Новости часа

Велопарковку могут установить у Мариинского дворца

Депутаты смогут приезжать на работу на велосипеде. О парковке просили и раньше. У Мариинского дворца на Исаакиевской площади в Петербурге могут установить велопарковку. Обращение по этому поводу поступило от журналистов депутату Законодательного собрания Борису Вишневскому.

В Минздраве готовы обсудить запрет проведения абортов в негосударственных клиниках

Автором инициативы стала зампред Буцкая. Об этом стало известно 18 июля. Российский Минздрав готов к обсуждению запрета проведения абортов в частных клиниках. У россиянок может остаться возможность прерывания беременности только в государственных учреждениях.

В Госдуме приняли закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе на пять лет

Изменения не коснулись только возраста высших офицеров. Он все также составляет 70 лет. В Госдуме в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о повышении на пять лет предельного срока пребывания в запасе некоторых категорий военнообязанных.

Для электросамокатов с литыми шинами хотят ввести скоростное ограничение до 20 км/ч

На данный момент ограничения действуют на все электросамокаты. Их не разделяют на модели шин. В Госдуме предложили ввести скоростное ограничение для электросамокатов с литыми бескамерными шинами до 20 километров в час.

В Санкт-Петербурге обнаружена утечка кислоты

В Санкт-Петербурге вблизи Выборгского шоссе потребовалась очистка территории из-за утечки кислоты. Об этом сообщил городской комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Петербуржцев снова ждет дождь

Горожанам не придется надеяться на жару. В ближайшее время ее не будет. Погода на территории Петербурга будет сильно зависеть от влияния тыловой части циклона. Местных жителей ждет переменная облачность и небольшие дожди.

Новости компаний: «СПб Биржа», Газпром, «Астра Марин»

«СПб Биржа» рассматривает возможность участия в проекте создания криптовалютной биржи в Белоруссии, компания «Газпром ЦПС» полностью арендовала бизнес-центр «Особняк Шопена» на 25-й линии Васильевского острова, Российский аукционный дом выставил на продажу участок под строительство бизнес-центра на набережной Адмирала Лазарева и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В Петербурге 19 июля проверят теплосети в четырех районах

Горожан предупредили о проведении работ. Они пройдут на разных улицах. АО «Теплосеть» планирует проверить состояние теплосетей в Центральном, Невском, Калининском и Красногвардейском районах Петербурга в среду, 19 июля.

Совет Федерации упростил приватизацию объектов культурного наследия для МСП

Сегодня Совет Федерации одобрил закон об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в приватизации объектов культурного наследия. Документ вводит различные способы получения прав собственности в...

ФСБ подтвердила данные Лайфа о поимке сторонника террористов, готовившего диверсию в Казани

В пресс-службе УФСБ России по Татарстану подтвердили данные Лайфа о задержании сторонника так называемого легиона "Свобода России"*, который хотел поджечь в Казани военную технику.

В РФ могут разрешить укрываться в любых подземных сооружениях при военных конфликтах

В России задумались о бомбоубежищах на время военных конфликтов. Так, МЧС РФ начало прорабатывать правовые механизмы использования любых подземных сооружений в такие периоды. Об этом заявил глава ведомства Александр Куренков в ходе правительственного часа в Совфеде.

Суд ликвидировал Яхт-клуб на Петровской косе

Собственник ликвидированного Санкт-петербургского речного яхт-клуба - "ООО "Аврора", - а также сам клуб полагают судебное решение незаконным. необоснованным и принятым с нарушением норм процессуального и материального права.

В петербургских трамваях можно будет послушать аудиоспектель

В рамках литературно-краеведческого проекта "Более чем оригинально!", библиотеки Фрунзенского района совместно с Горэлектротрансом и "Петербургским дневником на транспорте" представили аудиоспектакль о знаменитых русских писателях.

В Петербурге под суд пойдет организатор финансовой пирамиды: пайщикам обещали новое жилье

Тысячи граждан стали жертвами. Ущерб измеряется миллиардами. В Петербурге пресекли финансовую пирамиду, обещавшую пайщикам новое жилье или доход в размере до 25% годовых. Информацией об этом поделилась официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Стало известно о состоянии кота Гриши, которого изнасиловал изверг в Тверской области

Изнасилованный живодёром в Вышнем Волочке кот Гриша находится в критическом состоянии, у него развился некроз. Об этом рассказали в ветеринарной клинике "Оберег", где спасают животное. По словам специалистов, искалеченный бедолага с трудом передвигается, самостоятельно не ест.

Суд оставил Блиновскую под домашним арестом

Мосгорсуд постановил, что блогерша Елена Блиновская должна оставаться под домашним арестом. Такое решение вынесено сегодня по результатам рассмотрения апелляционной жалобы. Об этом сообщает корреспондент Лайфа из зала суда.

Петербургская полиция уличила администратора ночного клуба в схеме обмана с консуматоршами

Суд избрал 21-летней девушке меру пресечения в виде запрета определённых действий. Кроме того, бармен клуба и 3 работницы, которые помогали администратору, допрошены и отпущены под обязательство о явке в качестве свидетелей. Деятельность ночного клуба приостановили на время следствия.

Бывший вице-губернатор Петербурга Лавленцев задержан по делу о мошенничестве

Речь идет о нескольких миллиардах рублей. Следствие считает, что именно столько заработал бывший чиновник. В понедельник, 17 июля, петербургские правоохранители возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Глава Следкома потребовал проверить смерть младенца в реанимации

Ранее мать обвинила врачей, что они ненадлежащим образом лечили ее дочь на отделении реанимации анестезиологии интенсивной терапии новорожденных, а также удалили у нее почки. Медики тоже обратились в полицию по поводу ее обвинений.

Депутат Гусев: Если мы будем вести себя хорошо, Запад не перестанет нас грабить

Передача акций "Балтики" во временное управление соответствует российскому и международному законодательству и направлено на сохранение рабочих мест, на защиту интересов нашей страны и потребителя.

Стало известно, сколько будет зарабатывать нападающий "Зенита" Малком в "Аль-Хиляле"

Игрок петербургского "Зенита" Малком в случае перехода в "Аль-Хиляль" будет получать в клубе из Саудовской Аравии 18 миллионов евро в год. Об этом в соцсетях сообщил журналист Николо Скира.

Лучшее новости

В России планируют ввести госстрахование добровольцев СВО – как у военнослужащих

Сегодня рабочая группа по вопросам специальной военной операции (СВО) внесла в Госдуму законопроект, согласно которому на участников добровольческих формирований будут распространяться те же условия страхования, что и на военнослужащих.

Судебная экспертиза ожидает регулирования

Законодательное регулирование в сфере негосударственной судебной экспертизы мало влияет на работу отрасли. Этот факт делает рынок незащищенным от низкоквалифицированных специалистов, а порой и вовсе мошенников.

Бастрыкин потребовал доклад по сносу «Казарм мастеровых и рабочих людей» в Петербурге

Объект находится в охранной зоне. Там запрещен снос. Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение предоставить ему доклад по сносу исторического здания, расположенного на территории Петербурга.

Власти хотят увековечить память лидера «КиШ» Михаила Горшенёва в Петербурге

Такое предложение сделал вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский, не уточнив, как именно это сделают. Однако предложил искать место, посоветовавшись с родными и поклонниками музыканта.

В Петербурге с января выявили 80 случаев заболевания корью

Почти половина заболевших – дети. Еще часть случаев – привозные. В Петербурге продолжает распространяться один из самых заразных вирусов. За первое полугодие 2023 года в городе выявлено 80 случаев заражения корью.

Суд встал на сторону жителя Волгограда, купившего брендовые вещи в 846 раз дешевле реальных цен

Суды трех инстанций встали на сторону магазина. Однако не Верховный. Верховный суд РФ занял сторону мужчины из Волгограда, который из-за технического сбоя на сайте ЦУМа купил брендовые вещи за суммы от 19 до 129 рублей, что в 846 раз ниже их фактической стоимости.

Петербургский депутат предложил выдавать россиянам мультипаспорта

Инициатива облегчила бы жизнь гражданам. Три документа стали бы одним. Депутат Законодательного собрания Петербурга Павел Крупник выступил с инициативой о выдаче гражданам страны мультипаспортов: документ включал бы в себя данные паспорта, СНИЛС и ИНН.

Сенаторы одобрили запрет на любую поддержку иноагентов

Сегодня Совет Федерации одобрил изменения в законодательство по совершенствованию регулирования статуса иностранных агентов, согласно которым иноагенты теперь будут не вправе получать не только государственную финансовую, но и...

Актуальное новости

Территорию завода имени Калинина застроят жильем

На объекте есть одна проблема – бомбоубежища. Их придется ответственно содержать. Территорию завода имени Калинина в Василеостровском районе Петербурга планируют застроить жильем, так как согласно выданному КГА градостроительному плану, вероятное использование участка – жилая застройка.

Ученые рассказали о пользе жира на талии

Оказалось, что жир может уберечь от серьезного заболевания. Речь идет о диабете. Ученые из Университета штата Вирджиния (США) провели исследование, согласно результатам которого некоторым людям жировые отложения на талии могут помочь в защите от диабета.

По Неве пустили первый теплоход на сжиженном природном газе

Горожане смогут воспользоваться «Чайкой» с понедельника по пятницу. Она свяжет Северную столицу и Петергоф. В Петербурге запустили первый теплоход, который работает на сжиженном природном газе. Судно «Чайка» вышла в акваторию Невы, курсируя под разводными мостами.

Петербуржцев хотят отправить на «удаленку» на время проведения саммита «Россия-Африка»

Исключения составят только сотрудники некоторых сфер. Например, инженерно-энергетической. Петербургское правительство порекомендовало руководителям предприятий и организаций отправить своих сотрудников на дистанционную работу во время проведения саммита «Россия-Африка», который состоится 27-28 июля.

ААНИИ: вдоль берегов Антарктиды дрейфует самый крупный в мире айсберг

Его площадь — как два Петербурга. Об этом заявили специалисты. Самый большой айсберг на планете «проснулся» и может сдвинуться на восток, за пролив Дрейка и начать разрушаться под воздействием более теплых течений.

А это за Петербург. Финляндия закроет российское генконсульство в Турку

В среду, 19 июля, правительство и президент Финляндии приняли решение отозвать согласие на работу российского генконсульства в городе Турку. Об этом сообщается на сайте главы финского государства. «Объявленное 6 июля решение России о закрытии с 1 октября генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге было асимметричной реакцией на ранее объявленные Финляндией меры по высылке дипломатов. В качестве […]

Следственный комитет заинтересовался сносом ещё одного исторического здания

Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу начало проверку по факту демонтажа исторического здания в Московском районе. По результатам возможно возбуждение уголовного дела. «В средствах массовой информации опубликовано обращение группы жителей Санкт-Петербурга к руководству ведомства, в котором они просят обратить внимание на снос исторического здания бывших «Казарм мастеровых и рабочих людей», ранее располагавшегося по адресу: ул. […]

Финляндия закроет генконсульство РФ в Турку

Финляндия запретит работу генерального консульства России в городе Турку с 1 октября. Как говорится в сообщении на официальном сайте президента страны, это решение принято в ответ на закрытие финского генконсульства в Санкт-Петербурге.

Госдума согласилась вооружить Росгвардию тяжелой военной бронетехникой

Сегодня Государственная дума приняла сразу в трех чтениях закон, который позволяет Росгвардии принять на вооружение военную (в том числе тяжелую) технику, которые смогут применяться для защиты граждан, должностных лиц и...

Госдума окончательно ограничила доступ к гостайне и выезд за рубеж депутатов и чиновников

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в окончательном чтении законопроект о расширении ограничений допуска к государственной тайне, а также права выезда за рубеж тех, кто имеет доступ к секретным сведениям.

Российский военный корабль уничтожил украинскую мину у Босфора

В юго-западной части Чёрного моря российский патрульный корабль "Сергей Котов" обнаружил и уничтожил дрейфующую украинскую мину. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения Черноморского флота.

В Петербурге оценили качество питьевой воды

Пробы не выявили ничего опасного. Об этом заявили в Смольном. В течение полугода специалисты «Водоканала» провели более 92 тысяч лабораторных исследований питьевой воды в Петербурге. Информацией об этом поделились в пресс-службе администрации Северной столицы.