Новости часа

Кержаков с Аршавиным обыграли «Спартак» на «Петровском» и вернули болельщикам молодость

Стадион «Петровский» в пятницу, 8 июля, превратился в машину времени. Голы Кержакова и Широкова, разрезающие передачи Аршавина, подкаты Анюкова — матч легенд «Зенита» и «Спартака» заставил ностальгировать отдел спорта «Фонтанки».

Риэлтор рассказал, что ждет российский рынок недвижимости в ближайшее время

По мнению специалиста, рынку недвижимости в России ближайшее время светит стагнация, что обусловлено падением реальных доходов граждан и одновременном ростом стоимости домов, а также квартир. Президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов рассказал, что российский рынок жилья ждет стагнация, так как падет спрос со стороны.

В Петербурге ищут мужчину с короткой стрижкой, преследовавшего школьницу в метро

В пятницу днем, 8 июля, 16-летней девочке не повезло встреться с извращенцем, который после поездки в троллейбусе преследовал ее еще и в метро. Как стало известно Gazeta. SPB, подозрительный мужчина дал о себе знать еще на проспекте Ветеранов, когда школьница зашла в наземный транспорт.

Мусульмане отмечают Курбан-байрам. К Соборной мечети Петербурга пришли больше 100 тысяч верующих

Главный праздник исламского календаря — Курбан-байрам — начали отмечать мусульмане. В Петербурге сотни тысяч человек традиционно собрались у станции метро «Горьковская».

Автобусы — в объезд, а болельщики — в обход. Как матч «Зенит» — «Спартак» изменит движение транспорта

Футбольный матч между «Зенитом» и «Спартаком» за Суперкубок России, который состоится в 19 часов 9 июля на «Газпром Арене», изменит работу метрополитена и наземного общественного транспорта. На несколько часов трассы сменят три автобусных маршрута.

«Чтобы вторая ручка была, как у всех, с пальчиками». Шестилетнему Илье необходима помощь в протезировании

Илья родился с недоразвитой левой рукой. После первого неудачного протезирования он обходился без протеза. Но сейчас мальчику уже стало трудно с одной рукой. За счёт госбюджета получить протез в короткие сроки, на чём настаивают врачи, нереально.

Разбои, грабежи, изнасилования: В Минобороны РФ рассказали о "богатом" прошлом разведчиков ГУР Украины

Руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил на брифинге, что многие сотрудники Главного управления разведки Украины ранее были судимы за разбои, грабежи, незаконный оборот оружия и наркотиков, квартирные кражи, нанесение тяжких телесных повреждений и даже изнасилования.

На улицы Петербурга выйдет Jazz Bus. Рассказываем, где послушать живую музыку

В субботу, 9 июля, по улицам Петербурга будет курсировать Jazz Bus — атмосферный автобус с живой джазовой музыкой. На его борту будут находиться музыканты, которые будут играть на определённых остановках.

Жительница Донецка погибла в результате обстрела со стороны ВСУ

В результате обстрела Кировского района Донецка со стороны Вооружённых сил Украины погибла мирная жительница. Об этом в телеграм-канале заявил мэр города Алексей Кулемзин.

Новое общественное пространство «Брусницын» открылось на Васильевском острове

В Петербурге на Васильевском острове официально открыли новое общественное пространство «Брусницын». Оно расположилось рядом с «Севкабель Портом» и заняло площадь, где когда-то находилась фабрика купцов Брусницыных.

Жители Петербурга смогут увидеть уникальную комету в ночь на 10 июля

В ночь на 10 июля жители Петербурга смогут увидеть полёт уникальной кометы C/2017 K2. Об этом сообщили в Telegram-канале «Астро Фото Болото». «Готовимся наблюдать комету C/2017 K2 (PANSTARRS). Низко на юго-восточном горизонте.

Жители Петербурга захотели поменять названия федеральных трасс на патриотичные

Автомобилисты Северной столицы выразили недовольство касательно названий трасс федерального значения и предложили переименовать их отечественными названиями, например, вместо «Кола» назвать трассу до норвежской границы «Квас».

Волонтёры проекта "Мечтай со мной" исполнили желания ветеранов в Донецке

Всероссийский благотворительный проект "Мечтай со мной" исполнил желания ветеранов Великой Отечественной войны — участников Всероссийской благотворительной акции "Мечты победителей" из Донецка. Об этом сообщает пресс-служба проекта.

Курбан-Байрам ограничит Кронверкский и Московский ранним утром 9 июля

Празднование мусульманского праздника Курбан-Байрам внесет изменения в движение наземного транспорта в Петербурге ранним утром субботы, 9 июля. Будут перекрыты две улицы и изменены маршруты двух трамваев.

В России впервые в современной истории зафиксировали июньскую дефляцию

В июне по сравнению с маем потребительские цены в России снизились на 0,35%. Такие данные следуют из отчёта Росстата. Отметим, что июньская дефляция зафиксирована впервые с 1991 года, обычно снижение цен происходит в июле – сентябре.

За полгода петербуржцы заключили рекордный объем сделок аренды складов

Во втором полугодии ожидается увеличение доли свободных площадей на 5-6%. Это связывают с сокращением компаниями объемов реализуемой продукции, а также высвобождением иностранными компаниями арендуемых площадей.

На Ленинском проспекте неизвестные с ножом похитили пистолет у защищавшегося им петербуржца

В Кировском районе конфликт между группой неизвестных и 34-летним мужчиной перерос в драку с использованием ножа и огнестрельного оружия. Как стало известно Gazeta. SPB, все произошло у дома 131 по Ленинскому проспекту.

Пенсионер с двумя пистолетами открыл охоту на людей на Просвещения и уехал в спецбольницу

Полицейские задержали жителя Калининского района Петербурга после того, как в разгар дня он целился из окна в прохожих. Объяснять свои мотивы ему пришлось сначала в отделе, а потом в психиатрической больнице.

В России впервые с августа прошлого года зафиксирована продовольственная дефляция

В июне 2022 года впервые за год зафиксирована продовольственная дефляция на территории России. По сравнению с маем цены снизились на 0,35%. Об этом сообщает Росстат. До этого сезонное снижение цен отмечалось с июля по сентябрь, когда на рынок попадал новый урожай и росло предложение.

Пенсионерка из Соснового Бора добровольно отдала мошенникам 1 млн рублей

Жительница Соснового Бора обратилась в полицию 8 июля около 12:05. Пострадавшая пожилая женщина рассказала о мошенниках, из-за которых она потеряла 1 млн рублей. Как стало известно Gazeta.SPB, 6 июля женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, после чего предупредил, что со счета пенсионерки неизвестные пытались снять денежные средства, поэтому необходимо обезопасить себя и перевести все деньги […] The post Пенсионерка из Соснового Бора добровольно отдала мошенникам 1 млн рублей first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Совфед поддержал закон о предоставлении льгот на поступление в колледжи и техникумы

Совет Федерации проголосовал за принятие закона о преимущественном праве зачисления в колледжи и техникумы для ряда социально незащищённых категорий граждан. Ранее документ в трёх чтениях был принят Госдумой.

«Лексус» разнёс террасу кафе на Московском проспекте. Водитель сбежал, оставив права

Кафе в Московском районе Петербурга осталось без летней веранды после аварии с выездом автомобиля на тротуар 9 июля. «Ювелирная» парковка «Лексуса», по счастью, в пустые столы попала на видео.

Беглов присвоил скверу в Петроградском районе имя Рудольфа Фурманова

Безымянному скверу в Петроградском районе Петербурга присвоено имя артиста Рудольфа Фурманова. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщает 9 июля пресс-служба Смольного.

Елизавета II вспомнила встречу с Синдзо Абэ и выразила соболезнования японцам

Королева Великобритании Елизавета II выразила соболезнования японскому народу в связи с убийством экс-премьера Японии Синдзо Абэ. Она сообщила, что члены королевского семейства глубоко опечалены известием о неожиданной и трагической  гибели политика.

Пентагон ожидает, что скоро ЗРК NASAMS "окажутся на поле боя" на Украине

Пентагон сообщил, что в ближайшее время поставляемые США Украине зенитно-ракетные комплексы NASAMS "окажутся на поле боя". Как заявил высокопоставленный представитель американского Минобороны, произойдёт это в течение нескольких месяцев.

Киев приказал провести "карательные рейды" в Николаеве, чтобы найти пророссийских граждан

Киевские власти приказали провести карательные рейды в Николаеве для расправы над пророссийскими гражданами. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В Пентагоне раскрыли, что входит в новый пакет помощи Киеву на $400 млн

Новый пакет военной помощи США Киеву на 400 миллионов долларов будет включать четыре комплекса реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, а также боеприпасы к ним. Об этом сообщила представительница Пентагона.

"Все смеются Вам в спину": Захарова поставила Блинкена на место после "небылиц" о России

Госсекретарь США Энтони Блинкен врёт об изоляции главы МИД России Сергея Лаврова на министерском совещании "Группы двадцати" (G20) в Индонезии, чтобы сместить акценты с собственных неудач. Об этом сказала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Российские самолёты сбили два украинских Cу-25

Российские лётчики в ходе спецоперации на Украине сбили в Николаевской области два украинских самолёта Су-25. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Министр транспорта РФ исключил транспортную блокаду Калининграда

Калининградская область не окажется в транспортной блокаде на фоне введённых ранее зарубежных санкций. Об этом рассказал министр транспорта РФ Виталий Савельев во время выступления на форуме "Территория смыслов" в Солнечногорске.

Мишустин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обратился к мусульманам России с поздравлениями по случаю праздника Курбан-байрам. Он отметил значимый вклад исламских организаций в сохранение своего духовного наследия, сообщается в телеграм-канале Правительства России.

Назван идеальный напиток для мужчин и женщин

Чистая негазированная вода является идеальным напитком как для мужчин, так и для женщин. Об этом рассказал доцент кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины Сеченовского университета врач-кардиолог Владимир Бекетов.

Умер актёр Тони Сирико, известный по роли Поли Галтиери в "Клане Сопрано"

Умер американский актёр Тони Сирико, известный благодаря роли Поли Галтиери в культовом криминально-драматическом телесериале канала HBO "Клан Сопрано". Артиста не стало в возрасте 79 лет. Об этом сообщило издание Hollywood Reporter со ссылкой на его менеджера.

Женщина с этими качествами сделает из любого неудачника самого успешного мужчину

Ум, красота, обаяние или какие ещё качества в женщине стоит ценить особенно сильно? Если мужчине достанется девушка со следующими чертами, он однозначно добьётся успеха.

Стали известны дата и место похорон бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ

Похороны бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ пройдут 12 июля. О месте и дате похорон сообщают РИА Новости и Reuters. Уточняется, что траурная церемония состоится в родном городе Синдзо Абэ — Симоносеки на префектуре Ямагути.

Европа боится массовых беспорядков из-за нехватки газа

Этой зимой Европа может столкнуться с "очень серьёзными конфликтами и распрями" из-за роста цен на энергоносители. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии (ЕК) Франс Тиммерманс. По его мнению, для предотвращения угрозы массовых беспорядков Евросоюзу вновь следует вернуться к использованию угля.

Лучшее новости

На Энгельса пенсионерка потеряла 3 млн, доверившись сотрудникам ЦБ и полиции

Пожилая женщина, проживающая в Выборгском районе на Энгельса, доверилась сотрудникам полиции и банка, после чего перевела более 3 млн рублей. Правда, после оказалось, что сотрудники были ненастоящие, да и банк с полицией тоже.

Путин не отправится на похороны бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ

Президент России Владимир Путин не будет присутствовать на похоронах погибшего бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. О том, что российский президент не поедет на похороны Синдзо Абэ рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков, его слова приводит РИА Новости.

«Им понравилось держать всё под контролем»: концертные площадки Петербурга не скрывают существование «стоп-листа»

«Фонтанка» обзвонила концертные площадки под видом продюсера, желающего организовать концерт артиста из «черного списка» — в наивной надежде, что на практике документ не действует. Но все подтвердилось.

Кибер Фронт Z организует разбор СВО от бывшего американского военного

Серия мероприятий, организованных Кибер Фронтом Z, пройдет в Петербурге на выходных. В субботу, 9 июля, пройдет разбор хода специальной военной операции бывшим американским военным. Мероприятие традиционно начнется в 18:00 на Университетской набережной, 25.

В Петербурге ищут пассажира, угнавшего у таксиста автомобиль во время поездки

Одному из петербургским таксистов попался слишком самостоятельный пассажир, который какую-то часть пути проделал с водителем, а после отправился в путь самостоятельно, предварительно высадив таксиста из салона.

В лесах Лужского района Ленобласти нашли скелетированный труп мужчины в возрасте

О произошедшем в ОМВД утром 8 июля сообщил мужчина, который пояснил, что нашел в лесах Лужского района скелетированный труп неизвестного человека. Как стало известно Gazeta. SPB, тело нашли в 1. 5 км от автодороги «Санкт-Петербург-Псков», в лесу  Заклинского сельского поселения.

ВСУ призвали в отряды теробороны в Харькове заключённых

Командование ВСУ включило в состав подразделений территориальной обороны в Харькове заключённых по причине огромных потерь и дезертирства. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Президент Шри-Ланки написал заявление об отставке и бежал из страны

По всей вероятности, президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса уже покинул территорию республики на фоне проходящих в столице страны протестов. Такими сведениями поделился с ТАСС экс-посол островного государства в России Удаянга Виратунга, который находится в Коломбо.

Бывший гонщик "Формулы-1" Мазепин финишировал в топ-3 на этапе ралли "Шёлковый путь"

Бывший пилот команды "Формулы-1" "Хаас" россиянин Никита Мазепин занял третье место на третьем этапе ралли "Шёлковый путь" в категории мотовездеходов (Т3). Он проиграл победителю одну минуту и 53 секунды.

Полиция Японии признала проблемы с охраной убитого Синдзо Абэ

Причиной того, что покушение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ оказалось удачным, могло быть плохое обеспечение его охраны. Об этом сообщил начальник главного полицейского управления префектуры Нара Томоаки Онидзука.

Актуальное новости

Лжесотрудник ФСБ выманил у пенсионера с Луначарского 9 млн

Пожилой гражданин с проспекта Луначарского в Выборгском районе Санкт-Петербурга потерял более 9 миллионов из-за лжесотрудника ФСБ. Как стало известно Gazeta. SPB, пенсионер обратился в правоохранительные органы 8 июля.

У Петропавловской крепости 61-летний петербуржец погиб, разбив голову о камни при купании

Вчера, 8 июля, купание в Неве у Петропавловской крепости стало для одного из жителей города смертельным. Погибший гражданин проживал в Петербурге на проспекте Культуры, 19.  Как стало известно Gazeta.

Воссоздание храма на Синопской может начаться уже через год, показываем, как он будет выглядеть

Воссоздание храма благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной, который был взорван в советское время, начнется уже в 2023 году. Эскиз здания уже готов, а фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры сейчас в процессе обмена участками со Смольным.

Матч за Суперкубок закроет станцию «Зенит» и изменит движение транспорта в Петербурге

Напоминаем, что станция метро «Зенит» не работает с 16:00 как на вход, так и на выход из-за проведения Суперкубка России по футболу. Откроется она только в 21:00. В пресс-службе комитета по транспорту пассажирам рекомендуют пользоваться наземным транспортом или ближайшими станциями метро — «Крестовский остров» или «Беговая».

Для петербуржцев теперь доступно еще одно творческое пространство — «Брусницын»

На Васильевском острове заработало новое общественное пространство — культурный квартал «Брусницын». Официальное открытие был обозначено на 7 и 8 июля, но некоторые работы на объекте все еще ведутся.

В Петербурге по делу о взятке арестовали нового начальника отдела из Приморского УМВД

Пробыв всего месяц на должности врио начальника отдела исполнения административного законодательства УМВД Приморского района, полицейский Дмитрий Курасов попал под подозрение во взяточничестве. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Приморский районный суд  удовлетворил ходатайство следствия и заключил полицейского, подозреваемого в коррупции, под стражу.

В ночь с 9 на 10 июля над Петербургом пролетит комета

Сегодня ночью жители Петербурга и области смогу наблюдать редкое явление: над городом пролетит комета, открытая в 2011 году. Комета, которая сегодня может быть видна петербуржцам, носит название название C/2017 K2 (PANSTARRS).

Битва за Суперкубок. «Зенит» и «Спартак» начали на «Газпром Арене»

Зрители матча за Суперкубок между «Зенитом» и «Спартаком» практически заполнили трибуны за несколько минут до начала встречи на «Газпром Арене». Игра проходит 9 июля в Санкт-Петербурге, стартовый свисток уже прозвучал.

ВС России уничтожили более 1,5 тысячи беспилотников ВСУ с начала "Операции Z"

Генерал-лейтенант Минобороны РФ Игорь Конашенков рассказал о количестве уничтоженной воздушной и наземной техники противника с начала проведения спецоперации на Украине.