Новости часа

В 2021 году от наркотиков ушло из жизни на 37% больше россиян

Количество жителей России, которые скончались в результате употребления наркотиков в 2021 году, выросло на 37% по сравнению с 2020 годом. По данным Росстата, в число погибших вошли те случаи смертей, которые произошли на фон психических расстройств, а также те, которые наступили в результате злоупотребления наркотическими веществами.

Участников и гостей Epic Con в Петербурге экстренно эвакуировали

В первый день фестиваля фантастики, кино, косплея и компьютерных игр Epic Con, проходящего в Северной столице, участников и зрителей экстренно эвакуировали с площадки. Организаторы события объявили эвакуацию около 17:35.

Огни победы. Факелы Ростральных колонн зажгли в честь триумфа «Зенита»

Город поздравил футболистов «Зенита» с победой над «Спартаком» (4:0) в матче за Суперкубок России. Сотрудники «ПетербургГаза» по распоряжению губернатора Александра Беглова зажгли факелы на Ростральных колоннах.

В коммуналке на Конной один из бывших мужей петербурженки перерезал горло другому

Вечером 9 июля в одной из коммунальных квартир Центрального района произошла ссора между двумя бывшими мужьями одной женщины, в результате все закончилось смертью. Дело было вечером, около 20:32, на улице Конной, 7, в трехкомнатной квартире.

Юрист напомнил россиянам о штрафах в 100 тысяч при перевозке детей

Если не соблюдать правила перевозки детей в автомобиле, то можно заплатить внушительный штраф суммой вплоть до 100 тысяч. Юрист Евразийской юридической ассоциации «Сенатор» Сергей Савельев в беседе с агентством «Прайм» рассказал, что можно считать нарушением перевозки детей, и какие штрафы можно получить.

В ЦПКО им. Кирова охранник задержал мигранта, пристававшего к сотруднице «Газпрома»

Достаточно рано утром в субботу, около 09:09 часов, в экстренные службы обратился охранник ЦПКО им.  Кирова, который рассказал, что задержал мужчину, напавшего на девушку. По прибытию на место происшествия правоохранители забрали 35-летнего гражданина Узбекистана.

«Желтый» уровень погодной опасности в Петербурге продлевается на воскресенье

Сегодня, 10 июля, в Санкт-Петербурге продолжает сохранятся уровень повышенной опасности из-за ливней и грозы. С 15 часов воскресенья до самого вечера, 21:00, в Северной столице введен «желтый» уровень погодной опасности.

«Замечательный сюрприз». В Петербург возвращаются голивудские фильмы, кинотеатры это уже не скрывают

В Петербурге теперь можно посмотреть блокбастер, который «рвет» прокат по всему миру прямо в эти дни, — «Топ Ган: Мэверик» показывают на большом экране, хотя запретов правообладателей никто не отменял.

В ВСУ рассказали о всплеске числа "женщин-добровольцев"

В рядах ВСУ значительно выросла численность женщин. Об этом сообщает американский телеканал Fox News. Он отмечает, что ряды украинской армии в подавляющей массе пополняют именно молодые женщины и это замечают даже военные-мужчины.

В Лужском районе задержали строителя домов, подозреваемого в развращении двух школьниц

В деревне  «Долговка» Лужского района две несовершеннолетние девочки подверглись насильственным действиям сексуального характера со стороны мужчины. В совершении преступления подозревают 57-летнего гражданина, подрабатывающего строительством домов.

Смотрите, как «Зенит» наградили за разгром «Спартака» в Суперкубке под песни Розенбаума и Би-2

На «Газпром Арене» состоялась церемония награждения победителей матча за Суперкубок – футбольного клуба «Зенит». Петербуржцы разгромили московский «Спартак» со счетом 4:0.

Решением Роскомнадзора в России ограничен доступ к сайту немецкой Die Welt

По требованию Генпрокуратуры РФ Роскомнадзор ограничил доступ к сайту немецкой газеты Die Welt Об ограничение доступа к сайту Die Welt свидетельствуют данные универсального сервиса РКН. Известно, что соответствующее решение было принято на основании требования Генпрокуратуры  и в соответствии со статьей 15.

Голливудские фильмы возвращаются на широкие экраны в Петербурге

На больших экранах Северной столицы начали транслировать голливудский популярный блокбастер с Томом Крузом в главной роли. Речь идет о кинокартине «Топ Ган: Мэверик». В России фильм так и не вышел из-за ухода Paramount с рынка, но теперь на сайтах некоторых кинотеатров появились объявлении о сеансах.

Петербуржцев предупредили о ливнях и тумане 11 июля

Следующая неделя в Петербурге начнется с ливней и тумана. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает об ухудшении погодных условий 11 июля. Согласно информации ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в Северной столице завтра ожидаются ливни и грозы.

Жителям России назвали минусы снижения цен

Эксперт объяснил, почему снижение цен — это не во всех случаях хорошо. В беседе с агентством «Прайм» доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ имени Г. В. Плеханова Михаил Хачатурян подчеркнул, что для экономики повсеместное снижение цен — это плохо.

Юрист оценил шансы Twitter засудить Илона Маска за отказ купить компанию

Доктор юридических наук, председатель президиума международной юридической фирмы "Трунов, Айвар и партнёры" Игорь Трунов считает, что руководство Twitter имеет все возможности на ведение судебных тяжб с Илоном Маском за его невыполненное обещание купить компанию.

Пять человек пострадали при взрыве и пожаре на АЗС в Ульяновской области

В райцентре Кузоватово Ульяновской области загорелась автозаправочная станция, сообщили в региональном главке МЧС. Пожар начался около трёх часов дня по Москве. Площадь воспламенения составила порядка 100 квадратных метров.

Клубы чёрного дыма окутали Рим из-за сильного пожара

Жителям нескольких домов на улице Виа Фадда в Риме пришлось эвакуироваться из-за крупного пожара, охватившего восток города. По сообщению портала tg24.sky.it, густой чёрный дым навис над некоторыми римскими районами.

В Белгородской области продлили жёлтый уровень террористической опасности

В Белгородской области продлён жёлтый уровень террористической опасности до 24 июля, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Также будет действовать запрет запуска петард, фейерверков и салютов.

В США рассказали о подлодке, которая позволит ВМФ России "доминировать в Арктике"

Атомная подводная лодка "Белгород" (проект 09852), которая является носителем беспилотных подводных аппаратов "Посейдон", позволит Военно-морскому флоту России "доминировать в Арктике". К такому выводу пришли авторы статьи американского издания The Drive.

Россиянку ищут в Турции по подозрению в краже одежды из магазина

Россиянку подозревают в краже одежды из магазина в турецкой Анталье, сообщил телеканал A Haber. Полиция приступила к поискам злоумышленницы, вычислить её удалось благодаря установленным в торговом зале камерам наблюдения.

В Москве мусоровоз опрокинулся на тротуар и засыпал дорогу отходами

В Москве мусоровоз перевернулся на Малой Тульской улице и засыпал содержимым тротуар. Об этом сообщили в телеграм-канале столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Разрешение военным Канады носить юбки и красить волосы высмеяли в карикатуре

Канадским военным разрешили носить юбки, длинные волосы и ногти, а также делать татуировки на лице. Один из иностранных художников попробовал обыграть в карикатуре, как после этого могут выглядеть военнослужащие страны.

Боевики "Правого сектора" разместили РСЗО в школе Нью-Йорка в ДНР

Боевики нацбатальона "Правый сектор"* и несколько иностранных наёмников заняли школу города Нью-Йорка Донецкой Народной Республики, превратив её в огневую точку и удерживая внутри местных жителей. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Рыбакина выиграла Уимблдон и стала первой чемпионкой турнира Большого шлема из Казахстана

Представительница Казахстана Елена Рыбакина в финале Уимблдона победила вторую ракетку мира из Туниса Унс Джабир со счётом 3:6, 6:2, 6:2. Третий в нынешнем сезоне турнир Большого шлема проходит на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в пригороде Лондона.

"Совсем недавно было иначе": Медведев назвал уже выполненную задачу во время операции на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев озвучил задачу специальной военной операции на Украине, которая уже решена. По его словам, после её начала с Россией стали считаться "по-настоящему, как с Советским Союзом, а в чём-то и серьёзнее, судя по набору санкций". Об этом он написал в телеграм-канале.

Глист в 15 метров: Раскрыта опасность, которую таит в себе речная рыба

В икре щуки, считающейся одной из самых распространённых речных рыб, могут содержаться опасные паразиты, которые в организме человека способны жить более 10 лет. Об этом сообщил эпидемиолог, академик РАН, почётный директор и главный научный сотрудник Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Владимир Сергиев.

На вечеринке с Шольцем пять девушек накачали наркотиками и изнасиловали

На закрытой вечеринке Социал-демократической партии ФРГ с участием канцлера страны Олафа Шольца присутствовавшим девушкам подмешивали наркотики, а затем подвергали изнасилованию. Об этом пишет Der Tagesspiegel.

Российский спецназ ликвидировал трёх польских наёмников и ранил шестерых под Харьковом

Не менее трёх польских наёмников были уничтожены силами российского спецназа южнее населённого пункта Долгенькое Харьковской области. Бой завязался на окраине леса вблизи ротного опорного пункта противника, рассказал офицер подразделения специального назначения ВС РФ Западного военного округа.

В Петербурге госпитализировали 91-летнего Ивана Краско

В Санкт-Петербурге госпитализировали 91-летнего актёра Ивана Краско. Его состояние оценивается как среднетяжёлое, но артист пообещал в интервью изданию PROZVEZD в скором времени прийти в форму.

The Telegraph связал нападки Зеленского на главкома ВСУ с неудачами на фронте

Президент Украины Владимир Зеленский срывает злость на своих генералах на фоне постоянного отступления ВСУ и огромных потерь, считает колумнист британской газеты The Telegraph Джеймс Килнер.

Telegram-канал Володина стал полем битвы сторонников и противников «нетрадиционных» ценностей. Последние отвоевали более трети голосов

Telegram-канал спикера Госдумы Вячеслава Володина стал полем Интернет-битвы представителей сообщества ЛГБТК+, феминисток и адептов «Мужского государства». Ему стоило всего лишь спросить 400 с лишним тысяч своих подписчиков, стоит ли вводить в России запрет пропаганды нетрадиционных ценностей.

Синоптик Колесов рассказал о собранных в петербургских лесах лисичках

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов выехал за город и поделился своим грибным «уловом». Последний дни шли обильные дожди, но, как признался Колесов, грибов пока в наше районе он не нашел.

В Минобороны России обвинили ВСУ в минировании дорог под Кривым Рогом

Украинские боевики заминировали обочины дороги под Кривым Рогом. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, причём, по его словам, местные жители не были об этом уведомлены.

Германия нашла поставщика боеприпасов к ЗСУ Gepard для Украины

Власти Германии нашли производителя, способного поставить дополнительные боеприпасы для зенитных самоходных установок Gepard, которые планируется передать Украине. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Spiegel.

Премьер-министр Шри-Ланки Викрамасингхе согласился уйти в отставку

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесингхе заявил, что готов покинуть пост и уступить место общепартийному правительству. Об этом сообщает издание Newsfirst со ссылкой на канцелярию премьер-министра.

Numbeo: Санкт-Петербург стал самым дорогим городом для жизни в России

Северная столица обошла Москву и прыгнула на первое место по индексу стоимости жизни. Таким образом, Петербург стал самым дорогим городом для жизни в России. Согласно данным аналитиков агентства Numbeo, Петербург превзошел все российские города и стал самым дорогим городом для россиян.

Лучшее новости

Большая Каменка задыхается от окровавленных мертвых баранов и шума автомобилей

В субботу, 9 июля, мусульмане с размахом отметили праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Этот день чтят и уважают приверженцы старых традиций и ценностей народа, но для жителей исторического района Большая Каменка на северо-западе города в связи с празднованием появляются неудобства.

Движение поездов на фиолетовой ветке петербургского метро временно ограничено

Движение составов по «фиолетовой» ветке петербургского метрополитена временно ограничено. В воскресенье утром поезда встали на фиолетовой ветке, о чем сообщает пресс-служба петербургского метрополитена.

От пожарной части в Невском районе медики забрали сильно избитого мужчину

Мужчину в тяжелом состоянии обнаружили у пожарной части на улице Чудновского, 8, корпус 1 в Невском районе. Изначально сообщалось, что у мужчины ножевое ранение, но потом выяснилось, что он был сильно избит.

Врач-гастроэнтеролог объяснила, почему вредны арбузы

Оказалось, что арбузы могут нести вред человеческому организму. Эксперт рассказала, в чем кроется опасность. Врач-гастроэнтеролог Яна Прудникова заметила, что все дело в  веществах, которые используются при их выращивании арбузов, именно они могут навредить человеку.

В России до максимума с февраля подскочил коэффициент распространения COVID-19

В России увеличился коэффициент распространения коронавируса. Известно, что он достиг максимума с 13 февраля 2022 года. В результате коэффициент поравнялся на отметку 1,13. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на подсчеты, основанные на данных федерального оперативного штаба.

К Соборной мечети Петербурга на Курбан-байрам пришло более 120 тысяч мусульман

На празднование Курбан-Байрам к Соборной мечете в Санкт-Петербурге пришли более 120 тысяч мусульман. О том, как проходило празднование сообщили на странице Духовного управления мусульман по Петербургу и Северо-Западному региону России в социальной сети «ВКонтакте».

Посуточно арендовать жилье в Петербурге выйдет дороже, чем в Москве

Северная столице превзошла Москву по стоимости аренды жилья на сутки и популярности поездок. Соответствующе выводы можно сделать согласно результатам исследования сервиса Суточно. ру за первое полугодие 2022 года.

«Макдоналдс» пропал с карт «Яндекса». Теперь только «Вкусно – и точка»

Российские рестораны сети «Макдоналдс» больше не отображаются на «Яндекс. Картах». Если ввести в поиске по карте название американского бренда, то отображаются только «Вкусно – и точка», обратила внимание «Фонтанка» 9 июля.

Врач назвал способ остудить помещение без кондиционера

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников заявил, что помещение в жару можно остудить и без кондиционера. Для этого достаточно иметь таз с холодной водой и льдом.

Уже почти неотличим: В Роспотребнадзоре высказались о схожести CoViD-19 с другими ОРВИ

Коронавирус уже практически невозможно отличить по симптомам от других ОРВИ, об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Она, впрочем, оговорилась, что ковид всё-таки способен вызывать обострение различных заболеваний.

Дорожные конусы из-за ливня поплыли по дорогам Москвы и парализовали движение транспорта

Обрушившийся на Москву ливень привёл к тому, что на ряде автомобильных дорог движение автотранспорта значительно затруднено. Дорожное полотно местами оказалось затопленным. Помимо сильного дождя в столичном регионе в ночь на 10 июля была гроза и порывистый ветер.

Ещё один чиновник нацелился на кресло премьера Британии

После отставки Бориса Джонсона с должности главы правящей Консервативной партии Великобритании и премьер-министра страны за этот пост планирует побороться министр финансов страны Надхим Захави. Он рассказал об этом в интервью газете Evening Standard.

Байден обосновал свой визит в Саудовскую Аравию "противостоянием" России

Президент Соединённых Штатов Джо Байден обосновал необходимость предстоящего визита в Саудовскую Аравию тем, что прямое взаимодействие с властями королевства нужно для противостояния России, победы в конкурентной борьбе с Китаем и стабилизации Ближневосточного региона.

"Как же мы без русских?": Сокращение турпотока из РФ лишает Кипр колоссальных денег

После того как Кипр присоединился к санкциям против России, местные жители не знают, как им быть, ведь именно россияне были готовы существенно тратиться на собственный отдых и инвестировать в долгосрочные проекты. Об этом факте сообщает журнал L'Espresso.

Актуальное новости

Россиян предупредили об инфекциях, которые можно подхватить через мыло и мочалку

По мнению врача сети клиник «Династия» Татьяны Чаленко, в общественных душевых кабинах, мочалках и полотенцах кроется опасность. Через них запросто можно подцепить инфекцию. Врач отметила, что чаще всего у детей и взрослых с ослабленным иммунитетом диагностируются кожные заболевания.

Стала известна причина эвакуации зрителей и участников Epic Con

В первый день открытия фестиваля фантастики, кино, косплея и компьютерных игр Epic Con в Петербурге была осуществлена экстренная эвакуация посетителей. По словам очевидцев, сначала пошел дождь, все спрятались под навесом в здании, а затем сработала пожарная тревога.

«Фонтанка CUP»: гонка будет жаркой, «отсидеться в люльке» не удастся никому

Гонки на сапах набирают популярность во всем мире. Они зрелищны, красивы и требуют немалого спортивного мастерства от атлетов. Россия не исключение, хотя по числу соревнований мы пока отстаем от Европы.

Многочисленным желающим попасть на фестиваль Epic Con в Петербурге и дождик не помеха

В субботу, 9 июля, в Санкт-Петербурге начался фестиваль фантастики и косплея Epic Con, который захватывает 2 дня: сегодня и завтра. Желающие попасть на событие собрались в огромные очереди, о которых рассказывают очевидцы.

На проспекте Девятого Января рабочий остался без руки

В Санкт-Петербурге мужчину беда застигла во время его смены на предприятии. Во время работы на проспекте Девятого Января в Северной столице 25-летний мигрант попал в станок. Точнее, в станок попал его рука, которую в последствии пришлось ампутировать полностью.

В Тосненском районе трехлетняя девочка выпала с предпоследнего этажа, облокотившись на сетку

Ребенок упал со второго этажа из трех, но все равно получил серьезные травмы. Все произошло в Тосненском районе, в деревне «Федоровское». Как стало известно Gazeta. SPB, с места происшествия девочку госпитализировали в тяжелом состоянии.

Инфекционист допустил, что заболеваемость коронавирусом в России с августа вырастет

В России возможен рост заболеваемости граждан коронавирусом. Такое мнение высказал эксперт. По мнению врача-инфекциониста Евгения Тимакова, количество заболевающих COVID-19 может вновь увеличиться к августу текущего года.