Новости часа

Производителям лазурных автобусов начали возвращать горящую технику на доработку

Заводы-производители автобусов МАЗ и Volgabus, которые довольно часто воспламенялись на Петербургских дорогах, забрали технику обратно на производство для устранения нарушений. В Петербурге решились модернизировать новые лазурные автобусы, которые не отвечали требованиям безопасности — некоторые из новых моделей загорались прямо на проезжей части.

Эксперты спрогнозировали в России дефицит некоторых жизненно важных лекарств

В России вновь поползли вверх цены на импортные фармацевтические субстанции после их снижения в 2022 году. Эксперты связывают это с девальвацией рубля и с тем, что производителям в условиях санкций приходится покупать вещества через посредников.

Минцифры решили отменить ранее выданные гранты в сфере IT

Минцифры, которые выдавали специальные гранты специалистам сферы IT, решили временно приостановить процедуру предоставления новых субсидий. Кроме того, ранее вынесенные решения о поддержке инновационных проектов рискуют решиться финансирования.

Лжецелительницы окажутся в суде Петербурга за исцеления от порчи «покойной водой»

Прокуратура направила в суд уголовное дело двух женщин, которые обвиняются в мошенничестве. Пугая пожилых людей порчей «покойной водой», они забирали у жертв крупную сумму денег. В Петродворцовый районный суд направили дело двух женщин 45 и 54 лет, которые обвиняются в мошенничестве.

Дачу-музей Пушкина в Царском Селе собираются отреставрировать за 40 млн руб

В деревянной даче-музее в Пушкине, где один из главных русских поэтов работал над «Сказкой о царе Салтане…», «Евгением Онегиным» и «Повестями Белкина», собираются отреставрировать кровлю и фасад.

Поезд из Петербурга в Евпаторию задержали из-за происшествия на Крымском мосту

В Минтрансе сообщили о повреждении дорожного полотна на Крымском мосту. Из-за этого некоторые поезда отклонятся от графика, при этом движение по переправе восстановлено. После происшествия на Крымском мосту, в ходе которого было повреждено дорожное полотно в районе 145-й опоры, дорожники восстановили движение.

В Петербурге по нацпроекту отремонтировали шесть дорог

В Петербурге по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали несколько набережных и улиц. Всего в городе планируют обновить 130 км дорог. В Петербурге продолжается традиционный летний ремонт дорог.

В Туве спасатели МЧС нашли пятерых потерявшихся сборщиков кедрового ореха

В Туве спасатели МЧС нашли потерявшихся сборщиков кедрового ореха. В ведомстве уточнили, что четверо взрослых и 16-летний парень найдены в 60 километрах от села Шуурмак. У них сломалась машина.

"Надо больше убивать": Пленные бойцы ВСУ рассказали, чему их учили в Британии

Минобороны России опубликовало в своём телеграм-канале беседу с двумя украинскими военнопленными. Они рассказали, что их забрали в военкомат прямо с улицы и отправили в учебные центры НАТО в Великобритании.

На пляже в Австралии нашли загадочный объект и запретили к нему приближаться

На пляже в Австралии обнаружили странный объект — двухметровый металлический цилиндр, местами проржавевший и покрытый ракушками. Он был выброшен на западном побережье континента. В полиции штата Западная Австралия заявили, что он считается опасным. Правоохранители запретили приближаться к находке.

Туристки принесли извинения за "тупорылую" шутку о теракте на Крымском мосту

Туристки Лика и Таисия, которые "прославились" на весь Интернет, высмеяв у себя в "сториз" теракт на Крымском мосту, извинились за произошедшее. Девушки записали новое видео, в котором назвали свою шутку "мерзкой" и "тупорылой", а также пояснили, что узнали о последствиях взрыва, в том числе о гибели людей, уже после того, как их возненавидели сотни пользователей соцсетей.

Томас-Гринфилд: США призывают стороны зерновой сделки продлить соглашение

США призывают страны возобновить переговоры о зерновой сделке и расширить её. Об этом заявила постоянный представитель Соединённых Штатов при Организации Объединённых Наций Линда Томас-Гринфилд.

Ветеран "Альфы" раскрыл причастность США к теракту на Крымском мосту

Украинский надводный беспилотник атаковал Крымский мост с участием Запада, он был на связи со спутником США. Об этом в эфире радио Sputnik заявил член Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" подполковник запаса Андрей Попов.

Лондон прокомментировал атаку Киева на Крымский мост

Сегодняшняя атака на Крымский мост говорит о переходе контрнаступления Украины на новую ступень. Такое мнение выразил председатель специального комитета по обороне парламента Великобритании Тобиас Эллвуд.

Песков оценил возможность разрыва отношений с США после атаки на Крымский мост

Москва прекрасно знает, какой объём информации поступает Киеву из НАТО и Вашингтона. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что в данном вопросе нет никаких иллюзий.

Путин заслушал доклады по ситуации на Крымском мосту

Президент РФ Владимир Путин заслушал доклады вице-премьера Марата Хуснуллина, а также глав Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, Минтранса Виталия Савельева и Крыма Сергея Аксёнова после атаки беспилотников на Крымский мост.

Анонсировано совещание Путина по ситуации на Крымском мосту

Президент РФ Владимир Путин сегодня вечером проведёт по видеосвязи совещание по ситуации на Крымском мосту, вице-премьер Марат Хуснуллин доложит с места, сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Не было шансов выжить: Погибших при теракте на Крымском мосту убило двигателем авто

Погибшую при теракте на Крымском мосту пару убило двигателем авто: из-за взрывной волны снизу он влетел в салон, причинив смертельные травмы супругам и зажав их внутри. У 40-летнего Алексея и его 36-летней жены Натальи не было шансов выжить, пишет телеграм-канал SHOT.

В Госдуме назвали две причины, из-за которых Киев снова решился на теракт

Украина вернулась к тактике терроризма из-за провального контрнаступления и холодного приёма на саммите НАТО. Таким мнением поделился с журналистами в понедельник вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

Учёные обнаружили, что рано начинать половую жизнь опасно для здоровья

Раннее начало половой жизни увеличивает риск развития рака ротоглотки, вызванный вирусом папилломы человека (ВПЧ). К такому выводу пришли немецкие учёные из Лейпцигского университета, их исследование опубликовано в журнале Cancers.

"Ответ, конечно, будет": Путин ждёт от военных предложений после теракта на Крымском мосту

Министерство обороны готовит предложения по возможному ответу на теракт на Крымском мосту. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе оперативного совещания с некоторыми главами регионов и членами правительства.

Путин назвал хорошей новостью, что опоры Крымского моста не повреждены из-за теракта

Президент Владимир Путин назвал хорошей новостью выводы водолазов о целостности опор Крымского моста. Речь об этом зашла на оперативном совещании, которое глава государства провёл в понедельник, 17 июля.

Путин поручил детально разобраться в обстоятельствах теракта на Крымском мосту

Президент РФ Владимир Путин поручил детально разобраться в обстоятельствах подрыва Крымского моста. Об этом он сказал на совещании, созванном для обсуждения этого теракта. Участие в этой встрече принимают вице-премьер Марат Хуснуллин, главы Крыма Сергей Аксёнов, Краснодарского края Вениамин Кондратьев, Херсонской области Владимир Сальдо.

Лукашенко узаконил создание народного ополчения

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон "О народном ополчении". Как сообщает пресс-служба главы белорусского государства, основной задачей для добровольческих отрядов будет помощь территориальным органам внутренних дел республики в обеспечении военного положения, а также защита собственности от посягательств.

"Ответ должен быть": Политолог назвала теракт на Крымском мосту серьёзным вызовом

Новая украинская атака на Крымский мост является очень серьёзным вызовом. Такое мнение выразила заведующая кафедрой социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Инна Ветренко.

Модель OnlyFans оголила грудь после победы на ринге, и её захейтили за "неуважение женщин"

Модель OnlyFans и TikTok-блогерша Даниэлла Хемсли показала голую грудь после победы в боксёрском поединке против польской модели Александры Даниэлки. За этот поступок девушку раскритиковали.

Российские школьники установили абсолютный рекорд на олимпиаде по физике в Токио

Российские школьники забрали все золотые медали на 53-й Международной олимпиаде по физике в Токио, тем самым установив абсолютный рекорд. Всего в ней принимали участие команды более чем из 80 стран.

Вице-премьер Хуснуллин: Опоры Крымского моста не повреждены в результате теракта

Опоры Крымского моста не получили повреждений в результате теракта Киева. Об этом заявил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин, который возглавляет комиссию по ликвидации последствий атаки.

В Колпино построят медцентр для неизлечимо больных пациентов

В Колпино появится центр паллиативной медицинской помощи. Проект включили в Адресную инвестиционную программу до 2025 года. В Колпино на участке между улицами Севастьянова, Загородной и Колпинской, а также проектируемым проездом появится центр паллиативной медицинской помощи.

"Мощная заноза": Вышинский раскрыл истинные мотивы атаки Киева на Крымский мост

В подрыве Крымского моста нет никакого военного смысла, Украина пыталась компенсировать неудачи на саммите НАТО. Об этом заявил исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский в эфире радио Sputnik.

Волонтёры МГЕР доставят воду и продукты к Крымскому мосту

Волонтёры "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) из Краснодарского края и Крыма доставят воду и продукты к Крымскому мосту, где из-за теракта образовалась пробка. Они будут выдавать в том числе чай, детское питание.

За сутки под Донецком отбито 13 атак ВСУ

За минувшие сутки российские войска отбили 13 атак ВСУ на Донецком направлении, включая районы Белогоровки и Марьинки в ДНР. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Конашенков: ВСУ потеряли на Южно-Донецком и Запорожском направлениях до 240 бойцов

Украинская армия потеряла на Южно-Донецком и Запорожском направлениях до 240 бойцов и самоходную артиллерийскую установку Paladin американского производства. Такими данными поделился на брифинге в понедельник, 17 июля, официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Объявленного Россией в розыск главаря ОПГ Чихладзе арестовали в Турции

В Турции задержан и арестован объявленный Россией в розыск главарь международной преступной группы Гурам Чихладзе, более известный в криминальной среде как Квежович. Об этом сообщает пресс-служба отдела по борьбе с оргпреступностью Стамбула.

Врач рассказала, в каком случае можно облысеть из-за алкоголя

Иногда сотрудники салонов красоты предлагают клиенту бокал игристого или другого спиртного напитка. Кто-то считает это показателем высшего класса и способом немного расслабиться. Но так ли безопасен алкоголь для здоровья и блеска волос? Подробнее об этом рассказала читателям Лайфа врач-косметолог, трихолог, кандидат медицинских наук Анастасия Курская.

Лучшее новости

Автомобилистов предупредили об ограничениях на Васильевском острове из-за прорыва трубы

В Петербурге прорвало трубу с холодной водой на 14-ой линии Васильевского острова. Пока специалисты будут ликвидировать последствия аварии, автомобилисты не смогут проехать по улице. Вечером 16 июля на горячую линию «Водоканал Санкт-Петербурга» обратились местные жители, которые заметили вытекание холодной воды на 14-ой линии Васильевского острова.

Курс евро перешагнул отметку в 102 рубля

Курс валют в очередной раз изменился и не в лучшую сторону для россиян. Так, впервые с 6 июля курс евро поднялся до 102,03 рублей. По данным Московской биржи ,курс евро 17 июля поднялся по расчетам «завтра» до 102,03 рублей в 09:28 по московскому времени.

На Крымском мосту подорвано дорожное полотно, движение автомобилей прервано UPD

В ночь на 17 июля Крымский мост снова был атакован. Погибли два человека – гражданские, семья из Белгородской области; движение автомобилей прервано. «Со стороны Республики Крым имеется повреждение дорожного полотна на пролётах Крымского моста.

Подросток попал в больницу после травмоопасной прогулки на теплоходе

В Петербурге 15-летний подросток во время прогулки на теплоходе встал перед Синим мостом, из-за чего ударился об него головой. Его доставили в больницу с сотрясением. В Петербурге следователи организовали проверку после происшествия с несовершеннолетним на прогулочном теплоходе.

На трассе «Кола» под Петербургом развод моста задержит автомобилистов

На 40 километре трассы «Кола» 18 июля на 45 минут будет перекрыто движение из-за разводки Ладожского моста. Переправу поднимут в 15:00. На трассе «Кола», которая связывает Петербург с Петрозаводском, Мурманском, Печенгой и границей с Королевством Норвегия, будет перекрыта.

В Петроградском районе выставили на торги за 1 млрд рублей землю под БЦ

В Петроградском районе нашелся кусок незастроенной земли, который выставили на торги со стартовой ценой в 1 млрд рубелей. Здесь можно будет построить бизнес-центр. Участок, огороженный Малой Зелениной улицей, Петергофской улицей, Пионерской улицей и набережной Адмирала Лазарева, выставили на торги Российского аукционного дома (РАД).

"Уже второй теракт": Путин потребовал предложений, как можно обезопасить Крымский мост

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ждёт конкретных предложений по повышению безопасности Крымского моста. Глава государства подчеркнул, что там произошёл уже второй теракт.

Агент прокомментировала сообщения о попытке суицида звезды фильма "Все умрут, а я останусь"

Агент звезды фильма "Все умрут, а я останусь" Ольги Шуваловой опровергла попытку суицида актрисы. Как утверждает Юлия Назметова, артистке потребовалась помощь медиков из-за проблем с давлением. Сейчас, по её словам, с Шуваловой всё нормально, она находится дома.

Россиян предупредили о риске получить проблемы с зубами из-за некачественной воды

Такое качество воды, как показатель рН, указывает, насколько кислой или щелочной она является. Это важный параметр, за ним нужно следить, ведь вода с низким рН может ослабить зубную эмаль и спровоцировать кариес. Об этом заявила эксперт-биохимик Мария Кулешова.

Породе золотистый ретривер стукнуло 155 лет, и эти 10 фото докажут, что лучших собакенов не найти

Есть ли какая-нибудь порода собак, которая бы ассоциировалась у людей как идеальный питомец? Без лишних раздумий — конечно, ретривер. Если у вас ещё не сложилось такого мнения, посмотрите фотографии из подборки ниже и возвращайтесь сюда снова.

Исинбаева возобновит работу в МОК

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева сообщила, что с сентября возобновляет работу в Международном олимпийском комитете. По её словам, была временная пауза, связанная с тем, что МОК нужно было во всём разобраться.

"Я предал": Лепс раскрыл правду о разводе с женой

Заслуженный артист России Григорий Лепс огорошил неожиданным признанием о личной жизни, в которой недавно произошли важнейшие изменения. Как известно, в конце 2021 года вторая супруга артиста Анна, прожившая с ним 20 лет и родившая ему трёх детей, подала на развод и вскоре получила заветное свидетельство о расторжении брака.

Актуальное новости

Петербуржцы возглавили рейтинг самых тревожных россиян

Эмоциональное состояние большинства петербуржцев оставляет желать лучшего: каждый третий горожанин оценивает свое настроение на «троечку». Опрос показал, что жители Петербурга чувствуют себя в большинстве своем не самым лучшим образом.

Петербуржцев предупредили о дневных разводках мостов из-за подготовки к параду

Подготовка к главному Военно-морскому параду, который пройдет в Петербурге и Кронштадте 30 июля, приведет к ограничениям для автомобилистов 19 и 23 июля. В Петербурге пройдут дневные разводки Литейного, Троицкого, Дворцового и Благовещенского мостов из-за подготовки к главному Военно-морскому параду.

После самого жаркого июльского дня Петербург накроет «мокрый» циклон

В Петербурге сухая и солнечная погода сменится дождями и умеренной температурой. Кратковременные осадки станут в городе на Неве постоянными. В Петербурге воскресенье, 16 июля, стало самым теплым днем июля.

Не договорившийся о деньгах с ЦСКА Фернандес ушел в «Зенит»

Петербургский клуб «Зенит» пополнился новым футболистом. Играть за сине-бело-голубых будет бывший представитель ЦСКА Марио Фернандес. Футбольный клуб «Зенит» подписал контракт с новым участником команды.

"Ещё станцуем": Навка опубликовала фото "долгожданной встречи" с Костомаровым

Олимпийская чемпионка, фигуристка Татьяна Навка впервые встретилась с бывшим партнёром по танцам на льду Романом Костомаровым после его выписки из больницы. В соцсетях спортсменка опубликовала фото с коллегой.

"Негде кресты ставить": В Киеве назвали Украину "кладбищем имени Зеленского"

Политика президента Украины Владимира Зеленского довела страну до критического состояния. Об этом заявил на своём YouTube-канале Олег Соскин, бывший советник экс-президента Незалежной Леонида Кучмы.

Хуснуллин показал видео с разрушенной частью Крымского моста

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин перед докладом президенту РФ Владимиру Путину по поводу ситуации на Крымском мосту обошёл все его повреждённые участки. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале и опубликовал видео с места подрыва моста.

Минздрав выступил за ограничение продажи препаратов для прерывания беременности

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил о необходимости ограничить продажу препаратов для прерывания беременности. Такие средства нужно отнести к лекарствам предметно-количественного учёта, считает он.

Более 200 темрюкских казаков оказывают помощь на подъезде к Крымскому мосту

На подъезде к повреждённому в результате теракта Крымскому мосту людям оказывают помощь более 200 темрюкских казаков Кубанского войска. Об этом рассказали во Всероссийском казачьем обществе.

Учёные обнаружили в Лос-Анджелесе ранее неизвестную хищную многоножку

Учёные исследовали ранее неизвестное науке существо, которое обнаружили в парке Лос-Анджелеса. Это крошечная многоножка-хищник, которую изучили с помощью высокочувствительного микроскопа. Результаты исследования опубликовал журнал ZooKeys.

Россиянам дали советы, как не прогореть на инвестициях

Прежде чем погрузиться в мир инвестирования, нужно погасить долги с высокими процентами и создать чрезвычайный фонд, который рассчитан на базовые расходы в течение полугода. Такой совет дал сертифицированный NFEC-инструктор по финансовому образованию в Совете финансовых педагогов США Томас Малак.