Новости часа

В ВОЗ предупредили о новых штаммах после «омикрона»

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус рассказал, что после распространения «омикрона» могут появиться новые вариации коронавируса. «Эта пандемия еще далека от завершения, и в условиях невероятного распространения «омикрона» во всем мире, вероятно, появятся новые варианты», — приводит его слова РИА «Новости».

В каких городах чаще всего спрашивают QR-код при устройстве на работу

За время, прошедшее с введения QR-кодов для вакцинировавшихся или переболевших коронавирусом россиян, требования многих работодателей изменились. Теперь строчку о наличии сертификата и цифрового кода часто можно увидеть в числе прочих требований к кандидату.

В мире COVID-19 заразилось более 331 млн человек

По всему миру продолжают ежедневно регистрировать новые случаи заражения COVID-19. Наличие данного вируса выявили уже у 331 млн 713 тыс. 410 человек. По данным SCMP на 18 января, на всей планете от COVID-19 умерло 5 млн 553 тыс.

В Ленобласти еще 329 человек заразились коронавирусом

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 329 случаев заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 19 января, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 106 543 случая ковида.

Иммунолог рассказал о росте смертности от «омикрона» среди детей и пожилых

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что в зоне риска по смертности при новом штамме «омикрон» находятся пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями, а также дети до трех лет.

Педиатр: у детей после COVID-19 может развиться сахарный диабет

Главный педиатр Московской области Нисо Одинаева предупредила, что переболевшие коронавирусом дети могут столкнуться с такими опасными последствиями, как сахарный диабет, язвенный колит и синдром истощения.

В Петербурге госпитализировали школьницу после удара стулом от одноклассницы

В Приморском районе Петербурга сотрудники полиции проводят проверку по факту получения школьницей травм. Как стало известно gazeta. spb. ru, 19 января в 03. 35 в полицию из больницы поступило сообщение о том, что накануне в 14.

Ирину Артюхову включили в состав петербургского избиркома

Большинство депутатов ЗакСа проголосовали за назначение Ирины Артюховой членом Избиркома Петербурга с правом решающего голоса. Ранее Центральная избирательная комиссия Российской Федерации предложила Законодательному Собранию Северной столицы назначить Ирину Артюхову членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Финансист рассказал, какие купюры валют лучше не хранить дома

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский объяснил, почему рискованно использовать и хранить банкноты номиналом 500 евро и 100 долларов. Эксперт напомнил, что 500 евро стали изымать из оборота в Европе в 2019 году, в 2016 их перестали вообще выпускать, сообщает агентство «Прайм».

В Пулково утром 19 января задержали один рейс

Сегодня, 19 января, в петербургском аэропорту Пулково с вылетом задерживается один самолет. Дополнительное время придется ждать пассажирам, купившим билеты на самолет до Йошкар-Олы. Об этом сообщается на сайте Пулково.

Объеденный животными труп мужчины нашли в доме в Тосненском районе

В Тосненском районе Ленобласти нашли труп мужчины. Как стало известно gazeta. spb. ru, 18 января в полицию поступило сообщение о том, что в городе Любань в частном доме, 3, по Ленинградскому шоссе находится неопознанный труп.

На полуторагодовалую девочку в квартире в Петербурге упала батарея

Полуторагодовалая девочка с проспекта Ветеранов в Петербурге попала в больницу из-за упавшей на нее батареи. Как сообщают «Невские новости», все случилось накануне около 20:00 в квартире на проспекте Ветеранов.

Судьбу книжного магазина в Доме Зингера решат 7 февраля

В Петербурге 7 февраля на судебном заседании рассмотрят возможность возвращения городского книжного магазина в Дом Зингера.  Об этом рассказал вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский. «Правопреемником договора аренды на 49 лет в случае положительного решения станет «Альфа-банк».

Актриса из сериала «Петербургские тайны» умерла на 50-м году жизни

Умерла российская актриса театра и кино Екатерина Сибирякова, сыгравшая в сериалах «Петербургские тайны» и «Две судьбы». Ей было 49 лет. О смерти артистки сообщил Московский драматический театр имени Пушкина.

"Альфа", "дельта", "омикрон": Чем отличаются самые опасные штаммы коронавируса

Новая мутация CoViD-19 "омикрон" — уже в России, и врачи предупреждают: последствия этого штамма для здоровья могут быть катастрофическими. Лайф сравнил разные варианты коронавируса друг с другом.

Союз потребителей рассказал о перспективах введения продовольственных карточек

Первыми получателями продовольственных карточек в России могут стать семьи с детьми, безработные, а также те, кто претендует на жилищные субсидии. Проект несколько лет пытались запустить, но регулярно убирали под сукно, в том числе из-за негативных ассоциаций.

Автора арт-фекалий на Марсовом поле отпустили под обязательство о явке

Однако художник Иван Волков остается фигурантом возбужденного уголовного дела о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ) за создание арт-объекта из снега в виде гигантских фекалий в луже желтого цвета.

Судьбу снега на Комендантском проспекте решает юридический комитет Смольного

Новый участок Комендантского проспекта за Шуваловским проспектом, который в настоящий момент некому убирать, ожидает включения в перечень дорог регионального значения. Об этом «Фонтанке» 19 января сообщили в городском комитете по благоустройству.

Константин Кривошонок: «Рестораны «под лупой» Роспотребнадзора - там безопасно»

В четверг 20 января в Петербурге должно состояться заседание оперативного штаба, на котором планируют рассмотреть вопрос обязательных QR-кодов в сфере торговли и общепита. Предприниматели отмечают, что на практике сталкиваются с конфликтными ситуациями, поскольку они не являются уполномоченными госорганами, наделёнными правом проверять сертификаты.

В Петербурге создадут механизм защиты домов от недобросовестных подрядчиков капремонта

В Петербурге разработают механизм, который позволит не допускать недобросовестных подрядчиков к исполнению работ. Соответствующая задача, как сообщили в жилищном комитете 19 января, была поставлена перед региональным оператором фонда капитального ремонта.

В Ленобласти женщина заказала убийство супруга: киллера поймали спустя 11 лет

В Ленобласти задержали предполагаемого убийцу мужчины, тело которого было обнаружено осенью 2010 года. Как сообщает областное управление СК, в октябре 2010 года в придорожной канаве между деревнями Капорское и Иннолово Ломоносовского района нашли тело 50-летнего мужчины.

«Представитель ФСБ» за три дня разговорил начальницу из поликлиники в Петербурге на 9 миллионов

Сотрудница медучреждения в Приморском районе Петербурга после нескольких телефонных разговоров выдала мошенникам 9 миллионов. Гипнотическую силу голоса в трубке усилила аббревиатура ФСБ.

Триллер «Бег улиток», снятый в Петербурге, вышел в онлайн-кинотеатре KION

«Бег улиток» — триллер, в центре которого истории двух женщин по имени Марина: социального работника в кризисном центре и журналистки-расследовательницы. Двух героинь сыграла одна актриса — Дарья Урсуляк.

«Не хочу, чтобы другие падали». В центре Петербурга мужчина на костылях посыпал тротуар песком

В центре Петербурга корреспонденту «Фонтанки» встретился горожанин, который самостоятельно посыпал обледеневший тротуар песком. Мужчина с травмированной ногой передвигался на костылях, рискуя упасть, но это не остановило его от похода к опасному участку.

В Петербурге впервые в новом году госпитализировали более 400 человек за сутки

Уровень госпитализации в Петербурге растет на фоне рекордов заболеваемости «омикроном». За сутки в больницы города увезли более четырех сотен человек — впервые с конца прошлого года, следует из статистики Смольного.

Лучшее новости

Назван самый популярный музыкант 2021 года

Самым популярным музыкантом 2021 года по версии компании chart data стал рэпер Дрейк. В общей сложности, музыка Дрейка получила 8,6 млрд прослушиваний на стриминговых сервисах. 1 из 131 прослушанных песен принадлежала артисту.

Актриса Проклова больше всего беспокоилась, что станет обузой для близких

Уже вторую неделю актриса Елена Проклова находится в больнице после того, как ей диагностировали инсульт. Третий муж Андрей Тришин актрисы рассказал о ее состоянии. Сейчас Проклова проходит курс интенсивной терапии.

С 19 января некоторым россиянам начнут приходить выплаты. Главное — не забыть о заявлении!

С 19 января некоторая группа россиян сможет получить дополнительные выплаты в размере около 10 тысяч рублей. Однако есть одно условие, без которого деньги так и не дойдут даже, если они положены по факту.

Уборочная техника проехала мимо Кудрово и Стрельны

В Северной столице началась утренняя уборка. Спецтехника по распределению противоголедных материалов начала уборку городских дорог и улиц. Однако не все районы оказались удостоены ее внимания. Согласно данным онлайн-карты на сайте комитета по благоустройству города на 5:05 мск, больше всего спецтехники замечено в историческом центре Северной столицы — в Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском и Петроградской районах. Много […]

Неприятное начало оттепели. В Петербурге будет плюс, не исключены ледяные дожди

Тёплый вихрь, идущий со стороны Скандинавии, несёт очень тёплый воздух и много влаги. Температура снова перешагнёт вверх нулевую отметку, поэтому осадки примут вид не только мокрого снега, но и дождя.

Российский врач заразился «омикроном»: его симптомы отличаются от прошлых штаммов

Российский врач-реаниматолог Михаил Чуйко подцепил «омикрон». Доктор считает, что этот штамм существенно отличается от прошлых вариаций коронавируса. Высокая заразность, различные симптомы и короткий инкубационный период.

СК проводит доследственную проверку по факту хищения скифского золота

Следственный комитет начал проверку по факту хищении коллекции золота скифов, которая принадлежит четырем крымским музеям. Об этом заявил замглавы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

В аэропорту Пулково 19 января задержали пять самолетов

Сегодня, 19 января, в петербургском аэропорту Пулково с вылетом задерживаются пять авиарейсов. Дополнительное время придется ждать пассажирам, купившим билеты на самолеты в Йошкар-Олу, Калининград, Дубай, Москвы.

Французский актер Гаспар Ульель умер в 37 лет после падения на горнолыжном курорте

Во Франции скончался 37-летний актер Гаспар Ульель, получивший травму при падении на горнолыжном курорте. Как сообщает телеканал BFMTV, Ульель был госпитализирован после падения во время катания на лыжах на французском горнолыжном курорте Розьер.

Актриса Воронкова из «Марша Турецкого» и «Каменской» попала в реанимацию

Актриса театра и кино Вера Воронкова попала в больницу после пожара. Она находится в реанимации. По словам пресс-атташе театра, ее состояние тяжелое, но стабильное. Он отметил, что дома у актрисы из-за короткого замыкания загорелась елка.

Эти купюры дома лучше не хранить: комментарии эксперта

Деньги лучше всего хранить в банках. В России многие люди все еще держат деньги дома. Но и здесь владельцев наличных сбережений подстерегают опасности. Помимо прямой угрозы физического уничтожения (пожар, иная порча) есть еще ряд факторов, повышающих риски.

Актуальное новости

Материнский капитал проиндексируют на 8,4%, а к 2024 году увеличат до 700 тысяч

Начало 2022 года прошло в индексации всех социальных выплат, причем с учетом реальной инфляции. Материнский капитал также был пересчитан и проиндексирован. Уже с февраля 2022 года выплаты по нему будут существенно увеличены.

Диетолог перечислила вызывающие бессонницу продукты

Некоторые популярные продукты могут негативно сказаться на качестве сна, если употреблять их на ужин. Об этом рассказала диетолог Елена Кален. По ее словам, причиной бессонницы может быть жареное или гриль мясо, а также соленья, отметила специалист.

Эксперты рассказали, насколько выросли цены на вторичное жилье в Петербурге

По итогам декабря видно, что больше всего подорожало жилье на вторичном рынке в Калининграде, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Эти города оказались в лидера по росту цен на жилье. При этом темп роста стоимости одного «квадрата» в Калининграде составил 9,9%, а в Новосибирске – 8,9%.

Кому из россиян начислят по 10 000 рублей на карту до 21 января

Часть российских граждан до конца недели получит выплату в размере 10 000 рублей. Деньги перечислят на банковскую карту по линии соцзащиты. Многие россияне до пятницы, 21 января получат пособие, предоставляемые от соцзащиты, сообщает PRIMPRESS.

Спасатели потушили пожар на 50 «квадратах» в Зеленогорске

Вечером 19 января в Курортном районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 23:08 мск. Пожар произошел в Зеленогорске, на Приморском шоссе, д. 575, в одноэтажном, размером 6х12 метров, частном жилом доме.

При пожаре в Сосновом Бору эвакуировали 20 человек

В Сосновом Бору произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 18:10 мск. На улице Комсомольская горело подвальное помещение на общей площади 2 кв. м, сообщили в ГУ МЧС по городу. На месте происшествия работала дежурная смена 71 пожарно-спасательной части Ленинградской области.

Рекорд за 10 лет: россиянам значительно сократят пенсии

Российским пенсионерам за последние 10 лет значительно понизили размер выплат. Визуально пенсии показывают рост, однако с учетом падения курса рубля на мировом финансовом рынке, суммы выплат стали намного ниже.