Новости часа

Врач назвал главную опасность омикрон-штамма

Отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, что омикрон-штамм требует своевременного обнаружения, иначе он способствует развитию хронических заболеваний ЛОР-органов. Он отметил, что симптомы штамма «омикрон» схожи с признаками простуды, поэтому многие пациенты далеко не сразу узнают о заражении ковидом.

На Юкковском шоссе 20 спасателей потушили пожар в «трешке»

Вечером 20 января в Выборгском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера поступило в 21:08 мск. На Юкковском шоссе, 8, в трехкомнатной отдельной квартире горела обстановка на площади 24 квадратных метра, сообщили в ГУ МЧС по городу.

Путин поручил повысить пенсии военным с 1 января

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил проиндексировать военные пенсии на 8,6 %. Это коснется 2,6 млн граждан РФ, эти выплаты надо пересчитать с 1 января. Ранее президент РФ Владимир Путин обратился к правительству с просьбой выполнить обещания перед гражданскими пенсионерами и решить этот вопрос.

Фининститут получит доступ к кредитным историям граждан РФ

Финансовый институт развития в жилищной сфере получит доступ к кредитным историям граждан РФ. Законопроект Минфин планирует внести в Госдуму в феврале 2023 года. Доступ к этой информации снизит расходы на оценку рисков заемщиков.

«Передай, что здесь Лубянка отдыхает». Как лицо под знаком ФСБ не донесло букет до губернатора Петербурга

Кортеж из «Майбаха» с «Геликом» высадил персону в шикарный ресторан «Кристалл». Далее гость тыкал в живот официантов стволом, грозил всех прикрыть именем ФСБ и, наконец, увез цветы, указав на губернатора Беглова. «Фонтанка» показывает эту клоунаду.

ЦБ предупредил всех, у кого есть наличные деньги

ЦБ предупредил россиян по поводу перспектив наличных денежных средств в стране. Накануне в СМИ появилась информация, что в РФ хотят запретить криптовалюту. Против такого вида денег выступил в первую очередь Центробанк.

Аналитик спрогнозировал срок нового укрепления рубля

Аналитик ФГ «ФИНАМ» Андрей Маслов рассказал, что рубль может отскочить от текущих уровней в ближайшие несколько недель при условии если геополитические риски снизятся. Он отметил, что иностранные инвесторы опасаются обострения конфликта на Украине и расширения антироссийских санкций.

В квартире на Байконурской нашли труп

В Приморском районе Петербурга обнаружили труп мужчины с разбитой головой. Как стало известно gazeta. spb. ru, 20 января в доме №24 по Байконурской улице сотрудники МЧС взломали дверь, так как она была закрыта изнутри.

С 25 января по 8 апреля ограничивается движение по Железнодорожному проспекту

В Санкт-Петербурге с 22, с 25, с 29 и с 31 января вводятся ограничения на некоторых улицах. В ряде случаев движение будет освобождено до конца января, но работы по прокладке водопровода остановят движение автомобилей по Железнодорожному проспекту от Белевского проспекта до улицы Седова и ограничат движение по Варфоломеевской улице от улицы Седова к Белевскому проспекту с […]

Иномарка сгорела дотла на Будапештской улице

В четверг, 20 января, во Фрунзенском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 23:45 мск. На Будапештской улице, 28, загорелась иномарка. В автомобиле марки «Митсубиси» выгорел салон, сообщили в ГУ МЧС по городу.

«В последние минуты он говорил об Ахматовой». Об Анатолии Наймане вспоминает Яков Гордин

Поэт ахматовского круга, Анатолий Найман скончался 21 января после инсульта, который он пережил на днях, прямо во время выступления на конференции в Москве. В этот тяжелый день «Фонтанка» обратилась к писателю, главному редактору журнала «Звезда» Якову Гордину, и попросила поделиться воспоминаниями.

Петербуржцы продолжают страдать от мусорного коллапса

Число жалоб на неубранный мусор в Петербурге продолжает расти. Согласно официальным данным, самыми замусоренными районами Северной столицы являются Невский, Приморский и Калининский. Отмечается, что только за последнюю неделю...

В Ленобласти неизвестный застрелил собаку и скрылся на автомобиле

В Ленобласти полиция разыскивает злоумышленника, который выстрелил в собаку. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, 20 января около 23 часов в полицию через службу «112» от 64-летней женщины, поступило сообщение о стрельбе на улице Рябиновой в СНТ «Маяк».

В Петербурге уже 170 заведений поддержали бойкот QR-кодов

Список заведений Северной столицы, решивших бойкотировать проверку у посетителей сертификатов с QR-кодами, продолжает расти. Списки инициатора акции, ресторатора Александра Коновалова находятся в открытом доступе, в них числятся уже 170 организаций, которые решили бойкотировать требования о QR-кодах, но в Комитете этими данными не пользуются.

АНТОН ИВАНОВ: Про дом коммуны, Общество политкаторжан и конструктивизм

Сто лет назад, в 1922 году, в Советском Союзе вышла книга Алексея Гана «Конструктивизм». Принято считать, что именно в ней впервые был закреплён термин, который обозначил архитектурный стиль, актуальный до середины 1930-х годов.

Работы на сетях перекроют улицы в районе Гагаринской, часть Киевской и Железнодорожного

Новые ограничения движения из-за работ на инженерных и телефонной сетях и на водопроводе вступят в силу в конце января в Московском и Невском районах и в центре Петербурга. Об этом 21 января предупреждает Государственная административно-техническая инспекция.

Кузнечный рынок в Петербурге закрыли

В Петербурге временно прекратил свою работу Кузнечный рынок. С 20 января там объявили санитарную неделю. О закрытие рынка стало известно из объявления, которое разместили на входе в здание. Никаких предупреждений не было, поэтому прекращение работы стало неожиданностью как для посетителей, так и для арендаторов.

Суд оставил дома главного фигуранта дела о мошенничестве с деньгами петербургского метро

Красногвардейский райсуд Петербурга избрал меру пресечения главному инженеру Службы пожарной безопасности ГУП «Петербургский метрополитен» Виктору Яковлеву. Фигурант дела о крупном мошенничестве с деньгами подземки проведет под домашним арестом два месяца, сообщает 20 января объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Не хватает одной подписи: запрос в Конституционный суд об индексации пенсий «подвис»

Депутатский запрос в Конституционный суд по вопросу нарушения права на индексацию пенсий работающим пенсионерам подготовлен, однако не хватает подписи одного парламентария. Об этом сообщил лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Я доведу реформы до конца. «Фонтанка» публикует видео программного заявления Беглова

Губернатор Александр Беглов выступил с 15-минутной речью, посвященной реформам, которые уже реализуются в Петербурге и еще будут реализованы. Речь шла о самых болезненных темах последних недель — вывоз мусора, уборка города от снега, а также об основных направлениях городской политики — общественный транспорт, строительство, выборы.

Акция памяти «900 дней и ночей» пройдёт в Петербурге 27 января

В день полного освобождения Ленинграда от блокады во дворе Государственной академической капеллы пройдёт акция памяти «900 дней и ночей». Об этом сообщила пресс-служба Смольного. В четверг, 27 января, на фасаде Государственной академической капеллы покажут светозвуковое представление.

Комитет поддержки президента пообещал проконтролировать ситуацию с уборкой снега в Петербурге

В борьбу против неубранного снега в Петербурге включился Всероссийский комитет поддержки президента России, который возглавляет Роман Путин – двоюродный племянник главы государства. Глава петербургского отделения этой общественной организации уже обратился к городским властям с призывом обратить внимание на ситуацию, особенно в центре города.

Новости компаний: Setl Group, Новотранс, Россия

Компания «Setl Group» привлекла в банке «Санкт-Петербург» около 8,5 млрд рублей на строительство жилья в городе, холдинг «Новотранс» в 2021 году увеличил на 9% показатель перевалки через паромный комплекс в Усть-Луге, авиакомпания «Россия» запускает прямые рейсы из Пулково в Апатиты и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

«Меня пугать и шантажировать бесполезно, я восьмой ребенок в семье». Беглов заявил о проплаченном недовольстве реформами Смольного

Губернатор Петербурга Александр Беглов впервые публично высказался о массовой критике смольнинской политики в ряде СМИ. Глава города считает, что недовольны богатые и влиятельные люди.

Мурашко рассказал об увеличении числа заболевающих коронавирусом повторно

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что среди переболевших ковидом увеличилось количество повторных заболеваний в связи с приходом нового штамма, рост составляет от 5 до 10 раз. Он отметил, что ситуация напряженная.

Петербуржец получил условный срок из-за склочных подруг, разящего скребка и трусости

Выборгский районный суд поставил точку в деле о конфликте из-за парковки на тротуаре. 21 января был оглашен приговор Константину Мастакову, который избил автомобильным скребком прохожего, сделавшего ему замечание.

Бывший директор петербургского Водоканала должен стать советником вице-губернатора

Александр Данилов, который на днях покинул должность гендиректора петербургского Водоканала, предположительно перейдет на место советника вице-губернатора Сергея Дрегваля. Об этом «Фонтанке» 21 января рассказали источники на энергетическом рынке.

Петербуржец заплатит за «лобовое столкновение» с инспектором ДПС при свидетеле

Невский районный суд огласил приговор в отношении Евгения Кувшинова, признанного виновным в применении насилия по отношению к представителю власти. В конце мая прошлого года он устроил битву с гаишниками.

Лучшее новости

Блинкен заявил, что «Северный поток — 2» является рычагом давления для США и Германии

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что пока «Северный поток — 2» не начал работать, Россия не может использовать его как инструмент влияния. «Пока по «Северному потоку — 2″ не идет газ, он является рычагом давления в интересах Германии, США и наших союзников, но не для России», — приводит его слова РИА «Новости». Он также отметил, […]

Российский поэт Анатолий Найман скончался после обширного инсульта

Российский поэт Анатолий Найман умер в возрасте 85 лет. Трагическое известие сообщила журналист и литературный критик Анна Наринская на своей странице в Facebook. «Анатолий Найман умер сегодня ночью», — написала журналист в соцсети.

Врач предупредил об опасности омикрон-штамма

Профессор эпидемиологии Лиам Смит призвал «не расслабляться» из-за сообщений, что омикрон-штамм переносится легче остальных, и соблюдать все необходимые меры предосторожности. «Вполне может появиться другой вариант, более заразный и опасный — это может стать настоящим Армагеддоном, как в научной фантастике», — сказал он в интервью с CNBC.

Большая семья в мелкий розлив. Ресторанный проект совладельца «Василеостровской пивоварни» меняет хозяев

Крупные ресторанные сети Петербурга тасуют собственников и переходят на модель франшизы. К занятиям «юридической камасутрой» бизнес могли подтолкнуть предстоящий переход на НДС и кризис, спровоцированный коронавирусными ограничениями, считают эксперты.

Баскетболисты «Зенита» проиграли «Монако» в матче Евролиги

«Зенит» потерпел поражение от «Монако» со счетом 77:86. Самым результативным игроком в составе петербургского клуба стал форвард Джоржан Микки, набравший 18 очков при трех подборах. У монегасков больше всех очков набрал защитник Майк Джеймс с 21 очком при четырех подборах.

В Петербурге мошенники выманили у пенсионеров миллион рублей

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух петербуржцев, подозреваемых в мошенничестве. Из материалов дела следует, что летом 2020 года подозреваемые звонили пенсионерам и представлялись сотрудниками полиции.

В ЦБ не видят угрозы наличным деньгам в ближайшем будущем

Заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев считает, что спрос на наличные деньги среди населения в ближайшие годы сохранится. «Отомрут ли наличные? Нет, я думаю, что в ближайшие годы нет, ничего им не грозит», — приводит его слова ТАСС.

В Петербурге следователи разбираются в обстоятельствах смерти младенца

В Петербурге проводится доследственная проверка по факту обнаружения вечером 20 января в квартире одного из домов по улице Заречной тела 2-месячной девочки без внешних признаков насильственной смерти.

В Пулково 21 января задержан один рейс

В петербургском аэропорту задержали один рейс. Пассажиры вылетят с опозданием в Шарм-Эль-Шейх. Остальные самолеты вылетят из города на Неве по расписанию. Об этом стало известно в пятницу, 21 января.

Недалеко от Броневой мужчину насмерть сбила электричка

Утром 20 января двое мужчин решили перебежать железнодорожные пути недалеко от станции Броневая. В результате для одного из них принятое решение закончилось летальным исходом. Инцидент произошел около  8:45 на 5-м км железнодорожной станции Броневая.

Задержаны двое подростков, отобравших телефон и деньги у прохожего на Маршала Жукова

Сотрудники полиции Петербурга задержали 16-летнего соучастника разбойного нападения. Преступный инцидент произошел 18 января у гипермаркета на проспекте Маршала Жукова. Двое злоумышленников отобрали телефон и деньги у прохожего.

В Петербурге задержан подозреваемый в краже 150 контейнеров

В Петербурге сотрудники полиции задержали мужчину, укравшего мусорный контейнер. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, 19 января в полицию поступило сообщение о том, что у дома 35 корпуса 3 по Индустриальному проспекту похищен мусорный контейнер.

В Смольном объяснили ситуацию с уборкой Петербурга нехваткой мигрантов

Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий считает, что ситуация с уборкой снега связана с нехваткой дворников. По его словам, острый дефицит заметен в центре города, где из-за узких улиц и дворов ограничено применение техники.

Актуальное новости

Ленобласть в преддверии выходных ждут снегопады и похолодание до -20 градусов

Спасатели предупредили жителей Ленинградской области об ухудшении погоды в последний день рабочей недели. В регион придут похолодание и снегопады. В пятницу, 21 января, на западе области ожидается сильный снег, на дорогах гололедица.

Суд оставил под домашним арестом фигуранта дела о мошенничестве с деньгами петербургского метро

Красногвардейский райсуд Петербурга избрал меру пресечения главному инженеру Службы пожарной безопасности ГУП «Петербургский метрополитен» Виктору Яковлеву, который является фигурантом дела о крупном мошенничестве с деньгами петербургского метро.

Рынок стрит-ритейла в Петербурге близок к полному восстановлению

Стрит-ритейл в Северной столице в 2021 году приблизился к допандемийным показателям. Об этом сообщила пресс-служба международной консалтинговой компании Knight Frank. Так, число арендаторов, занявших свободные помещения, стало в два раза больше, чем в 2019 году, и на 17 % выше, чем в 2020 году.

ЦБ предложил запретить выпуск, майнинг и оборот криптовалют в России

Центральный банк России объявил об инициативе полного запрета на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций в России. ЦБ объяснил свое действие тем, что «использование криптовалют для оплаты товаров и услуг создает риск утраты суверенитета рубля».

Петербуржцев предупредили об ухудшении погодных условий

Вечером 20 января в Петербурге ожидается ухудшение погодных условий. Об этом предупредили в ГУ МЧС по городу. Согласно данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», 20 января начиная с 19-22 часов в Северной столице ожидается гололедица.

На Кипре туристам можно будет не предоставлять ПЦР-тесты при наличии вакцины

Правительство Кипра приняло решение, что предоставление ПЦР-тестов не обязательно в случае, когда турист вакцинирован, в том числе и российским препаратом «Спутник V». Новое решение вступит в силу с 1марта 2022 года.

Из-за «омикрона» Путин может направить свое обращение к Федеральному собранию позже

Послание президента России к Федеральному собранию может быть перенесено на несколько недель из-за распространения омикрон-штамма. Владимир Путин может обратиться к Федеральному собранию лично позже, что связано с господством «омикрона».

В Ленобласти 12-летний мальчик попал под поезд

В Тосненском районе Ленобласти 12-летний мальчик погиб под колесами поезда. Трагический инцидент произошел на 76 км станции Соколов Ручей 20 января. По данным пресс-службы Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК, пассажирский поезд сообщением «Санкт-Петербург – Уфа» насмерть сбил ребенка при попытке пересечь железнодорожные пути перед приближающимся составом.

«Плохие новости»: заражение «омикроном» одновременно с гриппом может привести к смерти

Эксперт считает, что сам по себе «омикрон» несет небольшой риск летального исхода человека, но если он объединится с другими вирусами, то ситуация может в корни поменяться. Кандидат биологических наук, заведующий лабораторией НИИ ФХБ имени А.

Тело двухмесячной девочки нашли в квартире безработных мигрантов в Парголово

В Выборгском районе Петербурга скончался двухмесячный ребенок. Причины смерти выясняются. Поздним вечером в четверг, 20 января, в полицию поступило сообщение о смерти младенца в поселке Парголово. Тело маленькой девочки нашли в квартире мигрантов на Заречной улице.

В Петербурге запретили плановую медпомощь и профосмотры из-за «омикрона»

В Петербурге на фоне распространения «омикрона» вводится запрет на оказание плановой помощи и проведение медосмотров. Согласно распространению петербургского управления Роспотребнадзора, с сегодняшнего дня и до особого распоряжения вводится запрет на проведение профилактических медосмотров и диспансеризации отдельных группы населения, а также на проведение медицинских осмотров детей.