Новости часа

Пространство «Севкабель Порт» сменило собственников

Собственник общественного пространства «Севкабель Порт» Сергей Панфиленко продал свои активы соинвестору. По данным ЕГРЮЛ, новым собственником ООО «Управляющая компания «Севкабель Порт» стал соинвестор пространства УК «Политбюро».

Пенсионер, раскидавший машины во дворе на Стойкости, получил протокол за «пьяную» езду

Полиция подтвердила подозрения жителей, наблюдавших последствия массовой аварии в одном из дворов в Кировском районе Петербурга. Устроивший «свалку» водитель оказался пьян.

В поисках тишины. Что создает шум в многоэтажках и как от него скрыться

Обживаясь после переезда в квартиру в новостройке, новоселы часто страдают от шума — соседи делают ремонт, и это неизбежно. Однако и после периода адаптации проблема шума и посторонних звуков волнует многих.

Станцию метро «Зенит» закроют на время матча за Суперкубок России

Метрополитен сообщил об изменении графика работы станции «Зенит» на время матча за Суперкубок России на «Газпром Арене». В пресс-службе городской подземки сообщили, что в субботу, 9 июля, станция «Зенит» не будет работать с 16.

В Петербурге с 1 августа закроются шесть автостоянок

Со следующего месяца в Петербурге прекратят работу шесть автостоянок: одна перехватывающая и пять городских. В городском комитете по транспорту информируют, что с 1 августа закрываются стоянки на проспекте Маршала Жукова неподалеку от дома №5, лит.

Выходные в Петербурге: куда сходить 9 и 10 июля

Ближайшие выходные в Петербурге будут богатыми на интересные события. Рассказываем, куда можно сходить и что посмотреть 9 и 10 июля. Выставка «Место для шага вперед» До 17 июля петербуржцы и гости города могут посетить в Центре искусства и музыки Библиотеки Маяковского выставку «Место для шага вперед», посвященную 60-летнему юбилею Виктора Цоя.

Петербург закупил новую тульскую снегоуборочную технику

Всего Петербургу поставят 78 новых тульских снегопогрузчиков, из которых 36 - ковшовые погрузчики, 8 - комбинированные дорожные машины с навесным оборудованием, 9 - машины с вакуумно-подметальным оборудованием и 20 - пылесосы.

Петербуржцам объяснили, как безбарьерная система оплаты на новой магистрали М-49 повлияет на наличие пробок

В Приморском районе в ближайшие годы построят две новые автомагистрали. На одной из них — М-49 — будет безбарьерная система оплаты проезда. Дорога будет платной для водителей, которые едут через ЗСД.

Лиса мышковала в Павловском парке, не стесняясь зрителей и камер

Отдыхающие в Пушкинском районе Петербурга во время прогулки по парку стали свидетелями лисьей охоты. Рыжая хищница совершенно не стеснялась любопытных людей и направленных на нее камер, добыча ее интересовала гораздо больше.

Не только «ДДТ» и Манижа. «Фонтанка» публикует список запрещенных музыкальных исполнителей

В распоряжении «Фонтанки» оказался список музыкальных исполнителей, чьи выступления в России якобы были сочтены нежелательными — документ, по нашим сведениям, распространяется среди промоутеров.

Setl Group благоустроит берег Невы у нового ЖК Astra Marine

Холдинг Setl Group приступил к строительству жилого комплекса высокого комфорт-класса Astra Marine на первой береговой линии Невы. Новый ЖК появится на проспекте Обуховской Обороны, 38. Жильцы получат лучшие виды на Неву, панораму города на противоположном берегу и красивейшие ажурные арки Финляндского моста.

Гонщика на набитой наркотиками машине задержали со стрельбой в Петербурге

В Адмиралтейском районе дорожная полиция применила оружие для задержания лихача. При обыске у него нашли крупную партию наркотиков. Экипаж ДПС заметил на одной из улиц иномарку, водитель которой превысил скорость.

Петербуржцев предупредили в МЧС о ливнях и грозах 9 июля

Петербургское МЧС предупредило жителей города об ухудшении погоды, которое ожидается в субботу, 9 июля. Об этом городское управление ведомства сообщило со ссылкой на прогноз синоптиков ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

Новые правила раздельного сбора мусора могут стать камнем преткновения с частными компаниями

Частные компании сейчас практически полностью обеспечивают раздельный сбор. Однако, как говорят специалисты, в комитете по природопользованию открыты к диалогу и поиску компромисса.

Экс-защитник «Зенита» Лепехин рассказал, что нужно для победы на матче за Суперкубок России

В субботу, 9 июля, на поле петербургской «Газпром Арены» встретятся «Зенит» и «Спартак». Команды будут бороться за Суперкубок России. Бывший защитник петербургского ФК Константин Лепехин рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что матчи между этими командами всегда были особыми и для футболистов, и для болельщиков.

Новости компаний: ВТБ, Севкабель Порт, RBI

ВТБ в июне на треть увеличил продажи автокредитов в Петербурге, основатель креативного пространства «Севкабель Порт» Сергей Панфиленко покинул уставный капитал УК СКП, группа RBI приобрела здание «Андерсен Отеля» в Петроградском районе и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

На проект «Государство для людей» потратят более 4,5 млрд бюджетных рублей

Вице-премьер Дмитрий Григоренко раскритиковал ведомства за отстранённость от граждан и обилие бюрократии. Business FM Петербург попросил экспертов прокомментировать перспективы бюрократического будущего и рассказать о собственном опыте взаимодействия с бумажной волокитой.

Поддержку бизнеса Петербурга продолжат субсидиями частным школам

Почти 700 миллионов рублей из городского бюджета получат частные школы и детские сады Северной столицы. Субсидия рассчитана вплоть до 2024 года – деньги можно будет потратить на покупку учебников и пособий, средств обучения, игрушек и развивающих игр, а также на зарплату сотрудников.

После нападения продавца «ночника» на девушку на улице Шостаковича возбуждено уголовное дело

Полиция Выборгского района Петербурга квалифицировала нападение продавца алкомаркета на девушку как «побои». Ночь 25-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья провел в камере.

Петербург оказался на периферии циклона. В городе облачно и до +23

Петербург в пятницу, 8 июля, оказался на периферии циклона — город заденет краем циклон, выходящий на Скандинавию. Сегодня петербуржцев ожидает облачная с прояснениями погода, местами пройдут кратковременные дожди.

В аэропорту Пулково в пятницу задержали шесть рейсов и два отменили

В пятницу, 8 июля, в петербургском аэропорту Пулково задержаны шесть авиарейсов и два отменены. Так, из Петербурга сегодня не вылетит самолет авиакомпании FlyOne Armenia до Еревана, запланированный на 11:30, а также самолет перевозчика «Уральские авиалинии» до Москвы (17:45).

Мама-блогер из Петербурга оценила ситуацию с детскими площадками в городе

Автор блога "Подслушано на площадке" Любовь Румянцева побывала на сотне площадок и посвятила этой теме свой блог. Любовь воспитывает двух детей и рассказывает горожанам о детских пространствах, оценивая их по критериям. 

Мама-блогер рассказала о разнообразии детских площадок Петербурга

Автор блога "Подслушано на площадке" поделилась с Piter.tv своим экспертным взглядом на развитие детских пространств в Петербурге. Она рассказала нам, как придумала способ от скуки в декрете и самых интересных площадках города.

В Петербурге задержан градозащитник Александр Кононов

В Петербурге полиция 8 июля задержала бывшего замглавы городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Кононова. Информацию о своем задержании он подтвердил «Фонтанке».

Одобрено с замечанием: Совет Федерации поддержал объединение двух фондов – пенсионного и соцстраха

Сегодня Совет Федерации одобрил пакет законов по созданию единого Фонда пенсионного и социального страхования. При этом сенатор Людмила Талабаева высказала замечание, что формальное объединение этих организаций не решит проблем...

Негатива к русским нет: на востоке Финляндии ждут туристов из России

Восточная Финляндия ждет русских туристов и восстановления турпотока, а отношение к русским не носит в Суоми негативный характер, заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в интервью «Фонтанке».

Градозащитника Кононова отпустили из отдела полиции. Он рассказал, почему там оказался

Бывшего замглавы городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кононова отпустили из отдела полиции № 2. Об этом он 8 июля рассказал «Фонтанке».

Петербуржец рассказал, как собрал машину-амфибию для заплывов по Неве

В Петербурге на прошлой неделе заметили плывущий по Неве Ford Mustang. Конструктор машины-амфибии рассказал, как создавалось необычное транспортное средство. Петербуржец Дмитрий Ратюк увлекается и автомобилями, и водной техникой.

Лучшее новости

В Петербурге наблюдается серьезный дефицит мест в школах

Более 100 родителей Красносельского района Санкт-Петербурга не смогли отдать своих детей в школу. Журналисты неоднократно обращали внимание на острую нехватку учебных заведений и мест в них, однако при губернаторстве Александра...

«Законы робототехники»: на трассе Москва – Санкт-Петербург введут особый режим для грузовых беспилотников

На трассе Москва – Санкт-Петербург (М-11, «Нева») будет введен экспериментальный правовой режим для беспилотного грузового автотранспорта. Об этом сообщила сегодня пресс-служба министерства транспорта России.

В Петербурге в пятницу ожидаются дожди и до +23 градусов

Очередной циклон нагонит в Петербург облака и дожди, а температура будет около нормы. Сегодня, 8 июля, город заденет край облачной спирали циклона, движущийся на Скандинавию. В такой ситуации небо будет частично затянуто облаками, а местами могут пройти короткие дожди.

Труп 16-летнего студента нашли в квартире в Отрадном

В Ленинградской области после смерти 16-летнего подростка возбуждено уголовное дело. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне в отдел полиции в Отрадном обратилась 44-летняя мать умершего. Она сообщила правоохранителям о смерти своего сына, учащегося в колледже.

В студии звукозаписи в ДК в Ленобласти школьник погиб от удара током

В Подпорожском районе Ленобласти расследуется гибель 13-летнего подростка, получившего смертельный удар током. Трагический случай произошел накануне днем в студии звукозаписи Дома культуры в поселке Важины.

В Петербурге накануне полиция искала бомбы в 609 объектах

Анонимные минеры заставили петербургскую полицию проверять 609 объектов на наличие взрывчатки. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне в течение дня в различные организации и учреждения Петербурга поступали сообщения о заминировании.

Продавца магазина на Шостаковича, избившего девушку, задержали

На севере Петербурга сегодня задержали продавца продуктового магазина, напавшего на 25-летнюю местную жительницу из-за жалоб на шум по ночам. Скрывшегося накануне вечером с места происшествия продавца задержали полицейские Выборгского района.

Петербургским родителям напомнили, как уберечь детей от несчастных случаев

Петербургские власти напомнили горожанам о правилах безопасности, которые помогут уберечь детей от несчастных случаев. В Смольном сообщили, что с началом лета в городе участились несчастные случаи с детьми.

Команда по футболу МЧС России принимает участие в Межведомственных соревнованиях

7 июля в Москве на стадионе «Лужники» открылись Межведомственные соревнования среди сборных команд федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации Кубок Общества «Динамо» по футболу.

В некоторых ресторанах «Вкусно — и точка» до осени не будет картофеля фри

Из части ресторанов «Вкусно — и точка» временно пропадет картофель фри и картофель по-деревенски. Блюда из картофеля временно будут отсутствовать в меню из-за того, что прошлый год в стране был неурожайным для тех сортов, которые использовали рестораны.

За бесплатный Fan ID в Петербурге пришлось заплатить 250 рублей

Посмотреть футбол на стадионе в Петербурге теперь можно только с паспортом болельщика (Fan ID). Петербуржцам рассказали, сколько он стоит — в деньгах, нервах и времени. Как пишет Neva. Today, с 4 июля на «Госуслугах» запустили процесс выдачи паспортов болельщиков для посещения стадионов.

Куда сходить в выходные? Самые яркие события Петербурга с 8 по 10 июля

Почти наступила середина лета, а вспомнить всё ещё нечего? Ситуация стандартная, когда проводишь жаркие деньки на работе с кондиционером (в лучшем случае), а не на пляже с бокалом чего-нибудь прохладительного.

Особенная любовь, или Как ребёнок с инвалидностью испытывает на прочность семейные узы

8 июля в России отмечается День любви, семьи и верности. «Фонтанка» рассказывает историю петербургской семьи, которая прошла испытание на прочность с появлением особенного ребёнка.

Политолог объяснил, как забор на границе с Финляндией повлияет на турпоток из Петербурга

В Финляндии приняли поправки к закону, которые позволят построить забор на границе с Россией. Ограждение могут начать устанавливать уже после 15 июля. Политолог рассказал, как появление стены между Суоми и Россией может отразиться на турпотоке.

Актуальное новости

На 8 июля 2022 года за участников конкурса отдано свыше 9 000 голосов потребителей

Нарушений правил голосования со стороны участников не выявлено, все отданные голоса признаны.  Потребительское голосование в рамках XV конкурса «Доверие потребителя» идет с 11 мая по 16 сентября 2022 года на сайте конкурса doveriekonkurs.

Автобусы изменят маршруты из-за матча «Зенит» — «Спартак»

Футбольный матч между «Зенитом» и «Спартаком» за Суперкубок России, который состоится в 19 часов 9 июля на «Газпром Арене», изменит работу не только метрополитена, но и наземного общественного транспорта. На несколько часов трассы сменят три автобусных маршрута.

Два названия на букву К. Новости санкционной политики за 8 июля

Москва завершила подготовку ответных мер в отношении Литвы и Евросоюза в связи с блокировкой транзита в Калининград. В МИД заявили, что эти действия будут произведены, если ситуация не нормализуется в ближайшие несколько дней.

Приключения лисы в Павловском парке: если нет мышей, сойдет и мертвый кот

После новости о мышкующей в Павловском парке Петербурга лисе читатели «Фонтанки» поделились еще историями о встречах с ней. Она наглядно показала отдыхающим, что лисы не только хищники, но еще и падальщики.

Движение транспорта в Петербурге ограничат из-за празднования Курбан-Байрама

В субботу, 9 июля, мусульмане в Петербурге будут отмечать праздник Курбан-Байрам. Из-за богослужений в городе ограничат движение транспорта. Праздничные богослужения пройдут с 4. 15 до 6. 00 в Соборной мечети на Кронверкском проспекте, Мемориальной мечети имени Жафяр-хазрата Пончаева на улице Репищева и в Молельном доме на Сенной площади.

Российские полярники открыли в Антарктике 18 новых озёр

Расположенный в Петербурге Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) подвёл итоги своей 67-й сезонной Российской антарктической экспедиции. Она, как отметили в научном учреждении, добавила в копилку успехов полярников значимое географическое открытие.

Путин: Экономический блицкриг Запада провалился, но расслабляться нельзя

Санкции Запада наносят ущерб российской экономике, и многие риски ещё сохраняются. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства в пятницу. По словам российского лидера, власти не должны расслабляться.