Новости часа

«Где один, там и все»: Роспотребнадзор рекомендовал не затягивать с переводом на дистант

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу посоветовал переводить классы на дистанционное обучение даже в том случае, если в классах встречаются единичные случаи заболевших детей. Главный санитарный врач города Наталия Башкетова заявила, что при появлении признаков ОРВИ у ребенка или в случае, когда болен кто-то из семьи, посещение школы не рекомендуется.

На 64 году жизни ушла из жизни начальник ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Татьяна Загребина

В Санкт-Петербурге скончалась глава ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Татьяна Загребина. Ей было 63 года. В среду, 19 января, сайт мониторинг-центра окрасился в траурный серый цвет. Причиной смерти Загребиной указывается непродолжительная болезнь.

В «Хибины» с «Россией». С 11 февраля авиакомпания запускает рейсы на Кольский полуостров

Авиакомпания «Россия» запускает регулярные рейсы в аэропорт «Хибины», откуда можно будет попасть на один из самых популярных горнолыжных курортов «Большой Вудъявр». Самолеты начнут летать с 11 февраля.

Выявлены два непредсказуемых симптома, которые могут свидетельствовать о заражении «омикроном»

Врач рассказал, что тошнота и рвота могут означать, что у человека развивается омикрон-штамм. Эти два признака не обязательно могут быть ключевыми, в ряде случаев они являются сопутствующими тем, что были найдены ранее.

В Гатчинском районе во время омовения женщина утонула на глазах своих детей

Религиозное таинство крещенского омовения в одной из купелей Ленинградской области закончилось смертью женщины в среду, 19 января. За несколько дней до Крещения жителей и гостей Петербурга предупреждали, чтобы омовение не осуществлялось в местах, где нет присмотра спасателей, и в купелях, которые не оборудованы для специально для этих целей. Но судьба одной из женщин, все же, сложилась […]

«Нас просто попросили, никто не заставлял». В центре Петербурга убирать дворы от снега привезли бюджетников

Тень хорошо знакомого снежного субботника нависала над центром Петербурга. Адмиралтейский район привлек к уборке дворов сотрудников бюджетников учреждений.

«Всем поровну»: в отстающих субъектах России планируют повысить зарплату бюджетников

Решением правительства был поднят вопрос о зарплате бюджетников в России. Планируется уровнять суммы по разным субъектам страны. Заработная плата граждан во многих частях России очень разнится, что вызвало у правительства мысли повысить суммы бюджетников там, где они достаточно низкие.

Догнать и перегнать. У кого получается строить дома быстро и даже сдавать их раньше срока

В двадцатку самых «быстрых» застройщиков по России по версии Единого реестра застройщиков (ЕРЗ) вошли четыре петербургские компании. При составлении рейтинга брали среднее арифметическое скорости строительства всех домов застройщика.

Самую большую угрозу «омикрон» несет детям от 2 до 5 лет

Омикрон-штамм очень опасен для детей от двух до пяти лет. После поражения этой разновидностью вируса у маленьких пациентов впервые начал появляться бронхиолит, который требует госпитализации. Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов предостерег, что все чаще коронавирус поражает детей.

Местность рядом с тремя петербургскими станциями метро в 2022 году преобразится

Власти Петербурга задумали в 2022 году обустроить местность рядом со станциями метро «Озерки», «Проспект Просвещения» и «Парнас». Благоустройство трех станций планируют завершить уже в текущем 2022 году.

Врач: тканевые и медицинские маски бесполезны против «омикрона»

Врач-терапевт Алексей Водовозов заявил, что защитные маски из ткани малоэффективны против нового штамма коронавируса «омикрон». Их лучше заменить респираторами. Специалист рассказал «Москве 24», что сейчас от тканевых масок начинают отказываться.

Шесть кошек, насекомые и мёртвый пёс. Прокуратура показала условия жизни пенсионерки из Рыбацкого

Вещи на всех горизонтальных поверхностях, остатки роскоши на стенах, захламлённая ванная, отсутствие еды и компания четвероногих друзей. Пожилая хозяйка тяготится одиночеством больше, чем условиями в квартире Невского района Петербурга.

В Ленобласти мужчина погиб под колёсами грузового поезда

В Ленобласти грузовой поезд насмерть сбил мужчину на перегоне. Об этом сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД РФ по СЗФО. Вечером, 19 января, ближе к полуночи, 43-летний местный житель переходил железнодорожные пути в неположенном месте.

«Это равносильно разорению»: правительство РФ готовит новый кризис для малого бизнеса

Инициативы правительства РФ разоряют малый бизнес и вынуждают его работать в «серой» зоне. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр...

Смертельное ДТП произошло на трассе «Скандинавия»

В Выборгском районе Ленинградской области на федеральной трассе А-181 «Скандинавия» произошло лобовое столкновение двух грузовиков. Авария случилась около 9:30 утра на 169 км трассы на участке между Чулково и Большое Поле.

Россиянам объяснили, почему не надо бронировать туры в Турцию заранее

Блогер-турагент предупредила россиян, что заранее бронировать туры в Турцию — не выгодно. Турагент написала в своем блоге в «Яндекс. Дзене», что заблаговременное бронирование туров в Турцию выгодно только турагенту.

Каким будет эффект от скандального клипа Сергея Шнурова?

Скандальный клип Сергея Шнурова, кажется, стимулировал не только уборку Петербурга от снега и мусора, но и ускорил подготовку реформы в сфере благоустройства. Параллельно в городе оживилась политическая повестка – соцсети и пресса изобилуют яркими комментариями и по поводу Шнурова, и по поводу коммунального коллапса.

В Петербурге отмечен новый рекорд суточной заболеваемости коронавирусом

За прошедшие сутки в городе — 4 753 случая заражения коронавирусом. Это максимальный показатель за всё время пандемии, сообщили в четверг, 20 января, в оперативном штабе. По всей России отмечено 38 850 случаев (накануне их было 33 899).

Новый рекорд суточной заболеваемости COVID-19 установлен в Петербурге. Максимум с начала пандемии показала и Москва

За прошедшие сутки в Петербурге выявили 4 753 случая коронавируса. Это стало абсолютным максимумом с начала пандемии, сообщает 20 января оперативный штаб.

Плохо оценил риски. По делу о мошенничестве задержан главный противопожарный инженер петербургского метро

Главный инженер Службы пожарной безопасности ГУП «Петербургский метрополитен» Виктор Яковлев задержан по делу о крупном мошенничестве. Этому предшествовали 6 обысков.

Мишустин заявил о высокой заразности «омикрона» и его меньшей летальности

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что новый штамм ковида «омикрон» более заразен по сравнению с другими вариантами, но летальность от него ниже. Глава российского правительства заявил об этом 20 января на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусиным.

Семья, а не статус. Почему пятнадцатилетняя девочка, которая весит 13 килограммов, не вернулась в детдом

Олеся теперь живет в принимающей семье. Но пока горизонт планирования для нее — не более трех месяцев. У девочки паллиативный статус и букет неизвестных диагнозов. Медкарту, по словам интерната, в рамках уголовного дела изъяли следователи.

Следствие просит заочно арестовать Шляфмана, обвиняемого в убийстве Игоря Талькова

Следствие 20 января заявило ходатайство о заочном аресте 57-летнего Валерия Шляфмана, ранее также заочно привлекавшегося к уголовной ответственности за убийство, совершенное по неосторожности. В октябре прошлого года действия музыкального менеджера были переквалифицированы, теперь его просят взять под стражу по делу о покушении на убийство. Об этом сообщает ГСУ СК по Петербургу.

Агрессивный пассажир избил водителя автобуса на Софийской

Водителя автобуса избили на остановке общественного транспорта во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Во вторник, 18 января, около 22:50 в отдел полиции поступило сообщение о том, чтона Софийской улице произошла драка.

Утром в четверг движение на петербургских дорогах затруднено

В Петербурге в настоящий момент на дорогах замечены шестибалльные пробки. В четверг утром, 20 января, водителям Северной столицы придется столкнуться с заторами. Согласно данным сервиса «Яндекс. Пробки» на 08:30, в городе шестибалльные пробки.

Штаты укомплектованы людьми в галстуках. Смольный объяснился за неубранный город

Коммунальный блок Смольного выступил в жанре, уже опробованном творцами мусорной реформы: «Сейчас мы объясним, почему так плохо, и расскажем, почему будет хорошо». Как говорится, запомните этот твит.

Терапевт объяснила, чем опасны противовирусные препараты при COVID-19

Врач-терапевт Надежда Чернышова предупредила об опасности применения противовирусных препаратов без назначения врача при коронавирусе. Врач рассказала «Вечерней Москве», что эффективность многих таких препаратов не доказано.

Стало известно, что в Ленобласти могут ввести штрафы за установку палаток вдоль Финского залива

Постоянная комиссия по законности и правопорядку поддержала просьбу сосновоборских депутатов о дополнительных мерах охраны местного ландшафта.

Лучшее новости

СК Петербурга просит суд заочно арестовать обвиняемого в убийстве Талькова

СК Петербурга просит заочно арестовать Валерия Шляфмана, обвиняемого в убийстве Игоря Талькова. В 1992 году он скрылся от органов следствия сначала на Украину, а затем в Израиль, где и проживает по сей день.

Непривитым петербургским школьникам разрешат ходить на занятия

Учащиеся, которые не привились от коронавируса, не будут отстранены от занятий в школе. Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев сообщил, что вакцинация подростков препаратом «Спутник M» будет проводиться на добровольной основе, и отстранение детей от занятий пока не планируется.

В 2022 году петербуржцы будут вынуждены платить за КУ больше

Счета за коммунальные услуги в Санкт-Петербурге за текущей 2022 год вырастут. В сумме жители города могут переплачивать прежние цены, но не более, чем 83 рубля в месяц. Советник председателя Комитета по тарифам Ирина Бугославская заверила, что цены на коммунальные услуги в городе не должны перерасти за  6,3 %.

На Обуховской Обороны в квартире пенсионерки нашли расчлененную собаку

Ужасающее зрелище предстало перед глазами соседей пожилой женщины на проспекте Обуховской Обороны. В квартире пенсионерки в Центральном районе Петербурга на проспекте Обуховской Обороны соседи обнаружили страшный погром и плачевные условия, но самое ужасное, — мертвую собаку с отрезанными конечностями.

В Ленобласти за последние сутки COVID заболели 340 человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксирован 340 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 20 января, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 106 883 случая ковида.

В России выявили еще 38,8 новых случаев COVIDэто максимум с 13 ноября

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных COVID-19. За минувшие сутки инфекция подтвердилась у 38 850 человек, сообщил оперштаб по борьбе с коронавирусом. В абсолютном выражении прирост числа заболевших стал максимальным с 13 ноября 2021 года.

Сын избил и порезал ножом отца-пенсионера на проспекте Ударников

При виде полиции 34-летний мужчина решил выпрыгнуть с балкона, находящегося на 3-м этаже. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». 19 января, ночью правоохранителям сообщили о ножевом ранении на проспекте Ударников, 56/1.

С 1 февраля россиян ждут сразу две новые выплаты

Высокая инфляция 2021 года, реальный размер которой превысил прогнозируемый рост, станет причиной сразу двух дополнительных выплат. Информация касается неработающих пенсионеров, инвалидов-льготников и всех россиян, получающих социальные выплаты.

Онищенко: пандемия COVID может закончиться в мае, но при одном условии

Омикрон-штамм коронавируса вполне может стать завершающим. Такое заявление сделал заместитель президента Российской академии образования (РАО), академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

Главный инженер пожарной безопасности «Петербургского метрополитена» задержан по делу о мошенничестве

Правоохранительные органы задержали главного инженера Службы пожарной безопасности ГУП «Петербургский метрополитен» Виктора Яковлева. Как сообщает «Фонтанка», задержание Яковлева прошло в рамках дела о крупном мошенничестве по контракту 2017 года.

Актуальное новости

Петербуржцам пообещали вернуть деньги за несвоевременную уборку мусора в январе

Деньги, которые были уплачены за услугу по вывозу мусора в январе, будут возвращены петербуржцам. Такая возможность появится, если отходы оставались не убранными в течение 72 часов. Нововведение возможно из-за того, что услуга перешла из разряда жилищных в коммунальные.

Российских пенсионеров предупредили об опасности выплат на банковские карты

Выплаты на карты, — это удобно, но есть и негативные стороны. Беда может прийти оттуда, откуда ее никто не ждал. Российских пенсионеров предупредили, что при выплатах денежных средств на банковские карты могут появится новые способы отъема денег.

ВОЗ: ограничения на международные поездки вызывают у социума и экономики стресс

В ВОЗ скептически настроены по поводу ограничений на международные поездки. По мнению экспертов, это уже не приносит должных результатов, а экономика испытывает в результате ограничений испытывает стресс.

До конца января ПФР перечислит деньги всем, кто имеет на них право, — обещание дано россиянам

С 2022 года Пенсионный фонд России перенял некоторые полномочия от отдела социальной защиты. Перечислением части выплат теперь занимается ведомство. Специалисты обещали перевести деньги всем гражданам до конца января.

В Петербурге за сутки коронавирус подхватили более 4,7 тысяч человек

Петербургская статистика по зараженным коронавирусом продолжает пополняться новыми случаями. За минувшие сутки болезнь подхватил еще 4 753 человека. Об этом стало известно сегодня, 20 января. Как сообщили в оперштабе по борьбе с болезнью, город занял второе место среди регионов РФ по заболеваемости COVID-19.

Правительство РФ снова саботирует поручение Путина

Правительство РФ не выполняет поручение главы государства по изменению системы оплаты труда медиков. Об этом заявил лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов на брифинге перед пленарным заседанием нижней палаты парламента.

Выяснилось, где чаще всего бывали петербуржцы, обладающие «Пушкинской картой»

Удалось разузнать, какие места пользовались у обладателей «Пушкинской карты» пользовались наибольшей популярностью. Из негосударственных участников акции в Северной столице горожане больше всего ходили в «Севкабель Порт».

В 2022 год петербургский «Зенит» ворвался с победой над «Эмирейтс»

Петербургский футбольный клуб «Зенит» начал новый 2022 год победой над футбольным клубом «Эмирейтс» в Дубае. В среду, 19 января, «Зенит» сразился на тренировочных сборах в ОАЭ и одержал победу со счетом 3:0.

Продюсер Александра Градского рассказал о его миллионных долгах

Продюсер народного артиста России Александра Градского Евгений Морозов сообщил, сколько зарабатывал ныне покойный музыкант. Кроме этого, как оказалось, у автора песен остались большие долги. Этими сведения Морозов он поделился с изданием «Дни.

В Госдуме против «омикрона» призвали использовать респираторы вместо тканевых масок

По мнению экспертов, людям из группы риска вместо тканевых масок стоит использовать респираторы, чтобы защититься от омикрон-штамма. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов в ходе беседы в прямом эфире Instagram заявил, что с «омикроном» людям из повышенной группы риска лучшего всего поможет справиться респиратор.

Въезд в исторический центр Петербурга могут сделать платным

Власти Северной столицы могут ввести плату за въезд в центр города на автомобиле. Об этом рассказал председатель Законодательного собрания Александр Бельский. По его словам, платный въезд может стать частью масштабной транспортной реформы Петербурга.

Глыба льда разбила Porsche, припаркованный у дома на Восстания

Лед, образовавшийся в Петербурге после таяния снега, травмирует не только прохожих, но и автомобили. Кусок льда рухнул на припаркованную в центре города иномарку. Инцидент случился вечером в среду, 19 января, у дома 44 по улице Восстания.

Стало известно, кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Некоторые российские граждане могут претендовать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от государства. Детское пособие может получить не только мать, но и другие родственники, к примеру, отец или бабушка.