреждают об опасности

У злоумышленников появился новый способ, как ввести россиян в заблуждение. Директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал, что мошенники все чаще стали использовать специальные мобильные приложения.

СК возбудил уголовное дело против Александра Невзорова по статье о фейках про российскую армию

Следователи возбудили уголовное дело в отношении публициста Александра Невзорова. Ему вменяют п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ).

В Петербурге испытают новый автобус на сжиженном газе

В марте ГУП «Пассажиравтотранс» планирует начать в Петербурге испытания нового автобуса НЕФАЗ-5299 на сжиженном природном газе. В течение трёх месяцев машина должна работать на маршруте № 141 (площадь Восстания – Звёздная улица).

Парламентарии Петербурга пригласили бизнес к диалогу о мерах поддержки

Депутаты Законодательного Собрания пригласили петербургских предпринимателей обсудить актуальные меры господдержки. В заседании приняли участие представители разных сфер бизнеса, начиная от туризма и заканчивая производством пива.

В российских школах могут отменить весомую часть антиковидных ограничений

С инициативой выступил Роспотребнадзор. В образовательных учреждениях, в том числе петербургских, инициативу поддерживают. Руководители говорят о единичных случаях заболевания в последние недели.

Петербуржец напрыгал по автомобилям почти на 500 тысяч рублей и 2 года работ

Фрунзенский районный суд Петербурга вынес приговор дебоширу, решившему попрыгать по чужим автомобилям. Сначала его отправили в колонию, но потом заменили наказание принудительными работами.

Инвестор рассказал, надо ли сейчас покупать серебро и платину

По словам аналитика, есть смысл перевести часть денег в серебро и платину. Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов заявил, что эти металлы гораздо менее ликвидны, чем золото, передает агентство «Прайм».

Александр Бельский рассказал о поддержке бизнеса и сдерживании цен на лекарства

По итогам трёх лет, к 2022 году, сумма господдержки малого и среднего предпринимательства в Петербурге может превысить 34 млрд рублей. Сегодня в сегменте МСП занято более 1 млн 700 тысяч горожан. В частности, петербургские предприятия обрабатывающей промышленности получат «налоговый кэшбек» до 90% за внедрение инновационных разработок.

В Петербурге борются с очередями к офтальмологам: номерки будут давать дозированно

Комитет по здравоохранению Петербурга сообщил о жалобах петербуржцев на очереди в приемное офтальмологическое отделение Городской больницы №2. Чтобы с ними справиться, было решено вести дозированную запись.

Макрон и Путин по телефону обсудили ситуацию вокруг Украины, а также ход переговоров с Киевом

Президент России Владимир Путин и Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора снова обсудили ситуацию на Украине. Телефонный разговор между Макроном и Путиным состоялся 22 марта.

Боня сравнила истерию вокруг заподозренного в поддержке "Операции Z" Louis Vuitton с русофобией

Виктория заметила, что россияне сейчас страдают от необоснованных нападок, "в нас тычут пальцем во всём мире". И Louis Vuitton на собственной шкуре прочувствует, каково это — попасть под раздачу.

Немцам рекомендовали пить воду из-под крана и покупать продукты по скидкам из-за роста цен

Им советуют присмотреться к товарам малоизвестных марок, они произведены менее распиаренными компаниями, однако по вкусу отличаются незначительно, а стоят порой на 60% дешевле.

Сбил штурмовик из ПЗРК: В Минобороны рассказали о новых подвигах российских военных в ходе "Операции Z"

Военное ведомство сообщило в этот раз о самоотверженности младшего сержанта Евгения Балухты, капитана Антона Михайлуся, а также старшего лейтенанта Алексея Гришина.

ФСБ задержала в Ленобласти предполагаемых похитителей дизельного топлива

В среду, 23 марта, управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило о раскрытии преступной группы, участники которой, по данным следствия, воровали топливо из трубопровода в Тосненском районе.

Полковник Баранец рассказал, как украинские солдаты ради "маскировки" срезают с кожи тату с трезубцем

По словам собеседника Лайфа, переодеться в женскую одежду — это самое простое и очевидное, на что готов противник российской армии, чтобы выйти из окружения и остаться целым.

Лучшее новости

Bloomberg: Google эвакуирует своих сотрудников из офиса в Москве

Стало известно, что компания Google начала эвакуацию работников из московского офиса. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, которые знакомы с решением компании, Google постепенно переводит своих сотрудников из Российской Федерации.

В российских школах ВПР перенесли с весны на осень из-за риска распространения коронавируса

В учебных заведениях, чтобы не допустить новых заражений COVID-19, перенесли всероссийские проверочные работы. Теперь ВПР пройдут не весной, как было запланировано, а осенью. Данное решение согласовано Рособрнадзором с правительством Российской Федерации.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подхватила COVID-19

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки сообщила, что заразилась коронавирусной инфекцией. Ее заявление опубликовано на сайте Белого дома. По ее словам, тест она сдала тест утром 22 марта.

Более 20 тысяч: пожилым россиянам перечислят крупную выплату до 25 марта

Пожилые граждане России продолжают получать денежные средства за первый весенний месяц. Многим пенсионерам средства придут в гарантированном минимальном объеме 21 тысячи рублей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Цены растут, подход не меняется. Пациентские организации ждут проблем с лекарствами для ВИЧ-инфицированных

Не санкции и не падающий рубль оставят часть пациентов с ВИЧ без лекарств, говорят общественники, а то, что на закупки было, как обычно, выделено недостаточно денег.

В Петербурге собака Есения нашла потерявшуюся одиннадцатилетнюю девочку

Пропавшую в Петроградском районе Северной столицы одиннадцатилетнюю девочку помогла найти поисковая собака-герой Есения. О пропаже ребенка стало известно вечером 21 марта. Отец девочки обратился в правоохранительные органы с просьбой найти потерявшуюся дочь, которая ушла из дома, но так и не вернулась.

Эксперт объяснил, почему не стоит обменивать машины на квартиры

Генеральный директор компании «Релайт недвижимость» Константин Барсуков прокомментировал информацию о том, что российские граждане начали обменивать машины м пробегом на квартиры. Эксперт объяснил, почему такая сделка может быть невыгодной.

В Петербурге скончался еще 21 пациент с коронавирусом

В Петербурге за сутки медики зарегистрировали смерти 21 человека с положительным тестом на коронавирус. Об этом сегодня, 23 марта, сообщил оперативный штаб по борьбе с ковид-19. Петербург сегодня на втором месте среди российских регионов по суточной летальности от осложнений коронавирусной инфекции.

Актуальное новости

Петербуржцам и жителям Ленобласти пообещали, что дефицита муки не будет

Недостатка муки в Северной столице и Ленобласти ждать не стоит, так как Ленинградский комбинат хлебопродуктов имени С. М. Кирова, он же «Мельница Кирова», получает зерно из регионов России.

Turkish Airlines с апреля возобновляет программу полетов из Северной столицы в Анталью

Из Санкт-Петербурга в турецкую Анталью скоро снова начнет осуществляться летняя полетная программа. С 1 апреля в путь отправятся первые самолеты авиакомпании Turkish Airlines по маршруту Санкт-Петербург — Анталья.

Сезон корюшки еще не начался, но в Петербурге рыбку уже продают за немаленькие суммы

Первая корюшка стала появляться на торговых прилавках Северной столицы. Жители и гости Санкт-Петербурга уже могут полакомиться любимой маленькой традиционной весенней рыбкой. Несмотря на то, что сезон корюшки начнется в апреле, ее уже можно купить на городских рынках и небольших уличных прилавках, правда, пока за немаленькие деньги.

Фура съехала в кювет на Московском шоссе

На Московском шоссе в Петербурге фура съехала в кювет. Дорожный инцидент случился во вторник, 22 марта, напротив гипермаркета «Лента». Подробности рассказали в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» соцсети «ВКонтакте».

Магазины duty free обращаются к правительству с мольбой о помощи из-за трудного положения

Российские магазины беспошлинной торговли в аэропортах на фоне сложной геополитической ситуации обратились к правительству с просьбой о господдержке. Инициатива заявить о плачевной ситуации объектов duty free принадлежит общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В Роспотребнадзоре назвали суперпродукты, способные снизить боли в суставах

Некоторые вещества могут способствовать устранению болевых ощущений в суставах, считают эксперты. Так, ряд продуктов может помочь в борьбе с болью в суставах. Об этом рассказали в петербургском управлении Роспотребнадзора.

Роспатент принял заявку отечественной компании с идей от IKEA

Логотип новой петербургской компании очень схож с фирменным знаком IKEA, покинувшей Россию. В Северной столице создали новый товарный знак «ИДЕЯ» от компании «Люксорта-Сервис», предоставляющей услуги по ремонту квартир и разработке дизайн-проектов.

Врач рассказала россиянам, чем можно заменить лекарство, которого не нашлось в аптеке

На фоне санкций Запада, подорожании доллара и евро, проблем с логистическими цепочками и поставками жители России стали сообщать об исчезновении с полок аптек некоторых лекарств. Эксперт рассказала, как правильно в таком случае подобрать аналог, и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

К офтальмологам петербургской больницы №2 ввели дозированную запись из-за больших очередей

От петербуржцев стали поступать на образование больших очередей в приемном офтальмологическом отделении Городской больницы №2. Чтобы справиться с проблемой было решено установить дозированную запись.

Эксперт спрогнозировал стоимость бензина в России под конец 2022 года

Цены на бензин в конце текущего 2022 года будут сильно зависеть от геополитической ситуации, считает специалист. Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган отметил, что в последние дни топливо в России либо перестало изменяться в цене, либо подешевело, но тренд на дальнейший рост в пределах инфляции сохраняется.

В Госдуме предположили, что рост цен на бумагу способствует популярности переработки макулатуры

Рост цен на бумагу в будущем может вылиться в позитивную тенденцию вторичной переработки макулатуры, считает председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. По мнению Гутенева, бизнес вторичной переработки макулатуры может быть более выгодным.