Результатов: 1959

Суд приговорил к 14 годам тюрьмы убийцу одного из создателей вакцины "Спутник V"

Убийцу одного из создателей вакцины "Спутник V", Андрея Ботикова, приговорили к 14 годам колонии особого режима. Решение вынес Хорошёвский суд Москвы, передаёт ТАСС. lifenews.ru »

2024-3-16 23:27

Под Кировом начнут выпускать первую отечественную вакцину от ВПЧ

Компания «Нанолек» получила разрешение Минздрава РФ на проведение третьей фазы клинического исследования вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ). Это станет первым проектом по созданию вакцины от ВПЧ в России. gazeta.spb.ru »

2024-3-4 19:24

Минздрав зарегистрировал новую версию вакцины от ковида "Спутник V"

В России зарегистрирована обновлённая антикороновирусная вакцина "Спутник V". Об этом РИА "Новости" сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. lifenews.ru »

2024-2-29 08:05

Путин: Российские учёные вплотную подошли к созданию вакцины от рака

Президент РФ Владимир Путин заявил, что нашим учёным удалось вплотную подойти к созданию вакцины от онкозаболеваний. Об этом глава государства рассказал на Форуме будущих технологий. lifenews.ru »

2024-2-15 18:15

Умершего создателя вакцины "Спутник V" назвали первым человеком в изучении вирусов

Ушедший из жизни один из разработчиков антиковидной вакцины "Спутник V" Борис Народицкий был первым человеком в изучении аденовирусов. Об этом заявил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вирусолог Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2024-1-12 20:03

Названа причина смерти создателя вакцины "Спутник V"

Один из главных создателей российской вакцины против коронавируса "Спутник V", доктор биологических наук Борис Народицкий умер из-за пневмонии на фоне тяжёлой травмы, полученной два года назад. Об этом сообщает SHOT со ссылкой на источник в окружении учёного. lifenews.ru »

2024-1-12 16:17

Умер один из главных создателей вакцины "Спутник-V" Борис Народицкий

Умер один из главных создателей российской вакцины против коронавируса "Спутник-V" Борис Народицкий. Об этом RTVI сообщил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Учёному было 82 года. lifenews.ru »

2024-1-12 15:59

Комздрав сообщил о поступлении детской вакцины от кори и паротита

В среду, 27 декабря, комитет по здравоохранению заявил о том, что в город привезли новые вакцины. Три вида препаратов должны помочь в защите детей от кори и паротита. «В Петербург поступила вакцина для защиты детей от кори и паротита: «Вактривир» в количестве 10230 доз, дивакцина от кори и паротита – 3540 доз и вакцина от […] topdialog.ru »

2023-12-27 14:44

В Петербурге запустят производство вакцины «Бэби-Хиб» от пневмонии у детей

В Петербурге собираются запустить производство вакцины «Бэби-Хиб» от пневмонии у детей. Открытие предприятия позволит на 100% закрыть необходимость в препарате по стране. Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России (СПбНИИВС) планирует начать производство и поставку вакцины «Бэби-Хиб» для профилактики инфекций, вызываемых у детей гемофильной палочкой. gazeta.spb.ru »

2023-12-22 19:01

В Минздраве одобрили изменение вакцины "Спутник лайт"

Министерство здравоохранения РФ одобрило изменение состава вакцины против ковида "Спутник лайт". Об этом заявил директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. lifenews.ru »

2023-12-10 12:51

Белорусские учёные начали разработку вакцины от запоев

Белорусские учёные приступили к разработке вакцины от последствий принятия больших доз алкоголя. Эксперты работают в лаборатории и пока не проводили клинических испытаний, сообщил телеканалу "Беларусь-1" генеральный директор ОАО "Белвитунифарм" Сергей Большаков. lifenews.ru »

2023-12-1 15:51

В Петербурге малышка умерла после вакцины АКДС, но в этой истории не всё так просто

В Санкт-Петербурге двухлетняя девочка погибла после плановой прививки от трёх инфекций: дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС). Как сообщает kp.ru, вакцинация дала осложнения и спустя две недели малышку доставили в детскую больницу № 2. lifenews.ru »

2023-10-9 16:27

Вирусолог рассказал, почему прекратилось производство вакцины «Спутник V»

Сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что она не защищает в полной мере от новых штаммов вируса, которыми можно заразиться. spb.aif.ru »

2023-10-4 18:04

В Петербург доставили больше 500 тысяч доз вакцин от гриппа

Перед началом сезона гриппа в Санкт-Петербург привезли 535 тысяч доз вакцины. На фармацевтической базе в Северной столице пополнились запасы вакцины от гриппа. Ее доставили перед началом сезона роста заболеваемости. gazeta.spb.ru »

2023-8-26 13:50

В Петербург привезли первую партию вакцины от гриппа для детей

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга отчитался о поставке препарата «Ультрикс квадри» для иммунизации населения перед сезоном гриппа. В Северную столицу доставлена первая партию вакцины от гриппа для детей «Ультрикс квадри». gazeta.spb.ru »

2023-8-17 15:32

Россиян предупредили о комарах – переносчиках лихорадки, от которой нет вакцины

Несмотря на то что лихорадка Западного Нила базируется в Египте, заразиться ею можно и в России. Об этом рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. По его словам, комары – переносчики страшного заболевания могут залетать в ряд южных регионов нашей страны. lifenews.ru »

2023-7-22 17:55

Минобороны РФ обнародовало данные о серьёзных побочных эффектах вакцины Pfizer

Вакцину от коронавируса Pfizer ("Пфайзер") выпустили на рынок с серьёзными побочными эффектами из-за сговора в США. Об этом сообщил журналистам в пятницу начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов. lifenews.ru »

2023-4-7 15:28

Названы сроки подготовки вакцины от новых штаммов ковида, включая "кракен"

От двух до трёх месяцев потребуется для изменения состава отечественной вакцины, которая будет защищать от новых штаммов коронавируса, в том числе от "кракена". Об этом сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. lifenews.ru »

2023-1-13 18:01

Ученый рассказал, в чем особенность съедобной вакцины от гриппы

Вопрос разработки съедобной вакцины от гриппа находится на мировом уровне. Каждая группа подходит к этому вопросу по-своему. Есть свои особенности и у разработчиков вакцины в Петербурге. Как рассказал заведующий отделом молекулярной микробиологии института экспериментальной медицины Александр Суворов телеканалу «Санкт-Петербург«, уже есть информация о том, какого вкуса будет вакцина. gazeta.spb.ru »

2022-12-23 20:30

Стало известно, какой вкус будет у съедобной вакцины от гриппа

Съедобная вакцина от гриппа, разработанная петербургскими учёными, основана на полезных кисломолочных бактериях, которые позволяют превратить препарат в продукт с лечебными свойствами. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" рассказал заведующий отделом молекулярной микробиологии института экспериментальной медицины, член-корреспондент РАН Александр Суворов. lifenews.ru »

2022-12-24 19:55

Мурашко рассказал об эффективности российских вакцин против свиного гриппа

Все антигриппозные российские вакцины эффективны против свиного гриппа. С таким заявлением выступил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. По его словам, сейчас в стране действительно распространяется более активно штамм H1N1. gazeta.spb.ru »

2022-12-7 20:24

Врач-эпидемиолог объяснила, как усилить эффект от назальной вакцины против коронавируса

У назальной вакцины против коронавирусной инфекции есть свои особенности. Также ее действие можно усилить, если знать пару нюансов. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» врач-эпидемиолог Ирина Горбань отметила, что назальная вакцина остается все тем же «Спутником V», который уже до этого был известен россиянам. gazeta.spb.ru »

2022-10-25 16:56

Французские ученые объявили о работе над вакциной от ожирения

Французские исследователи из  института Кочина объявили о старте работы над созданием вакцины от метаболического синдрома, вызывающего ожирение. По информации VM. RU, ученые Национального института здравоохранения и медицинских исследований в парижском институте Кочина начали разрабатывать вакцину для лечения ожирения. gazeta.spb.ru »

2022-10-8 19:12

Срок годности вакцины "Спутник V" продлили до 18 месяцев

Срок годности обоих компонентов вакцины от коронавируса "Спутник V" продлили до 18 месяцев. Об этом говорится в обновлённой инструкции к препарату, опубликованной в государственном реестре лекарственных средств. lifenews.ru »

2022-10-4 18:45

Названы отличия между назальным методом введения вакцины и уколами

Назальный метод введения вакцины "мягче", чем обычные уколы. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" рассказала глава отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Лариса Соловьёва. lifenews.ru »

2022-9-27 20:12

В Петербург прибыло более 50 тысяч распылителей для назальной вакцины от коронавируса

Более 50 тысяч насадок-распылителей для назальной вакцины против коронавирусной инфекции прибыло в Санкт-Петербург. О поступлении первой партии насадок сообщили 20 сентября в пресс-службе городского комитета по здравоохранению. gazeta.spb.ru »

2022-9-20 14:47

В Северной столице вакцины «Спутник V» стало на 100 тысяч комплектов доз больше

Сегодня, 17 сентября, склады «Фармбазы» в Санкт0Петербурге пополнились на 100 тысяч комплектов вакцины от коронавируса «Спутник V». Как сообщает пресс-служба Комитета по здравоохранению, в ближайшее время все петербургские больницы, которые проводят вакцинацию, получат препарат. gazeta.spb.ru »

2022-9-18 19:50

Попова заверила Путина, что российские вакцины от коронавируса защищают от нового штамма

Российские вакцины против новой коронавирусной инфекции не менее эффективны и от нового штамма. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным в среду сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. lifenews.ru »

2022-9-15 18:08

Российские ученые создали первую в РФ вакцину от ротавируса

Ученые разработали первую в России вакцину от ротавирусной инфекции. Как сообщает Роспотребнадзор, созданием вакцины занимаются ученые Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора. gazeta.spb.ru »

2022-9-11 13:22

Раскрыты сроки регистрации антиковидной вакцины из вирусоподобных частиц

В России в январе-феврале 2023 года может начаться регистрация новой отечественной вакцины от ковида. Она разработана на основе вирусоподобных частиц (VLP), предполагает ввод в организм через инъекцию. lifenews.ru »

2022-9-11 00:25

Стало известно, на какой стадии находится разработка назальной вакцины от COVID-19 в Петербурге

Специалисты петербургского НИИ имени А. А. Смородинцева продолжают разрабатывать назальную вакцину против коронавируса. Специалист рассказал об использовании препарата и этапе его исследования. gazeta.spb.ru »

2022-9-9 18:15

Врач оценил эффективность новой версии вакцины "Спутник V"

Адаптированная версия вакцины "Спутник V" против штаммов "дельта" и "омикрон", разработанная центром имени Гамалеи, станет перспективным вариантом препарата. Об этом рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков в беседе с радио "Комсомольская правда". lifenews.ru »

2022-8-26 15:06

Россиян заверили в отсутствии дефицита детской вакцины от столбняка и полиомиелита

В Росздравнадзоре заверили, что в России нет дефицита детской вакцины "Пентаксим". Препарат, используемый для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита, имеется достаточном количестве. lifenews.ru »

2022-7-29 14:00

Лавров заявил, что РФ рассматривает возможность поставок вакцины "Спутник лайт" в Египет

Россия может поставить Египту вакцины "Спутник лайт" в рамках гуманитарного проекта. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. lifenews.ru »

2022-7-25 15:08