Новости часа

Министр иностранных дел Финляндии: Выступления президента Путина учтены в нашей стране

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в интервью «Фонтанке» — о том, ждут ли русских туристов в соседней стране, о стремительном пути Финляндии в НАТО, свободе слова и российском бизнесе в Суоми.

Юрист рассказала, как получить компенсацию за несвоевременную выплату отпускных

Эксперт заявила, что отпуск должен быть оплачен не позднее чем за три дня до его начала, в противном случае работодатель может нарваться на дополнительные выплаты. Адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева напомнила, что расчет отпускных регулируется статьей 139 Трудового кодекса России.

Иван Ургант впервые за полгода появился на публике. Он посетил мероприятие благотворительного фонда

Телеведущий Иван Ургант впервые за последние полгода официально появился на публике. 10 июля он был ведущим на премии интеллектуального волонтерства проекта ProCharity.

Массовая авария перегородила три полосы на КАД. На Колпинском мешает BMW в отбойнике

Движение на юго-востоке кольцевой автодороги Петербурга затруднила массовая авария с участием пяти автомобилей. А по дороге из Колпино на Московское шоссе в проезжую часть не вписался один.

«На бабу решил нападать!» «Фонтанка» публикует полное видео потасовки у «ночника» на Шостаковича

Другой ракурс конфликта представили знакомые продавца ночного магазина на улице Шостаковича. Мужчина попал в камеру, когда удерживал лежащую на асфальте девушку.

Siemens готова как можно скорее доставить в Европу турбину для «Северного потока»

Немецкая компания Siemens планирует как можно скорее доставить турбину для «Северного потока» из Канады к месту эксплуатации, после того как будут решены формальные вопросы. Об этом говорится в ее заявлении, распространенном 10 июля.

На Художников сестра 14-летнего подростка нашла его посиневшее тело

Тридцатилетняя петербурженка сталась с братом дома, пока его родители вместе с ее маленькой дочкой ездили на дачу. В субботу женщина вернулась с работы, ушла в душ, а когда вернулась подросток почувствовал себя очень плохо и в результате скончался.

Эксперт рассказал, как правильно оказать первую помощь утопающему

В связи с частыми несчастными случаями на воде (особенно в летний период) важно знать, как правильно оказывать первую помощь утопающему человеку. С начала сезона в Петербурге спасли около 50 утопающих.

Благотворительный проект «Трогательный космос» объехал город и область

В Петербурге подвели итоги работы благотворительной инициативы «Трогательный космос», которая занимается просвещением в области науки среди детей и подростков с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата.

В Выборгском районе правоохранители задержали патологического вора продуктов

Молодой петербуржец уже не в первый раз был пойман на воровстве в продуктовом магазине, но жизнь его ничему не учит. В этот раз его действия классифицировались как разбой. В воскресенье, 10 июля, в 05:31  товаровед «Перекрестка» на проспекте Художников обратилась в полицию и сообщила, что в помещении магазина неизвестный совершил хищение продуктов питания на сумму […] The post В Выборгском районе правоохранители задержали патологического вора продуктов first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Посмотрите, как молнии бьют небоскребы в Москва-Сити и Останкинскую башню

Попадания молний по самым высоким сооружениям попали в объективы жителей столицы во время сильнейшей грозы в Москве 10 июля. Стихия традиционно не обошла вниманием комплекс Москва-Сити и Останкинскую телебашню.

Три человека погибли и 11 ранены в результате ракетного удара ВСУ по Шахтёрскому району ДНР

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о трёх погибших и 11 раненых в результате удара со стороны Вооружённых сил Украины по Шахтёрскому району республики, который расположен примерно в 40 км к востоку от Донецка.

Швеция подготовила список из десяти членов РПК для экстрадиции в Турцию

Швеция подготовила список из десяти членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которых экстрадируют в Турцию согласно подписанному в Мадриде меморандуму по безопасности, разблокировавшему начало переговоров о присоединении Стокгольма и Хельсинки к НАТО.

В ноутбуке украинского морпеха нашли видеоуроки американских инструкторов

На жёстком диске ноутбука, изъятого у украинского морпеха, обнаружили папку "Уроки инструкторов США" с обучающими видео по обращению с американской винтовкой AR-15 и тренировками по высокоточной стрельбе.

Пушков оценил газовый дефицит в Германии короткой поговоркой

Российский сенатор Алексей Пушков поделился мнением об остановке в связи с плановым ремонтом газопровода "Северный поток", а также о связанных с этим опасениях ФРГ по поводу прекращения поставок российского газа.

Раскрыты самые распространённые ошибки при выплате отпускных

Оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала, сроки выплаты отпускных работнику определены статьёй 136 Трудового кодекса РФ. Об этом сообщила адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева.

В Германии назвали сроки "неизбежной" рецессии в США

Экономике США не избежать рецессии, вопрос заключается лишь в сроках. Об этом говорится в статье немецкого делового журнала WirtschaftsWoche. Как отмечает издание, аналитики всё активнее соревнуются в мрачности прогнозов, рискуя этим привести в движение "ведущую вниз спираль".

Как рецидивист-уголовник и шизофреник оказался сотрудником Главного управления разведки Украины

Хакерская группировка RaHDit ("Злые русские хакеры") раскрыла имена 1 тыс. сотрудников ГУР. Среди них есть "народный герой Украины", боевик и рецидивист Руслан Пустовойт, воевавший в Донбассе.

Скрытая функция для удара: Почему украинские Су-27 оказались бессильны перед российскими Су-35

Американские эксперты отмечают, что, несмотря на внешнюю схожесть двух машин, украинские истребители не могут оказать сопротивления российским самолётам.

Токсичный и недееспособный: Сольёт ли Байдена Демократическая партия США

Американские СМИ сообщают, что демократы планируют отправить Джо Байдена на пенсию, потому что он всё больше нервничает, нервирует избирателей и убегает от журналистов. Но смогут ли ему найти замену?

"Политическая агония": В Госдуме резко отреагировали на приказ Зеленского отвоевать юг Украины

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет считает, что приказ Владимира Зеленского отвоевать освобождённые Российской армией южные территории Украины является агонией.

Великобритания оказалась на грани дефицита молочных продуктов

Великобритания оказалась на грани дефицита молочных продуктов, и виной тому — нехватка рабочей силы и резкий рост цен на топливо, корм для животных. Таким предупреждением поделился крупнейший производитель молочных продуктов в стране — Arla Foods.

Минэнерго Украины выступило против возвращения турбины для "Северного потока" в Германию

Минэнерго Украины призвало правительство Канады не возвращать в Германию турбину производства немецкой компании Siemens, задержанную в стране из-за введения санкций в отношении России. Она нужна для запуска трубопровода "Северный поток" на полную мощность.

"Часики тикают": Захарова поставила ЕС "на счётчик" из-за блокады Калининграда

Если Евросоюз не решит проблему с транзитом товаров в Калининград, ответ России будет "достойным". Об этом в эфире передачи "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

На Украине сочли очень плохим прецедентом планы Канады по турбине "Газпрома"

Власти Канады поддались давлению России и решили вернуть отремонтированную турбину "Газпрому" для "Северного потока". Об этом заявил генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон в соцсетях.

Задержан мужчина, давший наводку ВСУ для удара по Каховской ГЭС

В Херсонской области задержали жителя Новой Каховки, который передавал Украине данные для совершения ВСУ удара по Каховской ГЭС, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Лесной стрелок собирался продолжить «охоту на наркоманов» на озёрах у Васкелово в следующие выходные

27-летний петербуржец Михаил Кузнецов, задержанный по подозрению в убийстве и ранении отдыхающих на озёрах у Васкелово, якобы планировал продолжить стрельбу на следующих выходных.

Захарова рассказала о глубинном бойкоте России на G20 со стороны главы МИД Британии

Отъезд главы МИД Великобритании Лиз Трасс до начала заседания "Большой двадцатки" (G20) на Бали является "глубинным бойкотом" делегации РФ. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" на телеканале "Россия-1".

Экс-госсекретарь США Помпео спрогнозировал сдвиг в американской политике

Промежуточные выборы в Соединённых Штатах Америки в корне изменят ситуацию в стране и поменяют американскую политику. Такое мнение высказал бывший американский госсекретарь Майк Помпео в интервью греческой газете TO BHMA.

Зеленский передал Макрону просьбу через главу Сената Франции

Украинские военнослужащие нуждаются в средствах защиты, а также бронетехнике. Об этом рассказал председатель Сената Франции Жерар Ларше по итогам поездки в Киев. По его словам, такую просьбу озвучил лидер Незалежной Владимир Зеленский.

Глава Минобрнауки предложил проводить обмен студентами творческих и технических вузов

Министр образования РФ Валерий Фальков предложил ввести обмен студентами творческих и технических специальностей между вузами, чтобы у учащихся креативных направлений была возможность получить дополнительное образование. С этой идеей он выступил на Российской креативной неделе.

В Подмосковье заявили о гибели рыбы в реке Руть из-за отходов агропредприятия

В деревне Благовещение Наро-Фоминского района Подмосковья в реке Руть погибла почти вся рыба. Как рассказала изданию "Вести Подмосковья" местная жительница Елена (имя изменено), всему виной местный агрохолдинг "Рота-агро", который сливает туда отходы.

ВС России сбили два украинских Су-25 и МиГ-29

Воздушно-космические силы России за сутки сбили два украинских самолёта Су-25 и один МиГ-29 в Харьковской области и Донецкой Народной Республике. Удар был нанесён российскими истребителями Су-35С. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Красносельском районе «Сааб» снес пятиклассницу на велосипеде

Девочка переезжала дорогу на нерегулируемом перекрестке без сопровождения взрослых. Инцидент произошел в воскресенье ближе к вечеру, 10 июля. Как стало известно Gazeta. SPB, пятиклассница переезжала улицу Дмитриевскую около 18:15.

Лучшее новости

Петербуржца избили до комы в коммуналке на Лесном

В Выборгском районе Санкт-Петербурга произошла драка, в ходе которой один из ее участников оказался на отделении нейрохирургической реанимации. Как стало известно Gazeta. SPB, подозреваемого в жестоком избиении задержали.

В расписании самолетов Пулково на 11 июля 6 задержанных рейсов

Из петербургского аэропорта Пулково с задержкой 11 июля вылетят 6 самолетов, также вовсе отменены 5 рейсов. Первый рейс не состоялся в 03:05, — самолет должен был отправиться в Анталью. По такому же направлению не полетело воздушное судно и в 07:30.

Делать пожертвования в петербургские благотворительные фонды стали реже

Благотворительные фонды отмечают резкое сокращение числа пожертвований от граждан и связывают это с падением доходов населения и затруднением при переводе с зарубежных карт. Представитель благотворительной организации «Ночлежка» рассказал, что за март текущего года число регулярных пожертвований снизилось на 12%  в сравнении с февралем, однако в мае  показатель несколько увеличился и вернулся к начальным годовым значениям.

Когда-то будет. В России создали единый реестр долгостроев

Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник, 11 июля, объявил о создании в стране федерального реестра долгостроев. Это, по мысли правительства, должно ускорить работы по завершению строительства таких объектов и вводу их в эксплуатацию.

В Петропавловском соборе появилась новая хранительница — Серафима

Пост кошки Капитолины в Петропавловском соборе, которая скончалась в сентябре 2021 года, сменила хранительница Серафима. Новая сотрудница отличается своим особенным нравом и характером. Об этом эксперты рассказали телеканалу «Санкт-Петербург».

Во вторник Петербург зальет ливнями, засыплет градом и окружит ветрами до 28 м/с

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупредило жителей города о надвигающих сильных ливнях, граде и мощнейшем ветре. Ухудшение погодных условий ожидается во вторник, 12 июля. По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», уже в первой половине ночи местами пройдут очень сильные ливневые дожди, а  во второй половине дня к ним присоединятся грозы и град.

Закатанные в асфальт останки двух человек нашли во время ремонта дороги в Карелии

Останки двух человек нашли рабочие под асфальтом дороги в Карелии. Вероятно, тела были погребены около 50 лет назад, сообщает местное издание «Столица на Онего». На человеческие останки наткнулись во время проведения дорожных...

Колесов предостерег петербуржцев о затишье перед «Бурей»

Пока в Северной столице спокойно, но синоптик предупреждает, что все это затишье перед «Бурей», которую принесет циклон. По словам главного синоптика Петербурга Александра Колесова, к городу подползает теплый атмосферный фронт от циклона «ZELDA», формирующегося на юге и смещающегося на территорию Беларуси.

Актуальное новости

Синоптик Леус анонсировал мощную волну тепла во вторник

В понедельник, 11 июля, Санкт-Петербург находится под влиянием циклона. В городе все еще идут дожди. По прогнозу ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, на метеорологические условия в понедельник окажут влияние атмосферные фронты, связанные с активным южным циклоном.

В Петербурге поймали «снайпера», стрелявшего по отдыхающим в Ленобласти из пневматики

Правоохранителям удалось найти и задержать мужчину, стрелявшего из пневматической винтовки по отдыхающим на озерах Ленобласти. О задержании мужчины сообщили в  пресс-службе ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.

В Госдуме прокомментировали предложение смены названия трассы «Кола» на «Квас»

Не так давно в социальных сетях на обсуждение была вынесена тема переименования федеральной трассы Р-21 «Кола». Один из автомобилистов высказал недовольство, что у трассы наименование отражает иностранный напиток, и предложил переименовать ее на «Квас».

В Петербурге ищут грабителя, вырвавшего серьги из рук управляющей ювелирного магазина

Злоумышленник забрал из ювелирного магазина дорогостоящие серьги и скрылся. Как стало известно Gazeta. SPB, несчастье постигло магазин на Комендантском проспекте, 12, корпус 1. Двадцатилетняя управляющая рассказала правоохранителям, что около 20:25 в воскресенье, 10 июля, неизвестный в маске зашел в помещение магазина и попросил продемонстрировать ему ювелирные изделия.

Миколог рассказал, когда в Петербурге ожидается начало активной грибной охоты

Российский миколог Михаил Вишневский поделился, когда стартует  грибная волна в лесах Петербурга. В беседе с «МК в Питере» специалист объяснил, что дождливая погода — это не показатель мгновенного появления грибов.

Балтийский винегрет. Новости санкционной политики за 11 июля

С понедельника, 11 июля, между Эстонией и Россией нельзя перевозить некоторые товары из-за санкционных ограничений. Эстонский налогово-таможенный департамент уточняет, что речь идёт, среди прочего, о крепких спиртных напитках, икре, древесине и изделиях из неё, мебели и её частях, пневматических шинах (новых), таре (в том числе стеклянных бутылках и банках), цементе. Ограничение касается и частных лиц. […]

Французы всерьез думают, что в Африке можно ездить на танке и наводить порядки – Пригожин

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин предложил журналисту Саймону Марксу из агентства Bloomberg прокатиться по Центральноафриканской республике на танке. Так предприниматель отреагировал на провокационные вопросы американского издания Bloomberg.