Новости часа

В России жилье на вторичном рынке за год подорожало почти на 20%

Вторичное жилье в крупных российских городах в среднем подорожало в 2021 году в среднем на 19,4%. Аналитики изучили цены на недвижимость в 70 российских городах. В результате цена квадратного метра составила 82 701 рубль (+19,4%).

Изменения для всех, у кого пенсия от 9 до 23 тысяч рублей

Пенсионный фонд Российской Федерации заявил о приятном для российских пожилых людей нововведении, которое вступило в силу с 1 января 2022 года и коснется всех, кто получает минимальные пенсии по своему региону.

В Госдуме рассмотрят поправки об индексации пенсий на 8,6%

Российское правительство внесло в Государственную Думу поправки об индексации пенсий неработающих пенсионеров на 8,6 процента с 1 января 2022 года. Соответствующий документ был обнародован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В Пулково задержали один авиарейс утром 18 января

Сегодня утром, 18 января, в петербургском аэропорту Пулково с вылетом задерживается один самолет. Дополнительное время придется ждать пассажирам, купившим билеты на самолет до Москвы. Об этом сообщается на сайте Пулково.

Полиция задержала активиста за представление на тему плохой уборки снега

Днём в понедельник, 17 января, полиция задержала у Смольного активиста движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослава Кострова. Он устроил у ворот городской управы мини-представление, посвящённое состоянию городских улиц.

Аллергия и осложнения после препаратов могут встать на пути к вакцинации против коронавируса

Министерство здравоохранения России утвердило перечень противопоказаний к вакцинации от коронавирусной инфекции. Среди запретов особо отмечается аллергия и осложнения после предыдущих прививок. Соответствующий документ представлен на портале правовой информации.

Крещение с «омикроном»: нужен ли в петербургской купели QR-код?

Петербуржцев на Крещение будет ждать 21 купель. Второй год подряд купания организуют в атмосфере ковида: врачи просят поберечь здоровье, РПЦ — заменить ледяные заплывы делами добра и любви, а МЧС — соблюдать ковидные ограничения.

Бывшего директора смольнинского подведа будут судить по делу о нелегальном доступе к гостайне

Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал уголовное дело о незаконном получении и разглашении составляющих гостайну сведений. Среди фигурантов — недавний высокопоставленный сотрудник смольнинского блока по благоустройству.

Во время застолья пьяный отчим вонзил в грудь пасынка нож на Тельмана

27-летний пасынок находится в больнице в тяжелом состоянии. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, все произошло в квартире Невского района. 17 января, около полуночи, по номеру «112» сообщили о ножевом ранении по улице Тельмана в доме №48 корпуса 3.

Гражданка республики Казахстан ударила сожителя ножом в пятку на Полюстровском

30-летний мужчина самостоятельно обратился по номеру «112» и сообщил, что ему нанесли ножевое ранение. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, все произошло в понедельник, 17 января, по Полюстровскому проспекту, в доме №37 корпуса 2.

Медики опасаются: Европе грозит «твиндемия»

Если грипп вернется в Европу, то ей может грозить двойная эпидемия или «твиндемия». Reuters пишет, что зимой 2020-2021 года из-за ограничений в Европе практически не стало вируса гриппа, однако в этом году он может вернуться очень скоро и стать куда более динамичным.

Директором ГУП «Водоканал» назначен Сергей Волков

В Смольном сообщили о назначении нового руководителя «Водоканал Санкт-Петербурга». С 21 января эту должность займёт Сергей Волков, ранее – первый заместитель генерального директора предприятия. «Он много лет работает в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», обладает всеми необходимыми качествами для продолжения работы по повышению надежности водоснабжения города», – отметили в Смольном.

У замдиректора в Кингисеппе угнали машину ща 6,7 млн рублей

Правоохранительные органы в настоящий момент разыскивают злоумышленника, оставившего без дорогой иномарки заместителя директора фирмы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области во вторник, 18 января.

Студентов медвузов для борьбы со всплеском ковида дополнительно привлекут в Петербурге

Привлекаться к оказанию медицинской помощи будут врачи-ординаторы, студенты старших курсов, которые обучаются сейчас в вузах, для того, чтобы обеспечивать взаимодействие с пациентами, находящимися на амбулаторном лечении.

Единогласно: Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах

Совет Государственной Думы единогласно снял с рассмотрения законопроект о введении обязательных QR-кодов в общественных местах. Об этом сообщил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

В Смольном назвали условия для перевода школьников Петербурга на дистанционку

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге в последние дни показывает максимальный прирост. В связи с этим городские власти задумались, могут ли школы продолжать работать в очном формате. Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина сообщила на своей странице во «ВКонтакте», что в настоящее время Смольный не планирует переводить учеников школ на дистанционное обучение.

Новости компаний: Nissan, Теплосеть СПб, Петербург-снаб

Петербургский завод Nissan в 2021 году увеличил производство на 17%, Смольный доведёт свой пакет в АО «Теплосеть СПб» до контрольного к 2025 году, лизинговая компания «Петербург-снаб» разместила свой первый облигационный выпуск на 120 млн рублей и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Отец детей из коммуналки на Васильевском: Оставили ненадолго и сейчас делаем все, чтобы вернуть их домой

31-летний Игорь рассказал «Фонтанке», как получилось, что трое детей остались одни на несколько часов в комнате в коммунальной квартире на Васильевском острове.

В Красногвардейском районе горела сауна

Утром во вторник, 18 января, на проспекте Ударников горела сауна во встроенном помещении жилого дома. Пострадавших нет. «18 января в 09:18 поступило сообщение о пожаре по адресу: Красногвардейский район, проспект Ударников, дом 49, корпус 1.

Позор пьянице-автомобилисту. В Петербурге возбудили 16 уголовных дел за повторную пьяную езду

По результатам прошедших в выходные полицейских рейдов по проверке трезвости водителей было выявлено 227 граждан, садившихся за руль в пьяном виде. Из них 16 уже ранее попадались на таком правонарушении, поэтому вместо административного наказания им теперь грозит уголовное.

Петербургские власти обсудят отмену QR-кодов в общественных местах

Правительство Петербурга готово обсудить отмену проверки ковидных QR-кодов в ресторанах, магазинах, фитнес-центрах и других общественных местах. Об этом «Фонтанке» рассказали несколько участников экспертного совета по общественному питанию, который состоялся 18 января.

Оказывается, в Петербурге всё ещё работает институт «крыш». Задержан Рашид Слепой и шестеро его коллег

Уголовный розыск побеспокоил крупного игрока на рынке теневого силового предпринимательства города. Вместе с группой поддержки ему предъявили серьезное мошенничество, хотя жанр, в котором его обвиняют, до сегодняшнего дня считался уже неактуальным.

Ждать ли нового локдауна в Петербурге на фоне «омикрона»?

Суточная заболеваемость COVID-19 растет в России в геометрической прогрессии. Однако об объявлении локдауна на федеральном уровне не говорят. Какое решение примут власти Петербурга – станет понятнее к 20 января, когда, по информации Business FM Петербург, пройдет заседание оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Лучшее новости

В Красносельском и Невском районах появятся четыре новые улицы

В Невском и Красносельском районах утверждены территории для размещения четырех новых улиц. Проекты планировки были утверждены на рабочем совещании в Смольном. Проекты будут реализованы за счёт инвестора «Сэтл Инвест».

Генсек ООН призвал мир готовиться к следующей пандемии коронавируса

Мир должен начать подготовку к следующей пандемии. Об этом заявил Генсек ООН Антониу Гутерреш в ходе Всемирного экономического форума (ВЭФ). По его словам, необходимо инвестировать в мониторинг, раннее выявление заболевания и планы по быстрому реагированию.

Троллейбус впечатал легковушку в ограждение на Ленинском

На Ленинском проспекте произошло ДТП с участием троллейбус и легкового авто. Последние оказался прижат к ограждению. Дорожный инцидент случился вечером понедельника, 17 января. Фотографии с места происшествия опубликовали в сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» соцсети «ВКонтакте».

Ледовый период затянулся. Петербуржцы массово попадают в травмпункты из-за плохой зимней уборки

Наплыв пациентов в травмпункты Северной столицы за последние дни ужасает: за минувшие выходные в скорою поступило 415 вызовов у травмах, полученных на улицах. В Петербурге повсеместно встречаются горе-катки, которые, вероятно, и стали причиной увеличения количества поступающих в больницы.

Владимир Гронский против «мусорного» клипа Шнурова, но другой «язык» разговора с властью не предложил

Генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Гронский прокомментировал нашумевший клип лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова на песню «Пока так», посвященный проблеме неубранного мусора, которым завален Петербург.

Более 20 купелей в Петербурге оборудовали для омовения на Крещение Господня

С 18 по 19 января на период Крещения Господня в Северной столице можно будет совершить омовение по 23 адресам. Полный список мест представлен на сайте Смольного. Отмечается, что QR-кода для того, чтобы окунуться в воду, не нужен, но все должны будут соблюдать социальную дистанцию в раздевалках и при ожидании в очереди.

Тела 26 человек обнаружили в Афганистане после землетрясения

Жертвами землетрясения на северо-западе Афганистана стали 26 человек. Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в понедельник, 17 января, в 154 километрах к северо-востоку от города Герат, где проживают около 272 тыс.

«Вы сами закладываете беспорядки»: лидер КПРФ опасается повторения в России казахстанских событий

Госдума принимаемыми законами сама закладывает в России условия для социально-экономического кризиса и беспорядков, с которых начался этот год в Казахстане. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил лидер КПРФ...

Госдума согласилась ужесточить наказание для педофилов

Сегодня нижняя палата российского парламента одобрила сразу во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ, которые ужесточают наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Россияне выложили за лекарства от коронавируса более 64 млрд рублей

Жители России в общей сложности за 2021 год спустили 64 млрд рублей на препараты от новой коронавирусной инфекции. Более всего ковид отразился на кошельке жителей Москвы и Подмосковья — по 5 млрд рублей.

«Если в декрет, то с деньгами»: россиянам напомнили об увеличении пособий матерям с февраля

В 2022 году россиянкам увеличили «декретные» пособия на рождения детей. Сумма выплат поменялась в большую сторону. В новому году женщины, ждущие малыша, могут получить больше, чем раньше.

В петербургском «Водоканале» сменился гендиректор

В ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» назначили нового руководителя. На этой неделе должность гендиректора займет Сергей Волков. В петербургском правительстве сообщили, что текущий гендиректор «Водоканала» Александр Данилов оставляет должность с 20 января в связи со сменой работы.

Актуальное новости

Женщина погибла при «мусорном» пожаре на 1-м Муринском проспекте

В Выборгском районе Петербурга женщина погибла при горении мусора. Возгорание случилось поздним вечером понедельника, 17 января, по адресу: 1-й Муринский проспект, д. 10. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 22:31.

«Зенит» обыграл ЦСКА в матче Единой лиги

Петербургский «Зенит» обыграл московский ЦСКА в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Матч состоялся в понедельник, 17 января, на «Сибур Арене». Встреча завершилась со счетом 81:68 в пользу петербуржцев, рассказывает корреспондент Gazeta.

Назван способ не заразиться омикрон-штаммом COVID в коллективе

В период распространения омикрон-штамма коронавируса работающим в больших коллективах людям следует принимать дополнительные меры предосторожности. Об этом предупредила иммунолог Ирина Ярцева. По ее словам, в первую очередь работающим гражданам необходимо прививаться и своевременно ревакцинироваться.

Инфекционист анонсировал развитие пятой волны пандемии COVID в России

Вирусолог Владислав Жемчугов рассказал, как будет развиваться 5-я волна заболеваемости коронавирусом в России. По его словам, несмотря на повышенную зараженность, омикрон-штамм переносится легче, чем «дельта».

Опубликован список мест для крещенских купаний в Петербурге

Петербургские спасатели согласовали список адресов для крещенских купаний. Перечень подготовленных купелей сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по городу. В этом году будет оборудовано 23 иордани в 11 районах города.

Минздрав перечислил все противопоказания к вакцинации от коронавируса

Министерство здравоохранения утвердило перечень противопоказаний к вакцинации против коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ подписал глава Минздрава Михаил Мурашко. Так, к бессрочным противопоказаниям отнесены гиперчувствительность к компонентам препарата, аллергическая реакция, поствакцинальные осложнения.

После смерти 8-месячной девочки на Энергетиков возбудили уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело после смерти 8-месячного ребенка в Красногвардейском районе Петербурга. Семья была признана находящейся в социально опасном положении из-за алкоголизма. Вечером 16 января в полицию поступило сообщение о смерти младенца в квартире на проспекте Энергетиков.

«Царское село» стало самым популярным музеем в праздники

Российские музеи в период праздников с 1 по 12 января посетили более 1 млн человек. Списке самых популярных возглавил музей-заповедник «Царское село». В общей сложности подведомственные Минкультуры РФ музеи с 1 по 12 января 2022 года посетили 1 029 193 человека.

Участник Little Big спросил у Беглова, как передвигаться по «каткам» на улицах Петербурга

Бэк-вокалист группы Little Big Антон Лиссов поинтересовался у губернатора Петербурга Александра Беглова, каким образом возможно передвигаться по опасным заледенелым улицам города. Также артист упомянул свою семью и жену, у которой сломана нога.

Профессор вирусологии назвал срок начала спада заболеваемости омикроном

По словам эпидемиолога центра Гамалеи Анатолия Альтштейна, спад заболеваемости коронавируса должен случиться ближе к концу января. Об этом главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Альтштейн поделился в разговоре с «Известиями».