Новости часа

Петербуржец погиб в пожаре на Софийской улице

С огнем справились оперативно. Однако без жертв не обошлось. Во вторник, 18 июля, на Софийской улице во Фрунзенском районе Петербурга произошел пожар в результате которого скончался человек. Инцидент произошел в гараже.

Вратарь «Зенита» Одоевский дебютировал за «Волгарь» в ФНЛ и пропустил уже на 1-й минуте, «Ленинградец» не реализовал пенальти и другие итоги старта первого футбольного дивизиона

Дебют Одоевского во дворе не стал триумфальным: гол в первой же атаке и поражение нового клуба.

Айтишники, маркетологи и строители Петербурга признались в высоком уровне стресса на работе

Сотрудники компаний Северной столицы испытывают самый высокий уровень тревожности среди жителей всех российских регионов. Об этом говорится в исследовании HeadHunter, который опросил представителей разных профессий в нескольких городах.

В Петербурге семилетняя девочка умерла через сутки после своего дня рождения

Причины смерти устанавливаются. Семья отдыхала в Калининграде за несколько дней до трагедии. По неизвестной причине в Петербурге умерла семилетняя девочка. Известно, что последнюю неделю ребенок отдыхал с родителями в Калининграде.

В Пермском крае скончалась облитая бензином девушка

Пострадавшую оставили у ж\д путей. Ее нашел машинист. В Пермском крае умерла девушка, которую облил бензином и поджег подросток. Пострадавшая скончалась в одном из медицинских учреждений. Информацией об этом с журналистами поделились в пресс-службе регионального Минздрава.

На набережной Лейтенанта Шмидта к Дню ВМФ вымыли памятник Ивану Крузенштерну

«Банный день» у монумента не обошелся без 250 литров воды. Также его покроют защитным покрытием. В Петербурге полным ходом идет подготовка к проведению Главного военно-морского парада по случаю Дня ВМФ.

Петербурженка обвинила врачей в краже почки ее скончавшейся полугодовалой дочери

Ребенок родился в тяжелом состоянии. У девочки была почечная недостаточность. В Петербурге местная жительница обвинила врачей одного из медицинских университетов в смерти своей полугодовалой дочери и в краже ее почки.

ФАС намеревается вывести самозанятых из тени и сделать энерготарифы прозрачнее

В Федеральной антимонопольной службе заявили, что самозанятые должны работать на равных с предпринимателями, которые оказывают аналогичные услуги. Кроме того, в антимонопольном ведомстве готовят предложения по усилению контроля за тарифами в регионах и выступают за расширение номенклатуры сельскохозяйственных товаров, реализуемых на бирже.

Профилактика, а не наказание: бизнесмены Петербурга призвали надзорные органы к диалогу

Благодаря мораторию число проверок бизнеса сократилось более чем в пять раз: с почти 13,5 тысяч в 2021 году до 2,5 тысяч в 2022-ом. При этом число штрафов и предупреждений уменьшилось в три раза. По крайней мере, об этом свидетельствует официальная статистика.

Госдума одобрила постоянное право россиян на кредитные каникулы

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла во втором и третьем чтениях закон о праве заемщика оформить кредитные каникулы по потребительскому кредиту. С 1 января 2024 года эта норма будет действовать на постоянной основе.

Центр Петербурга перекроют для движения транспорта из-за съемок продолжения фильма «Холоп» 20 и 21 июля

Временное изменение привычных транспортных потоков связано со съемками продолжения нашумевшего фильма «Холоп». В пресс-службе Дирекции по организации дорожного движения Петербурга сообщили, что ограничения будут действовать с 00:00 20 июля до 23:00 следующего дня.

Штрафы за незаконную перепланировку квартир в Петербурге хотят увеличить до полумиллиона рублей

В Северной столице поднимут штрафы за незаконную перепланировку квартир, а также увеличат срок давности по таким делам с двух месяцев до одного года. Депутатские инициативы, которые обсуждаются на законодательном уровне, призваны спасти дома от разрушений, а также защитить граждан от покупки сомнительной недвижимости под видом «квартиры-студии» в центре города.

Сенаторы планируют облегчить горожанам владение электромобилями

В Совете Федерации предложили ограничить стоимость присоединения к электросетям зарядок для электромобилей, которые расположены на парковках во дворах жилых домов. Тем самым сенаторы надеются помочь горожанам постепенно пересесть на экологически чистый транспорт.

Психолог дала советы тем, кто боится ехать на юг после теракта на Крымском мосту

Террористический акт на Крымском мосту заставил многих россиян, которые планировали отправиться на юг в отпуск, задуматься, стоит ли это сейчас делать. Психолог Наталья Наумова дала советы, как снизить излишнюю тревожность.

В Петербурге могут объявить удалёнку во время саммита «Россия — Африка»

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление с рекомендаций для работодателей перевести сотрудников на дистант, чтобы снизить нагрузку на транспорта дни проведения саммита 26-28 июля.

Николай Дроздов с шуткой про живот рассказал, какой ему поставили диагноз

Легендарный ведущий программы "В мире животных" Николай Дроздов, который недавно попал в больницу, рассказал о поставленном ему диагнозе. Как оказалось, учёный оказался на больничной койке после того, как резко скинул 15 килограммов.

Операций будет много: Желающим стать похожими на Кена посоветовали взять справку у психиатра

Если кто-то хочет стать внешне похожим на Барби и Кена, ему нужно быть готовым к множеству операций. Изменение внешности займёт годы. Перед всем этим лучше взять справку у психиатра. Об этом рассказал пластический хирург Владимир Плахотин.

США планировали испытывать незарегистрированные препараты на населении третьих стран

Пентагон планировал использовать американскую армию для тестирования незарегистрированных медицинских препаратов на жителях третьих стран в интересах "биг фармы". Об этом заявил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

В Минобороны РФ указали на связь между экспериментами США с комарами и эпидемиями

Эксперименты с комарами, которые проводят американские военные, способны привести к созданию искусственных очагов эпидемий. Об этом предупредил в ходе брифинга начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Госдума утвердила закон о повышении предельного возраста для военнообязанных в запасе

Сегодня нижняя палата российского парламента утвердила в окончательном чтении закон, который повышает на пять лет предельный возраст пребывания в запасе некоторые категории россиян, имеющих воинские звания.

"Переиграл сам себя": Раскрыта ошибка Эрдогана при попытке навязать РФ продление зерновой сделки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган "устроил восточный базар" в мировой политике, пытаясь навязать России продление зерновой сделки. Об этом заявил политический обозреватель "Царьграда" Андрей Перла.

Добровинский захотел послушать, как Пугачёва споёт на украинском на фестивале Вайкуле в Юрмале

Скоро в Юрмале пройдёт фестиваль Лаймы Вайкуле. На него приглашены многие артисты, уехавшие из РФ. Была информация, что на мероприятии выступит и Алла Пугачёва. Адвокат Александр Добровинский напомнил, что все хиты приглашённых исполнителей написаны на русском.

Улучшений не наблюдается: предприниматели оценили инвестклимат Петербурга

Александр Беглов заявил, что Смольный продолжает снимать избыточные административные барьеры, что помогает быстрее передавать участки инвесторам и сокращать сроки согласований, а городу – получать новые объекты.

"Можно потерять личность": Ясновидящая предупредила о последствиях применения чёрной магии

Любопытные эзотерики, прибегающие к чёрной магии, даже могут не подозревать об угрозах, которые таятся в подобных ритуалах. Они рискуют истощить себя как эмоционально, так и физически. Об этом предупредила медиум Инна Мишина.

Мурашко: Девочку, выжившую в теракте на Крымском мосту, могут доставить в Москву

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавшей при теракте на Крымском мосту 14-летней девочки. В беседе с Лайфом министр подтвердил, что девочка находится в Детской краевой клинической больнице в Краснодаре.

Лучшее новости

Всё ради Африки. Предприятиям рекомендовали отправить сотрудников на удалёнку

Во вторник, 18 июля, Смольный распространил сообщение о том, что руководителям городских предприятий и организаций рекомендовали в дни саммита «Россия – Африка» (26-28 июля) перевести сотрудников на дистанционную работу.

Госдума обязала банки предоставлять россиянам информацию о полной стоимости кредита

Сегодня нижняя палата парламента приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о повышении уровня защиты прав граждан при потребительском кредитовании. Документ касается изменения расчета полной стоимости кредита и...

Сотрудники МЧС с вертолетом тушат пожар на Волхонском шоссе под Петербургом

О пострадавших или погибших не сообщалось. Спасатели продолжают бороться с огнем. На Волхонском шоссе под Петербургом сотрудники МЧС тушат крупный пожар. Для работы был задействован вертолет Ми-8 МЧС России.

Госдума приняла законопроект о бесплатном профобучении для инвалидов боевых действий

Сегодня нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект о праве на бесплатное профобучение военнослужащих-контрактников, признанных инвалидами боевых действий. Документ вносит соответствующие изменения в закон «О статусе военнослужащих».

В Мариинском театре состоится оперная премьера «Нюрнбергские мейстерзингеры»

Опера будет длится более пяти часов. Режиссер – Константин Балакин. На новой сцене Мариинского театра в Петербурге 21, 22 и 30 июля (11:00 и 18:00) состоится оперная премьера «Нюрнбергские мейстерзингеры».

"Там безопасно": Депутат решил отдыхать в Крыму и позвал туда россиян

Несмотря на теракт, совершённый Украиной на Крымском мосту, ситуация на самом полуострове в норме, отдыхать там безопасно. Об этом Лайфу заявил депутат Госдумы от Крыма Леонид Ивлев. По его словам, он сам поедет в Крым 30 июля.

Психолог дала советы, как проявить злость без вреда себе и окружающим

Злость позволяет выявить манипуляции по отношению к себе, а также распознать ситуации, когда кто-то пытается нарушить ваши личные границы. Справиться со своей агрессией, особенно в отношениях, — сложная задача, но выполнить её можно.

Офицер ВВС США в отставке предположил, где ещё Киев может устроить теракт

Взрыв на Крымском мосту для Запада — это "нормальная процедура ведения войны". Об этом рассказал журналистам офицер ВВС США в отставке Станислав Крапивник — уроженец СССР, чей отец был диссидентом, вывезшим семью в Америку.

Хуснуллин: Грузоперевозки по Крымскому мосту возобновлять пока не планируется

Возобновление грузовых перевозок по получившему повреждения в результате теракта Крымскому мосту в ближайшее время не планируется. Такое заявление в ходе выступления в Совфеде сделал вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Трамп заявил, что ему грозит арест по делу о штурме Капитолия

Бывший президент США Дональд Трамп сообщил, что получил извещение от Министерства юстиции США, в котором говорится о том, что он подозревается в причастности к штурму Капитолия 6 января 2021 года. Ему грозит арест по этому делу.

Актуальное новости

В петербургском ЗакСе нашли замену ушедшему председателю КТР Царегородцеву

Чиновник сменил должность. Теперь он председатель комитета территориального развития. В Законодательном собрании Петербурга нашли человека на место руководителя аппарата. Кресло займет Анна Гиндина.

Петербургский пенсионер по ошибке забрал из садика чужого ребенка

Похищения не произошло. Мужчина просто перепутал девочек. Сотрудники правоохранительных органов в Петербурге получили сообщение о похищении ребенка из одного из детских садов Невского района города.

Из-за загруженности дорог въезд в Петербург может стать платным

Председатель городского Заксобрания Александр Бельский рассказал, что парламентарии работают над проектом разгрузки центра Северной столицы, и ввод платных поездок может помочь сделать дороги свободнее.

Стали известны адреса платной парковки на Васильевском острове

Парковка в районе станет платной с 1 ноября. Известно, что для инвалидов выделят 10% мест. Комитет по транспорту Петербурга опубликовал на сайте антикоррупционной экспертизы проект распоряжения правительства о платных парковках в Василеостровском районе Северной столицы.

На Сиреневом бульваре вместо гаражей появится школа для детей-инвалидов за 3 млрд рублей

Заявки прекратят принимать 16 августа. Сейчас на территории стоят гаражи. СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» объявил конкурс на строительство начальной и общеобразовательной школы для детей-инвалидов на Сиреневом бульваре в Выборгском районе Петербурга.

Паром «Принцесса Анастасия» не вернется в Россию

Маршрут между двумя городами СЗФО отменяется. Вернуть судно пока невозможно. Паром «Принцесса Анастасия», простоявший в Кольском заливе два года, больше не вернется в Россию.   В социальных сетях пишут, что он сменил название на Moby Orli.

В Петербурге «заминировали» Политех: студенты эвакуированы

В результате действий злоумышленников никто не пострадал. Проводится проверка. Анонимные террористы в очередной раз запугали жителей Петербурга лжеминированиями. Из-за этого пришлось эвакуировать несколько торговых объектов, власти и образования.

Число госпитализаций с Covid-19 упало на 21% за неделю

Число россиян с подтверждённым Covid-19, попавших в стационар, за неделю снизилось на 21,7%, сообщили в оперштабе по борьбе с коронавирусом. «За 28-ю неделю 2023 года с 10 по 16 июля госпитализированы 1138 человек, на 21,7% меньше...

Хуснуллин заявил, что за год население Мариуполя выросло на 100 тысяч

Жители Мариуполя активно возвращаются в город. Спустя год после его освобождения население выросло почти вдвое: со 170 тысяч человек до 270 тысяч. Такие данные привёл вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Оргкомитет Олимпиады-2024: Решение по участию россиян появится не раньше осени

Не раньше сентября 2023 года будет принято решение по участию российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде-2024 во Франции. Об этом заявил глава оргкомитета Игр в Париже Тони Эстанге, его цитирует портал Inside the Games.

Оперштаб: Более 1,2 тысячи авто ждут очереди на проезд с обеих сторон Крымского моста

1276 автомобилей ожидают своей очереди на проезд с обеих сторон Крымского моста. Такие данные озвучил к этому часу региональный оперштаб. Постоять придётся больше двух часов как при движении в Крым, так и обратно.