Новости часа

В МЧС России совершенствуют подготовку водолазов

Специалисты Центра «Лидер» и отряда «Центроспас» провели совместные учебно-тренировочные занятия по поиску, обследованию, разбору завалов и поднятию подводных объектов группой водолазов, усиленной парой телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов Ровбилдер 600.

Новости компаний: Domina Hotels& Resorts, Стокманн, Ленфильм

Итальянская Domina Hotels & Resorts возьмет в управление гостиницу с апартаментами в комплексе Status by Salut на Пулковском шоссе, в Петербурге осенью откроются еще два универмага «Стокманн», суд отказал «Ленфильму» в исковом заявлении на сумму более 14 млн рублей к бывшему генеральному директору киностудии Эдуарду Пичугину и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Петербург уступил Кингисеппу в рейтинге зарплат

Северная столица уступила Кингисеппу в рейтинге уровня зарплат и заняла седьмую строчку топа среди городов Северо-Западного Федерального округа. По итогам первого полугодия, согласно данным HeadHunter, средняя предлагаемая зарплата в Петербурге составила чуть более 70 тысяч.

Адвокат считает беззаконием решение об аресте наместника Киево-Печерской лавры

Вынесенное украинским судом решение об аресте наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла является незаконным по причине его болезни. Об этом после заседания заявил в телеграм-канале представляющий интересы канонической Украинской православной церкви адвокат Никита Чекман.

Польша направит в ЕК просьбу запретить импорт клубники и малины с Украины

Власти Польши призывают Европейскую комиссию запретить импорт замороженной малины и клубники с Украины, считая, что это отрицательно влияет на работу внутреннего рынка в стране. Об этом заявил польский министр сельского хозяйства и развития села Роберт Телюс.

"Вашингтон" может расстаться с Кузнецовым, россиянин сам попросил клуб об обмене

Нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов может сменить клуб в Национальной хоккейной лиге. Генменеджер "Кэпиталз" Брайан Маклеллан не исключает сделку для омоложения топ-6. По информации журналиста Майка Фогеля, россиянин сам просил об обмене в этом году, но может начать сезон в столичном клубе.

Бербок заявила, что ежедневно ведёт переговоры о мире на Украине, но не уточнила с кем

Глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что ежедневно участвует в переговорах по ситуации на Украине. Об этом информирует газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Под аплодисменты: Карлсон заставил Пенса оправдываться на сцене вопросом про поддержку Киева

Американский журналист, бывший ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон не сошёлся во взглядах с кандидатом в президенты США Майком Пенсом по вопросу поддержки Украины. Беседа состоялась в эфире ютуб-канала BlazeTV.

В Петропавловской крепости прогремел полуденный выстрел в честь юбилея Державина

В 280-летнюю годовщину со дня рождения классика русской поэзии Гавриила Державина в Северной столице из пушки с бастиона Нарышкина Петропавловской крепости прогремел полуденный выстрел. Об этом сообщает 14 июля телеканал "Санкт-Петербург".

В здание ВГТРК прислали конверт с неизвестным порошком

Роспотребнадзор проверил здание Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) в Москве из-за конверта с неизвестным порошком. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления ведомства.

Польский врач пытался вывезти в ботинке анализы Саакашвили, заявили в Грузии

Польский врач, который находился в составе группы медиков, следивших за здоровьем бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, попытался вывезти из частной клиники "Вивамед" в Тбилиси образец анализа политика, спрятав его в обуви.

Суд отказался заменить меру пресечения мужу блогерши Лерчек Артёму Чекалину

Пресненский районный суд Москвы отклонил ходатайство следствия об изменении меры пресечения блогеру Артёму Чекалину (Артёмчеку) — супругу блогерши Валерии Чекалиной (Лерчек). Об этом сообщает корреспондент Лайфа из здания суда.

"Сундук сокровищ": Кубанский врач собрал необычную коллекцию из содержимого детских желудков

В Краснодарском крае эндоскопист собрал целую коллекцию проглоченных маленькими детьми пластиковых сувениров, стилизованных под древние монеты, которые выдавали в сети магазинов "Пятёрочка" за покупки.

Украинскому каратисту предъявили обвинение в убийстве экс-командира подлодки в Краснодаре

Подозреваемому в убийстве экс-командира подлодки "Краснодар" замначальника отдела администрации Краснодара по мобилизационной работе Станислава Ржицкого предъявлены обвинения. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

В Волгограде на 14-летнего подростка упало дерево, ребёнок госпитализирован

Огромное сухое дерево рухнуло на 14-летнего школьника в Дзержинском районе Волгограда, мальчика госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. Об этом сообщили в Прокуратуре Волгоградской области.

Юрист объяснил, при каких условиях Лерчек могут отправить в СИЗО

Нарушение блогерами-миллионниками условий назначенной меры пресечения, к сожалению, — явление достаточно частое. Фото и видео их участия в частных или публичных мероприятиях постоянно мелькают на страницах Интернета, вызывая восторг у поклонников.

В Госдуме предложили увеличить штрафы для "громких соседей"

В Госдуме предложили ужесточить ответственность за нарушение уровня шума в многоквартирных домах независимо от времени суток. По словам автора инициативы, члена Комитета по строительству и ЖКХ, депутата ГД от "Единой России" Сергея Колунова, наказание за это должно быть жёстче.

Коварный пятиклассник из Пензы подставил обидчика, сдав его полиции как террориста

Пятиклассник из Пензы отомстил своему обидчику, добавив его в список террористов. Мальчик воспользовался специальными компьютерными программами, чтобы подставить своего противника перед полицией. Об этом пишет SHOT.

Правоохранители всю ночь искали по Петербургу сбежавшую пенсионерку

В Санкт-Петербурге поздно вечером в пятницу, 14 июля, из дома по шоссе Революции ушла 71-летняя женщина и не вернулась. Встревоженные родственники обратились за помощью к сотрудникам правоохранительных органов.

Из Гатчины до Петербурга через Воронеж вышел поезд «По дороге Ольденбургских»

В Ленинградской области запустили новый туристский поезд «По дороге Ольденбургских».  Он пройдет по маршруту Гатчина — Рамонь — Воронеж — Санкт-Петербург. Такое название поезд получил из-за пути, который придется преодолеть транспорту.

Как себя вести, чтобы с тёщей жить в мире, а не в постоянной войне: 5 истин

Задачка не из простых! Мамы будут ревностно отстаивать своё право на любимых дочерей. В этой ситуации главное — не натворить глупостей. Собрали 5 истин, с которыми даже сами тёщи согласятся.

На Антонова-Овсеенко возведут комплекс для детей-инвалидов за 1,6 млрд рублей

Учреждение будет предназначено для учеников с нарушениями опорно-двигательного аппарата разной степени тяжести и сложным дефектом развития, в том числе психического. Всего там смогут одновременно обучаться 135 воспитанников, 90 из которых передвигаются на кресле-коляске.

В Петербурге перезахоронят бойцов Красной Армии

В этом году в рамках Всероссийской акции "Вахта памяти" в Красносельском районе поисковый отряд «Рубеж-2» обнаружил останки 11 красноармейцев, защищавших город в годы Великой Отечественной войны.

Предотвращена подготовка к убийству главреда Маргариты Симоньян и журналистки Ксении Собчак

В субботу, 15 июля, в России удалось предотвратить подготовку убийств главного редактора RT Маргариты Симоньян и журналистки Ксении Собчак. Делом в настоящее время занимается ФСБ. Стало известно, что в Москве и Рязанской области уже задержали неонацистов из группировки «Параграф-882».

Лидеры африканской мирной миссии встретятся с Путиным в Петербурге

В Санкт-Петербурге в ходе саммита Россия — Африка лидеры мирной миссии по Украине проведут очередную встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Представители группировки уже выразили такое желание, так что остается ожидать их в северной столице к концу июля.

Между Приморским шоссе и ЗСД трижды за ночь перекроют движение по КАД 

В Санкт-Петербурге в ночь на воскресенье, 16 июля, перекроют движения по КАД. Ограничения введут трижды за ночь на участке автомобильной дороги между Приморским шоссе и ЗСД. Под перекрытие попадает участок трассы длиной сразу в девять километров на внутреннем кольце КАД между развязками указанных дорог.

Лучшее новости

Небензя: Россия установила случаи сексуального насилия боевиками "Азова"

Российскими следователями и представителями структур ООН были установлены случаи сексуального насилия, совершённого украинскими боевиками на территориях ДНР и ЛНР c 2014 года, но соответствующей оценки в работе спецдокладчика генсекретаря ООН они не получили.

В России ввели госпошлину 500 рублей за разрешение на аренду охотничьего оружия

Граждане РФ и иностранцы по новому закону должны платить госпошлину за разрешение на выдачу, ношение и использование арендованного оружия в охотничьих целях в размере 500 рублей, а за переоформление разрешительных документов — 250 рублей.

Выживших после авиакатастрофы в джунглях Колумбии детей выписали из больницы

Четверо детей, выживших в колумбийских джунглях после падения самолёта, выписаны из лечебного учреждения. Об этом сообщило руководство Центральной военной больницы, где они проходили реабилитацию.

Нефтесервисная компания SLB полностью прекратила поставки оборудования в Россию

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания SLB (прежнее название — Schlumberger) полностью прекратила поставки оборудования и технологий на российский рынок. Об этом сообщается на её сайте.

Роналду вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый спортсмен

Знаменитый португальский нападающий саудовского ФК "Аль-Наср" Криштиану Роналду вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый спортсмен 2023 года. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Сербия остановит экспорт вооружения

Сербия приостанавливает экспорт вооружения на 30 дней. Это необходимо для обеспечения нужд сербских войск и повышения боеготовности государства на фоне нестихающей напряжённости на Балканах. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление министра обороны Сербии Милоша Вучевича.

Врач рассказала, что нельзя пить перед анализом крови

Клинический, или общий, анализ крови — одно из тех лабораторных исследований, которое назначается врачами максимально часто. С его помощью можно выявить нарушения в работе организма, такие как анемию или аллергическую реакцию.

МИД: Россия фиксирует наибольшую активность иностранных ЧВК в зоне СВО

Москва фиксирует наибольшую активность иностранных частных военных компаний (ЧВК) в зоне СВО, западные наёмники причастны к преступлениям украинских неонацистов. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Дворцовый мост в Петербурге разведут под спортивную музыку в ближайшие выходные

В Санкт-Петербурге в ночь с 14 на 15 июля и с 15 на 16 июля пройдёт звуковое шоу "Поющие мосты". Об этом сообщает газета "Петербургский дневник", которая организует мероприятие при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ с 2016 года.

Актуальное новости

Сотрудники МЧС России обеспечили пожарную безопасность ралли «Шелковый путь»

С 5 по 15 июля на территории нескольких регионов Российской Федерации прошло ралли «Шелковый путь – 2023». Пожарную безопасность участников и зрителей мероприятия на скоростных участках и зонах отдыха обеспечивали специалисты МЧС России из 13 регионов страны.

Великие фильмы Голливуда, основанные на идеях советских режиссёров и учёных

Бородатый анекдот космических масштабов: Джордж Лукас в конце 90-х приезжал в Москву и тщетно пытался объяснить, что ему необходимо увидеться с великим режиссёром Павлом Клушанцевым. Никто ничего не понял. И это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Суд отправил под стражу наместника Киево-Печерской лавры Павла до 14 августа

Соломенский районный суд Киева изменил меру пресечения наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 893,5 тысячи долларов.

Суд арестовал экс-вице-губернатора Рязанской области Грекова по делу о взятке

Суд арестовал бывшего вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе Советского районного суда Рязани.

Полиция Швеции попыталась оправдаться за акции с сожжением священных книг

Полиция Швеции опубликовала заявление, что может согласовывать проведения массовых мероприятий исключительно для выражения общественного мнения, но не для уничтожения религиозных текстов. Это произошло на фоне скандала с согласованием предстоящей акции сожжения Свитка Торы у Посольства Израиля.

СК: ВСУ обстреляли Алёшки Херсонской области зажигательными боеприпасами

ВСУ обстреляли жилую часть города Алёшки Херсонской области, используя зажигательные боеприпасы неустановленного образца. В результате обстрела сгорели два дома, повреждены минимум четыре частных домовладения.

Захарова — о саммите НАТО: Впечатление, что решили развязать европейскую войну

Создаётся впечатление, что лидеры стран НАТО буквально задекларировали решение развернуть "большую европейскую войну". Так прокомментировала итоги завершённого в Вильнюсе саммита военного альянса официальный представитель МИД России Мария Захарова.