Юрист объяснил, как отразятся на зарплате майские праздники

2023-5-3 11:51

Праздничные дни в мае никак не скажутся на размере зарплаты, но могут отразиться на авансе, который окажется чуть меньше. Об этом рассказал РИА "Новости" директор юридической практики SuperJob Александр Южалин.

Подробнее читайте на ...

юрист объяснил отразятся зарплате майские праздники

Юрист объяснил, куда бежать, если авиакомпания потеряла ваш багаж

Случаи утери багажа в аэропорту не так редки, причём вне зависимости от авиакомпании. И если такое произошло, необходимо действовать по инструкции, чтобы максимально сэкономить время и деньги. Об этом в беседе с Лайфом рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. lifenews.ru »

2023-08-02 15:21

Юрист объяснил, как возместить ущерб пострадавшим от некачественной пластики

Если результат выполнения операции у пластического хирурга оказался некачественным, пациент имеет право потребовать повторной процедуры для устранения дефектов. Правда, не факт, что есть смысл снова ложиться под скальпель к специалисту, который допускает в своей работе такие ошибки. lifenews.ru »

2023-07-28 17:19

Юрист объяснил, как распознать абьюз на работе, и что делать, если вы стали его жертвой

Большинство людей слышали об абьюзе, тему даже можно назвать достаточно популярной. Это явление может проявляться не только в семьях, но и в рабочих коллективах. Подробнее о таких ситуациях и правильной реакции на них рассказал юрист Юрий Капштык. lifenews.ru »

2023-06-26 18:52

Юрист объяснил, когда можно претендовать на наследство без брака

Семейный кодекс РФ не признаёт сожительство законным браком, и в числе наследников первой очереди могут быть только официальный муж или жена. Однако из этого правила есть одно исключение, о котором рассказала адвокат Виктория Данильченко. lifenews.ru »

2023-05-11 19:40

Юрист объяснил, когда могут привлечь к ответственности за пиратский контент

В России за распространение пиратского цифрового контента грозит административная или уголовная ответственность, однако просмотр нелицензионки никак не наказывается, рассказал телеканалу "360" юрист коллегии адвокатов Краснодарского края Александр Бердников. lifenews.ru »

2023-03-25 18:05

Юрист объяснил, какие купюры ни за что не обменяют в банке

Если имеющаяся у вас купюра повреждена или испорчена, есть несколько случаев, в которых банк обязан обменять её на новую. Однако существуют ситуации, когда финорганизации могут в обмене купюры отказать, предупредил старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Пётр Гусятников. lifenews.ru »

2022-10-27 04:22

Юрист объяснил, какую ответственность школа несет за безопасность ребенка

В зону ответственности школы входит не только здание учреждения, но и прилегающая территория (стадион или внутренний двор). piter.tv »

2022-10-17 13:44

Юрист объяснил, как убрать пьяного от руля и не нарушить закон

Подвыпившему человеку нужно всеми способами помешать сесть за руль. Можно вызвать полицию, а вот силу применять не следует. Такой совет дал адвокат, автоюрист общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько. lifenews.ru »

2022-07-31 02:37

Юрист объяснил, в каком случае россияне могут отсудить у закрывшихся в России H&M деньги

Иск к сети магазинов H&M о дискриминации российских покупателей по национальному признаку может быть отклонён. Шансы на то, что эта затея увенчается успехом и создаст прецедент, равны нулю, считает адвокат Игорь Ким. lifenews.ru »

2022-06-09 10:47

Фото: gazeta.spb.ru

Юрист объяснил, что нельзя делать с просроченной банковской картой

Юрист Петр Гусятников предупредил россиян об опасности, связанной с просроченными банковскими картами. Специалист рассказал об этом агентству «Прайм». По его словам, старую карту не стоит просто так выкидывать в мусорное ведро — ее нужно разрезать, чтобы никто не смогут получить доступ к номеру счета. gazeta.spb.ru »

2021-12-26 12:53

Юрист объяснил, как дважды получить налоговый вычет за квартиру

Для этого эксперт советует обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта недвижимости или к своему работодателю. lifenews.ru »

2021-10-29 07:42

Юрист объяснил, сможет ли основатель Group-IB Сачков избежать ответственности за госизмену

Если бы совершивший подобное преступление человек сам пришёл к властям и предотвратил нанесение ущерба стране, то мог бы быть освобождён от наказания, считает Игорь Трунов. lifenews.ru »

2021-09-29 15:22

Юрист объяснил, ждёт ли "Магнит" наказание за смерть бабушки и внучки после отравления арбузом

Если вину сотрудников магазина докажут, речь может идти о трёх годах лишения свободы. Но причинно-следственная связь между гибелью людей и купленными продуктами должна быть неоспорима. lifenews.ru »

2021-09-10 19:47

Юрист объяснил, почему не стоит соглашаться на серую зарплату

И призвал граждан не рисковать свободой. На сегодняшний день получать жалованье в конверте согласны 39% россиян. И это меньше, чем в разгар пандемии и в 2019-м, когда коронавируса в РФ ещё не было. lifenews.ru »

2021-09-07 18:13

Фото: newdaynews.ru

За что могут наказать: юрист объяснил, как действовать родителям несовершеннолетних детей в режиме самоизоляции

Родителям несовершеннолетних детей не должно грозить уголовное наказание за оставление их в одиночестве дома на время похода в аптеку или магазин. Это касается только случаев, продиктованных крайней необходимостью, сказал РИА «Новый День» юрист Андрей Божинов. newdaynews.ru »

2020-04-03 18:46