Новости часа

Спасатели потушили ночной пожар в Кировском районе

В воскресенье, 23 января, в Кировском районе Ленобласти произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 3:23 мск. В поселке Мга горела хозяйственная постройка на общей площади 10 квадратных метров, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Forbes: для диабетиков больше всего подходит средиземноморская диета

Самой эффективной системой питания для людей-диабетиков специалисты признали средиземноморскую диету. Ученые провели исследование и выяснили, что такой тип питания в наибольшей степени подходит для людей, которым необходима своя система питания.

Число зараженных коронавирусом в мире достигло 350 млн

За последние сутки в мире было зафиксировано 472 426 случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных ковидом на данный момент составляет чуть меньше, чем 350 млн. человек. По данным сайта Университета Джонса Хопкинса, за прошедшие сутки, на момент 06:36 по мск, в мире выявлено 472 426 случаев заражения коронавирусом. Общее количество зараженных достигло 349 823 678. […]

Апельсин признали одним из важнейших фруктов в зимний период

Роспотребнадзор рекомендовал петербуржцам включить в зимний рацион апельсины, которые могут помочь укрепить иммунитет, улучшить состояние крови и обеспечить нормальную работу сердца и сосудов. Однако, исключение составили группы людей, страдающие от аллергии или гастрита.

Российское правительство утвердило дополнительные меры по борьбе с «омикроном»

Правительство России подготовило и утвердило план дополнительных мер по борьбе со штаммом коронавируса «омикрон». Уже началась реализация утвержденного документа. Об утверждении плана по дополнительным мерам против омикрон-штамма сообщается на сайте кабмина.

Автоэксперт рассказал, что делать, если вы задели чужую машину на парковке

Координатор движения «Синие ведерки» и глава рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов рассказал, что если вы задели чужую машину на парковке. Если владельца поврежденного авто нет на месте, то необходимо освободить проезжую часть, вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД и рассказать им, что произошло.

Озвучен возраст, когда мужчины и женщины могут получить страховую пенсию по старости в России

В текущем 2022 году страховую пенсию по старости могут получить определенные группы граждан России: учитывается пол и возраст, рассчитывающих на выплаты. Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.

Уборочная техника не доехала до Кудрово, Парнаса и Мурино

В Северной столице началась утренняя уборка. Спецтехника по распределению противогололедных материалов начала расчистку городских дорог и улиц. Однако не все районы оказались удостоены ее внимания.

В Совете Федерации разъяснили, как пройдет индексация пенсий на 8,6%, начисленных с 1 января

После принятия закона об индексации страховой части пенсии на 8,6% в Государственной думе законопроект должен быть завизирован в Совете Федерации, подписан президентом. И лишь после этих процедур закон вступает в силу.

В Петербурге подморозит до минус восьми в понедельник

В начале недели в Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода. Местами пройдет небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западного направления будет дуть со скоростью 7-12 метров в секунду, днем местами его порывы будут достигать 15-17 метров в секунду.

Дети снегом потушили вечный огонь на Марсовом поле

Сотрудники полиции составили административный протокол на женщину, чьи дети затушили «Вечный огонь» на Марсовом поле в Петербурге. Как сообщили в ГУ МВД по городу и региону, 22 января около 14:30 на Марсовом поле дети снегом затушили «Вечный огонь», после чего скрылись с места происшествия.

Пушилин заявил, что ДНР наблюдает около 120 тысяч военных Украины у линии соприкосновения

Также глава республики отметил, что в Донецк поступает информация о присутствии у линии соприкосновения иностранных частных военных компаний (ЧВК), но стопроцентного подтверждения этих данных пока нет.

В Петербурге подморозило. Январь напомнил, что он ещё не закончился

В Петербург возвращаются морозные деньки. Минусовая температура будет удерживаться в городе не только в воскресенье, но и как минимум ещё пару суток. При этом снега в ближайшее время пока не ожидается.

Китайские ученые разработали методику для оценки риска смерти человека по глазам

Исследователи выяснили, как определить риск смерти человека по сетчатке глаза. Об этом пишет British Journal of Ophthalmology. Проект разрабатывался в Китае. Основой для исследования стали мелкие сосуды глазного яблока.

Жителей России предупредили об опасности износа сим-карты

Из-за износа сим-карты может произойти потеря данных. «Симку» стоит менять хотя бы раз в четыре-пять лет. Специалист телекоммуникационной компании Yota Григорий Лысенко объяснил россиянам, в чем опасность физического износа сим-карты, передает радио Sputnik.

В Пулково в воскресенье днем задержали пять авиарейсов

В воскресенье в петербургском аэропорту Пулково задержали пять авиарейсов. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Краснодара, Стамбула, Калининграда, Мурманска и Краснодара.

Жертвами коронавируса в Петербурге за сутки стали 58 человек

Сегодня оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 сообщил, что за последние сутки в статистику смертности от нового вируса в Петербурге вошли 58 случаев. Об этом стало известно в воскресенье, 23 января.

Творчество Шнурова благотворно влияет на уборку Петербурга

Популярный российский музыкант Сергей Шнуров, который особенно сильно переживает за Санкт-Петербург, выпустил очередное стихотворение, касающееся Северной столицы, а именно вопроса уборки в городе. По словам Шнурова, после его клипа о плохой уборке мусора в Петербурге Смольный стал работать гораздо лучше.

Лучшее новости

Посольство России в КНР назвало провокацией публикацию о "просьбе не нападать на Украину"

В дипмиссии подчеркнули, что позиция Пекина по украинскому вопросу последовательна и ясна: Китай выступает за урегулирование разногласий путём диалога в рамках Минских соглашений.

Иммунолог отметил, что разновидность «омикрона» ВА.2 вытесняет другие варианты штамма

Поведение разновидности омикрон-штамма ВА. 2 меняется: он начал забирать первенство у других вариантов этого вируса. По мнению иммунолога Николая Крючкова, вариант «омикрона» ВА. 2 отличается от ВА.

Итальянские исследователи: риск летальности у непривитых при COVID-19 больше примерно в 30 раз

При заболевании коронавирусом у непривитых граждан риск летального исхода возрастает примерно в 30 раз по сравнению с теми, кто вакцинировался и получил бустерную дозу, считают итальянские специалисты.

Низкоквалифицированным рабочим и людям искусства придется попотеть, чтобы взять ипотеку

Эксперт поделился, какие профессии столкнуться с серьезными трудностями при получении ипотечного кредита. Самое трудно положение с получением кредитов оказалось у людей искусства и у низкоквалифицированных рабочих.

Смольный закатывает парк «Заросли» в асфальт. Магистраль победила зелень в сознании чиновников

Несмотря на победу экологической идеи в проекте «Твой бюджет», у связанной с ней концепции парка «Заросли» на Васильевском острове мало шансов. Если чиновники не услышат горожан и проектировщиков.

В Ленобласти пассажирка «Рено» скончалась на месте ДТП

53-летний мужчина за рулем «Рено Логан» хотел совершить обгон. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, полиция Лужского района начала проверку по факту смертельного ДТП.

Пенсионеры сильно удивились, получив пенсии за январь

После получения январских выплат и многочисленных новостей о повышенных надбавках пожилые люди, получающие пенсии, взялись за подсчеты. Результаты разочаровали. Государственная дума ударно поработала накануне и за один день в трех чтениях утвердила законопроект о повышенной индексации социальных выплат.

В Петербурге зафиксировано 9 535 новых случаев коронавируса

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, за минувшие 24 часа, в Петербурге выявлено 9 535 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом стало известно в воскресенье, 23 января.

Актуальное новости

Уже треть тестов петербуржцев показывает положительный тест на коронавирус

В Санкт-Петербурге заболеваемость коронавирусом вышла на новый уровень: треть тестов на инфекцию показывает положительный результат. Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на пресс-конференции в ТАСС сообщил, что каждый третий житель Петербурга официально заболевает коронавирусной инфекцией.

«Привез сувенир в виде отравления»: врач рассказал о вреде соусов

По мнению специалиста, соусы сами по себе являются очень вредным продуктом, потому что сочетают в себе множество компонентов. Зачастую по калорийности соусы могут превзойти одно цельное блюдо. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что многие россияне даже не учитывают соусы в своем рационе, а, между тем, иногда такие пищевые добавки могут вызывать отравления и не […]

Противники QR-кодов и антиваксеры закатили скандал в петербургском Эрмитаже

В субботу, 22 января, в петербургском Эрмитаже собралась группа агрессивных людей, которые не давали музею нормально функционировать. Группа людей выступала против вакцинации в крайне непристойных выражениях.

Мелик-Багдасаров: Венесуэла окажет военную помощь России в случае усиления ее споров с США

Посол РФ в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров заявил, что Венесуэла не будет против оказания военной помощи России в случае ее ухудшения отношений с США. В случае обострения конфликтов с США Венесуэла может оказать России военную помощь.

В Ботаническом саду Петербурга снег пробили весенники

В январе из-под снега в Ботаническом саду Северной столице показалось маленькое желтое чудо природы, — весенники зимние, или Eranthis. Первое дыхание весны появилось совсем внезапно. Желтые цветы буквально пробили снежный покров.

Семьи с детьми в России получат 11 тысяч рублей в ближайшие дни

В ближайшем будущем российским семьям выплатят денежное пособие. Размер выплаты в среднем составит порядка 11 тыс. рублей. Денежная выплата рассчитана на семей, в которых воспитываются дети в возрасте до трех лет, сообщает PRIMPRESS.

Назван симптом, позволяющий выявить «омикрон» до теста на ковид

На заражение «омикроном» до получения положительного теста на ковид может указывать боль в горле. Об этом сообщает NBC Chicago со ссылкой на комиссара Департамента общественного здравоохранения Чикаго Эллисон Арвади.

Массовое ДТП на КАД спровоцировало пробку

На Кольцевой автомобильной дороге (КАД) Санкт-Петербурга произошло массовое ДТП. Дорожный инцидент случился вечером 22 января. По словам очевидцев, столкнулись 11 автомобилей. В результате аварии образовалась пробка.

В Ленобласти еще 622 человека заразились коронавирусом

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 622 случая заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 23 января, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 108 397 случаев ковида.

Посол РФ допустил усиление военного сотрудничества с Венесуэлой

По словам посла России в Венесуэле Сергея Мелика-Багдасарова, есть вероятность, что Каракас расширит военное сотрудничество с Москвой. Это может случиться, если США продолжат «давить», заявил Мелик-Багдасаров в эфире YouTube канала «Соловьев Live».