Новости часа

Тошнота и нарушение речи могут указывать на опухоль мозга

Врач-нейрохирург Али Бекяшев и руководитель научно-практической группой нейровизуализации Екатерина Кобякова рассказали о тревожных симптомах, которые могут указывать на опухоль головного мозга. Об этом пишет РИА Новости.

Павильон с шавермой вспыхнул утром на улице Ивана Фомина

В Выборгском районе Петербурга произошел пожар. Огонь охватил торговый павильон «Шаверма». Возгорание случилось в субботу, 22 января, по адресу: улица Ивана Фомина, дом 14, корп. 1. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 7:19.

Арнольд Шварценеггер попал в серьезное ДТП, есть пострадавший

Американский актер и бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер попал в серьезное ДТП в Лос-Анджелесе. Артист ехал на своем внедорожнике Yukon в пятницу, 21 января. Он влетел в Toyota Prius, после чего внедорожник наехал на крышу легковушки.

Рашида Слепого арестовали в Петербурге по делу о растрате. Мошенничества следователь не углядел

В Петербурге по делу о растрате арестовали Рашида Сербиева, более известного как Рашид Слепой. Он останется под стражей до 20 марта, сообщает 22 января объединенная пресс-служба городских судов.

Актера Леонида Куравлева перевели из реанимации в хоспис

Народного артиста РСФСР Леонида Куравлева перевели из реанимации в хоспис с диагностированной деменцией смешанного типа. Как сообщают «Известия», врачи оценивают состояние 85-летнего актера как средней степени тяжести.

Ученые доказали, что у юных курильщиков будут склонные к ожирению внучки

Британские молекулярные биологи обнаружили, что склонность женщин к ожирению связана, в том числе, с тем, что их дедушки или прадедушки начали рано курить. Исследование, результаты которого опубликованы журналом Scientific Reports, показало, что действие табака на организм мальчиков может негативно сказаться на здоровье сразу нескольких поколений их потомков. Ученые выяснили, что эта связь может быть одной […]

В Ленобласти после пьяной вечеринки женщина могла зарезать сожителя

Вскоре жительнице деревни Сяскелево Гатчинского района Ленинградской области будет предъявлено обвинение в убийстве. Об этом сообщает Следственное Управление СК РФ по региону 22 января. Следствие считает, что 21 января, вечером, 49-летняя женщина и ее сожитель выпивали.

Смольный говорит о доступной среде для инвалидов, инвалиды не согласны

Смольный отчитался о планах на создание «доступной городской среды» и новых общественных пространств, которые делаются с учетом потребностей маломобильных граждан. Однако сами эти граждане, общественники и профильные эксперты уже ...

Количество заболевших коронавирусом за сутки перевалило за 50 тысяч

Резкий подъём суточной заболеваемости коронавирусом в России отметили в правительстве и Роспотребнадзоре. По данным федерального оперативного штаба, число новых случаев возросло по сравнению с предыдущими сутками сразу на восемь тысяч, и достигло 57 212.

«Это «ж-ж-ж» — неспроста!» 15 неожиданных фактов о медвежонке, который ходит в гости по утрам

Ко дню рождения Алана Милна — писателя, подарившего миру Винни-Пуха, — «Фонтанка» собрала любопытное о медвежонке с опилками в голове и тех, кто его придумал, рисовал и снимал.

Новости компаний: Ростех, Райффайзенбанк, Горэлектротранс

Порт «Бронка» передадут госкорпорации «Ростех» по решению федеральных властей, Райффайзенбанк открыл для «Морского порта Санкт-Петербург» необеспеченную кредитную линию на сумму $20 млн сроком на 5 лет, «Горэлектротранс» объявил аукцион на поставку новых модернизированных трамвайных вагонов почти на 7 млрд рублей и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Инфекционист раскрыл способ определить омикрон-штамм COVID

При заражении новым штаммом коронавируса у пациента может наблюдаться как один симптом, так и комплекс признаков заболевания. Об этом заявил инфекционист Евгений Тимаков. По его словам, если у заболевшего проявляются одновременно насморк, головная боль, осиплость, боль в горле и расстройство стула, то это на 100 процентов говорит о том, что у человека омикрон. Как сообщил […]

Новые рублевые банкноты могут получить QR-код и измененный шрифт серийного номера

Такое предположение сделал финансовый аналитик Павел Шуст. О том, что по словам эксперта, на новых рублевых банкнотах появятся другие шрифты серийного номера, а также QR-коды, сообщают РИА Новости. Шуст считает, что такие нововведения, скорее всего, сделают обработку купюр для техники гораздо легче.

Манифест QR-сопротивления — популяризация коронавируса. СК закрыл бары и рестораны в центре Петербурга

Объявившие войну QR-кодам рестораторы и владельцы баров попали под уголовное дело о нарушении санэпидправил. С ним связан масштабный рейд в ночь на 22 января.

«Мы все равно работать будем, хоть будут палками бить». Идеолог QR-сопротивления рассказал, как готовится к встрече с СОБРом

Бары, участвующие в QR-сопротивлении, не будут закрываться перед визитом СОБРа и продолжат работу. Об этом «Фонтанке» сообщил лидер протеста Александр Коновалов.

В мире коронавирусом заразились еще 4 млн человек

В мире за сутки коронавирусная инфекция была выявлена у более чем 4 081 366 человек. Соответствующие данные приводит университет Джона Хопкинса. По данным на утро субботы, 22 января, общее количество зараженных COVID-19 в мире достигло 345 150 590.

Стало известно, как с понедельника будет организована работа поликлиник в Петербурге

В Северной столице на фоне распространения нового штамма коронавируса «омикрон» вводится запрет на оказание плановой помощи и проведение медосмотров. О новых ограничениях рассказал председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Доктор Мясников: вирусный гепатит повышает риск рака печени

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что вирусный гепатит повышает у заболевшего человека риск развития рака печени. Специалист рассказал в эфире программы «О самом главном», что вирусные гепатиты передаются с кровью — при операции или даже в редких случаях при переливании крови.

От Индии до Аргентины: О чём молчат военные археологи и почему следы древних ядерных бомбардировок находят по всему миру

Оплавленные породы, круглые воронки и различные факты в культурах разных народов свидетельствуют о древних войнах с применением атомного оружия. Об этом и о том, сколько цивилизаций было стёрто с лица земли, — в материале Лайфа.

В Петербурге прошел масштабный рейд по ресторанам участников QR-сопротивления

Правоохранительные органы Петербурга нагрянули в заведения, которые являются участниками QR-сопротивления. Причиной стало возбуждение уголовного дела об оказании небезопасных услуг в период пандемии коронавируса.

Выход двух фильмов «Миссия невыполнима» отложили из-за пандемии

Пандемия коронавируса сдвинула сроки премьеры седьмой и восьмой частей франшизы «Миссия невыполнима». Киностудии Paramount Pictures и Skydance сообщили о принятом решении в очередной раз отложить выход боевиков «Миссия невыполнима 7» и «Миссия невыполнима 8».

Трезвый взгляд: 7 мифов о самогоне, в которые верят даже те, кто его варит

Почти все заблуждения о самогоне сформировались в годы перестройки и в лихие 90-е и до сих пор сидят в общественном сознании. Но времена меняются, а вместе с ними меняется и культура потребления.

В Петербурге готовят обыски по десяткам адресов. Полиция, СОБР и следователи собираются у «Невской ратуши»

Возле «Невской ратуши» в Петербурге вечером 21 января собираются сотрудники правоохранительных органов. Как стало известно «Фонтанке», около ста человек готовят масштабную операцию.

Учёные назвали причину, почему засыпать перед телевизором опасно для здоровья

Большинство даже не подозревают, какие последствия может принести, казалось бы, безобидная привычка. Разбираемся, что происходит в нашем мозгу по ночам и почему спать под звуки телевизора — ужасная идея.

«Только в самых смелых мечтах». Союз улицы Рубинштейна поблагодарил Смольный и полицию за ночной рейд

Глава Союза улицы Рубинштейна и представитель Санкт-Петербургского отделения ФРиО Максим Жуков крайне позитивно оценил ночные мероприятия полиции и чиновников в отношении участников QR-сопротивления.

Кто такая Севиль Велиева, которая стала новой солисткой Artik & Asti

Девушка заменила Анну Дзюбу в популярном коллективе, о чём сооснователь Artik & Asti Артём Умрихин объявил только сейчас. Почему выбрали именно Севиль и откуда русский слушатель её уже знает, разбирался Лайф.

Правительство России утвердило план мер по борьбе с омикрон-штаммом

Правительство России утвердило и начало реализовывать план дополнительных мер по борьбе с омикрон-штаммом коронавирусной инфекции. Согласно документу на официальном сайте кабмина, руководители российских регионов должны будут обеспечить исполнение плана и взять работу под личный контроль.

В пресс-службе VK назвали эффективным общение госорганов с гражданами через соцсети

А директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин добавил, что такая возможность позволяет не искать по всему Интернету сайт своего муниципалитета, рискуя столкнуться с фейками или неофициальными страницами.

Лучшее новости

Иммунолог предупредил непривитых о тяжелом течении «омикрона»

Иммунолог Владимир Болибок заявил, что штамм коронавируса «омикрон» может вызвать тяжелое течение болезни у людей, у которых нет иммунитета к инфекции. По словам специалиста, которые приводит URA.

Петербуржцев предупредили о резком похолодании вечером субботы

В первый выходной после окончания трудовой недели ожидаются облачная погода и небольшой снег. Об этом рассказал ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус. В субботу, 22 января, синоптическая ситуация будет представлена северной периферией малоподвижного циклона.

Мужчина ворвался в магазин на Восстания с макетом автомата

Житель Петербурга зашел в магазин в центре города с макетом автомата. Полиция «шутку» не оценила. Инцидент произошел в ночь на субботу, 22 января, на улице Восстания. Подробности рассказали в группе «Дорожный инспектор» социальной сети «ВКонтакте».

В центре Петербурга поймали мужчину, гулявшего с муляжом автомата

В ночь на 22 января на улице Восстания росгвардейцы задержали мужчину, который ходил по городу с автоматом. Оружие оказалось макетом, но переполох всё равно случился. «Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали мужчину, разгуливавшего по городу c автоматом, с которым он пришёл в один из продуктовых магазинов около 01:20.

МЧС России скорбит по погибшим товарищам

Врио главы МЧС России Александр Чуприян выразил соболезнования родным и близким начальника караула 37 ПСЧ лейтенанта внутренней службы Руснакова Игоря Андреевича и пожарного 37 ПСЧ Найденова Вадима Александровича, погибших при спасении людей и тушении пожара в городе Бодайбо Иркутской области.

В России за сутки с COVID-19 в больницы попало 9 902 человека

В Российской Федерации происходит резкий подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. За минувшие 24 часа с таким диагнозом были госпитализированы 9 902 человека. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с болезнью в субботу 22 января.

Желтые жилеты заполонили Петербург. Они чистят и долбят, порой на каблуках

Жители Центрального района, Петроградской стороны и других уголков Петербурга не без удивления делятся 22 января снимками нашествия желтых жилетов с лопатами. Мигранты и, судя по всему, бюджетники наводнили улицы, чтобы раздолбить лед и расчистить снег.

В квартире Невского района полиция нашла «Наган»

В Петербурге оперативники задержали двоих мужчин за незаконное хранение оружия. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. 20 января уголовный розыск провел в квартире дома №27 корпуса 2 по Карачаевской улице обыск.

В Волосовском районе пожар уничтожил сельхозтехнику

Полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту крупного пожара в Волосовском районе Ленобласти. Сельскохозяйственное предприятие понесло большой материальный ущерб. «20 января 2022 года в полицию Волосовского района Ленобласти поступило сообщение от 65-летнего гражданина о том, что в посёлке Сельцо горит ангар с сельскохозяйственной техникой.

За ночь мы были в 28 местах… Полиция и Смольный провели рейд по барам – участникам «QR-сопротивления»

В ночь на 22 января сотрудники правоохранительных органов провели в Петербурге рейды по заведениям общепита, сопротивлявшимся введению QR-кодов и запрета на работу в ночное время. «QR-сопротивление» дошло уже до возбуждения уголовного дела.

В Ленобласти за сутки COVID подтвердился у 473 человек

В Ленинградской области зафиксировали еще 473 случая заболевания COVID-19, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно сегодня, 22 января. Выздоровели с последующей выпиской из больниц за прошедшие 24 часа 347 человек.

Врач рассказал о новых симптомах «омикрона»

Главврач Домодедовской больницы Андрей Осипов рассказал о новой симптоматике штамма коронавирусной инфекции «омикрон». Специалист поделился в эфире «Радио 1», что в последнее время пациенты с коронавирусом пугают его.

Сам себе дворник. «Фонтанка» подсчитала стоимость коммунального самоуправства петербуржцев

Позитивный флешмоб по уборке города от снега и льда подхватывают все больше петербуржцев, и они берутся не только за топоры. Мы узнали, сколько они тратят на лопаты, песок и другой инвентарь дворника, а также не ударит ли доброта по карману административным штрафом.

Актуальное новости

На улице Рубинштейна в Петербурге переполох с мигалками. Ранее в гнездо QR-сопротивления собрался СОБР

На главной барной улице Петербурга в ночь на 22 января видны сотрудники полиции и МЧС. Уголовное дело по небезопасным услугам привело сотрудников в рестораны, которые пренебрегают QR-кодами о вакцинации.

В Петербурге приостановили вакцинацию от всех заболеваний, кроме COVID-19

Вакцинация от всех видов болезней, за исключением коронавируса, будет приостановлена в Петербурге. Меру вводят в целях снижения риска заражения при посещении поликлиник. Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил на пресс-конференции ТАСС, ограничение на вакцинацию вводится в связи с постановлением главного санитарного врача по Петербургу Наталии Башкетовой.

Петербуржцев призвали не пользоваться общественным транспортом из-за «омикрона»

Жителям Северной столицы рекомендуется максимально снизить число контактов — не посещать массовые мероприятия, а также по возможности не ездить в общественном транспорте. Об этом заявил глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

США попросили Россию не раскрывать ответ по гарантиям безопасности

Должностные лица в США попросили российских коллег не обнародовать письменный ответ Вашингтона на проекты Москвы по гарантиям безопасности. Об этом сообщает газета The Washington Post. В ответ Вашингтона войдут американские предложения по вопросам безопасности, что демонстрирует заинтересованность Вашингтона в продолжении диалога с РФ.

Специалиста по надзору за строительством зданий подозревают в получении взятки

Фигурантами уголовных дел стали трое граждан. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области в субботу, 22 января. Оперативники Главка изобличили 38-летнего мужчину в даче взятки 220 тыс.

«Ходит туда-сюда»: Хлебниковой после выписки приходится ночевать у друзей и знакомых

Российская певица Марина Хлебникова в настоящий момент не может вернуться к себе домой. Ее квартира серьезно пострадала в пожаре. Знаменитость лежала в больнице два месяца. У Хлебниковой были ожоги головы, лица и груди.