Новости часа

Российские спортсмены смогут выступить на соревнованиях в Китае в нейтральном статусе

На соревнования в китайском Ханчжоу смогут поехать около 500 российских и белорусских спортсменов. С 23 сентября по 8 октября здесь пройдут Азиатские игры 2023 года. Спортсмены из Белоруссии и России смогут принять участие в летних Азиатских играх 2023 года в нейтральном статусе, сообщает Inside the Games.

В Госдуме предложили Роспотребнадзору рассказать о гармоничном составе шаурмы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой предложение рассказать россиянам о правильной и полезной шаурме. Роспотребнадзору следует опубликовать рецепт «сбалансированной и гармоничной составу шаурмы», считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Новости компаний: Nordwind, Специалист-недропользование, Petruccio

Авиакомпания Nordwind увеличивает количество рейсов из Петербурга в Кузбасс, петербургская компания «Специалист–недропользование» стала партнёром сына главы «Роскосмоса» в Ленобласти, директор пермской сети Petruccio Александр Нагаев выкупил товарные знаки, которые находились во владении икорного бара Caviar Russia в Петербурге и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Генсек ООН Гутерриш выступил против поставок кассетных боеприпасов Киеву

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерриш выступает против поставок кассетных боеприпасов Украине, сообщил журналистам заместитель официального представителя Гутерриша Фархан Хак.

День семьи, любви и верности, День борьбы с аллергией: Какие праздники и приметы 8 июля

В субботу, 8 июля 2023 года, в России большой праздник — мы чествуем крепкие семьи, которые, как известно, являются ячейкой общества. Также сегодня мы говорим спасибо защитникам нашего неба. А ещё в этот день есть повод немного побыть ребёнком.

В Белом доме подтвердили, что США передадут Украине кассетные боеприпасы

Вашингтон передаст Киеву кассетные боеприпасы: применение этих снарядов представляет риск для мирных жителей, поэтому США затягивали с решением об их отправке. Об этом заявили в администрации американского лидера Джо Байдена.

В Госдуме призвали Цукерберга добиться разблокировки Instagram* в РФ до боя с Маском

Вице-спикер Государственной думы от партии "Новые люди" Владислав Даванков призвал главу корпорации Meta* Марка Цукерберга добиться разблокировки Instagram* на территории РФ перед тем, как начнётся бой против Twitter с американским предпринимателем Илоном Маском.

Большие десантные корабли подключились к перевозке машин на Керченской переправе

Два больших десантных корабля подключились к перевозке гражданских автомобилей на Керченской паромной переправе. Об этом РИА "Новости" сообщил министр транспорта Крыма Николай Лукашенко.

Лайф узнал у туристов, как отдыхается на том самом "пляже-человейнике" в Анапе

Недавно Лайф опубликовал видео, где у моря в Анапе скопилось огромное количество людей, пляж буквально превратился в "человейник". А сегодня мы поговорили с этими туристами, они назвали плюсы и минусы пляжа.

В Хакасии у воспитанников и тренеров спортшколы выявили кишечную инфекцию

В Хакасии среди воспитанников и тренеров спортивной школы зафиксировали семь случаев острой кишечной инфекции. Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре. Уточняется, что речь идёт о спортшколе "Тея".

Ранее судимый бомж похитил и удерживал в подвале ребенка в Петербурге

В Василеостровском районе задержали мужчину без определённого места жительства, которого подозревают в похищении 12-летней девочки. Злоумышленник ранее был несколько раз судим. Вечером 7 июля в полицию обратилась петербурженка, которая сообщила, что в подвале дома по улице Кораблестроителей неизвестный мужчина силой удерживал ее 12-летнюю дочь.

Момент падения дерева на автомобиль во время урагана в Коломне попал на видео

Мощнейший ураган, обрушившийся сегодня на Московскую область, сносит буквально всё на своём пути, а в социальных сетях продолжают появляться кадры последствий стихии. Так, судя по очередным кадрам, ураган срывает деревья и валит даже фонарные столбы.

Пентагон официально объявил о передаче Украине кассетных боеприпасов

Пентагон официально объявил о передаче Киеву кассетных боеприпасов в рамках нового пакета помощи. Заявление озвучил на брифинге заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол.

Россиянам объяснили, как защититься от инфекции, убившей двух сотрудников Ozon на Урале

Менингококковая инфекция, из-за которой умерли два сотрудника Ozon в Екатеринбурге, является высококонтагиозным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путём. При этом сама болезнь может протекать как в лёгкой форме (в виде обычной ОРВИ), так и в тяжёлой форме, когда происходят интоксикация и поражение мягких оболочек головного мозга, сообщает издание РИА "ФедералПресс".

Политолог объяснил, что скрывается за визитом Моравецкого к местам Волынской резни на Украине

Польша обязательно ещё спросит с Украины за Волынскую резню, считает политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. Так он прокомментировал посещение премьером Польши Матеушем Моравецким бывших польских сёл на Украине.

Медведев призвал создать надёжную систему ПВО как внутри РФ, так и в зоне СВО

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев призвал создать надёжную систему ПВО для защиты как внутри страны, так и в зоне спецоперации. Выступая на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии РФ, он пояснил, что Запад наращивает боевые возможности ВСУ, поставляя Киеву современное вооружение с повышенной дальностью.

Выславшие российских дипломатов Хельсинки удивились закрытию генконсульства в Петербурге

Президент Финляндии удивился решению российских властей закрыть генконсульство Финляндии в Петербурге. Политика не смутило, что ранее финны выдворили из страны российских дипломатов. Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что решение закрыть генконсульство страны в Петербурге стало неожиданным для Хельсинки.

В Петербурге из бюджета выделят 200 млн рублей на съемки 27 фильмов

В Петербурге кинопроизводителям выделят субсидии на производство фильмов. Среди победителей конкурса оказались документальные фильмы о деятелях культуры и Мариуполе. В Петербурге подвели итоги конкурса, победители которого получат поддержку из городского бюджета на производство фильмов.

"Да не ори ты!": Под Петербургом спасатели освободили кота, застрявшего в футбольной сетке

В городе Сертолово Ленинградской области спасатели помогли выбраться рыжему коту, застрявшему в сетке у футбольного поля. Об этом сообщает телеканал "Санкт-Петербург" со ссылкой на региональный комитет правопорядка и безопасности.

У Крымского моста снова образовалась пробка, но уже с другой стороны

У Крымского моста снова образовалась пробка, но уже с другой стороны: сейчас около 260 автомобилей со стороны полуострова ожидают проезда, время ожидания может составить более часа. При этом со стороны Краснодарского края очереди нет.

Прилепин, стоя на ногах с аппаратом Илизарова, записал видеопривет в свой день рождения

Писатель Захар Прилепин, переживший покушение, записал видеообращение в свой день рождения, 7 июля. На кадрах он уже стоит на своих двоих — на его ногах аппарат Илизарова, который используется для соединения и сращения костных переломов.

В Петроградском районе видны первые тенденции после введения платной парковки

В Петроградском районе Петербурга заработала зона платной паковки. Всего в нее пока что вошли 141 улица, а для автомобилистов доступно 10 тысяч мест для автомобилей. Горожане заметили, что улицы заметно опустели.

Педиатр: Чрезмерное пребывание детей на солнце грозит злокачественными опухолями в будущем

Чрезмерное пребывание ребёнка на солнце может ослабить детский иммунитет и даже привести к злокачественным новообразованиям в зрелом возрасте. Об этом рассказала главный внештатный педиатр Минздрава Подмосковья Нисо Одинаева, пишут "Вести Подмосковья".

"Верю, что ваши сердца горят": Кириенко выступил на закрытии заезда "Ты тоже можешь стать легендой"

Первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, выступая на церемонии закрытия образовательного заезда "Ты тоже можешь стать легендой" арт-кластера "Таврида", заявил о возрастании роли педагога в современных условиях.

Эксперты назвали рейтинг губернатора Хакасии Коновалова провально низким

Электоральный рейтинг губернатора Республики Хакасия Валентина Коновалова оказался провально низким. Об этом заявили специалисты Экспертного института социальных исследований на круглом столе "Выборы-2023 набирают обороты".

В РФ с 1 августа проиндексируют утильсбор на легковые машины и грузовики

С 1 августа в России проиндексируют утилизационный сбор на различные виды автомобилей, включая легковые и лёгкие коммерческие автомобили, грузовики и автобусы. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на портале правовой информации.

"Поединок самых крутых": В уральском ММА-сообществе спрогнозировали итоги боя Маска и Цукерберга

Сказать, кто окажется победителем в поединке между американским бизнесменом и изобретателем Илоном Маском и главой корпорации Meta* Марком Цукербергом, сложно, однако в любом случае хайп вокруг этой темы пойдёт на пользу индустрии боёв смешанных единоборств.

Петербургские заводы приняли 1,7 тысяч заявок на трудоустройство через проект «Петербург заводской»

Еще с начала прошлого года в Северной столице активно реализуется политика кадрового обеспечения промышленности. Решению кадровых вопросов помогает проект «Петербург заводской».

Mars, Snickers, Twix и другие батончики могут пропасть с прилавков российских магазинов

Американская компания Mars — производитель сладостей Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M’s и кормов для животных Whiskas и Pedigree — рассматривает вариант полного ухода из России после начала проверки Прокуратуры Подмосковья на предмет финансирования ВСУ. Об этом сообщает SHOТ.

Лучшее новости

В Петербурге из-за шпаргалок аннулировали результаты ЕГЭ 11 школьников

В Петербурге подвели результаты ЕГЭ, которые показали неплохую статистику — в городе набралось почти 400 стобалльников. Однако были и те, кто решил списать экзамен и поплатился за это аннулированием результатов экзаменов.

Житель Ленобласти на кладбище избил собутыльника доской

В Ленобласти полицейские задержали мужчину, которого подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. В больницу Тихвинского района Ленинградской области утром 7 июля доставили 37-летнего мужчину с тяжелыми травмами.

В Подмосковье коммунальные службы перешли на усиленный режим работы

Все коммунальные службы Московской области перешли на усиленный режим работы из-за обрушившегося на регион сильнейшего урагана. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Жуткие кадры: В Подмосковье молния чуть не убила людей, спасающихся от грозы

Непогода обрушилась на Москву и область со всей мощью. В частности, очевидцы сообщают о потопах после сильнейшего дождя в Коломне, где молния чуть не убила людей, которые прятались от ливня.

ФАС предложила проиндексировать газовые тарифы на 8% с июля 2024 года

ФАС России предложила проиндексировать цены на газ с 1 июля 2024 года для граждан и промышленных потребителей. Стоимость может увеличиться на 8%, говорится в проекте приказа, который опубликован на портале правовой информации.

ООН предложила РФ и Украине направить экспертов к аммиакопроводу Тольятти – Одесса

ООН предложила России и Украине направить специалистов от международной организации для оценки ущерба, нанесённого аммиакопроводу Тольятти – Одесса. Об этом сообщил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

"Делают что хотят": Эксперт раскрыл, когда Google начнёт оплачивать штрафы в России

Все штрафы, которые выносят российские суды в отношении корпорации Google, пока не оплачены. Об этом в беседе с Лайфом заявил заместитель председателя правления Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Вадим Ампелонский.

СБУ обвинила украинскую компанию в продаже лекарств для Российской армии

Служба безопасности Украины обвинила фармацевтическую компанию в Житомирской области в продаже лекарств для Российской армии. Директору предприятия, название которого не называется, уже предъявили обвинения.

«Любовь» стала самым непопулярным ответом в опросе об идеальной семье в России

В России провели опрос, в котором жителям страны предложили выделить важные качества для идеальной семьи. В рейтинге победили ответы об уважении друг к другу и об отдельном жилье и деньгах. Любовь оказалась не самым важным критерием для того, чтобы выстроить отношения в паре, показал опрос ВЦИОМ.

Любимым поэтом большинства петербуржцев стал Пушкин

В Петербурге провели опрос, который помог составить рейтинг самых любимых поэтов жителей культурной столицы России. Чаще всего местные жители вспоминали стихотворения А. С. Пушкина. Творчество Александра Пушкина любит и помнит каждый четвертый житель Петербурга, показал опрос сервиса SuperJob.

Сердечникам объяснили, почему в период "погодных качелей" нельзя прекращать приём препаратов

Уже на следующей неделе жара в Москве сменится похолоданием и дождями. На этом фоне самочувствие метеозависимых людей может ухудшиться. По словам заведующего отделением кардиологии Долгопрудненской больницы Альберта Ягудаева, особенно в зоне риска находятся пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Россиянам объяснили, почему на приём к стоматологу нельзя приходить голодным

Иногда пациенты на приёме в зубной клинике сталкиваются с гиперсаливацией, то есть повышенным слюноотделением, причём самая частая причина такого состояния — голод. Об этом заявил стоматолог-ортопед Владимир Ешидоржиев.

Нейросеть нарисовала главные страхи россиян, и от этих изображений кровь стынет в жилах

Мы все немного трусишки, и это совершенно естественно. Но есть фобии, встречающиеся, например, только в вашей семье, а есть и более распространённые. Чего чаще всего боятся в России и как бы эти страхи выглядели, если бы существовали в реальности?

Актуальное новости

Петербуржцев с помощью QR-кодов призывают работать на заводах

В Петербурге начали размещать объявления с QR-кодом о вакансиях и стажировках на заводах. Такой способ позволил найти 1,7 тысяч новых участников. Сорок промышленных предприятий города участвуют в проекте «Петербург заводской», заявили в пресс-службе городской администрации.

Более ста животных сбили автомобилисты на дорогах Ленобласти

С начала года на дорогах Ленобласти произошло 117 аварий с дикими животными. Чаще всего под колеса автомобилистов выбегали лоси, кабаны и косули. Автомобилисты в Ленобласти с января 2023 года неудачно столкнулись с дикими животными, выбегающими из лесов под колеса, 117 раз.

Два петербургских завода наладили сборку вагонов метро и трамваев

Петербургские чиновники проинспектировали работу Октябрьского электровагоноремонтного завода и Невского завода электрического транспорта. Здесь собирают подвижные составы для метро и трамваи. Два предприятия, Октябрьский электровагоноремонтный завод и Невский завод электрического транспорта, справляются с возложенной на них задачей по сборке вагонов метро и трамваем.

Женщина получила ожоги ступней после мощнейшего удара молнии в Коломне

В Коломне Московской области после удара молнии, которая едва не убила прячущихся от дождя людей, сильно пострадала женщина. Как пишет телеграм-канал SHOT, её доставили в местную больницу с ожогом обеих ступней.

Туристам в Анапе запретили купаться из-за шторма

Из-за шторма заходить в воду опасно, поэтому отдыхающим в Анапе не стоит купаться в субботу, 8 июля. Туристов и местных жителей предупредили в мэрии города. Туристам и местным жителям запретили купаться в Анапе из-за сильного шторма.

В США допустили возможность передачи Киеву F-16 до завершения конфликта

В США пока не приняли решения о передачи ракет ATACMS Украине, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в эфире CNN. Однако в Вашингтоне допускают, что могут передать Незалежной F-16, не дожидаясь окончания конфликта.

СК начал проверку из-за смерти рабочего под упавшей плитой дома

В Петербурге на стройке по улице Булавского произошло обрушение части стены дома. Под обломками оказался один из рабочих, который скончался на месте происшествия. Следователи начали проверку после трагического происшествия в Петербурге.

В Петербурге более тысячи детей остались без родителей

В Петербурге без попечения родителей остались 1132 детей. Из них чаще всего в специальных учреждениях надолго остаются подростки от 14 лет, а также дети с инвалидностью. Печальная статистика В День любви, семьи и верности петербуржцам напомнили о детях-сиротах, которые остались без попечения родителей.

В США разочаровали Украину новыми заявлениями о НАТО

Украина не будет принята в НАТО по итогам предстоящего саммита альянса в Вильнюсе, который пройдёт с 11 по 12 июля. С таким заявлением в ходе брифинга выступил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Захарова констатировала провал ООН в выполнении российской части зерновой сделки

Официальный представитель МИД России Мария Захарова констатировала, что ООН не справилась с выполнением российской части договорённостей по зерновой сделке. Её слова прозвучали в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".

Эксперт объяснил, с чем связан рост объёма похищенных средств россиян в этом году

С начала текущего года кибермошенники украли с банковских счётов и карт россиян почти пять миллиардов рублей, что на 30% больше показателя за весь прошлый год. Руководитель компании Cosmovisa Виктор Смирнов в беседе с газетой "Петербургский дневник" назвал основные причины, по которым кибермошенничество продолжает процветать.