Результатов: 129

Названа вакцина с почти 100-процентной эффективностью против новых штаммов ковида

Обновлённая вакцина "Спутник лайт" с антигенным составом против актуальных штаммов SARS-CoV-2. имеет почти 100-процентную эффективность. Об этом рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург. lifenews.ru »

2023-11-16 05:13

Онищенко назвал действенный способ защиты от новых штаммов ковида

В России продолжают фиксировать всё новые случаи заболевания коронавирусом. Защититься от различных штаммов ковида поможет вакцинация против гриппа, считает академик РАН Геннадий Онищенко. lifenews.ru »

2023-11-11 14:29

Россиян призвали не расслабляться на фоне "лёгких" штаммов ковида

Россияне перестали бояться ковида, так как серьёзных ограничений на сегодняшний день в стране нет. Как НСН рассказал доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский, расслабляться на фоне более "лёгких" штаммов CoViD-19 не стоит. lifenews.ru »

2023-10-5 03:07

Названы сроки подготовки вакцины от новых штаммов ковида, включая "кракен"

От двух до трёх месяцев потребуется для изменения состава отечественной вакцины, которая будет защищать от новых штаммов коронавируса, в том числе от "кракена". Об этом сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. lifenews.ru »

2023-1-13 18:01

Иммунолог Жемчугов объяснил, почему так часто появляются новые названия штаммов ковида

Доктор медицинских наук и врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что штаммов коронавируса выделяют "по десять в день" и авторы стараются дать им яркие названия, если "хотят хайпануть". Отсюда все эти "Кентавры", "Церберы" и другие. lifenews.ru »

2022-12-2 19:43

Гинцбург отметил эффективность назальной вакцины против всех штаммов ковида

Назальная вакцина против ковида, которую разработали в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, эффективно защищает от всех штаммов коронавируса. Об этом сообщил директор научно-исследовательского центра Александр Гинцбург. lifenews.ru »

2022-8-15 11:16

Вирусолог Аграновский допустил появление новых штаммов из-за волны ковида в КНДР

Стране может потребоваться помощь, в том числе с вакцинацией населения, однако, учитывая её закрытость, такой вариант развития событий маловероятен. lifenews.ru »

2022-5-17 00:24

Одна против трёх штаммов: Гинцбург рассказал, когда начнутся исследования поливалентной вакцины от ковида

В состав препарата, по словам директора центра имени Гамалеи, войдут компоненты, противодействующие "уханьскому" ковиду, "омикрону" и "дельте". lifenews.ru »

2022-3-27 06:43

Ученые предупредили о появлении после «Омикрона» более опасных штаммов COVID

Эволюция SARS-CoV-2 с большой вероятностью может дойти до появления более опасных, чем «омикрон», штаммов коронавирусной инфекции. Об этом заявили ученые из Великобритании и Италии. По мнению исследователей, омикрон-штамм COVID-19 по счастливой случайности привел к легкому течению болезни, но в будущем не исключен вариант с тяжелыми симптомами. gazeta.spb.ru »

2022-3-23 21:00

Вирусолог предостерег, что подштамм «омикрона» BA.2 может быть заразнее предыдущих штаммов

Новый подштамм «омикрона», который был выявлен в Китае, может быть заразнее предыдущих штаммов из-за своих множественных мутаций, считает эксперт. Главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что активность так называемого «сына» «омикрона» может быть тем, что вызовет новую вспышку заболеваний. gazeta.spb.ru »

2022-3-14 17:37

Роспотребнадзор: мутации коронавируса могут привести к появлению новых штаммов

В Роспотребнадзоре не исключают, что возможно появление новых штаммов коронавируса. Так считает замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная. gazeta.spb.ru »

2022-2-7 12:02

Гинцбург назвал недолговечной защиту от новых штаммов ковида после перенесённой болезни

При этом глава центра им Гамалеи подчеркнул, что надолго организм может обезопасить вакцинация и бустерная доза прививки. Препарат действует на части вируса, которые остаются неизменными, отметил он. lifenews.ru »

2022-2-7 11:34

Патологоанатом Кактурский назвал неожиданное отличие "омикрона" от других штаммов

По оценке специалиста, такие изменения в "предпочтениях" нового варианта коронавируса не так уж и плохи. lifenews.ru »

2022-2-4 13:34

Кабмин выделит ещё около 400 миллионов рублей на изучение штаммов ковида

В условиях роста показателей заболеваемости, а также увеличенной нагрузки на систему здравоохранения необходимо оперативно выявлять инфекцию и продолжить изучение циркулирующих мутаций. lifenews.ru »

2022-2-3 16:57

Эпидемиолог Руженцова: Иммунитет к "омикрону" вряд ли защитит от других штаммов

Из-за быстрого распространения нового варианта вируса увеличился риск мутаций. Это диктует необходимость поддержания иммунитета за счёт вакцинации и ревакцинации, отмечает медик. lifenews.ru »

2022-1-28 00:03

Глава ДНКОМ Исаев: Иммунитет к "омикрону" плохо защищает от других штаммов

Эксперт рассказал о результатах нового исследования и высказал предположение по поводу прогнозов об окончании пандемии. lifenews.ru »

2022-1-23 06:58

Вирусолог Чумаков назвал "дельту" самым опасным из всех штаммов ковида

Биолог подчеркнул, что во время распространения "омикрона" в России основная нагрузка ляжет на медицинскую систему, но это не продлится дольше двух–трёх месяцев. lifenews.ru »

2022-1-20 22:04

Глава ВОЗ Гебреисус допустил появление новых штаммов ковида из-за "омикрона"

По его словам, хотя в среднем пациенты с омикрон-вариантом легче переносят заболевание, не стоит "делать ложные выводы". Эта мутация опасна и приводит к госпитализациям и смертям, подчеркнул Гебреисус. lifenews.ru »

2022-1-19 05:14

Учёные: Заражение "омикроном" не защищает непривитых от других штаммов ковида

Американские биологи пытались выяснить, приведёт ли распространение новой мутации к развитию коллективного иммунитета от всех вариаций инфекции. lifenews.ru »

2022-1-18 12:57

Мясников объяснил появление новых штаммов ковида заражениями больных с иммунодефицитом

По словам доктора, в организме таких людей вирус мутирует в разы быстрее, чем у остальных, поэтому их нужно прививать "тремя дозами и больше". lifenews.ru »

2022-1-11 07:49

На Кипре обнаружен гибрид штаммов "дельта" и "омикрон"

Если окажется, что "дельтакрон" взял от своих "родителей" самые худшие качества (высокую летальность и заразность), то бороться с ним будет невероятно тяжело. lifenews.ru »

2022-1-9 18:07

Роспотребнадзор: «Омикрон» заразнее других штаммов COVID в 5–7 раз

Омикрон-штамм в пять-семь раз заразнее предыдущих вариантов коронавируса. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. gazeta.spb.ru »

2021-12-30 00:56

"Болеют все, умирают не все": Иммунологи объяснили, что защищает от "омикрона" и других штаммов ковида

Медики высказали мнение о том, насколько помогает от новых разновидностей коронавируса регулярная ревакцинация препаратами, сделанными на основе исходного варианта. lifenews.ru »

2021-12-30 00:40

Минздрав РФ назвал "омикрон" самым заразным среди всех штаммов коронавируса

Ранее сегодня ведомство выпустило 14-ю версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению инфекции. lifenews.ru »

2021-12-28 10:23

Песков в новогодней открытке журналистам пошутил про буквы для новых штаммов ковида

Он подчеркнул, что букв, которыми обозначают новые мутации вируса, осталось не так уж и много. lifenews.ru »

2021-12-26 15:36

Биолог Баранова заявила, что "омикрон" меньше других штаммов бьёт по мужчинам

Например, "уханьский" вариант коронавируса представители сильного пола переносили хуже, чем женщины, из-за особенностей функционирования иммунной системы, отметила эксперт. lifenews.ru »

2021-12-25 14:16

NBC: Инкубационный период "омикрона" может быть короче, чем у ранее известных штаммов

Такие выводы основаны на предположении, что "цель" нового варианта коронавируса — в том, чтобы заразить как можно больше людей. lifenews.ru »

2021-12-22 12:47

Вирусолог Летаров объяснил, почему "омикрон" на фото не отличается от других штаммов

Также эксперт допустил, что новый вариант коронавируса из-за более лёгкого течения может стать некоторой естественной иммунизацией населения. lifenews.ru »

2021-12-22 02:19

Глава ВОЗ: "омикрон" распространяется быстрее других штаммов коронавируса

Тедрос Аданом Гебрейесус рассказал об опасности, которая кроется в новогодних праздниках в период пандемии. piter.tv »

2021-12-21 08:39

В ВОЗ согласились с тем, что «омикрон» распространяется быстрее других штаммов

По словам главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса, новая вариация коронавирусной инфекции распространяется гораздо быстрее других штаммов. Такое заявление сделал гендиректор ВОЗ на брифинге в швейцарской Женеве. gazeta.spb.ru »

2021-12-21 01:11

Гинцбург: У центра Гамалеи есть технологии создания вакцин против новых штаммов

Эти механизмы уже апробируются на других объектах на уровне клинических испытаний, но их мгновенно можно будет переключить на коронавирус. lifenews.ru »

2021-12-17 16:00

Учёные выяснили, почему "омикрон" человечнее других штаммов ковида

Теперь вирусу проще попадать из одного организма в другой, но болезнь будет протекать в лёгкой или бессимптомной форме. lifenews.ru »

2021-12-5 18:53

Иммунолог предупредил о возможной комбинации двух штаммов COVID в организме

Встреча двух штаммов коронавируса в одном организме может привести к созданию нового комбинированного варианта. Об этом заявил иммунолог Николай Крючков. По его словам, речь идет о штаммах «Омикрон» и «Дельта». gazeta.spb.ru »

2021-11-30 22:44

Иммунолог Крючков предсказал появление гибрида штаммов ковида "дельта" и "омикрон"

Опасность такой мутации спрогнозировать пока трудно, ведь сам омикрон-штамм ещё не изучен досконально. lifenews.ru »

2021-12-1 16:16

Российские вакцины от ковида проверяют на эффективность против новых штаммов

Всемирная организация здравоохранения аккредитовала на мониторинг препаратов всего два российских учреждения. lifenews.ru »

2021-11-27 15:20

Учёные предупредили о риске "вечного ковида" из-за дельтаподобных штаммов

В ходе исследования выяснилось, что наиболее опасным оказался индийский штамм, обладающий сразу двумя главными свойствами альфа- и бета-вариантов. lifenews.ru »

2021-11-21 14:35