Новости


Большинство россиян признали бесполезным худеть к лету (и мы — в их числе)

Две трети россиян признались, что хотя бы раз пытались похудеть к лету, но им не удавалось удержать вес. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на исследование Школы здоровья Руслана Масгутова. Вес респондентов в основном возвращался по двум причинам: 57,6% опрошенных в какой-то момент сорвались и начинали есть "запрещёнку", а 27,8% рассказали, что попросту потеряли мотивацию — мол, зачем себя ограничивать, если вес всё равно "стоит" и не снижается в дальнейшем.

Участники отбора на "Время героев" смогут пройти тестирование в 45 городах

Участники отбора на программу "Время героев", которые не смогли пройти тестирование, выполняя боевые задачи, но готовы поучаствовать в отборе, находясь в отпуске, смогут это сделать в филиалах Президентской академии в 45 городах.

Сербские истребители МиГ-29 упустили неопознанный объект

Армия Сербии подняла в воздух дежурную пару истребителей МиГ-29 из-за обнаружения неопознанного летательного аппарата в небе над городом Валево, что в 100 км от Белграда. Об этом сообщает сербское Министерство обороны.

Посол Сербии почтил память жертв бомбардировок Югославии и теракта в "Крокусе"

Народы Сербии и России вместе скорбят в годовщину бомбардировок Югославии и день траура по жертвам теракта в "Крокус сити холле". Об этом сообщил посол Сербии в Москве Момчило Бабич во время своей речи на церемонии возложения цветов представителями Народного фронта в память 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии.

"Зенит" не смог обыграть "Црвену Звезду" в товарищеском матче

Товарищеский матч петербургского "Зенита" и белградской "Црвены Звезды" на стадионе "Райко Митич" в столице Сербии завершился победой хозяев поля. К моменту финального свистка цифры на табло застыли на отметке 1:0.

Сербия захотела выслать протестующих российских релокантов

Власти Сербии намерены выслать из республики ряд протестно настроенных граждан России, которые активно участвовали в акциях против результатов парламентских выборов в стране в декабре 2023 года. Об этом сообщает RT со ссылкой на источники, близкие к сербским органам исполнительной власти.

Сербская оппозиция добилась перевыборов в Белграде после массовых протестов

В Белграде после массовых протестов состоятся новые муниципальные выборы. Об этом сообщил исполняющий обязанности мэра и вице-президент правящей Сербской прогрессивной партии (SNS) Александар Шапич.

Глава УЕФА высказался о предстоящем товарищеском матче между сборными России и Сербии

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, что не видит проблем в проведении товарищеского матча между сборными России и Сербии. Этот поединок запланирован на март 2024 года.

"Мы с тобой": Сербские болельщики вывесили на матче баннер в память о погибших в Белгороде

В Сербии болельщики на матче баскетбольной Евролиги между командами "Црвена Звезда" и "Партизан" вывесили баннер в память о погибших в Белгороде во время обстрела ВСУ. На плакате они написали: "Белгород, мы с тобой".

Историк расписал незавидную участь Сербии в случае успеха прозападной оппозиции

Если в Сербии случится госпереворот, это ни к чему хорошему не приведёт. Как рассказал интернет-изданию "Подмосковье сегодня" политолог и историк спецслужб Нурлан Абдрашитов, в частности, это повлияет на сербско-российские отношения.

"Большая часть мира — за Россию": Кустурица в интервью Лайфу откровенно рассказал о политической обстановке

Сегодня большая часть мира стоит за РФ, вопреки кажущейся повсеместной отмене русской культуры, а что касается Сербии, то подавляющее большинство жителей страны поддерживает россиян. Такое заявление в эксклюзивном интервью LIFE doc сделал известный режиссёр Эмир Кустурица.

Глава Косова обвинила Сербию в подготовке вооружённого нападения

Президент самопровозглашённого Косова Вьоса Османи бездоказательно обвинила Сербию в подготовке вооружённого нападения. Она заявила о сборе сербских властей с "властями" края. Об этом рассказала итальянская газета la Repubblica.

Глава совета правящей партии Сербии назвал министра экономики страны "натовской гнидой"

Дарко Глишич, глава исполнительного совета правящей партии Сербии — Сербской прогрессивной партии, потребовал, чтобы министр экономики Раде Баста "закрыл свой рот" после того, как тот обратился к президенту Александру Вучичу с просьбой арестовать мужчину, который во время протестов в Сербии напал на гражданина США. Об этом рассказало сербское издание "Новости".

Стариков объяснил на примере Югославии, что дружба с Западом невозможна

Дружба Югославии со странами Запада ни к чему не привела, страну расчленили, а сербов продолжают притеснять, поэтому Россия должна уяснить на этом примере, что с НАТО невозможно договориться. Об этом рассказал писатель и публицист Николай Стариков в беседе с радио "Комсомольская правда".

Глава евродипломатии Боррель перепутал Белгород и Белград

Глава евродипломатии Евросоюза Жозеп Боррель не понял вопрос про нападение диверсантов на Белгородскую область, перепутав Белгород и Белград. Это произошло на пресс-конференции после встречи министров обороны ЕС.

Песков выразил надежду, что Сербия не вольётся в "мейнстрим" Запада против РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на то, что у Сербии будет достаточно сил и суверенитета, чтобы не стоять в очереди на "мейнстрим" коллективного Запада. Об этом он заявил во время интервью телеканалу Республики Сербской ATV.

Первый рассвет после полярной ночи жители Мурманска смогут увидеть 11 января

Жители Мурманска и туристы областного центра 11 января смогут увидеть первый рассвет нового, 2023 года после полярной ночи. Продолжительность светового дня в столице Заполярья составит всего 26 минут.

Вучич сравнил себя с волком, который не выступает в цирке, из-за попыток ЕС "приручить" его

Президент Сербии Александр Вучич в ходе общения с журналистами отреагировал на публикацию немецкого Die Zeit, которое отметило, что ЕС может "приручить" политика, и сравнил в этой связи себя с волком.

Признание независимости Косова отозвала десятая страна, заявили в Сербии

Уже десятая страна передала Сербии заявление об отзыве признания самопровозглашённого Косова, заявил газете "Вечерне новости" глава МИД страны Ивица Дачич. По его словам, Белград активизирует усилия в этом направлении из-за нарушения мятежным регионом положений Вашингтонских соглашений о недопустимости подачи заявок в международные организации.

Вучич поблагодарил Россию за поддержку на фоне обострения в Косове

Президент Сербии Александр Вучич поблагодарил Россию за её политическую поддержку на фоне обострения ситуации в Косове. Об этом он сказал в интервью телеканалу "ТВ Пинк" перед встречей с жителями Косова и Метохии.

Партия сербов Косова призвала протестующих на севере края сохранять мир

Протестующих на севере края косовских сербов призвали сохранять мир и пропускать через блокады на трассах транспорт миссий ЕС по верховенству закона (EULEX) и НАТО KFOR. С таким заявлением выступил лидер партии "Сербский список" Горан Ракич.

Экс-сотрудник Госдепа признал, что США бомбили энергообъекты других стран

Соединённые Штаты Америки неоднократно наносили удары по объектам энергетической инфраструктуры ещё во времена конфликтов в бывшей Югославии, а также в Ираке. Этот факт признал экс-советник в двусторонней российско-американской президентской комиссии при Госдепартаменте Джеймс Карден.

RT запустил мультимедийный портал RT Balkan на сербском языке

RT запустил новый мультимедийный портал на сербском языке RT Balkan, который будет освещать наиболее актуальные региональные и мировые события с альтернативной точки зрения. Начало телевизионного вещания запланировано до 2024 года.

В Сербии объявили набор добровольцев на службу в армии

В Сербии объявили набор добровольцев в возрасте от 19 до 30 лет на шестимесячные военные сборы с возможностью дальнейшего поступления в армию страны по ускоренной процедуре. Об этом говорится в заявлении Министерства обороны республики.

Вучич отдал приказ на уничтожение вражеских беспилотников в небе над Сербией

Президент Сербии Александр Вучич отдал приказ на уничтожение вражеских беспилотников, которые будут осуществлять полёты над центральной частью страны. Об этом сообщает издание "Вечерние новости".

В Мелитополе началась подача газа

В Мелитополе возобновилась подача газа, началось подключение школ, больниц и жилых домов. Об этом сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, добавив, что отопительный сезон "идёт по плану".

Сербия отказалась признать итоги референдумов в Донбассе

Сербия не станет признавать результаты референдумов о вхождении в состав России, которые проходят в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на освобождённых территориях Херсонской и Запорожской областей. Об этом заявил глава МИД республики Никола Селакович.

Лучшее

Посольство РФ: США пытаются заставить мир забыть о бомбардировках Югославии

Соединённые Штаты продолжают безуспешные попытки заставить мировое сообщество забыть о бомбардировках НАТО, целью которых по указанию Белого дома в 1999 году стала Югославия. Такое заявление опубликовано в телеграм-канале российского посольства в Вашингтоне в связи с 25-летием даты ударов альянса по республике.

Назван способ сохранить смартфон рабочим в случае отключения iOS и Android

Компании Apple и Google могут лишить россиян возможности использовать смартфоны под управлением Android и iPhone. Это может произойти, если подобное распоряжение поступит от властей США. В таком случае граждане РФ смогут перейти на китайские бренды, заявил эксперт по гаджетам, видеоблогер, автор YouTube-канала Wylsacom Валентин Петухов.

Стало известно, какую роль сыграет Милош Бикович в футбольном матче России и Сербии

Популярный в России актёр сербского происхождения Милош Бикович нанесёт символический удар по мячу перед началом товарищеского матча между сборными двух стран. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора по мероприятиям Российского футбольного союза (РФС) Кирилла Терёшина.

"Идут к полной милитаризации": Вучич обвинил Запад в сумасшествии из-за желания победить Путина

Запад надеялся легко победить Россию на Украине, однако сейчас понял, что не сможет этого сделать. Соответствующее заявление сделал президент Сербии Александр Вучич. Именно поэтому Евросоюз и НАТО, по его словам, перешли к полной милитаризации и нарастили закупки вооружений аж в пять раз.

Пришлось экстренно возвращаться: Пассажирский самолёт при взлёте задел освещение ВПП в Белграде

Пассажирский самолёт Embraer 195LR, выполнявший рейс Белград — Дюссельдорф, экстренно вернулся в аэропорт вылета после аварии при взлёте. Как пишет портал Tango Six, лайнер врезался в элементы системы светосигнального оборудования взлётно-посадочной полосы и повредил фюзеляж.

Стало известно, где Запад попытался устроить "новый майдан"

Во Франции рассказали, кто стоит за антиправительственными акциями в Сербии после прошедших в стране парламентских выборов. Как написал глава местной политической фракции "Патриоты" Флориан Филиппо в социальной сети Х, организатором митингов является Запад.

Премьер Сербии поблагодарила Москву за предупреждение о событиях в Белграде

Российские спецслужбы заранее предупредили сербских коллег о намерениях прозападной оппозиции организовать беспорядки по завершении муниципальных выборов. Впрочем, многие в Белграде восприняли такой сигнал несерьёзно, призналась премьер балканской республики Ана Брнабич.

Сербская оппозиция пытается взять штурмом здание администрации Белграда

Недовольные результатами выборов в Скупщину Белграда сторонники сербской оппозиции организовали штурм городской администрации. Участники несогласованной акции зажгли фаеры и пытаются выломать двери.

"Покажет, что нас уважают": Экс-футболист сборной России оценил значение товарищеского матча с Сербией

Экс-футболист "Зенита", "Спартака", "Краснодара" Максим Деменко заявил, что запланированный на 2024 год товарищеский матч команд России и Сербии очень полезен, так как покажет уважение к РФ со стороны других стран.

Сербская оппозиция объявила голодовку, добиваясь отмены результатов выборов

Лидеры оппозиционной коалиции "Сербия против насилия" отказались признавать итоги выборов в Белграде. Они организовали в столице акцию протеста, призвав Республиканскую избирательную комиссию (РИК) аннулировать результаты голосования.

Скорый приступ: Названы опасные причины потемнения в глазах при подъёме с кровати

Потемнение в глазах при подъёме с кровати или стула вызвано недостаточным притоком крови к головному мозгу, что может являться следствием ортостатической гипотензии. Об этом aif.ru рассказала врач-невролог, кандидат медицинских наук Елена Сурская.

Актуальное

Спасением бойца СВО из Сербии от 25 лет тюрьмы займутся на уровне президента

МВД уже приступило к оформлению документов для добровольца из Сербии Александра Йокича, которому в случае депортации на родину грозит 25 лет за участие в боях на Украине. Это же касается приднестровского бойца Василия Стажилы, сообщил глава Комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн у себя в телеграм-канале.

Бойцу СВО из Сербии грозит депортация из России на родину, где ему грозит 25 лет

Добровольцу из Сербии Александру Йокичу, который принимает участие в спецоперации на Украине на стороне Российской армии, грозит депортация из-за четырёх отказов в получении гражданства РФ. В случае выдворения на родину 21-летнему бойцу грозит 25 лет тюрьмы по статье "Наёмничество", сообщил глава Комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн у себя в телеграм-канале.

Власти Сербии заявили о готовности помочь пострадавшим при теракте в "Крокусе"

Сербские власти заявили о своей готовности помочь пострадавшим при теракте в подмосковном "Крокус сити холле". Как заявила в интервью газете "Известия" глава Министерства здравоохранения Сербии Даница Груичич, Белград отреагирует на такие сообщения положительно, если они поступят.

Сборная России разгромила команду Сербии со счётом 4:0 в товарищеском матче

Сборная России по футболу обыграла команду Сербии в товарищеском матче, который состоялся 21 марта в Москве на стадионе "Динамо" имени Льва Яшина. Игра завершилась разгромной победой подопечных Валерия Карпина со счётом 4:0.

Минобороны Сербии подготовило план возобновления всеобщего призыва в армию

Министерство обороны Сербии направило президенту республики Александару Вучичу предложение по введению в стране обязательной военной службы. В заявлении, опубликованном оборонным ведомством, говорится, что служба будет длиться до четырёх месяцев.

Неразорвавшиеся ракеты ВСУ начали вывозить из Белгорода для ликвидации на полигоне

Взрывотехники Минобороны России приняли решение обезвредить три неразорвавшихся снаряда, которые нашли накануне на улице Красноармейской в Белгороде и в микрорайоне "Улитка" Белгородского района. Как сообщил губернатор области Вячеслав Гладков, боеприпасы сейчас начали вывозить на военный полигон для их дальнейшей утилизации.