Новости часа

ГУ МВД: специалист комздрава задержан по подозрению во взяточничестве

В пятницу, 16 июля, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили о задержании специалиста в сфере здравоохранения. Его подозревают получении взятки от коммерческой структуры. «15 июля 2021 года в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками экономической полиции изобличён в получении взятки гражданин 1988 года рождения.

Рост цен в России остановится примерно в октябре – когда у людей закончатся деньги

Рост цен в России в нынешних условиях неизбежен и способен остановиться только в том случае, когда у населения закончатся деньги. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил известный предприниматель Дмитрий...

Жителей Кронштадта просят оформлять пропуска на остров при помощи МФЦ

В Смольном объявили о начале оформления пропусков в Кронштадт на 25 июля, когда отмечается день ВМФ. Традиционно в район будет закрыт доступ транспорта, кроме общественного и принадлежащего жителям Котлина.

Невролог предупредила о негативном влиянии жары на иммунитет

Жара может плохо влиять на иммунитет. Это особенно опасно в период пандемии COVID-19, заявила врач невролог Елена Царева. От сильной жаркой температуры может нарушиться сон, а это скажется на многих функций организма.

Академик призвала первыми вакцинировать детей с пороками

Академик РАН Лейла Намазова-Баранова заявила, что первым прививку от COVID-19 надо ставить детям с пороками и ожирением. Также она считает, что вакцинировать россиян надо всех возрастов. Академик отметила, что наиболее уязвимыми перед COVID-19 являются люди любого возраста с ожирением, генами тромбофилии и нарушением свертывающей системы крови, пороками развития сердца и внутренних органов. Так врач заявила, что […]

Вакцинированные от коронавируса могут оставаться заразными

Удастся ли после прививки от COVID-19 избавиться от «носительства» коронавируса, все еще спорно. Об этом заявила врач Лейла Намазова-Баранова. Есть научные исследования, свидетельствующие о том, что после прививки не удается полностью избавиться от носительства, отметила врач.

Петербургского банкира заочно арестовали по обвинению в хищении 5 млрд рублей

В пятницу, 16 июля, Выборгский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении банкира Сергея Бажанова. Он обвиняется в крупном мошенничестве с аккредитивами, и скрывается где-то за границей.

Москва сдалась, Петербург выдохнул: цифровой концлагерь отменяется

Петербургский бизнес с радостью воспринял известие о том, что Москва с понедельника, 19 июля, отменяет посещение кафе и ресторанов по QR-кодам. Повторения московского эксперимента опасались и в Петербурге, но не все.

После материала «Фонтанки» о засухе в Петербурге коммунальщики выйдут на полив газонов

Из-за аномальной жары комитет по благоустройству Петербурга потребовал от подведомственных предприятий усилить работу по поливу зеленых насаждений. Об этом 16 июля сообщили в пресс-службе комблага.

Омбудсмен просит генерала Плугина приструнить подчинённых на старте избирательной кампании в Петербурге

Омбудсмен Александр Шишлов обратился к начальнику петербургского главка после задержания сборщиков подписей за выдвижение кандидатов. Он полагает, что полицейские переусердствуют.

Подорожал на 30%: биржевые цены на бензин поднялись до нового рекорда

Биржевые цены на бензин с середины декабря 2020 года выросли почти на 30%, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Как сообщается, стоимость бензина Аи-92 по...

Центр карбоновой терапии в Ленобласти поможет бороться с онкологическими заболеваниями

На всероссийском форуме "Здоровье нации – основа процветания России" врачи и учёные обсудили проблемы орфанизации онкологических заболеваний. Помочь тысячам людей победить болезнь должен будет Центр карбоновой терапии на базе Многопрофильного медицинского комплекса, созданием которого занята группа клиник "СОГАЗ Медицина" в сотрудничестве с компанией "Номеко" в Ленинградской области.

Финансовое обнуление: Россия погружается в экономическую пропасть

Россия «свалится» в кризис к концу 2020 года при сохранении нынешней финансово-экономической политике правительства и Центробанка. С таким прогнозом, как передает корреспондент РИА «Новый День», выступил экономист, член президиума...

Превентивные мероприятия в Верхнебуреинском районе Хабаровского края организованы заблаговременно

С учетом прошедших сильных осадков на реке Бурея сформировался паводок. 16 июля уровень воды реки Бурея у н. п. Усть-Ниман составил 1078 см (при отметке опасного явления 1100 см).

В Ленинградской области от коронавируса привились почти 50% ветеринаров

Прививку от коронавируса получили 47% сотрудников государственной ветеринарной службы Ленобласти. Кроме того, 20% переболели в последние полгода и имеют антитела, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Толкалина прокомментировала смерть Петра Мамонова

Российская актриса Любовь Толкалина прокомментировала смерть актера и музыканта Петра Мамонова. «Любимый, важный, большой учитель. Слезы. Петр Николаевич мой… Упокой, Господи… Господи Боже… Горе у нас», — написала она в своем Instagram-аккаунте, опубликовав фотографию Петра Мамонова с прикрепленными к ней стихами из песни группы «Звуки Му».

Мифы о знаменитом сражении Александра Невского тают, как лед

В истории Ледового побоища находят все больше нестыковок. Так, петербургские и областные ученые по итогам экспедиции на Чудское озеро выяснили, что оно не могло происходить на льду. По-прежнему открытые вопросы – куда пропало оружие и сколько на самом деле утонуло тевтонских рыцарей?

В ЦБ пояснили, почему годовая инфляция в Петербурге в июне оказалась выше среднероссийской

Разница не существенная, однако, показатель вплотную приблизился к 7%. Эксперты прокомментировали взлет цен на продовольственном и непродовольственном рынках в материале Business FM Петербург.

КОНСТАНТИН КИНЧЕВ: «Я буду продолжать петь свои песни, а если это подпадает под ваши законы, то закрывайте меня по «уголовке»

С таким ультиматумом лидер группы «Алиса» обратился к петербургскому комитету по культуре. Напомним, в конце июня Смольный запретил фестиваль KKkinchevFest.

Силовики зашли в МО «Сосновая Поляна» по билетам. Там ищут обогащение на концертных контрактах на 1,7 млн

Следственные мероприятия в администрации МО в Красносельском районе Петербурга прошли в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий. Об этом 15 июля сообщает горпрокуратура.

Почти полсотни маленьких петербуржцев за неделю укусили клещи

На минувшей неделе в больницы Северной столицы из-за укусов клещей обратились 258 граждан, в их числе 44 ребенка. Об этом информирует пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Петербургу. В центре города на Неве зафиксировали 43 случая нападения клещей на людей.

Лучшее новости

В Сочи открыли первый в России COVID-free пляж

Первый пляж, на который пускают только тех, у кого нет COVID-19, открыли в Сочи. Такой свободный от COVID-19 пляж открыли для того, чтобы отдыхающие могли быть в полной безопасности. Это проект города Сочи, который получит хороший отклик у туристов, уверены организаторы.

В Архангельской области ввели обязательную вакцинацию для некоторых

Обязательная вакцинация от COVID-19 для некоторых категорий россиян введена в Архангельской области. Медучреждения готовы к всплеску числа желающих сделать вакцинацию. Обязательная прививка введена для педагогов, медиков, соцработников, работников кафе и ресторанов, госслужащих, лиц, проживающих на соцобеспечении и совершеннолетних студентов.

Путин объявил о победе России над последствиями пандемии коронавируса

Сегодня президент РФ Владимир Путин заявил о преодолении Россией последствий коронавируса и восстановлении отечественной экономики. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», глава государства сказал во время...

Цены на бананы в российских магазинах установили пятилетний рекорд

В России резко подорожали бананы в магазинах. Цены выросли до максимума за последние пять лет, достигнув уровня 2016 года. За год они подорожали в полтора раза. Как сообщает РБК со ссылкой на Росстат, пик цен на бананы пришелся на апрель (89,3 рубля за килограмм).

Полиция Гаити заявила, что временный премьер не причастен к убийству Жовенеля Моиза

У национальной полиции Гаити нет доказательств причастности исполняющего обязанности премьер-министра страны Клода Жозефа к организации убийства президента Жовенеля Моиза. «Глава национальной полиции официально опровергает информацию, что зарубежные и местные следователи, работающие над расследованием убийства президента республики Жовенеля Моиза, нашли улики в отношении и.

Актуальное новости

Таможенники изъяли у гражданки Финляндии незадекларированные старинные монеты

Сотрудники таможенного поста «Торфяновка» Выборгской таможни обнаружили попытку перемещения через границу незадекларированных монет. Их пыталась ввезти в Россию гражданка Финляндии. Как уточнили в управлении Северо-Западной таможни, русскоговорящая гражданка Финляндии при пересечении границы заявила, что не имеет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Объявлен конкурс на выбор регионального оператора по ТКО

В Северной столице объявлен конкурс на выбор подрядчика, который станет региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Организация будет работать с отходами в ближайшие 10 лет.

Турчак предложил организовать отдых детей из зон ЧС и детей медиков

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак предложил организовать отдых детей из зон ЧС и детей медиков, работающих в «красных зонах», в оздоровительных лагерях Кубани. Так, могут быть предусмотрены квоты от Министерства здравоохранения и от Министерства просвещения.

Больше половины предпринимателей заявили о готовности к локдауну

Большинство российских бизнесменов заявили, что готовы к новому локдауну из-за пандемии COVID-19. Более половины предпринимателей ждут к новому введению ограничений, а более 60% респондентов отметили, что готовы к ним.

В Минстрое не исключили ввоз трудовых мигрантов на РЖД

Минстрой России рассматривает возможность ввоза трудовых мигрантов в Россию на чартерных поездах РЖД. Так, на данный момент формируются чартеры РЖД. Это значит, что сразу целый состав мигрантов можно завезти, но это должна быть официальная заявка.