Новости


В Telegram удалён канал, где могли собирать деньги для террористов из "Крокуса"

В мессенджере "Телеграм" удалён канал, собиравший деньги через криптокошелёк для, предположительно, атаковавших подмосковный Crocus City Hall ("Крокус сити холл") террористов. При попытке войти появляется уведомление, где сказано, что "такого пользователя не существует".

Российским пользователям Telegram дадут важную функцию после волны рассылок о терактах

С 1 апреля пользователи "Телеграма" из России, Белоруссии и Украины смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. Об этом рассказал основатель мессенджера Павел Дуров, комментируя волну сообщений русскоязычным пользователям от незнакомцев с призывами к терактам.

В Госдуме призвали переходить на российские соцсети после теракта в "Крокусе"

Социальные сети могут и должны оказывать помощь органам внутренних дел в борьбе с терроризмом и иной преступной активностью — это предусмотрено действующим законодательством. Об этом рассказал на своей странице во "ВКонтакте" зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов.

В России за два дня заблокировано свыше десятка телеграм-каналов с анонсами новых терактов

Роскомнадзор за последние два дня заблокировал в РФ 11 телеграм-каналов, где якобы публиковались анонсы новых терактов на территории страны. Об этом заявили в ведомстве в четверг, 28 марта.

Сотрудники Роскомнадзора фиксируют массовый сбой в работе мессенджера Telegram

В работе "Телеграма" наблюдается массовый сбой, сообщили в пресс-службе Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственного Роскомнадзору. Причём мессенджер не работает не только в России.

Психолог назвала черты, которые выдают абьюзера в "галантном" кавалере

Абьюз — термин, который используется для описания отношений, где один партнёр оскорбляет другого, контролирует, манипулирует, не считается с чужими интересами и желаниями. Чем опасен мужчина-абьюзер и как женщине распознать такого, рассказала психолог Лия Аванесова в интервью RuNews24.ru

Иногда спасать не нужно: Назван главный признак того, что брак дал трещину

Для одних людей основополагающим в браке является наличие друг к другу сексуального интереса, а для других — общие интересы и темы для разговоров. Соответственно, разрушением отношений они будут считать разные вещи.

Telegram позволил расшифровывать аудиосообщения без премиум-подписки

В мессенджере Telegram стало проще искать интересные для себя каналы: они будут предлагаться пользователю по принципу схожести с теми, к которым он присоединяется. Обновление вышло 30 ноября, информация об этом опубликована на сайте мессенджера.

В Киеве призвали заблокировать "вредоносный" Telegram на территории Украины

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов счёл Telegram вредоносным приложением и заявил о необходимости заблокировать его на территории страны. Об этом он сказал в беседе с украинским изданием "Лига.нет".

Названа возможная причина масштабного сбоя в работе Telegram в России

Проблемы с работой Telegram в южных районах России связаны с неполадками на узле связи и не имеют отношения к разработчикам. Об этом телеканалу "360" рассказал специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.

Платная функция в Telegram станет доступна для всех, но есть нюансы

В новой бета-версии мессенджера Telegram появилась возможность публиковать сториз без подписки Premium. Однако у платных подписчиков по-прежнему есть ряд привилегий. Это касается в том числе количества "историй" за сутки — обычные пользователи смогут публиковать не больше трёх в день. В неделю будет разрешено семь, а в месяц — 30.

В Ираке заблокировали Telegram

Власти Ирака приняли решение заблокировать мессенджер Telegram на территории страны по соображениям безопасности. Об этом заявила пресс-служба Министерства коммуникации республики.

В России суд впервые обязал Telegram-канал удалить порочащий честь человека пост

В России суд впервые обязал Telegram-канал удалить публикацию, которая была признана порочащей честь истца. Это был негативный анонимный пост одного из подписчиков канала Otzovik blogger о рекламе в блоге Валерии Маньковой.

Число подписчиков Медведева в Telegram превысило миллион

Число подписчиков зампредседателя Совета безопасности РФ и первого зампреда Военно-промышленной комиссии России Дмитрия Медведева в мессенджере Telegram превысило миллион. Политик завёл официальный канал 16 марта прошлого года.

В Госдуме могут изменить закон, запрещающий Telegram передавать платёжную информацию

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку изучает обращения по работе банковских сервисов в Telegram, не исключено внесение поправок в закон, согласно которому с 1 марта передача платёжной информации и персональных данных через иностранные мессенджеры будет ограничена. Об этом сообщил глава комитета Анатолий Аксаков.

Эксперт раскрыл, как через Telegram и WhatsApp можно шпионить за пользователями

Пользователи WhatsApp и Telegram могут стать объектами слежки, предупредил руководитель направления центра компетенций по информационной безопасности компании "Т1 Интеграция" Валерий Степанов. Так, в последнем есть почти шпионская функция "Найти людей рядом", пояснил он.

Эксперт объяснил интерес мошенников к краже аккаунтов в Telegram

При взломе аккаунта в Telegram злоумышленники могут получить доступ к онлайн-банку пользователя. Об этом в беседе с "Лентой.ру" рассказал эксперт по противодействию мошенничеству Алексей Сизов. Он уверяет, что для аферистов это вполне распространённая практика.

Минцифры сообщило о массовых кражах аккаунтов в Telegram

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предупредило о массовых кражах аккаунтов в Telegram. Как пояснили в ведомстве, 17 декабря пользователи мессенджера столкнулись с такой проблемой.

Дуров заявил о "массовой зачистке" в Telegram

Все общедоступные адреса каналов в Telegram, которые не использовались в течение года, удалены. Таковых было около 70% от всех занятых названий, они принадлежали киберсквоттерам из Ирана. Об этом заявил основатель мессенджера Павел Дуров.

Telegram оштрафовали на 4 млн рублей за раскрытие данных участников спецоперации

Суд в Москве оштрафовал мессенджер Telegram на четыре миллиона рублей за отказ удалить бот, публикующий личные данные российских военных, участвующих в спецоперации на Украине, а также телеграм-каналы, публикующие фейки.

Telegram объявил о запуске платной версии

Telegram объявил о запуске платной подписки с сегодняшнего дня. На сайте мессенджера приводится новое достижение по числу пользователей — их 700 миллионов. Администрация, презентуя новшество, ссылается на просьбы активной части своей аудитории увеличить ресурсоёмкость сервиса.

Роскомнадзор потребовал от Telegram удалить ботов по сбору информации о российских военных

В ведомстве отметили, что соответствующий запрос уже отправлен в руководству мессенджера. Кроме того, данные переданы в следственные органы для привлечения к ответственности злоумышленников.

Telegram сбоит второй день подряд

Юзеры жалуются на проблемы в работе мессенджера, а также на трудности с подключением к серверам и получением сообщений. Незадолго до этого неполадки были зафиксированы в Instagram.

Лучшее

В Москве дороги и тротуары промыли специальным шампунем

Специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы во вторник, 2 апреля, промыли дороги и тротуары города специальным шампунем. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

В Раде заявили о рассмотрении Telegram запроса по 26 каналам, публикующим данные по СВО

Руководство мессенджера "Телеграм" рассматривает запрос Службы безопасности Украины (СБУ) по 26 каналам, которые публикуют информацию о специальной военной операции. С таким утверждением выступил глава комитета Верховной рады по свободе слова Ярослав Юрчишин.

"Товарищ майор": В России создали нейросеть-детектива

Российские айтишники разработали нейросеть, позволяющую быстро произвести деанон владельцев телеграм-каналов. Возможности сервиса пригодятся государственными организациям, которые занимаются расследованием киберпреступлений.

Украинцы просят Зеленского запретить Telegram

Петиция с требованием запретить Telegram на Украине появилась на сайте Владимира Зеленского. Автор документа считает, что мессенджер представляет угрозу для национальной безопасности страны. Свои подписи под предложением за сутки поставили 504 человека.

Дуров объяснил, почему считает плохой идеей блокировку канала ХАМАС в Telegram

Модераторы Telegram имеют возможность удалить с платформы канал палестинского движения ХАМАС, но это может привести к печальным последствиям из-за того, в частности, что будет удалён один из способов информирования мирного населения.

Вузам Москвы рекомендовали перейти на дистанционное обучение 26 июня

В связи с введением в Москве режима контртеррористической операции Минобрнауки рекомендовало столичным вузам перевести процесс обучения в дистанционный формат 26 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Константина Могилевского.

Суд в Москве оштрафовал Telegram на 4 миллиона рублей за неудаление 32 каналов

Суд в Москве оштрафовал Telegram за отказ удалить 32 канала с недостоверной информацией о спецоперации на Украине, пишет ТАСС. Также мессенджер отказался удалять каналы, подписчики которых подвергались мошенническим действиям с целью отъёма денежных средств.

Назван самый популярный мессенджер в Москве

В тройку самых популярных мессенджеров у жителей Москвы вошли Telegram, WhatsApp и Viber, при этом первый продолжает наращивать своё лидерство. Из интересных тенденций — москментов Big Data.

Актуальное

Пользователи сообщают о массовом сбое в Telegram

Пользователи Telegram сообщают о сбое в работе мессенджера. Массовые жалобы поступают из России, с Украины и из Белоруссии, но единичные уведомления о сбоях фиксируются и из ряда других стран. Проблема у всех одна и та же: плохо загружаются медиа, голосовые сообщения и видео-"кружочки".

Telegram запустил монетизацию для авторов каналов с 1 тыс. и более подписчиков

Разработчики мессенджера Telegram представили одну из самых щедрых в истории социальных медиа систем вознаграждения для создателей контента и запустили монетизацию для владельцев каналов, аудитория которых превышает одну тысячу подписчиков. Об этом говорится в официальном блоге "Телеграма".

Telegram навсегда заблокировал тысячи аккаунтов за призывы к терактам

Основатель "Телеграма" Павел Дуров сообщил, что мессенджер начал предотвращать призывы к терактам после жалоб пользователей. Аккаунты, которые рассылали подобного рода сообщения, заблокированы навсегда.

На Украине признали бессилие перед Telegram

Совет национальной безопасности и обороны Украины считает блокировку мессенджера Telegram на территории страны невозможной. Об этом в соцсетях написал глава Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко.

В России расследуют масштабный сбой в "Телеграме"

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Роскомнадзором разбираются в причинах сегодняшнего сбоя в мессенджере Telegram и других сервисах в РФ. Об этом заявили в пресс-службе Минцифры.

Депутат заявил о возможной блокировке анонимных Telegram-каналов

В Госдуме обсуждают обязательную регистрацию телеграм-каналов, похожую на получение лицензии СМИ. Однако сейчас установить такие правила невозможно, потому что в России нет технологий по блокировке отдельных ресурсов, и бан приводит к "лихорадке" во всём Интернете, заявил зампред Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.