Новости часа

Канада еще долго не откроет границы для невакцинированных

Канада пока не собирается открывать границы для непривитых иностранцев. Об этом заявил журналистам канадский премьер-министр Джастин Трюдо. Этого не случится еще еще долго, отметил Трюдо. Он сказал, что Канада не вышла из пандемии COVID-19, поэтому они должны быть осторожны и начеку.

По делу об убийстве президента Гаити задержаны двое граждан США

Двух жителей Соединенных Штатов Америки гаитянского происхождения задержали по подозрению в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза. Один из них называет себя  дипломатическим агентом. Он отметил, что защищает интересы детей.

США испытали боеголовку способной за 20 минут ударить по Москве ракеты

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки провели испытания прототипа боеголовки ракеты ARRW. Испытания прошли на одной авиабазе во Флориде. Так собрали информацию, касающуюся силы взрыва и масштабов разрушений от ракеты.

Международный Каннский фестиваль открылся во Франции

На Лазурном побережье Франции стартовал 74-й Международный Каннский кинофестиваль. Мероприятие проходит впервые за два года — в прошлом году отменили из-за пандемии COVID-19. В этот раз за главную награду поборются отечественные фильмы: «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова, «Разжимая кулаки» Киры Коваленко и «Дело» Алексея Германа-младшего.

Коронавирус предложили лечить аспирином

Ученые Альбертского университета в Канаде выяснили, что аспирин и другие противовоспалительные лекарства могут быть помочь в борьбе с осложнениями от COVID-19. Так противовоспалительные лекарства не рекомендуются на ранних этапах заражения коронавирусом, так как они могут повлиять на способность организма бороться с вирусом.

Петербургских перевозчиков ждут новые условия обслуживания автобусных маршрутов

В 2022 году перевозчиков ждут новые условия обслуживания автобусных маршрутов. В первый этап, который начнется в апреле 2022 года, включили 97 маршрутов с полным сохранением трассы. Они проходят через Приморский район, Центральный, Московский.

Мигранты с ножом напали на велосипедиста на Жуковского

В Центральном районе Петербурга мигранты с ножом бросались на прохожих. В ночь на четверг, 8 июля, в отдел полиции поступило сообщение о том, что в одном из дворов улицы Жуковского компания молодых людей нападает на прохожих и пытается устроить драку.

Сотрудник «Радиотехнического колледжа» отдал мошенникам 1,3 млн рублей

В Петербурге в Красногвардейском районе города на удочку телефонных мошенников попалась мастер производственного обучения СПб ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж». Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 8 июля 67-летняя женщина, работающая в «Радиотехническом колледже» обратилась в полицию.

Ипотеку заменят рассрочками, а цены на жильё снижаться не будут

Президент Владимир Путин на ПМЭФ заявил о продлении программы льготного ипотечного кредитования ещё на один год, до конца июня 2022-го, но с более жёсткими условиями. Ставка станет 7% против нынешних 6,5% годовых, а максимальная сумма для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области уменьшится сразу вчетверо — с 12 млн рублей до 3 млн (для остальных регионов — с 6 млн до 3 млн).

«Невский экологический оператор» обрастает опытом. Предприятие вывезет балласт со свалки на Волхонском шоссе

«Невский экологический оператор», который считается претендентом на роль регионального мусорного оператора, взял в аренду производственный комплекс СПб ГУП «Завод МПБО» на Волхонском шоссе.

Число ликвидированных после убийства лидера Гаити наёмников возросло до семи

Отмечается, что трое из них были иностранцами. Кроме того, Госдеп США отказался подтверждать или опровергать информацию о том, что среди задержанных злоумышленников есть американский гражданин.

"Что значит "откажутся"?: Турагенты не ждут оттока отдыхающих на российских курортах после открытия Египта

По словам собеседницы Лайфа Натальи Осиповой, люди уже оплатили путёвки, а открытие авиасообщения со страной зарубежной не является поводом для возврата средств.

Добрые беседы, душевные подарки: Школьники навестили пенсионеров по случаю Дня семьи, любви и верности

Пожилым людям забота очень важна. В домах престарелых ребята выступили с концертами, сделав всё, чтобы пенсионеры "почувствовали себя в кругу семьи и ощутили тепло сердец".

Внучка наняла "поддельную маму" и 13 лет убеждала бабушку в том, что её дочь всё ещё жива

Мама 46-летней Ченг Цзин умерла больше десяти лет назад. Женщина тяжело переносила смерть, но понимала — бабушка кончину дочки точно не переживёт, поэтому наняла женщину, которая 13 лет изображала её мать.

Вакцинная война: Почему Франция призывает Европу отказаться от "Спутника"

Как полагают эксперты, глава МИД Франции Клеман Бон пытается отыграть неуспех в создании собственного препарата. На кону стоят в том числе многомиллиардные контракты на поставки вакцины в бедные страны.

"Голова ребёнка — это не котёл": Заслуженный учитель России не оценил введение уроков финграмотности

Евгений Ямбург считает, что нет ничего глупее, чем экстенсивное развитие образования, и о каждой проблеме общества невозможно ввести отдельный предмет в школе.

В Петербурге мужчина не сумел спасти брак, расстроился и убил жну

Преступнику предстоит отсидеть в тюрьме шесть лет, а также выплатить компенсацию. Сестрорецкий районный суд огласил приговор в отношении мужчины, которого обвиняли в убийстве супруги. Ему предстоит отсидеть в тюрьме шесть лет, а также выплатить компенсацию в размере более 1,6 миллиона рублей.

Партия «Новые люди» предлагает своего кандидата на пост главы комитета по природопользованию

Партия «Новые люди» предлагает своего кандидата на пост председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности вместо Дениса Беляева, написавшего заявление об увольнении по собственному желанию.

Лучшее новости

«Майор Гром» занял первое место в мировом топе Netflix

Кинокомикс «Майор Гром: Чумной Доктор», снятый в Северной столице, стал одним из самых популярных фильмов на Netflix. Через день после выхода фильм режиссера Олега Трофима занял первую строчку популярности на стриминге в Испании, Венгрии, Бельгии, Италии, Чехии.

Туберкулез и ветряная оспа могут обитать в парадной

Чаще всего в подъездах многоэтажных домов находится большое количество бактерий туберкулеза, острой кишечной инфекции и ветряной оспы. Об этом заявила врач Дарья Тихонова. Так, в первую очередь, под угрозой дети, которые трогают пол здания, а затем несут пальцы в рот.

В Хорватии из-за аномальной жары объявили наивысший уровень опасности

Хорватия из-за аномально высокой температуры объявили «красный» уровень погодной опасности. Так в Загребской,  Осиецко-Бараньской и Карловацкой жупаниях (регионах) воздух днем прогрелся до +40 градусов.

Куда пойти 9–11 июля: фестиваль «Точка доступа», три фестиваля виртуальной реальности и День Ивана Купалы

В эти выходные загляните на события фестиваля спектаклей новых форм «Точка доступа», гастроли Театра.doc на новой площадке, юбилейный концерт НОМа и на красную дорожку «Звезд хайпа» у «Сибур арены»

Жара не уйдет из Петербурга до середины июля

В городе на Неве вплоть до середины месяца останется аномальная жара. Столбик термометра в среднем буде оставаться на отметке +30 градусов. Жители Петербурга следующие две недели не смогут почувствовать прохлады, потому как жара будет наблюдаться до середины июля.

Новые ограничения и пик заболеваемости: COVID-19 в Петербурге 9 июля

В Петербурге ситуация с коронавирусом остается сложной. Несмотря на то, что, по словам специалистов, пик заболеваемости уже был пройден, в Северной столице вводят новые ограничения. Как сообщил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, среди петербуржцев пик заболеваемости COVID-19 уже пройден.

Купаться нельзя, но опасно: МЧС сообщает о 21 утонувшем в Петербурге

С начала пляжного сезона в водоёмах Петербурга утонул 21 человек, в том числе один ребёнок. Такие данные привели в городском управлении МЧС 9 июля, заодно призвав граждан быть осторожными на водных объектах.

В выходные назначаются новые электрички на Финляндском направлении

В ближайшие выходные назначены дополнительные пригородные поезда с Финляндского вокзала до Васкелово, Зеленогорска и Белоострова. Также в расписании появится одна «Ласточка» до Выборга. «10 и 11 июля прогнозируется хорошая погода и ожидается увеличение пассажиропотока на пригородных курортных направлениях.

Выставка «Алатас – Белый камень»

Выставка «Алатас – Белый камень» посвящена деятельности книгоиздательства «Алатас», основанного Николаем Константиновичем Рерихом и Георгием Дмитриевичем Гребенщиковым.

Зона платной парковки в Петроградском районе должна заработать в начале 2023 года

В пятницу, 9 июля, губернатор Александр Беглов поручил комитету по транспорту ускорить сроки расширения городского пространства платной парковки. Предполагается форсировать (в том числе финансово) разработку такой зоны на Петроградской стороне.

Актуальное новости

За сутки на коронавирус проверились более 43 тысяч петербуржцев

Жители Петербурга продолжают сдавать тесты на выявление коронавирусной инфекции. За минувшие сутки обследование на коронавирус прошли 43 426 человек. Об этом стало известно сегодня, 9 июля. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с пандемией, за указанный период по номеру 122 в единую региональную информационно-справочную службу позвонили 21 149 раз.

Пенсионерка с Кронштадтского перевела мошенникам более 2,5 миллионов

В Кронштадтском районе Петербурга местная жительница стала жертвой мошенников. Пенсионерка перевела неизвестным более 2,5 млн рублей. В четверг, 8 июля, в отдел полиции обратилась 71-летняя женщина с заявлением о том, что в период с 22 июня до 5 июля ей поступали звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками различных банков и МВД России. Собеседники заявляли о […]

Врач раскрыл подробности ревакцинации россиян от COVID-19

В России началась ревакцинация от коронавируса. Почему так важно получить дополнительную дозу вакцины, рассказал доктор медицинских наук Михаил Костинов. Так Костинов уверен, что россияне, у которых прошло больше полугода с момента вакцинации, должны получить дополнительную дозу вакцины.