Новости часа

Золотой фитнес. В деле об аресте трех генералов МВД не все однозначно

На прошлой неделе Басманный суд отправил под арест сразу трех высокопоставленных генералов полиции из Петербурга. Их подозревают в использовании в личных целях средств специального фонда, созданного для помощи в работе полиции.

Война с борщевиком. Смогут ли петербургские чиновники сдержать обещание?

В правительстве Северной столицы планируют «освободить» город от борщевика через 10 лет. Специалисты комитета по благоустройству отмечают, что на данный момент около 40 гектаров Петербурга занято этим ядовитым растением.

Обезьянья оспа теперь и в Петербурге. Как ее обнаружить и вылечить

Всего два месяца понадобилось вирусу обезьяньей оспы, чтобы добраться из Европы в Россию. 7 мая 2022 года стало известно о первом случае заражения (Великобритания). Минздрав сообщал тогда, что вероятность распространения этой инфекции в нашей стране очень мала.

Петербуржцев попросили не трогать летучих мышей, чтобы не подхватить бешенство

Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга обратилась с горожанам с призывом не прикасаться к летучим мышам, которые сейчас находятся на пике активности. В Северной столице насчитывается около 10 видов летучих мышей, в том числе семь краснокнижных.

Первый случай оспы обезьян в России выявлен у молодого петербуржца

Первым заболевшим оспой обезьян в России оказался молодой турист из Петербурга. У петербуржца появились симптомы оспы обезьян по возвращении из Европы. Он обратился в больницу с характерной сыпью и сдал тесты, которые подтвердили заражение вирусом.

Тяжело найти и легко потерять

Бот от горизбиркома Северной столицы поможет с поиском новых петербургских муниципальных депутатов, а мы выяснили, что случилось с их предшественниками.

Для купания в Петербурге разрешили еще один водоем

Роспотребнадзор в Петербурге обновил список городских водоемов, безопасных для купания. Ранее требованиям санитарного законодательства соответствовал только Ольгинский пруд в Выборгском районе. Теперь к нему присоединилось и Верхнее Суздальское озеро в Озерках.

В ночь на вторник закроют парки и скверы Петербурга из-за урагана

Специалисты закроют Таврический, Овсянниковский, Лопухинский, Никольский, Юсуповский, Екатерининский, Благовещенский, Румянцевский, Шкиперский сады, сады Сан-Галли и Веры Слуцкой, сквер Галины Старовойтовой.

На «Госуслугах» запустили сервис купли-продажи автомобиля

На «Госуслугах» появился сервис для автовладельцев, созданный Минцифры совместно с МВД. Он позволяет оформить договор купли-продажи транспортного средства в электронном виде. Об этом во вторник, 12 июля, сообщили в Telegram-канале Минцифры.

В Петербурге активно ищут учителей и юристов: как поменялся рынок труда в июне

В Северной столице в июне зафиксирован всплеск числа новых вакансий. Как следует из данных портала HeadHunter, этот показатель перевалил за сто тысяч – это максимальный уровень с февраля нынешнего года и на 11% больше, чем в мае.

С 11 по 21 августа в Петербурге пройдет грандиозное «Шоу каскадеров»

Российские экстремалы в августе покажут петербуржцам невероятные трюки на «Шоу каскадеров». Новую яркую программу презентует российское сообщество каскадеров. Зрителей ждут самые опасные трюки на грани возможности, призрачный гонщик на горящем автомобиле, бои легковушек с Бигфутом, прыжки на высокой скорости в огненные кольца, гонки на двух колесах, сбивание машин, а также единственное авто, ездящее на двух […] The post С 11 по 21 августа в Петербурге пройдет грандиозное «Шоу каскадеров» first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Эксперт рассказала о действующих ковид-ограничениях для туристов в России

Эксперт по туризму Александра Гридина рассказала, какие ковид-ограничения еще сохранились для вернувшихся из-за рубежа россиян и иностранных туристов. По словам специалиста, перед возвращение на родину россиянам не нужно ничего делать и подготавливать.

«Есть «второе дно»: «большая Фарма» пытается использовать возвращение Сovid в своих интересах

В ситуации с новой волной пандемии коронавируса есть «второе дно», когда крупные структуры фарминдустрии пытаются управлять процессом. Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое мнение прозвучало сегодня на пресс-конференции в Москве.

Александр Зимин: О перспективах защиты прав человека в новых условиях

Россия прекратила участие в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая была ратифицирована Федеральным законом от 30 марта 1998 года. В связи с тем, что возникли проблемы с юрисдикцией ЕСПЧ, активизировалась дискуссия о функциональности альтернативного органа – Комитета по правам человека ООН.

Житель Ленобласти устроил охоту на отдыхающих на озерах

В Ленинградской области арестовали жителя, подозреваемого в убийстве и покушении на убийство. Мужчина стрелял из ружья по отдыхающим на озерах. Как он сам заявил на допросе, таким образом он «боролся с наркоманами».

Еще 4 исторических здания в Петербурге ожидают ремонта фасадов: что показала инспекция КГИОП?

В понедельник ведомство объявило 4 тендера. Поиск подрядчиков будет длиться до начала августа. Им будет поручено восстановить декор и потрескавшиеся стены, а также устранить протечки в трубах.

Теплоход «Метеор» сел на мель у Эрмитажа

В Петербурге выясняются причины посадки на мель теплохода «Метеор» у Дворцовой набережной. Пассажирский «Метеор» сел на мель у Дворцовой набережной рядом с Эрмитажем. В момент инцидента на борту не было пассажиров.

Эксперты объяснили, как Петербург обошел Москву в рейтинге стоимости жизни

Северная столица обогнала Москву в рейтинге стоимости жизни, опубликованном европейским исследовательским центром Numbeo, хотя еще год назад разница между городами составляла почти 50 пунктов в обратную сторону.

Медики прогнозируют новую волну коронавируса в Петербурге в сентябре-октябре

В Петербурге растёт заболеваемость коронавирусом, цифры приближаются к показателям конца мая. 10 июля было выявлено 277 новых случаев за сутки. При этом в Турции, которая сегодня является одним из основных туристических направлений, заявили о почти пятикратном росте заражений за две недели.

Не повторяйте чужих ошибок. Петербуржцев попросили не гладить летучих мышей

Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга обратилась к жителям Петербурга с просьбой не трогать голыми руками летучих мышей. В ведомстве напомнили, что рукокрылые могут быть переносчиками бешенства и других болезней.

Почти 190 жителей Новой Каховки обратились за медпомощью после удара ВСУ

Около 190 жителей Новой Каховки в Херсонской области обратились к врачам после удара ВСУ по городу. Об этом сообщил ТАСС глава администрации района Владимир Леонтьев.

Моравецкого сочли предателем из-за сравнения Русского мира с наследником УПА

Сравнением "русского мира" с наследником экстремистской организации украинских националистов УПА* премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предал дружбу советского и польского народов, совместную победу над нацизмом.

Лучшее новости

«У нас уже почти “Москва”, а у вас - “Питер 90-х”». Между инвестором из Волгограда и землей в Зеленогорске встали интересы местных

Крупный участок в Зеленогорске, обещанный Смольным на ПМЭФ-2022 компании из Волгограда под гостиничный проект, с конца июня арестован по требованию местного интересанта. Получить землю инвестор не успел, но зато уже почувствовал на себе все особенности ведения бизнеса в Петербурге. Ранее на участок претендовала компания бизнесмена Пригожина.

В Петербурге подтверждён первый для России случай оспы обезьян UPD

Во вторник, 12 июля, Роспотребнадзор сообщил о выявлении первого на территории страны случая завоза обезьяньей оспы. Причём произошло это в Петербурге. «Инфекция выявлена у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы и обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью.

В Ленобласти зафиксировали 48 случаев коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 48 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 12 июля, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 189 188 местных жителей.

В Петербурге за сутки выявили 275 заболевших коронавирусом

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили в Северной столице 275 новых случаев коронавируса. Госпитализированы 83 человека, выздоровели – 348, умерли – семь.

Число госпитализаций с Covid-19 выросло почти в полтора раза за сутки

Порядка 1 472 человека с подтвержденным Covid-19 оказались в стационаре за минувшие сутки. Это на 132,2% больше, чем днем ранее, следует из данных федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом. «Увеличение числа госпитализаций ...

В больнице имени Филатова назвали самые частые детские травмы летом

В Петербурге с приходом лета участились случаи госпитализации детей с различными травмами. О самых частых из них рассказал завотделением анестезиологии и реанимации детской больницы №5 имени Филатова Валентин Есиков.

Актуальное новости

«Зельда» обещает Петербургу рекорды: очень сильный ливень, град и стремительная жара

Сегодня в Петербурге ожидается самое тёплое 12 июля за 10 лет наблюдений, температура может превысить климатическую норму на 7 градусов, предупреждает «Яндекс». Причина — «Зельда», которая ночью подарила горожанам асператусы и страшно красивую грозу.

В Петербурге застройщики стали задерживать сдачу жилья

С начала года в Петербурге вырос средний срок переноса сдачи в эксплуатацию многоквартирных домов. Средний срок переноса сдачи жилья в Северной столице увеличился с 3,3 до 4,5 месяца. В Ленинградской области ситуация со сдачей новостроек еще хуже — дольщикам приходится ждать свою квартиру в среднем на 8,7 месяца дольше обещанного, зимой врем ожидания составляло 7,8 […] The post В Петербурге застройщики стали задерживать сдачу жилья first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Количество банкротов в Петербурге выросло на четверть с начала 2022 года

С начала года в Северной столице признали банкротами 4 882 физических лица и индивидуальных предпринимателя. Это на 26,1% больше, чем за первое полугодие 2021 года. По данным Федресурса, также в этом году выросло число конкурсных производств в отношении юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств — 420 против прошлогоднего показателя в 401.

Главный синоптик Петербурга предупредил о возвращении грозы и ливней вечером 12 июля

Главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов предупредил, что жителей региона сегодня вечером ждет второй этап циклона «Зельда», устроившего грозу с ливнями накануне.

Жителям Петербурга расширили действие льготных парковочных разрешений

Губернатор Александр Беглов подписал постановление об изменении в правилах стоянки в зоне платной парковки для обладателей льготного разрешения. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Согласно документу, действие парковочных разрешений жителей может распространяться на другие парковочные зоны в пределах одного района, если дорога расположена в границах двух и более участков.  Так, владельцы разрешений могут на льготных […]

Гендиректора петербургского «Водоканала» задержали после обысков

Сотрудники экономической полиции 12 провели обыски у руководителей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в том числе в квартире генерального директора Сергея Волкова. После обысков гендиректора городского Водоканала доставили в главное следственное управление ГУ МВД на допрос.

«Мы остались «голыми»: в России повсеместное применение антибиотиков несет угрозу национальной безопасности

Для России является вопросом национальной безопасности проблема повсеместного применения антибиотиков и критической устойчивости к таким препаратам. Об этом заявили эксперты сегодня на пресс-конференции в Москве.

«Это огромные цифры»: оказание первичной медпомощи в России остается под угрозой

В России под угрозой оказалось оказание помощи в первичном звене здравоохранения в результате нехватки кадров на фоне некомпетентности минздравов почти в половине регионов. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом...

Эксперты рассказали о бесплатных программах обучения для петербуржцев

У россиян есть возможность бесплатно получить новую профессию или пройти переобучение оффлайн. Соискателям доступно почти 25 тысяч бесплатных образовательных программ. С начала 2022 года заявление на обучение подали более 16 тысяч жителей Петербурга.