Результатов: 175

Невидима, но есть: Учёные доказали реальность Планеты Х

Астрономы ещё раз проанализировали загадочное поведение небольших небесных тел за Нептуном и пришли к выводу, что на них определённо влияет гравитация неизвестного довольно массивного объекта. Но обнаружить его непосредственно путём наблюдений крайне трудно. lifenews.ru »

2024-4-24 00:33

На 8 лет: Учёные доказали омолаживающий эффект беременности

Американские учёные из Йельской школы медицины провели исследование, в результате которого обнаружили, что беременность ускоряет старение, но в послеродовом периоде происходят изменения и запускается обратный процесс омоложения матери. lifenews.ru »

2024-3-28 01:14

7 известных низкоросликов, которые доказали, что размер — в таланте не главное

Многие известные личности разных времён были одарены какими-то исключительными способностями, но обделены ростом. Life.ru рассказывает про самых известных "хоббитов" России и мира. lifenews.ru »

2024-3-5 18:00

Чернышенко: Игры будущего доказали лидирующую роль России в мировом спорте

Игры будущего ещё раз доказали то, что Россия занимает лидирующую роль в мировом спорте. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, выступая на церемонии закрытия соревнований. lifenews.ru »

2024-3-4 22:06

10 старых питомцев своим видом доказали: возраст милоте не помеха

Все знают, какими милыми бывают котята и щенята. Но питомцы повзрослее тоже ничуть не уступают в очаровании. Собрали 10 кадров, которые это доказывают. lifenews.ru »

2024-1-16 08:00

Учёные доказали: Рана заживёт быстрее, если забыть, когда она появилась

Раны на теле заживают быстрее, если человек думает, что с момента получения травмы прошло больше времени, чем на самом деле. К такому выводу пришли психологи Питер Аунгл и Эллен Лангер из Гарвардского университета, результаты их работы опубликованы в журнале Nature Scientific Reports. lifenews.ru »

2024-1-4 09:51

Японские учёные доказали, что "правило пяти секунд" убережёт от ковида

Учёные из International Pacific University в Японии доказали, что известное многим с детства "правило пяти секунд" оберегает от заражения коронавирусом. Исследователи провели эксперимент, чтобы выяснить, можно ли не заразиться, находясь рядом с кашляющим человеком, а выводами поделились в журнале Scientific Reports. lifenews.ru »

2023-10-19 18:54

Раз — и вдребезги: как и кого убивает «синдром разбитого сердца» — ученые доказали, что можно умереть от горя или радости

Изучаем болезнь, которая долгое время считалась только фигурой речи fontanka.ru »

2023-10-7 08:14

На Западе доказали гибель жителей Изюма от кассетных бомб ВСУ

Жители города Изюма Харьковской области погибли в прошлом году после того, как украинские военные применили ракеты с кассетными боеприпасами. Об этом заявила директор по адвокации отдела вооружений правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Мэри Уорхэм. lifenews.ru »

2023-9-6 14:30

Древние люди были каннибалами, доказали учёные

Учёные из Национального музея естественной истории при Смитсоновском университете в США утверждают, что нашли старейшее доказательство каннибализма среди гомининов — предков современных людей. Результаты их работы опубликованы в журнале Scientific Reports. lifenews.ru »

2023-7-10 12:28

Петербургские учёные доказали пользу сыра для профилактики психических расстройств

Выяснилось, что сырная диета снижает проявление тревожности и повышает концентрацию дофамина. piter.tv »

2023-6-29 16:22

Учёные доказали пользу рыбалки для психического здоровья

Рыбалка — один из любимых видов досуга для многих мужчин. Как показало последние исследование, улов является отнюдь не единственным плюсом такого времяпрепровождения. Учёные из Университета Англии Раскин выяснили, что в это время серьёзно улучшается и психическое состояние. lifenews.ru »

2022-11-27 15:16

Британские ученые впервые доказали, что пчелы умеют и очень любят играть

Первое в истории исследование показало, что пчелы любят играть. Оказалось, молодые пчелки играют с куда большим энтузиазмом, чем старые. Поданным Animal Behavior, ученые Лондонского университета королевы Марии впервые доказали, что  пчелы умеют играть. gazeta.spb.ru »

2022-10-29 20:03

Учёные доказали, что вейпинг гораздо опаснее курения обычных сигарет

Постоянное использование электронных сигарет или вейпинга приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Об этом пишет журнал Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology, ссылаясь на исследование Национального института здравоохранения США. lifenews.ru »

2022-10-28 16:39

Биоархеологи доказали: неандертальцы были мясоедами

Ученые исследовали моляр неандертальца, найденный в пещере де-лос-Морос. По составу зуба получилось определить рацион древнего человека, очень любившего мясо, но и не отказывавшегося от растительной пищи. gazeta.spb.ru »

2022-10-19 16:12

Захарова: поздравления Запада доказали вину Киева в подрыве Крымского моста

По ее словам, западные страны подвели черту под любым сомнением относительно того, кто стоял за происшествием. piter.tv »

2022-10-11 16:32

Ученые доказали, что поглаживание собак улучшает ментальное здоровье людей

Исследователи из Швеции выяснили влияние питомцев на психическое состояние людей. Оказалось, физическое взаимодействие с собакой повышает активность в лобной доле мозга человека. По информации зарубежных СМ, исследователи из Базельского университета в Швейцарии доказали, что людям действительно полезно гладить собак. gazeta.spb.ru »

2022-10-8 18:58

5 знаменитостей, которые родили после 45 и доказали, что стать мамой никогда не поздно

48-летняя "малышка на миллион" Хиллари Суэнк впервые станет мамой. Вспоминаем звёзд, которые решились на детей в зрелом возрасте и не пожалели. lifenews.ru »

2022-10-6 15:00

Учёные доказали, что морепродукты полезнее мяса и курицы

В морепродуктах содержится больше питательных веществ, чем в мясе или курице. К такому выводу пришли учёные из Швеции и Канады. Результаты их исследования опубликованы в журнале Communications Earth & Environment. lifenews.ru »

2022-9-12 16:05

Учёные доказали способность вишни ускорять похудение

В рамках эксперимента они изучили воздействие ягоды на крыс, которым в течение 12 недель давали богатую антиоксидантами спелую костянку. lifenews.ru »

2022-4-18 16:20

Закрытая информация: Учёные доказали наличие "волос" у чёрных дыр и разгадали парадокс Хокинга

Наука вот уже полвека бьётся над вопросом, куда девается вся информация после того, как попадает за горизонт событий. lifenews.ru »

2022-3-21 00:40

Учёные доказали, что коронавирус способен уменьшить объём мозга

В ходе исследования также выяснилось, что ковид не только вызывает временное ухудшение когнитивных способностей, но и снижает их навсегда. lifenews.ru »

2022-3-10 19:53

В США доказали негативное влияние вейпа на сердечно-сосудистую систему подростков

Вред от вейпа в долгосрочной перспективе проявлялся только у особей мужского пола. piter.tv »

2022-2-23 11:51

Ученые из Венгрии доказали, что собаки могут узнать хозяина по одному только голосу

Владельцы животных должны были нейтральным голосом зачитывать рецепты. В 82% случаев собаки оказались точны. piter.tv »

2022-2-18 11:08

Хозяева доказали безграничную любовь к питомцам, сделав тату с их изображением

Нередко наши любимцы заслуживают особое место в сердце и на теле. И 10 очаровательных наколок у кошатников и собачников, приведённых ниже, только подтверждают это утверждение. lifenews.ru »

2022-1-23 11:15

Учёные Бристольского университета доказали, что у курящих мальчиков будут толстые внучки

Отмечается, что сыновья таких мужчин имеют больше жира в организме, при этом на дальних потомков мужского пола эта плохая привычка не влияла. lifenews.ru »

2022-1-22 16:23

Ученые доказали, что виноград улучшает пищеварение и снижает холестерин

Калифорнийские исследователи обнаружили полезные свойства винограда. Ягода способствует улучшению пищеварения и снижению холестерина, а также защищает сердце. Ученые из Калифорнии провели эксперимент, в ходе которого доказали пользу винограда для кишечника. gazeta.spb.ru »

2022-1-9 22:33

Нефрологи СПбГУ доказали безопасность вакцинации для пациентов на гемодиализе

В четверг, 25 ноября, в Санкт-Петербургском государственном университете сообщили о результатах исследования, проведённого специалистами Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ. topdialog.ru »

2021-11-25 15:44

Ученые доказали, что кофе снижает риск развития болезни Альцгеймера

Австралийские ученые выяснили, что употребление кофе полезно в профилактике болезни Альцгеймера — неизлечимой формы деменции. Исследование с участием сотен австралийцев провели Университета Эдит Коуэн, статья опубликована в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. gazeta.spb.ru »

2021-11-24 02:03

Ученые доказали, что ношение масок на 53% снижает риски заболеть коронавирусом

Австралийские ученые доказали, что ношение масок значительно снижает риски заразиться коронавирусом. Группа ученых во главе со Стеллой Талик из Университета им. Монаша изучили уже опубликованные исследования на тему эффективности мытья рук, ношения масок и социального дистанцирования в борьбе с ковидом. gazeta.spb.ru »

2021-11-18 12:55

В Минобороны доказали отсутствие угрозы для МКС при испытании противоспутниковой системы

Российская система контроля космического пространства следит за каждым витком всех появляющихся объектов и прогнозирует ситуацию, уточнили в ведомстве. lifenews.ru »

2021-11-17 20:38

Учёные доказали эффективность соли против раковых опухолей

Эксперимент проводили на мышах, которых посадили на диету с высоким содержанием этого продукта. Однако для полезного влияния данного вещества на организм важны некоторые условия. lifenews.ru »

2021-10-5 15:05

Китайские археологи доказали, что люди пили пиво 9000 лет назад

В Китае археологи во время раскопок нашли керамические сосуды со следами пивного напитка. Их возраст оценивается в девять тысяч лет. Находку сделали в одном из курганов в Южном Китае. Там нашли два человеческих скелета и расписные керамические горшки, на которые были нанесены абстрактные узоры. gazeta.spb.ru »

2021-9-1 01:03

Аргентинские учёные доказали безопасность комбинации "Спутника V" с китайской Sinopharm

Как и в случае с вакциной AstraZeneca, серьёзных побочных эффектов не выявлено. Лишь небольшая температура и боль в месте укола. lifenews.ru »

2021-7-31 04:28

Учёные доказали эффективность полыни при лечении коронавируса

Однако соединения, содержащиеся в растении, обладают очень небольшим терапевтическим окном, то есть могут помочь только непосредственно после попадания вируса в организм. lifenews.ru »

2021-7-21 01:44

Ученые доказали сильную адаптацию коронавируса к человеку

В Австралии ученые заявили, что коронавирусная инфекция за время пандемии сильно адаптировалась к человеку. Теперь она лучше приспособлена к заражению людей, чем животных. Результаты исследования опубликовало издание Nature Scientific Reports. gazeta.spb.ru »

2021-7-18 01:08

Чешские ученые доказали положительное влияние музыки Моцарта на работу мозга эпилептиков

Отмечается, что максимальное влияние оказывают музыкальные произведения Вольфганга Моцарта. Ученые из Чехии смогли доказать, что классические музыкальные произведения могут оказать реальное влияние на мозг пациентов с эпилепсией. gazeta.spb.ru »

2021-6-19 03:36

Мастера изощрённой смерти: Джако доказали только десятую часть убийств

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против Аслана Гагиева по прозвищу Джако, которого называют лидером крупной группировки киллеров. В ближайшее время его дело передадут в суд. lifenews.ru »

2021-5-25 19:18