Результатов: 380

Катаракта: виды, симптомы, методы лечения

Катаракта – это заболевание, которое проявляется частичным или полным помутнением хрусталика глазного яблока. В результате нарушается естественная способность глаза пропускать световые лучи, что снижает качество зрения. piterets.ru »

2024-4-23 19:12

Когда необходимо проконсультироваться с эндокринологом: распознаем симптомы нарушений

Среди многообразия врачей особое место занимает эндокринолог. Человеческий организм – сложная система, в которой все процессы регулируются гормонами. piterets.ru »

2024-3-28 14:49

Доктор Мясников назвал симптомы инфаркта за два дня до смерти

Инфаркт может проявиться через другие патологии — астму и аппендицит. Такое предупреждение сделал медик Александр мясников в эфире программы "О самом главном". lifenews.ru »

2024-3-16 14:31

Названы симптомы коварной патологии, которая приводит к раку и губит сердце

Жировая болезнь печени возникает, когда более пяти процентов массы органа покрывается жировой тканью. Это одна из самых коварных патологий, связанных с жизненным прогнозом, поскольку заметить его можно только тогда, когда большинство процессов метаболизма в организме уже нарушены. lifenews.ru »

2024-2-25 13:52

Онколог перечислил ранние симптомы злокачественной опухоли в мочевом

На ранних стадиях рак мочевого пузыря протекает практически без заметных симптомов. Однако боль в пояснице, проблемы с мочеиспусканием и бледность кожи могут указывать на наличие онкологии. Об этом рассказал онколог, онкохирург Антон Иванов. lifenews.ru »

2024-2-23 13:20

Названы опасные симптомы похмелья, при которых нужно срочно вызывать скорую

Похмелье может представлять угрозу для жизни, если среди побочных эффектов есть рвота, сильная слабость и обморочное состояние. Об этом рассказал психотерапевт, психиатр-нарколог Александр Поликарпов. lifenews.ru »

2024-2-23 12:43

Кардиолог назвал симптомы гипертонии, не заметив которые можно схлопотать инфаркт

При выявлении гипертонической болезни специалисты ориентируются на показатели артериального давления, рассказал кардиолог Эдуард Малев в эфире телеканала "Санкт-Петербург". По его словам, одна из причин высоких показателей на тонометре — генетическая предрасположенность. lifenews.ru »

2024-2-17 17:51

Россиянам описали "кожные" симптомы смертельного вируса Аляскапокс

Вирус Аляскапокс (аляскинская оспа), от которого скончался первый в мире человек, не стоит считать опасным для россиян, заявил профессор вирусологии Анатолий Альтштейн. По его словам, вероятность его выявления в РФ минимальна. lifenews.ru »

2024-2-13 18:07

Врач Байбородов назвал первые симптомы отслоения сетчатки глаза

Офтальмолог Ярослав Байбородов рассказал о первых симптомах отслоения сетчатки глаза. Они делятся на три группы. Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Ярослав Байбородов рассказал, как проявляются первые симптомы отслоения сетчатки глаза. gazeta.spb.ru »

2024-2-12 16:22

Уролог перечислил ранние симптомы ЗППП

Обнаружение и лечение заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП), на ранних стадиях могут не только сохранить жизнь и здоровье, но и предотвратить немало осложнений. О том, на какие признаки следует обращать внимание, как себя вести и к кому обращаться при возникновении подозрений на ЗППП, рассказал Игорь Рева, врач-уролог Университетской инфекционной клиники H-Clinic в Москве, кандидат медицинских наук, член Европейской ассоциации урологов (EAU). lifenews.ru »

2024-2-11 10:49

Врач предупредила, что усталость и потливость могут указывать на серьёзные болезни

Заболевания сердца развиваются постепенно. При этом первые симптомы могут появиться задолго до того, как возникнут серьёзные проблемы. Предупреждающие признаки могут быть неочевидными, но нужно быть внимательным к здоровью, чтобы успеть предотвратить инфаркты и инсульты. lifenews.ru »

2024-2-1 14:58

Когда бить тревогу?: Названы симптомы, позволяющие распознать расстройство психики

Возникающие у людей психические расстройства часто сопровождаются когнитивными искажениями, мешающими заболевшему критично воспринимать симптомы своей болезни. О том, на какие признаки ориентироваться, чтобы распознать психическое заболевание, рассказала клинический психолог Татьяна Метелёва. lifenews.ru »

2024-1-24 16:33

От светобоязни до диареи: Врач назвала редкие симптомы гриппа

Чаще всего грипп у детей без сопутствующих хронических заболеваний протекает без осложнений. Наиболее частыми его симптомами являются лихорадка, головная боль, першение и боль в горле, сухой надсадный кашель, боль в мышцах и слабость. lifenews.ru »

2024-1-16 13:58

Названы безобидные симптомы – предвестники рака желудка

Онкологические заболевания зачастую могут протекать бессимптомно. Лишь некоторые признаки способны указать на то, что человек страдает смертельным недугом. Например, в случае с раком желудка следует обращать внимание не любые проблемы с ЖКТ, предупредила кандидат медицинских наук Мария Орлюк. lifenews.ru »

2024-1-13 03:33

Вспышка гриппа А у детей в поезде Тюмень – Адлер: симптомы болезни и чем она может быть опасна

Грипп А — вирус, обнаруженный у 16 пассажиров-детей поезда Тюмень – Адлер. Что такое грипп А, каковы его симптомы, какие последствия и осложнения этого заболевания — читайте подробнее на Life.ru. lifenews.ru »

2023-12-22 12:50

Онищенко назвал основные симптомы "пневмонии наоборот"

О микоплазменной инфекции могут говорить температура и слабость, рассказал экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он отметил, что такие болезни бывают каждый год и паниковать по этому поводу не стоит, главное — вовремя заметить симптомы, которые включают в себя затруднённость дыхания и другие проблемы дыхательных путей. lifenews.ru »

2023-12-6 17:44

"Не очень приятная болезнь": Врач назвал симптомы "пневмонии наоборот", которая добралась до РФ

Основными симптомами микоплазмоза являются интоксикация и высокая температура. Об этом рассказал врач-инфекционист Николай Малышев. lifenews.ru »

2023-12-6 11:20

Перечислены неожиданные симптомы постменопаузы, с которыми можно столкнуться после 50 лет

Прекращение выработки гормонов яичниками ведёт к изменениям в ряде органов и систем организма, что грозит женщинам старше 45 лет рядом неприятных последствий. О них рассказала "Вечерняя Москва". lifenews.ru »

2023-11-24 09:28

Россиянам назвали симптомы диабета, из-за которых человек может впасть в кому

Слабость и сухость во рту могут оказаться первыми признаками диабета. Игнорировать их нельзя, так как это может привести к диабетической коме, что грозит серьёзными последствиями для всего организма, заявила терапевт Ольга Чиркова. lifenews.ru »

2023-11-15 15:34

Очень схожи симптомы: Названа болезнь, которую можно спутать с гонконгским гриппом

Первыми симптомами гонконгского гриппа чаще всего могут быть лихорадка, диарея, боль в животе и даже рвота, из-за чего заболевание можно ошибочно принять за кишечную инфекцию. Об этом рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков. lifenews.ru »

2023-11-9 09:36

Врач-невролог перечислила распространённые симптомы рассеянного склероза

Медик уточнила, что рассеянный склероз является аутоимунным заболеванием центральной нервной системы, при котором иммунная система атакует головной мозг. piter.tv »

2023-10-31 15:41

Дурашливость, неряшливость и безвольность могут быть симптомами инсульта

Симптомы инсульта — острого нарушения мозгового кровообращения — у молодых и пожилых людей, как правило, одинаковые. Например, это могут быть резкая слабость в конечностях с одной стороны, головокружение с тошнотой и рвотой, нарушение зрения и слуха, головная боль. lifenews.ru »

2023-10-13 10:15

Сыпь, язвы и кое-что ещё: Названы нетипичные симптомы, указывающие на новый штамм ковида

На данный момент в Великобритании регистрируют случаи заражения новым штаммом ковида "пирола". Специалисты отмечают, что текущий сезон заболеваемости отличается от предыдущих. О том, какие симптомы могут указывать на данный вариант заразы, пишет Yorkshire Live. lifenews.ru »

2023-10-7 15:37

Раскрыты страшные симптомы передозировки витамина против "саморазрушения"

Передозировка витамина D так же опасна, как и его недостаток, поскольку может отразиться на состоянии костей, мышц и всего организма в целом. Об этом предупредила врач-терапевт "Инвитро-Ю" Ирина Голотина в беседе с "Мослентой". lifenews.ru »

2023-9-25 21:53

Психолог назвала симптомы токсичных отношений

Когда паре стоит расстаться? По мнению психолога Наталии Варской, задумываться о разрыве нужно тогда, когда ухудшается психологическое состояние одного из супругов. В этом случае брак не спасут даже собственные дети. lifenews.ru »

2023-9-22 17:44

Первые симптомы: в Смольном заговорили о возможном возвращении к работе ковидных госпиталей-трансформеров

Причиной станет дальнейшее ухудшение эпидемиологической обстановки, заявили «Фонтанке» в городском комитете по здравоохранению. businessfm.spb.ru »

2023-9-20 14:03

У женщин и мужчин оказались разные симптомы перед остановкой сердца

Симптомы, которые предшествуют внезапной остановке сердца, как оказалось, отличаются в зависимости от пола. К такому выводу пришли учёные из американского Седарс-Синайского медицинского центра. Результаты их исследования опубликованы в журнале Lancet Digital Health (LDH). lifenews.ru »

2023-8-29 18:15

Срочно к врачу: Врач перечислила главные симптомы тромбоза

Тромбоз бывает артериальным и венозным. Симптомом первого могут быть резкая непреходящая боль, онемение и чувство холода в одном месте. Об этом рассказала врач-терапевт "Инвитро-Приволжье" Татьяна Тарадеева. lifenews.ru »

2023-8-26 16:34

Россиянам назвали симптомы гепатита, при которых нужно сразу бежать к врачу

Нередко гепатит долгое время протекает бессимптомно, однако ряд признаков могут указать на развитие этого опаснейшего заболевания. По словам руководителя медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольги Малиновской, главными из них являются потемнение мочи и пожелтение кожи. lifenews.ru »

2023-8-13 09:49

Кашель, температура и не только: Онколог перечислил первые симптомы рака лёгких

Ежегодно в мире рак лёгких выявляют у примерно 2,2 миллиона пациентов, при этом зачастую он диагностируется достаточно поздно, так как люди не обращают внимания на первые симптомы заболевания. Об этом в беседе с Лайфом заявил кандидат медицинских наук, врач-онколог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Руслан Басанов. lifenews.ru »

2023-8-13 12:25

Врач назвал симптомы постковидной депрессии, которая сгубила мужа певицы Натали

Статистика показывает, что у пятой части молодых людей, переболевших ковидом, проявляются симптомы депрессии. Доля взрослых людей уже выше: от 20% до 30%. А среди пожилых людей депрессия на фоне COVID-19 возникает в половине случаев, а свойственные для преклонного возраста когнитивные расстройства её обостряют. lifenews.ru »

2023-8-2 20:03

Больше, чем усталость: Врач перечислила основные симптомы истощения организма

Если организму не хватает нутриентов, витаминов и минералов, он начинает расходовать собственные резервы и таким образом истощаться. Об этом рассказала "Газете.ru" врач-генетик, диетолог, эксперт компании Solgar Наталья Артемьева. lifenews.ru »

2023-7-25 06:05

Туристов предупредили о вспышке неизвестного заболевания в Египте

Роспотребнадзор предупредил россиян, отправляющихся в Египет, о вспышке в нескольких километрах от Каира неизвестного заболевания. Симптомы напоминают лихорадку денге. В провинции Кена, которая располагается в 600 км от Каира, зафиксированы случаи неизвестного заболевания. gazeta.spb.ru »

2023-7-17 16:53

Россиянам назвали симптомы кишечных инфекций и объяснили, как не заразиться

Летом резко возрастает риск заражения кишечными инфекциями. Высокие температуры и влажность создают благоприятные условия для размножения бактерий и других патогенных микроорганизмов, которые могут стать причиной заражения кишечника. lifenews.ru »

2023-7-15 14:07

Россиянам перечислили симптомы и меры профилактики аллергии на солнце

Яркое покраснение кожи и зуд — это основные симптомы аллергии на солнце. Об этом Лайфу рассказала аллерголог-иммунолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Марина Суворова. lifenews.ru »

2023-7-8 12:38

Онколог назвал неочевидные симптомы рака толстой кишки

Колоректальный рак сегодня занимает второе место в мире по смертности. В большинстве случаев его можно вылечить, но только при выявлении на ранней стадии. Поэтому очень важно знать о неочевидных симптомах, одним из которых может быть повышенная утомляемость. lifenews.ru »

2023-5-30 14:20

Уролог предупредил мужчин об опасности микоплазмоза

Микоплазмозом называют воспаление мочеполового тракта, он относится к заболеваниям, передающимися половым путём (ЗППП). Симптомы болезни у мужчин не носят уникального характера, во многих случаях те же симптомы могут быть вызваны другими видами заболеваний, об этом в своём Telegram-канале рассказал уролог Мануэль Забитцер. lifenews.ru »

2023-5-28 10:51

Названы первые симптомы разрыва аневризмы сосудов головного мозга

Аневризма — это расширение сосуда, заполненное кровью. Они могут быть разного размера, и крупные требуют оперативного вмешательства. Какие симптомы говорят о появлении аневризмы в мозге, рассказала в эфире телеканала "Санкт-Петербург" врач-невролог Людмила Рошковская. Среди них — нарушения движения глаз, двоение и пелена. lifenews.ru »

2023-5-11 20:45

Названы симптомы сердечных, почечных и печёночных отёков

Врач-терапевт сети медцентров "Клиника Фомина" Александра Серёгина предупредила, что в большинстве случаев отёки свидетельствуют о наличии серьёзных проблем со здоровьем. О них медик рассказала в беседе с "Вечерней Москвой". lifenews.ru »

2023-5-11 17:51

Россиянам перечислили симптомы, указывающие на углеводное похмелье

Если человек постоянно позволяет себе есть слишком много сладостей, он рискует нарушить работу организма, что со временем приведёт к недомоганию, называемому углеводным похмельем. Об этом рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог Татьяна Жаровская. lifenews.ru »

2023-5-8 04:46

На эти симптомы мало кто обращает внимание, а ведь они предвестники скорой беды

Многие люди не обращают внимания на некоторые недомогания, которые могут быть признаками серьёзных заболеваний. Настолько, что иногда речь идёт о смертельной угрозе… lifenews.ru »

2023-5-5 15:40

Названые первые симптомы панкреатита и рака поджелудочной

Опоясывающая боль и сильные колики вверху живота могут быть симптомами воспаления поджелудочной железы. Какие ещё признаки говорят о том, что поход к врачу откладывать нельзя, рассказала "Вечерней Москве" врач-гастроэнтеролог Александра Макушева. lifenews.ru »

2023-4-22 18:24

Врач Синельникова рассказала, как облегчить симптомы аллергии

Пришла весна, а вместе с ней и сильные аллергические реакции. Врач-аллерголог Надежда Синельникова рассказала, как бороться с симптомами. По ее слов, важно чаще носить головные уборы, умываться, промывать нос и по возможности использовать маски с фильтрами. gazeta.spb.ru »

2023-4-17 17:55

Медик перечислил первые симптомы "стыдного" мужского недуга

Причинами облысения у мужчин может быть генетика, гормональные изменения, некоторые аутоиммунные заболевания, неправильное питание и другие. Об этом в беседе с Лайфом рассказал терапевт онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков. lifenews.ru »

2023-4-7 11:10