Новости часа

«Шок для отрасли». Во время ПМЭФ-2022 мурманский рыбный порт отбивается от реновации губернатора Чибиса

К федеральному центру обратился бизнес, обеспечивающий 30% поставок рыбы на Северо-Западе. Снос и реновация около трехсот предприятий поднимут цены на недешевую рыбопродукцию в России.

В Приморском районе восьмиклассник получил кулаком в лицо и лишился «электронки»

Школьник со своим друзьями нарвался на группу хулиганов в Приморском районе, которые хотели отнять деньги, но ограничились лишь электронной сигаретой и ударом в лицо. Все произошло на проспекте Испытателей.

А сколько вы мусорите? В Петербурге обновят нормативы накопления коммунальных отходов

В нынешнем году в Петербурге будут установлены новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов, исходя из которых, будет рассчитан тариф. Для этого комитет по природопользованию замеряет количественные характеристики образования мусора в городских домохозяйствах и общественных учреждениях – объём и массу.

На Казанской улице с лестничной площадки пятиэтажки упала и насмерть разбилась женщина

Во вторник, поздно вечером, в правоохранительные органы через экстренные службы сообщили о падении человека с крыши. Около 23:00 правоохранительные органы прибыли на место происшествия по адресу Казанская улица, у дома 8/10.

Министр Силуанов предложил пересадить чиновников на «Лады»

Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил пересадить чиновников на отечественные автомобили «Лада». Дискуссия о транспорте для госработников развернулась 16 июня в ходе одного из заседаний Международного экономического форума, который проходит в Петербурге на площадке «Экспофорума».

В ситуации с «Горской» Смольный предпочел не работать с честным и открытым бизнесом – «Мегалайн»

Бизнесмен Геннадий Корупятник на полях ПМЭФ-2022 высказался об инициативах петербургских властей по реализации частного яхт-клуба в «Горской» и ситуации с компанией «Мегалайн». По его мнению, в ряде вопросов, связанных со Смольным...

«Могу ответить за свои слова». В «Зените» новый воспитанник «Спартака» Бакаев, и вокруг него уже горячо

Похоже, у «Зенита» появилась новая традиция — в составе обязательно должен быть воспитанник «Спартака» и перейти он должен со скандалом. Отдел спорта «Фонтанки» рассказывает, как прошла презентация бывшего игрока красно-белых Зелимхана Бакаева.

Стали известны задачи нового сайта в рамках проекта «Трибунал»

Участники общественной инициативы «Трибунал» запустили сайт, на котором предполагается освещение преступлений, совершенных украинскими неонацистами против мирного населения. Как сообщает «Общественная служба новостей», на сайте представлен раздел «Военное руководство», где рассказывается о военных преступлениях неонацистского командования на основе закрытых данных.

Сумма значительная. ИРИ озвучил инвестиции в развитие компьютерных игр в России

Не менее 1 млрд рублей планирует инвестировать Институт развития интернета (ИРИ) в развитие компьютерных игр в России. Об этом 15 июня заявил генеральный директор института Алексей Гореславский.

Со следующего месяца тарифы ЖКУ в России повысятся на 3,2%–6,5%

Начиная с первого июля тарифы ЖКУ в России вырастут от 3,2% до 6,5%. Подробности плановой индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги раскрыли в Федеральной антимонопольной службе. Об этом пишут «Известия».

В России впервые выявили случай заражение штаммом «Омикрон» ВА.5

В России был выявлен первый случай заражения штаммом коронавируса «Омикрон» ВА.5. Об этом сообщает глава Роспотребнадзора Анна Попова. «За последнюю неделю мы обнаружили четыре новых вариант «омикрон» на территории РФ – это два варианта ВА.4 и два варианта ВА.

В Петербурге задержанный угнал машину полицейского

В Санкт-Петербурге подозреваемый угнал машину правоохранителей во время задержания. При этом он ранил полицейского. Инцидент произошел 14 июня. Мужчину заподозрили в употреблении наркотиков. По пути в отделение сотрудник полиции...

Сергей Воронков рассказал о начале ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме собрались представители более 130 государств, а также делегации из всех субъектов Российской Федерации. Главная тема мероприятия, которое называют «Русским Давосом», – «Новый мир – новые возможности».

Редкий ленивец из Ленинградского зоопарка проводит первое лето на «даче». Отца держат от него подальше

Малыш, родившийся у ленивцев Ирвина и Сони, подрастает в Ленинградском зоопарке и проводит своё первое лето в открытом вольере. Передвигаться он по-прежнему предпочитает на животе у матери, а общение с отцом — через стенку.

Звёздных продюсеров пришлось вырезать из покорёженного BMW после жуткого ДТП в Петербурге

Генеральный продюсер и директор компании Insight People Алина Зиннатуллина и генпродюсер Илья Ивлев пострадали в страшном ДТП на трассе М11. Их BMW на высокой скорости снёс ограждения и вылетел в кювет. Об этом сообщает телеграм-канал "Mash на Мойке".

«Мы занимаемся самозащитой»: в Совете Федерации объяснили, зачем нужен закон об иноагентах

В условиях попыток Запада дестабилизировать ситуацию в России законопроект об иноагентах является государственной самозащитой и направлен на контроль, а не на борьбу. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявили...

В Кировском районе несовершеннолетняя отравилась, выпив около 20 таблеток лекарства

О том, что девочка отравилась таблетками, рассказала ее мать, которая позвонила  в экстренные службы в среду около 15:25 часов. В Кировском районе на улице Губина тринадцатилетнюю девочку в тяжелом состоянии госпитализировали с острым пероральным отравлением лекарственным препаратом.

Новости компаний: ОЖД, Melon Fashion Group, SCAT Airlines

Октябрьская железная дорога увеличила погрузку в границах Петербурга в январе-мае 2022 года на 14,4%, выручка петербургской компании Melon Fashion Group по итогам 2021 года выросла на 49% и составила 37,5 млрд рублей, казахстанский авиаперевозчик компания SCAT Airlines запускает прямые рейсы из Петербурга в город Актау и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Ликвидация соперницы. В Москве задержана дама, подозреваемая в убийстве жены любовника

Столичная полиция задержала подозреваемую в убийстве женщины на юго-западе Москвы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по соответствующей статье, сообщает пресс-служба ГСУ СК 16 июня.

МО РФ: Бойцы ВСУ использовали гуманитарную паузу у "Азота" для перегруппировки

Украинские военные использовали гуманитарную паузу у завода "Азот", объявленную Россией для выхода мирных жителей, для перегруппировки, прикрывшись насильно удерживаемыми гражданскими. Об этом на брифинге заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Не взлетим, так поедем. Билет на поезд и самолёт станет единым

В четверг, 16 июня, на площадке ПМЭФ-2022 глава Федеральной пассажирской компании РЖД Владимир Пястолов и глава «Аэрофлота» Сергей Александровский подписали соглашение, которое позволит при необходимости оформлять билеты на поезд и самолет одной покупкой.

На ПМЭФ обсудили перспективы упрощенного режима налогообложения для самозанятых

Режим самозанятости в России планируют распространить на всех граждан из стран СНГ, которые живут и работают в стране. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заместителя руководителя ФНС Андрея Бударина.

Захарова призвала "встать грудью" на защиту традиционных ценностей от США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посмеялась над словами пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, высказавшейся о защите властями США представителей ЛГБТ по всему миру от насилия.

Зеленский перепутал премьер-министров Албании и Черногории

Президент Украины Владимир Зеленский перепутал премьер-министров Албании Эди Раму и Черногории Дритана Абазовича. У себя на странице в соцсетях украинский лидер умудрился поменять местами иностранных политиков, которые накануне посетили Киев.

Институт развития Интернета выделит не менее 1 млрд на разработку игр в 2022 году

Институт развития интернета (ИРИ) планирует инвестировать не менее одного миллиарда рублей в развитие компьютерных игр в России. Об этом на ПМЭФ-2022 сообщил генеральный директор общественной организации Алексей Гореславский.

Глава Генштаба США озвучил ежедневные потери ВСУ на поле боя

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооружённых сил США генерал Марк Милли заявил о сообщениях, что ежедневно на Украине гибнут около сотни военнослужащих ВСУ, а ранения получают порядка ста-трёхсот.

"Зима скоро": Целью поездки Макрона, Шольца и Драги к Зеленскому сочли обсуждение капитуляции Украины

Сегодня президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли на Украину. СМИ называли несколько версий истинных целей визита лидеров в Киев. Есть мнение, что там обсудят заявку Незалежной на получение статуса кандидата на вступление в ЕС или же поставку вооружения.

Облили зелёнкой и сломали нос: На режиссёра "Выстрела" совершено нападение в Москве

В Москве в ночь на 16 июня группа неизвестных напала на сценариста и режиссёра фильма "Выстрел" Игоря Красникова. Как сообщает 5-tv.ru, злоумышленники плеснули ему в лицо зелёнкой и сломали нос, а затем уехали с места происшествия на авто.

Песков назвал единственный способ наладить отношения с США

Отношения РФ и США могут наладиться, если Вашингтон откажется от политики гегемонизма и поймёт, что Москва не будет ничьим вассалом. Такую точку зрения высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В забеге SPIEF Run в Петербурге приняли участие около 1500 человек

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сегодня утром состоялся забег SPIEF Run. В нём приняли участие жители города, гости Северной столицы, а также известные спортсмены, бизнесмены и политики.

Лучшее новости

Эксперт назвал лучший курс «переукрепленного» рубля и пути развития экономики России

По мнению некоторых экономистов и политиков, нынешний курс рубля является слишком переукрепленным. Называются реальные цифры, которые считаются оптимальными в сложившейся мировой ситуации. Первый вице-премьер России Андрей Белоусов считает, что нынешний курс в диапазоне 55-60 рублей за доллар — это «слишком крепкий» курс.

Жители Шушар жалуются на пробки из-за перекрытия ДТП единственного выезда

В четверг, 16 июня, петербуржцы встают в пробки не как обычно, к «часу пик», а уже днем. Например, жители Шушар оказались заблокированы из-за ДТП, которое произошло на единственном выезде из этой части города.

Бесплатно не положено. Петербургский пенсионер нуждается в помощи

Александр Леонтьевич 50 лет спасал жизни, работая пожарным. Теперь он сам нуждается в помощи. У пенсионера возникли проблемы со слухом, но бесплатно слуховые аппараты ему не полагаются — степень потери слуха не считается критической. Купить их на пенсию петербуржец не в состоянии.

Власти Петербурга определились, где будет выход с «Приморской»

Выбрано место нового выхода со станции метро «Приморская» в Петербурге. Как сообщает пресс-служба Смольного, 8 июня прошло заседание Технического совета при КРТИ, где главной темой стало рассмотрение предпроектной документации будущего «Вестибюля №2 станции метро «Приморская».

Автопарк в Лисьем Носу будет модернизирован на 8,5 млрд рублей

На реконструкцию автопарка в поселке Лисий Нос планируют выделить 8,5 млрд рублей. Соответствующее соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. Таким образом, ожидается создание новой площадки транспортного предприятия.

Кофе Paulig вернется под новым названием

В Тверской области на заводе, где раньше производили кофе финской марки Paulig, будут выпускать кофе под новым российским брендом — Poetti. Об этом стало известно 16 июня на презентации, прошедшей на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент «Фонтанки».

В четверг из Пулково не вылетят 6 запланированных самолетов

Сегодня, 16 июня, петербургский аэропорт Пулково не покинуть 6 самолетов. Еще 3 воздушных судно отправятся по намеченному маршруту с опозданием. В ночь с 15 на 15 июня из Пулково уже не был отправлен рейс в Анталью, которой до этого был поставлен на 03:10.

Развитием электрического транспорта в Петербурге займется «Трансмашхолдинг»

В Северной столице на базе «Трансмашхолдинг» планируют создать производство современного электрического транспорта на 1 00 рабочих мест. Соглашение на соответствующий проект был подписан сегодня, 16 июня, губернатором Петербурга Александром Бегловым и гендиректором компании Кириллом Липой в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба » Трансмашхолдинга».

"Не катастрофа": В США подсчитали долю ушедших из России американских компаний

Всего более десятой части американских компаний покинули российский рынок после введения санкций из-за проведения специальной операции на Украине. С таким заявлением обратился к аудитории Петербургского международного экономического форума руководитель и главный исполнительный директор Американской торговой палаты в РФ Роберт Эйджи.

В России вакцинацию от коронавируса могут внести в национальный календарь прививок

Министр  здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что в России вакцинация от коронавируса может быть внесена в национальный календарь прививок. Мурашко заметил, что на сегодняшний день российские специалисты отслеживают ситуацию с коронавирусом в странах того полушария планеты, где уже наступила зима.

"Мы победим!": Пушилин ответил на вопрос Лайфа об исходе "Операции Z"

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). На полях мероприятия он коротко ответил на вопросы корреспондента. Главный из них был об исходе "Операции Z".

Актуальное новости

Нелётная погода. Ограничения работы южных аэропортов продлены опять

Росавиация в четверг, 16 июня, сообщила о продлении режима временного ограничения полётов в аэропорты юга России до 24 июня (03:45 по московскому времени). Список закрытых воздушных гаваней не претерпел изменений.

МегаФон договорился на ПМЭФ о запуске проекта по защите детей от цифровых угроз

МегаФон совместно с Минпросвещения РФ и Российским обществом «Знание» запустит пилотный проект по защите детей и подростков от угроз в цифровой среде в российских школах. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, подписанным сегодня на Петербургском международном экономическом форуме.

В Ленобласти за сутки коронавирус побороли более 40 пациентов

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 41 случай выздоровления от коронавирусной инфекци. Новую статистику сегодня, 16 июня, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В Петербурге открылась ярмарка искусства «1703»

В Конногвардейском манеже открылась Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703». Она приурочена к 350-летию Петра I и к Международному экономическому форуму, а работать будет до 19 июня. «Это не просто ярмарка – это коммуникационная площадка.

«Запад создал на Балканах экспериментальную лабораторию», – лидер сербов Боснии в интервью РИА «Новый День»

Член Президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад Додик подтвердил, что в Санкт-Петербурге намечена его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. В эксклюзивном интервью РИА «Новый День» лидер сербов Боснии,...

Лидером по суточному заражению коронавирусом стала Москва

Северная столица сегодня заняла второе место среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом, на первом расположилась столица России. Во вторник, 16 июня, стало известно, что за последние сутки в Петербурге выявили 234 новых случаев заражения коронавирусом.

Выяснилось, сколько стоил самый дорогой номер в гостинице на ПМЭФ

Во время проведения Петербургского международного экономического форума самый дорогой номер в гостинице обошелся в 6,5 млн рублей за четыре дня. В общем средняя стоимость проживания в отелях за время проведения ПМЭФ-2022 снизилась на 12%, до 35 тысяч рублей, а самый дорогой номер за 4 дня перескочил по цене за 6 млн.

У моста Александра Невского Hyundai сбил подростка на электросамокате

Сегодня утром в Центральном районе Петербурга произошло ДТП, в результате которого подросток попал в больницу с различными повреждениями. Все произошло около 08:34 утра. В экстренные службы обратился водитель, которой рассказал о том, что сбил 16-летнего подростка на электросамокате.

Российские средства ПВО сбили украинский Су-25 в Харьковской области

Российские средства противовоздушной обороны сбили украинский Су-25 в Харьковской области. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.