Новости часа

Запаркованность у санаториев под Петербургом изменила работу автобусов

Хорошая погода в воскресный день негативно сказалась на работе общественного транспорта — так, большое количество отдыхающих в санаториях под Петербургом изменило трассу автобуса №310. Отдыхающие и родственники посетителей санаториев «Дюны» и «Белые ночи» устроили локальный транспортный коллапс недалеко от оздоровительного учреждения.

«Тоска» охватит Елагин остров из-за оперного фестиваля

В воскресенье, 16 июля, в ЦПКиО им. С. М. Кирова прозвучит опера Пуччини «Тоска». Все желающие смогут посетить мероприятие бесплатно в рамках фестиваля «Опера — всем». Все любители классической музыки смогут бесплатно насладиться оперой итальянского композитора второй половины XIX века Джакомо Пуччини.

На Академии Художеств испробовали новый метод лазерной реставрации

Петербургские ученые нашли новый способ реставрации исторических объектов. Так, в Академии художеств уже испробовали лазер при работе с барельефом. Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета имени В.

Ударный дрон ВСУ атаковал машины у многоэтажки в Донецке

В результате применения украинскими войсками ударного БПЛА по Ворошиловскому району Донецка повреждено два автомобиля. Об этом 15 июля сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Под Смоленском подросток спас женщину от насильника-наркомана и теперь может сесть в тюрьму

Жительница села Кардымова Смоленской области рассказала, что 15-летний подросток спас женщину, которую пытался изнасиловать местный наркоман. Она заявила Readovka67, что школьник отпугнул 23-летнего насильника и стал с ним драться, после чего тот побежал в полицию и написал заявление об избиении.

Инстасамка, Алсу, Люся Чеботина и Мот зажгли на VK Fest

15 июля в московском парке Горького стартовал крупнейший городской опен-эйр-фестиваль VK Fest 2023. На музыкальных сценах для гостей выступают самые популярные исполнители, среди которых Баста, Gayazovs Brothers, Мот, "Иванушки", Hammаli & Navai, Лолита, Клава Кока и другие.

«Зенит» взял четвертый Суперкубок России подряд

В субботу, 15 июля, в Казани на «Ак Барс Арене» прошел футбольный матч между петербургским «Зенитом» и московским «ЦСКА». Игра была напряженной: ни одного гола с обеих сторон, из-за чего серьезно переживали болельщики.

Разводку мостов в Петербурге продлили до шести часов утра

В Санкт-Петербурге в ночь на воскресенье, 16 июля, разводка мостов продлена до 06:00. Корректировки в график внесли, так как в настоящее время в городе готовятся к предстоящему Главному Военно-Морскому параду.

Раскрыты подробности дела администратора "Кремлёвской прачки"

Администратор телеграм-канала "Кремлёвская прачка" Михаил Поляков подозревается в вымогательстве десятков миллионов рублей у руководства акционерного общества (АО) "Ланит". Об этом рассказали в Тверском районном суде Москвы.

Момент прилёта снаряда ВСУ по городу Алёшки Херсонской области попал на видео

Момент прилёта украинской ракеты по городу Алёшки Херсонской области попал на видео двух проезжавших автомобилистов. Удар пришёлся всего в нескольких десятках метров от их машины.

Дерматовенеролог напугал петербуржцев церкариозом после купания в пруду с утками

Врач-дерматовенеролог Александра Филева рассказала, что купание в водоемах, которые для этого не предназначены, может серьезно навредить здоровью. Ограничения вводятся не просто так, поэтому их лучше соблюдать.

Стали известны детали жуткого убийства дочки отцом-программистом в Пушкине

Покончивший с собой после убийства маленькой дочери программист из подмосковного Пушкино Роман Глушаков был вспыльчив и пил успокоительные. Как стало известно kp.ru, так его описывают соседи.

"Террористическая сущность Киева": В МИД прокомментировали подготовку покушения на Собчак

Предотвращённое покушение на убийство журналистки Ксении Собчак является очередной попыткой террористического нападения на россиян, организованной киевским режимом. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Глава УПЦ Онуфрий назвал недоразумением арест наместника Киево-Печерской лавры

Предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий назвал недоразумением арест наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Его обращение опубликовал патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

Семак одержал с "Зенитом" 126-ю победу и побил рекорд легендарного Садырина

Наставник петербургского "Зенита" Сергей Семак установил рекорд среди тренеров по числу побед клуба, обойдя по этому показателю легендарного Павла Садырина, возглавлявшего команду в 80-х и 90-х.

В Сочи объявлено штормовое предупреждение из-за смерчей

До конца суток 15 июля на участке от микрорайона Магри до населённого пункта Весёлое Адлерского района ожидаются смерчи, в регионе объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Спасатели Тосно обнаружили ящик с металлическими банками с бромином и предприняли меры по безопасной утилизации

Спасателям Ленобласти стало известно о находке ящика с металлическими банками, на которых было надписано "Бромин", около деревни Сустье-Конец. Они предприняли меры по утилизации.

Папа римский призвал освободить наместника Киево-Печерской лавры

Папа римский Франциск осудил арест наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла и призвал освободить его. Об этом сообщил председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов после личного разговора с понтификом.

К пострадавшим в страшном ДТП с автобусом на Кубани направили два вертолётах санавиации

На помощь пострадавшим в результате столкновения грузовика и рейсового автобуса на Кубани отправилась бригада врачей на двух вертолётах санитарной авиации. Об этом сообщила пресс-служба оперативного штаба региона.

Путин поздравил участников завершившегося у стен Кремля ралли "Шёлковый путь"

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей международного ралли "Шёлковый путь – 2023", которое завершилось у стен Кремля. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте главы государства.

Камеры сняли момент "многомиллионного" ДТП с фурой и 14 легковушками в Подмосковье

Массовая авария с участием грузовика и 14 автомобилей, которая произошла на трассе М1 "Беларусь" в Подмосковье, попала на видео. На опубликованных областной прокуратурой кадрах с камер видно, что фура Scania на полном ходу сносит легковушки.

Удары из РСЗО "Ураган" по позициям ВСУ под Артёмовском показали на видео

Народная Милиция Донецкой Народной Республики опубликовала видео ударов по позициям Украинской армии на Артёмовском направлении из реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Ураган". На кадрах — работа артиллерии Восточного военного округа ВС РФ.

ВСУ оставили без иностранной техники подразделения под Угледаром после череды провалов

Российские военные заметили, что в районе Угледара на позициях ВСУ больше нет иностранной техники, которой на данном направлении было много. На ней ВСУ пытались прорваться в районе Новодонецкого и других населённых пунктов, пояснил командир батальона оперативно-боевого тактического формирования (ОБТФ) "Каскад" с позывным Зима.

Россиянам назвали эффективные народные методы лечения ожогов

Самые распространённый вид ожогов — термические, которые могут появиться на теле от солнца, кипятка или раскалённых предметов. Действия по оказанию помощи в таком случае зависят от степени и площади поражения.

Силы России взяли большую часть островов в дельте Днепра и загнали остатки ВСУ в ловушку

Российская армия взяла под контроль большую часть островов в дельте Днепра, остатки подразделений украинской армии блокированы у Антоновского моста, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Российские разведчики пробрались в логово ВСУ и взяли в плен группу украинских военных

Штурмовая группа Западного военного округа (ЗВО) уничтожила огневые позиции ВСУ и взяла в плен восемь украинских бойцов на Купянском направлении. О новых достижениях на полях СВО сообщили в Минобороны России.

"Рекорд британского футбола": Стала известна сумма трансфера Деклана Райса в "Арсенал"

Полузащитник Деклан Райс перешёл в "Арсенал" из "Вест Хэма" за рекордную для британского футбола сумму в 105 миллионов евро, узнал Sky Sports. Таким образом, титул самого дорогого игрока среди футболистов Туманного Альбиона он забрал у Джека Грилиша, перешедшего в 2021 году в "Манчестер Сити" из "Астон Виллы" за 100 миллионов евро.

Пожилая петербурженка лишилась 3,6 млн рубелей из-за «сказок» о Центробанке

Жительница Невского района доверилась телефонным мошенникам, которые убедили пенсионерку перевести деньги на «безопасный счет» Центробанка. Сумма ущерба составила более 3,6 млн рублей. В Петербурге полицейские разыскивают мошенников, которые обманули 76-летнюю женщину.

Петербуржцы всё чаще получают травмы после столкновения с электросамокатами

Опасность электросамокатов стала одной из тем пресс-конференции в ТАСС (г. Санкт-Петербург), посвященной проведению в Санкт-Петербурге недели по снижению смертности от внешних причин.  

Под Петербургом задержали группу мигрантов из-за подозрений в нападении на женщину

В Ленобласти задержали трех мигрантов, которые подозреваются в изнасиловании женщины. Происшествие случилось в лесу Кингисеппского района. Сообщение о нападении на 43-летнюю женщину поступило в полицию поздним вечером 13 июля.

Неизвестный заложил бомбу под машину главы села в Запорожской области

Неизвестные заложили самодельное взрывное устройство под машину главы села Давыдовка Запорожской области. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по региону.

Полицейские выстрелами остановили пьяного автомобилиста на проспекте Ленина

Полицейские Красносельского района задержали пьяного водителя, который устроил гонки со стражами порядка. Чтобы остановить нарушителя, полицейским пришлось пострелять. Ночью 15 июля у дома 85 по проспекту Ленина сотрудники полиции попытались остановить «Ладу Веста», водитель которой не пожелал сдаться и увеличил скорость.

МИД счёл мишенью сбитого 14 июля дрона Курскую АЭС

МИД РФ уличил Украину в ядерном терроризме из-за попытки атаковать беспилотником Курскую АЭС. Согласно комментарию официального представителя министерства Марии Захаровой, киевский режим предпринял попытку совершить провокацию накануне, но её удалось сорвать благодаря силам ПВО.

Вице-президент США Харрис оговорилась и призвала сократить численность населения

Вице-президент США Камала Харрис во время выступления на конференции по борьбе с изменением климата ошиблась и призвала уменьшить численность населения ради будущего поколения. Видео инцидента опубликовано в "Твиттере".

Лучшее новости

Взрослых петербуржцев предупредили об опасности ветряной оспы

Ветряная оспа или ветрянка протекает довольно легко у детей, но вызывает различные осложнения у взрослых. В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от серьезной болезни. Ветрянка — очень заразное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

СК принял к производству дело о драке на Невском проспекте

В Петербурге по инициативе следственных органов СК России принято к производству уголовное дело о хулиганстве. Так, два брата напали с дубинкой на автомобилиста посреди Невского проспекта. Следственный комитет принял к производству уголовное дело, которое было возбуждено органами внутренних дел по признакам преступления по статье о хулиганстве.

ВС РФ уничтожили пункт управления БПЛА и станцию Starlink на правобережье Днепра

Авиаудар Су-34 Армии России уничтожил пункт управления беспилотниками и станцию связи Starlink на правом берегу Днепра в Херсонской области. Об этом сообщил представитель экстренных служб региона.

Исторические деревянные дома у станции Оредеж взяли под охрану

По заявке градозащитников исторические деревянные дома при железнодорожной станции Оредеж взяли под охрану. Здания собираются расселить по программе «Жилье и городская среда» до сентября 2025 года.

Минобороны Британии за год подготовило 18 тысяч украинских военных

Британскую программу военной подготовки, начавшуюся летом 2022 года, окончили уже 18 тысяч украинских бойцов. Об этом сообщила в Twitter пресс-служба Минобороны Великобритании.

Школьник на папиной иномарке влетел в остановку с людьми в Подмосковье

В Химках подросток за рулём иномарки, которую взял у отца, въехал на скорости в автобусную остановку. По данным главка МВД России по Московской области, в результате аварии пострадали четверо рабочих.

"Завидуйте и дохните": Секретаря СНБО Украины подвергли жёсткой критике из-за шикующей внучки

Рекламу музыкального клипа на песню "Кайф" 16-летней внучки секретаря СНБО Украины Алексея Данилова показали на огромных экранах торгово-развлекательного центра Gulliver в Киеве.

Офис Зеленского собрался завлечь Бразилию на "саммит мира"

Заместитель главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского Игорь Жовква сообщил, что Бразилию привлекут к организации "саммита мира". Вместе с тем он обратил внимание на непростой характер главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Мишель подвёл итоги "откровенных и содержательных" переговоров Пашиняна и Алиева

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, которую организовал глава Евросовета Шарль Мишель в рамках попыток дипломатического урегулирования конфликта между государствами, закончилась безрезультатно.

Нетаньяху вышел на связь из госпиталя и рассказал о самочувствии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проходит медицинское обследование в центре "Шиба" госпиталя "Тель ха-Шомер" около Тель-Авива, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Об этом сегодня рассказали журналистам в канцелярии политика.

Два брата резиновой дубинкой избили депутата в Петербурге прямо в машине

В Петербурге 14 июля из-за ДТП на Невском проспекте случился конфликт с дракой, в результате которой муниципального депутата избили резиновой дубинкой. О ситуации сообщила Росгвардия Петербурга в официальном телеграм-канале, опубликовав видео с места событий.

Суд в Москве арестовал семерых подозреваемых в подготовке покушения на Собчак

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца семерых подозреваемых в подготовке покушения на журналистку Ксению Собчак. Среди фигурантов уголовного дела есть несовершеннолетние.

Россиянам перестали выдавать ВНЖ в Стамбуле

Власти Турции приостановили предоставление видов на жительство (ВНЖ) иностранным гражданам, в том числе россиянам, во всех районах Стамбула в связи с растущей миграцией. Однако из общего правила есть незначительные исключения, пишет издание Milliyet.

Иностранные доли «Данона» и «Балтики» стали российскими

Указом Путина доли иностранцев в «дочке» Danone и «Балтике» перешли под управления Росимущества. Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому доли «Данона» и пивоваренной компании «Балтика» перешли во временное управление российской стороне.

Актуальное новости

Пострадавшим от укусов соседских пчел напомнили о праве обратиться в суд

Ужаленные соседскими пчелами дачники могут обратиться в суд против владельцев пасеки. Собственника могут обязать перестать заниматься добычей меда. Если пчелы с пасеки, которую организовал сосед по дачному участку, вредят или жалят других жителей СНТ, можно обратиться в суд.

Петербуржцам напомнили о ремонте на станции метро «Звездная»

С понедельника, 17 июня, в Петербурге начинается ремонт эскалатора на станции «Звездная». Работы будут проводиться до 21 июля. В Петербургском метрополитене напомнили пассажирам о капитальном ремонте на станции «Звездная».

Биолог рассказал о движущихся огоньках в лесах под Петербургом

В лесах Ленобласти начали появляться светящиеся огоньки, которые двигаются в темноте. Биолог успокоил суеверных горожан — все дело в «ивановских червячках». Гуляющие в лесах петербуржцы и жители Ленобласти начали замечать с наступлением сумерек светящиеся точки, которые раскачиваются в нескольких сантиметрах от земли.

В Василеостровском районе пожарные тушат сто «квадратов» торговых точек

В Петербурге пожарные тушат возгорание на улице Кораблестроителей. Здесь полыхают торговые павильоны на площади сто квадратных метров. Сообщение о возгорании в Василеостровском районе Петербурга поступило на пульт дежурного 16 июля в 11:42.

Полицейские возбудили уголовное дело из-за стрельбы в Кудрово

В Кудрово разыскивают иностранца, расстрелявшего соотечественников. Трое человек попали в больницу. Полицейские разыскивают нарушителя, который 15 июля у дома 1 по Английской улице Кудрово открыл огонь по жителям соседних стран.

Европу в начале лета накрыла рекордная жара

Июнь 2023 года назван самым жарким месяцем в Европе за всю историю наблюдений, на юге — в Италии и Испании — и сейчас сохраняется экстремальная температура. Данные метеорологов приводит Bloomberg.

Глава Минобороны Британии Уоллес планирует работать в баре после отставки

Глава Министерства обороны Великобритании Бен Уоллес, покидающий должность и политику осенью текущего года, заявил, что будет рад работать в баре. Об этом он рассказал в интервью британской газете Times.

В Смоленской области возбудили дело о покушении на убийство супругов в деревне

В деревне Коски Смоленской области неизвестный мужчина проник в дом семейной пары и напал на мужчину и женщину, по факту случившегося возбуждено дело о покушении на убийство. Об этом сообщили в СУ СК РФ по региону.

Сенатор от Ленобласти Дмитрий Василенко вместе с коллегой по Совету Федерации Сергеем Михайловым приняли участие в открытии стелы, посвящённой погибшим при прорыве блокады Ленинграда забайкальским воинам

В Совфеде Василенко занимает пост первого заместителя комитета по науке, образованию и культуре.