Новости


Юрист Яковлева рассказала о причинах увольнения за разглашение зарплат коллег

Эксперты высказались о причинах увольнения за разглашение зарплат коллег. Юрист заявила, что это незаконно. Офисные разговоры и сплетни – неотъемлемая часть жизни в коллективе. Но ряд бесед могут испортить атмосферу в коллективе и даже запустить волну увольнений.

Юрист Безбородова рассказала, что нельзя делать с шумными соседями-меломанами

Бывают случаи, когда соседи ну уж совсем расшумятся, включив свою музыку на полную катушку. Безусловно, это очень раздражает, тогда начинаешь воспринимать происходящее как личную битву. Вот только так делать совсем не стоит, говорит юрист Ольга Безбородова.

Россиян продолжили мобилизовывать после окончания частичной мобилизации

Жителей России продолжили призывать несмотря на окончание частичной мобилизации. Дело в том, что юридически она продолжается. В Карелии местных жителей продолжили мобилизовывать после заявления министра обороны Сергея Шойгу о завершении частичной мобилизации.

Стало известно, что делать с сим-картой при ее попадании в руки мошенников

Юрист рассказал, как поступать, если сим-картой завладели мошенники по вине оператора сотовой связи. Прежде всего, пострадавшая сторона должна потребовать компенсацию. Юрист Иван Соловьев рассказал жителям России, что делать, если мошенники получили доступ к сим-карте абонента и с его счета пропали денежные средства.

Юрист объяснил, что в вопросах безопасности школьника входит в обязанности школы

Учебное заведение несет ответственность за ребенка, пока тот находится на ее территории. За воротами безопасность детей ложиться в первую очередь на плечи родителей. Юрист Сергей Пирогов в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» объяснил, что должны делать школы и родители, чтобы ребенок не попал в неприятности.

Россиянам рассказали, как снизить налог на недвижимость

Жителям России напомнили, что налог на квартиру зависит от ее кадастровой стоимости и его хоть и сложно, но можно уменьшить. Эксперт объяснил, когда это реально сделать. В случае, если собственника не устраивает сумма изысканий, есть вариант, как стоимость налога можно уменьшить, — это можно реализовать через суд или и переоценку.

Юрист рассказал, почему карты с истекшим сроком действия лучше не выбрасывать

Специалист предостерег россиян от поспешного избавления от банковских карт с истекшим сроком действия. Ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин рекомендовал не выбрасывать карты с истекшим сроком годности, а разрезать их.

Юрист рассказала, как получить компенсацию за несвоевременную выплату отпускных

Эксперт заявила, что отпуск должен быть оплачен не позднее чем за три дня до его начала, в противном случае работодатель может нарваться на дополнительные выплаты. Адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева напомнила, что расчет отпускных регулируется статьей 139 Трудового кодекса России.

Юрист рассказал, как возместить часть расходов на лечение коронавируса

Россияне имеют право вернуть часть денег, которые они потратили на лечение коронавируса. Об этом сообщил юрист Виктор Андреев. По его словам, оплата лабораторных исследований и диагностики, а в некоторых случаях даже покупка лекарств, предполагают оформление налогового вычета.

Россиянам рассказали, в каких случаях можно списать долги за ЖКХ

Юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров рассказал, в каких случаях можно списать долги за жилищно-коммунальные услуги. По его словам, это возможно, если по ним прошел срок исковой давности, а также при банкротстве и невозможности взыскания, подтвержденной судебными приставами.

Юрист рассказал, как вернуть назад списанные за долги деньги

В Российской Федерации пару лет назад были введены судебные приказы, которые мировые судьи самостоятельно выносят по долгам за ЖКХ, кредитам, долговым распискам. Так, судебные приказы особенно «любят» коллекторы.

Юрист назвал документы, кторые необходимо храненить в бумажном виде

Россияне могут использовать большинство документов в электронной форме, но это не означает, что бумажные версии уже не пригодятся. Об этом заявил юрист Дмитрий Смаковский. В частности, по его словам, речь идет о свидетельстве о рождении, которое бывает необходимо при вступлении в наследство.

Юрист рассказала, за какие селфи россияне могут угодить в тюрьму

Размещая в социальных сетях фотографии из своей жизни, стоит помнить, что безобидный на первый взгляд снимок может оказаться преступлением. Какие кадры лучше оставить для личного архива, рассказала директор юридического департамента RTM Group Елена Хомякова.

Названы темы, о которых лучше не говорить с банком

Россиян предупредили о том, как обезопасить себя от банковских мошенников. Для этого нужно запомнить, какие темы запрещены при общении с представителями банка. Как передает агентство «Прайм» со ссылкой на советника, руководителя практики банкротства и финансовой реструктуризации «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Константинов, ни при каких обстоятельствах нельзя называть пин-код карты, пароль интернет-банка, а также коды подтверждения, […]

В Петербурге лжепродавец фильтров примерил профессию юриста и обманул бабушку на 120 тысяч

В Петербурге мужчину задержали по подозрению в мошенничестве. Обычно он притворялся продавцом фильтров для воды, но для одной из пенсионерок он стал юристом и похитил у нее 120 тысяч рублей. Как сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в полицию 91-летняя жительница переулка Каховского пришла еще в конце июля. Она рассказала, что к […]

Лучшее

Юрист поделился минусами закона о запрете на посуточную аренду без счетчиков

Юрист Константин Крохин поделился с россиянами, почему закон о запрете посуточной аренды квартиры без счётчиков не защитит соседей. Госдума РФ 12 марта окончательно приняла закон, который наложит запрет на хозяина квартиры сдавать таковую посуточно, если в жилище отсутствуют счетчики.

Могут и посадить: что грозит паре за секс в машине

Лето толкает влюбленных на разные безумства. Одним из таких могут стать любовные эксперименты в машине. Однако, прежде чем планировать свидание, паре стоит ознакомиться с последствиями. Первое нарушение, за которое могут оштрафовать влюбленных, это мелкое хулиганство.

Юрист: сотрудника нельзя лишать премии, даже если его оклад ниже МРОТ

Специалист пояснила, как работодатели могут нарушать закон и не платить премии. Есть условия. Оказалось, что если премия «увеличивает» размер зарплаты работника до МРОТ, то она фактически приравнивается к окладной части, и работодатель не имеет права лишать своего подчиненного премии за некачественную работу.

Юрист рассказал россиянам, кто может законно списать деньги с банковской карты

Юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин предупредил российских граждан о риске списания средств с банковской карты судебными приставами, банком и налоговой инспекцией.

Юрист рассказал, как взыскать с управляющей компании ущерб за протечку крыши

Жители многоквартирных домов часто жалуются на работу управляющих организаций. Например, если организация некачественно отремонтировала кровлю и в результате квартиру затопило. Юрист частной практики Дмитрий Фёдоров рассказал корреспонденту gazeta.

Юрист объяснил, что нельзя делать с просроченной банковской картой

Юрист Петр Гусятников предупредил россиян об опасности, связанной с просроченными банковскими картами. Специалист рассказал об этом агентству «Прайм». По его словам, старую карту не стоит просто так выкидывать в мусорное ведро — ее нужно разрезать, чтобы никто не смогут получить доступ к номеру счета.

Юрист рассказал, что делать людям с противопоказаниями к вакцинации

Бывший руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в России, юрист Иван Соловьев рассказал, что люди с противопоказаниями к вакцинации могут сделать себе отвод от прививки. Для этого необходимо наличие медицинских показаний, сообщает «Вечерняя Москва».

В исчезновении петербургского юриста из дела о пропавшей трубе «Газпрома» подозревают экс-бизнесмена

В Петербурге задержали 58-летнего бывшего предпринимателя, уроженца Воронежской области, которого подозревают в организации заказного убийства 37-летнего юриста Станислава Чеснокова. Преступление бизнесмен планировал, как предполагают полицейские, из мести.

Юрист рассказал, как можно отказаться от взятого кредита

Ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин объяснил, как лучше поступить, если человек взял кредит, но понял, что эти деньги ему не нужны. В частности, у клиента банка есть 14 дней после получения денежных средств для расторжения договора.

В Петербурге рассказали, почему должнику могут отказать в банкротстве

Оформить банкротство должник теперь может по упрощенной системе. С осени действует программа для физических лиц, которым в случае долгов можно не обращаться в суд для получения банкротства. Однако, зачастую бизнесмены получают отказ.

Актуальное

Как будет работать новый закон о самозапрете на выдачу кредитов

Государственная Дума приняла законопроект о самозапрете на выдачу кредитов. Телеканал «360» поговорил с юристом Владимиром Комсолевым о новом законе. Он уверен, что законопроект поможет защитить определенное число россиян от мошенников.

Юрист Пирогов рассказал об изменениях в выдаче кредитов в 2024 году

Юрист Сергей Пирогов поделился, какие изменения произойдут в выдаче кредитов в 2024 году. Некоторые пункты стали более удобными для заемщиков. Юрист Сергей Пирогов в беседе с журналистами поделился, как изменились правила выдачи кредитов в 2024 году.

Юрист Елена Мороз рассказала, положены ли пассажирам еда и напитки при задержке рейсов

При задержке рейсов путешественникам положены прохладительные напитки, горячее питание и размещение в отеле. Юрист Елена Мороз рассказала, как добиться от авиакомпаний соблюдения прав пассажиров. В случае, если вылет рейса задерживается на два часа и более – пассажирам обязаны принести прохладительные напитки.

В России введут новые правила для держателей банковских вкладов

Юрист Ирина Сивакова рассказала, что уже с 1 февраля для банковских вкладчиков из России будут действовать новые правила. Она отметила, что в 2024 году вкладчики будут получать уведомления от своих банков о завершении депозитного срока.

Российских пенсионеров предупредили о потере некоторых льгот в случае переезда

При смене места жительства пожилые граждане могут остаться без части уже имеющихся у них ранее льгот. При этом речь идет вовсе не о заграничных перелетах, а о перемещении внутри России. Ведущий юрист Европейской Юридической Службы Оксана Красовская заявила, что региональные льготы, которые финансируются властями конкретного города, будут потеряны в случае переезда пенсионера, однако федеральные, среди которых, […] The post Российских пенсионеров предупредили о потере некоторых льгот в случае переезда first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Юрист Соловьев предупредил о новом способе обмана россиян с помощью мессенджеров

Мошенники придумали новый способ обмана через популярные мессенжеры (чаще всего Viber, реже WhattsApp). Они звонят якобы от сотрудников следственных органов и выведывают личные данные, рассказывает юрист России Иван Соловьев.

Российским пенсионерам 1957–1967 годов рождения дадут крупную выплату

Чаще всего суммы выплачиваются от 10 и до нескольких сотен тысяч рублей. Имеют возможность получить деньги женщины и мужчины, чей возраст 55-65 лет, передает PRIMPRESS. Подробнее о выплатах пенсионерам, родившимся с 1957 по 1967 годы, рассказала юрист Ирина Сивакова.

Россиянам рассказали, как избежать платы за вывоз мусора

Юрист рассказал о праве не оплачивать вывоз твердо-бытовых отходов, если человек не живет в доме более пяти дней. Ведущий юрист Евразийской Юридической Ассоциации «СЕНАТОР» Юрий Захаров рассказал агентству «Прайм», что человек, не проживающий по месту регистрации, считает, что не должен платить за вывоз мусора с территории.

Дачников предупредили о штрафе зимой за неубранный снег

Штрафные санкции в отношении дачников могут достигать трех тысяч рублей. Россиян, имеющих дачи, предупредили, что им могут грозить штрафы. Причем взыскание штрафов грозит и летом, и зимой. Это может быть сделано из-за несвоевременной уборки снега возле садового участка, передает «РИА Новости».