Новости часа

Смольный: Большой Смоленский мост начнут строить уже в нынешнем году

Возведение Большого Смоленского моста через Неву в створе одноименного проспекта должно начаться в декабре нынешнего года, заявил губернатор Александр Беглов. На правом берегу он должен быть соединён с улицей Коллонтай.

На КАД у Таллинского шоссе досрочно сняли ограничения для автомобилистов

На участке внутреннего кольца КАД между вантовым мостом и развязкой с Таллинским шоссе досрочно завершили работы по ликвидации колейности. Все ограничения для автомобилистов сняли, движение разрешено по четырем полосам.

В Госдуме поддержали кратное повышение штрафов за неявку и непредоставление сведений в военкомат

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил ко второму чтению поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают существенное повышение штрафов за непредоставление сведений и неявку в военкомат, передает РИА «Новости».

Петербуржцам предложили выбрать цвет новых электробусов

В Петербург планируют поставить новые модели экологических автобусов, которые будут работать от «розетки». Горожанам предложили выбрать цвет нового общественного транспорта. В сентябре в Петербурге начнут строить площадку под первый на Северо-Западе парк электробусов, которые будут работать от ночной зарядки.

Маленький ребенок попал в больницу из-за встречи с самокатчиком в Петербурге

В Красносельском районе мужчина на элетросамокате сбил восьмилетнего ребенка, который также катался на «классическом» самокате. Малыша доставили в больницу с различными травмами. Полицейские организовали проверку после ДТП с самокатчиками в Красносельском районе Петербурга.

Владелец танкера, с которого ВСУ могли ударить по Крымскому мосту, ответил на обвинения

Утверждение о возможной причастности танкера Beks Loyal к запуску надводных дронов при атаке на Крымский мост не соответствует действительности, заявили в компании BEKS Shipmanagement & Trading S.A., владеющей судном.

Путина сегодня отправится в один из регионов РФ

Президента РФ Владимир Путин сегодня, 20 июля, отправится в рабочую поездку в один из регионов России. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, не уточнив, в какой именно регион приедет глава государства.

Более 100 огнеборцев Новосибирской области прошли полосу психологической выносливости

Тяжелейшее физическое и психологическое испытание прошли огнеборцы Новосибирской области. На протяжении четырёх дней 33 звена газодымозащитной службы оттачивали профессиональные навыки на огневой полосе психологической подготовки пожарных.

Большой Смоленский мост начнут строить в Петербурге в декабре 2023 года

Проект строительства переправы уже находится на согласовании с Федеральным автономным учреждением «Главгосэкспертиза России». О начале реализации плана сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России наделят правом пресекать движение любых беспилотников

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении закон, наделяющий силовые ведомства правом пресекать движение беспилотников в зоне своей ответственности.

Пенсии и зарплаты в цифровых рублях: Когда и как начнут делать выплаты

Стало известно, когда цифровым рублём можно будет расплачиваться в магазинах. Кроме того, третья форма валюты будет использоваться для начисления пенсий и зарплат. При этом закон о цифровом рубле вступает в силу уже 1 августа 2023 года. Когда и как будут делать выплаты?

Домашний арест вместо ледового дворца: экс-вице-губернатору Петербурга Лавленцеву избрали меру пресечения

Решение принял Мещанский районный суд Москвы. Бывший чиновник подозревается в хищениях в особо крупном размере при строительстве ледового дворца «СКА Арена» в Петербурге на 22 тысячи мест.

Лайф публикует видео с места прощания с супругами, погибшими на Крымском мосту

Прощание с супружеской парой, погибшей в результате теракта на Крымском мосту, началось в белгородском Новом Осколе. Церемония проходит втайне от их выжившей дочери, которая до сих пор не знает о смерти родителей.

Ротшильды хотят заработать на траншах, выделенных на восстановление Украины

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) опубликовали новый выпуск авторской программы "Шоу ВиЛ". На этот раз они дозвонились Александру Ги Франсеско де Ротшильду — руководителю самой могущественной семейной империи мира.

В Минкульте сообщили, что планов по передаче других музейных ценностей РПЦ пока нет

Решение о передаче Русской православной церкви (РПЦ) иконы "Троица" Андрея Рублёва и раки от мощей Александра Невского не стало прецедентным. Другие музейные ценности РПЦ передавать пока не планируется, рассказала ТАСС замдиректора департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Наталия Чечель.

Патриарх Кирилл: Междоусобная брань никогда не приносила блага народам России

Смута и междоусобная брань даже под лозунгами справедливого устроения общества никогда не приносили блага народам России. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на архиерейском совещании Русской православной церкви.

Епархия: "Троице" в храме Христа Спасителя поклонилось 230 тысяч человек

За всё время пребывания иконы "Троица" Андрея Рублёва в храме Христа Спасителя ей поклонилось свыше 200 тысяч человек. Об этом сообщил глава информационной службы Московской епархии священник Александр Волков.

"Вторая стадия": Врач объяснила, почему Байден едва не заснул на встрече в Белом доме

Состояние президента США Джо Байдена, который теряется в пространстве, забывает факты и слова, а теперь ещё и почти заснул на встрече, может быть связано со старческим слабоумием, сосудистыми нарушениями и болезнью Альцгеймера.

Какие товары и услуги можно сегодня оплатить с баланса телефона?

Erid: LjN8KNVr1 Баланс счета вашего мобильного телефона сегодня — это полноценный платежный инструмент, с помощью которого можно совершать огромное количество разных покупок. Если вы клиент билайна, вам доступны оплата мобильных приложений, оформление и продление подписок на цифровые сервисы, совершение коммунальных платежей, приобретение самих игр и внутриигровые покупки, пожертвования, благотворительность и многие другие возможности.

В Японии пока не подтвердили планы ограничить экспорт автомобилей в Россию

Японский Кабмин не подтверждает намерение о запрете поставок в Россию автомобилей с объёмом двигателя более 1,9 литра в рамках дополнительных санкций. Об этом сообщил журналистам генеральный секретарь правительства страны Хирокадзу Мацуно.

Фокус сместился: Запад переходит к новой тактике по вооружению Украины

У Запада появилась новая стратегия по вооружению Киева: фокус внимания сместился от поставок военной техники к её ремонту. Как сообщил обозреватель Politico Пол Маклири, вопрос починки стал особенно острым на фоне провального контрнаступления ВСУ.

Российских провайдеров начнут штрафовать за отсутствие блокировки киберугроз

В России до завершения года весь интернет-трафик будет проходить через спецсистемы противодействия киберугрозам (ТСПУ). Они устанавливаются на оборудовании операторов Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который подведомствен Роскомнадзору, пишет газета "Известия".

Путин назвал наглостью невыполнение условий Москвы в рамках зерновой сделки

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства назвал наглостью невыполнение условий Москвы в рамках зерновой сделки. Как подчеркнул глава государства, западные коллеги только постоянно что-то требовали от нашей страны, а сами даже и не собирались соблюдать договорённости.

Путин пожурил Савельева за излишнее доверие к иностранным самолётам в прошлом

Президент РФ Владимир Путин пожурил министра транспорта РФ Виталия Савельева за то, что раньше тот выступал за использование иностранных самолётов. Об этом глава государства сказал на совещании с правительством.

Аксёнов доложил Путину о ситуации с пожаром на военном полигоне

Глава Крыма Сергей Аксёнов на встрече президента РФ Владимира Путина с правительством заявил, что ситуация вокруг пожара на военном полигоне в Крыму под контролем, вмешательство федерального центра не требуется.

Путин на набсовете РСВ заявил, что за искусственным интеллектом будущее

Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания набсовета АНО "Россия — страна возможностей" заявил, что за технологиями искусственного интеллекта будущее, они не менее важны сейчас, чем атомный проект СССР.

"Он ребёнок": Пелоси попыталась защитить Байдена, но вышло не очень

Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси считает, что американцам очень повезло иметь такого лидера, как Джо Байден. А его солидный 80-летний возраст, по её словам, — это ерунда.

Политолог: Участники РСВ — стимул для новых поколений реализовывать возможности в РФ

Результаты участников платформы "Россия — страна возможностей" (РСВ) стимулируют граждан к тому, что в нашей стране возможно реализовать свои проекты. Об этом в беседе с Лайфом заявил политолог, член Экспертного клуба "Дигория" Андрей Бодров.

В новой школе на проспекте Космонавтов закончились места еще до официального открытия

В Московском районе на проспекте Космонавтов достроили школу на 1100 мест. Однако записаться в этом году уже не получится — все места в новое учебное заведение разобраны. Госстройнадзор выдал заключение на соответствие школе на проспекте Космонавтов, 104 к.

Гроссмейстер Карякин с Народным фронтом доставил на передовую коптеры и другую технику

Российский гроссмейстер Сергей Карякин вместе Народным фронтом доставил бойцам в ЛНР первую часть своего гуманитарного сбора в рамках проекта "Всё для Победы!". Благодаря поддержке неравнодушных россиян уже были закуплены и доставлены на передовую квадрокоптеры, тепловизионные прицелы и другая техника.

Голые зрители пытались сорвать выступление стендап-комика в Москве

Чересчур раскрепощённые гости посетили концерт Stand Up в Москве и вместо того, чтобы расслабиться и посмеяться над шутками комика, сами попытались "рассмешить" его своими гениталиями, пишет SHOT.

Украинский FPV-дрон неудачно атаковал сотовую вышку в Брянской области

Украинский беспилотник попытался атаковать вышку сотовой связи в приграничном посёлке Чернозёмный Городок Брянской области. По данным SHOT, FPV-дрон с подвешенным снарядом врезался в цель, однако не взорвался и рухнул на землю.

Более 40 человек пострадали в результате взрыва в Йоханнесбурге

В городе Йоханнесбурге Южно-Африканской Республики в результате недавно прогремевшего взрыва пострадал как минимум 41 человек. Об этом передаёт News24, ссылаясь на премьер-министра провинции Гаутенг Паньязу Лесуфи.

Лучшее новости

В Госдуме приняли закон о труде в российских школах

В Госдуме в окончательном третьем чтении одобрили закон о труде в школах. Так, в Федеральном законе «Об образовании» изменят понятие «воспитание» — теперь оно будет включать действия, направленные «на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам».

Петербуржцы перестали бороться за рабочие места

В Петербурге конкуренция за рабочие места снизилась в полтора раза за год. Работодатели получают рекордно низкое количество резюме — всего четыре на одну позицию. Обновился минимум Работодатели в Петербурге столкнулись с нехваткой кадров.

Перевернувшийся самосвал с песком привел к пробке на КАД в Парголово

В Петербурге на 15-м километре внутреннего кольца КАД перевернулся самосвал с песком. Водителям стоит обходить участок, так как на дороге сформировалась пробка. Пробка протяженностью два километра появилась на кольцевой автодороге в Парголово на севере Петербурга из-за перевернувшейся грузовой машины с песком.

Уже в августе новый мост через Свирь будут испытывать на прочность

Строящийся мост через Свирь в Подпорожье в ближайший месяц будут проверять усиленной нагрузкой. Переправа до наступления 2024-го должна быть введена в строй. «Программа испытаний предусматривает оценку соответствия построенного искусственного сооружения утвержденному проекту и нормативным документам, регламентирующим качество работ.

Песков заявил, что агрессия Польши требует повышенного внимания РФ и Белоруссии

Агрессивная политики Польши — это повод для повышенного внимания к обеспечению безопасности России и Белоруссии. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с журналистами в четверг, 20 июля.

Стало известно, где сейчас находятся танкеры, помогавшие атаковать Крымский мост

Два танкера, которые, как выяснили хакеры RaHDit, могли быть причастны к атаке на Крымский мост, сейчас находятся в Средиземном и Чёрном морях. Об этом свидетельствуют данные Marine Traffic.

Глава империи Ротшильдов назвал "Зеленскому" единственный способ надавить на Россию

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) опубликовали новый выпуск авторской программы "Шоу ВиЛ". На этот раз они от имени президента Украины Владимира Зеленского дозвонились Александру Ги Франсеско де Ротшильду — руководителю самой могущественной семейной империи мира.

Экспериментатор из Сибири просверлил себе череп дрелью и вставил чип для контроля над снами

40-летний автор книг и исследователь практики выхода из тела Михаил Радуга проделал себе отверстие в черепе с помощью хозяйственной дрели, чтобы внедрить в голову чип и получить контроль над своими снами.

YouTube заблокировал многотысячный канал Захара Прилепина

YouTube заблокировал многотысячный канал российского писателя Захара Прилепина, который в мае пережил покушение, организованное украинскими спецслужбами. Там было опубликовано несколько сотен видео, в том числе интервью и песни, записанные при его участии, уникальные кадры из поездок по новым территориям, фильмы и телевизионные программы.

Во дворе Эрмитажа пройдут бесплатные концерты, первый из них – 20 июля

Он приурочен к выставке «Цари и рыцари. Роман со Средневековьем». Во время него дуэт Игоря Лисова и Тараса Драка представит старинные редкие инструменты, созвучные теме экспозиции и эпохе Ренессанса.

Сильнейшие среди любителей сразятся за чемпионство swimcup~билайн в Ленинградской области

Более 10 лет команда Swimcup организует по всей стране заплывы, соответствующие высоким мировым стандартам. Старт серии open water этого года был дан 28 мая на Гребном канале в Крылатском (г. Москва).

Подшефный танк "Женской гвардии Урала" уничтожил позиции техники ВСУ в зоне СВО

Бойцы первой Славянской бригады, управляя танком Т-72Б3М, уничтожили позиции украинской техники в зоне СВО. Примечательно, что шефство над российской боевой машиной держит "Женская гвардия Урала" (ЖГУТ). Об этом пишет агентство Ura.ru.

ЕС после решения РФ по судам в Чёрном море решил нарастить поддержку Украины

Евросоюз увеличит военную поддержку Киева после решения Москвы считать все следующие на Украину суда перевозчиками грузов военного назначения. Такое заявление сделал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в ходе встречи министров иностранных дел ЕС.

Актуальное новости

Коммунальщики Петербурга решили разработать новые системы для расчета с клиентами

ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» и ГУП «Водоканал», несмотря на монополию АО «ЕИРЦ Санкт-Петербурга», планируют создать параллельные системы расчета с потребителями. По данным сайта Госзакупок, ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» готов потратить 754 млн рублей на разработку нового программного обеспечения для расчета с потребителями услуг.

С 1 августа в России вводят единые электронные визы для иностранцев

В министерстве иностранных дел сообщили, что со следующего месяца граждане 52 стран смогут получать единую электронную визу для пребывания в России. Речь идёт о гостевых или деловых визитах, туристических поездках, а также участии в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях – на срок до 16 суток.

Большегрузы не смогут проехать по ЗСД из-за саммита «Россия — Африка»

В Петербурге водители грузовиков не смогут проехать по ЗСД в районе реки Екатерингофки до КАД (Юг). Ограничения будут актуальны с 26 по 30 июля. Саммит «Россия — Африка» отразится на движении большегрузов по ЗСД.

В Москве заподозрили подростка в убийстве 11-летнего друга

В Москве задержали 13-летнего мальчика, которого подозревают в убийстве 11-летнего знакомого. Тело погибшего нашли в парке в районе Каширского шоссе. Подросток в Москве сознался в убийстве 11-летнего друга, который пропал 18 июля.

Утешимся электричкой. В «горячие дни» шушарцам дали дополнительный транспорт

Для жителей «Шушар» запускаются дополнительные электрички 27 и 28 июля, сообщили в комитете по транспорту. Причина – в том, что грядущий форум «Россия – Африка» должен серьёзно осложнить транспортную ситуацию на юге Петербурга.

Промзону во Фрунзенском районе решили застроить новым жильем

Промышленные зоны Фрунзенского района, где обосновались нелегальные склады, решили отдать под застройку жильем. Здесь также планируют обустроить поликлиники, школы и детские сады. На месте заброшенных промзон во Фрунзенском районе решили построить новые дома и всю социальную инфраструктуру.

Дольщики ЖК «Дом на Васильевском» начали получать ключи

За последние годы Васильевский остров начал привлекать девелоперов, развивающих проекты бизнес-класса. Локация, по данным Смольного, в мае вырвалась в лидеры по объемам сданного жилья. Так, пресс-служба комитета по строительству в мае 2023 года подсчитала, что на Васильевском острове только за один месяц было введено в эксплуатацию два дома, суммарно на 1563 квартиры.

Среди самых популярных направлений для летнего отдыха у петербуржцев – Турция и Сочи

Сервис «Яндекс Путешествия» привёл статистику о том, куда большинство петербуржцев ездят в этом году отдыхать (если ездят). Большинство позиций – достаточно ожидаемые места. «Аналитики Яндекс Путешествий выяснили, какие туристические направления петербуржцы выбрали для летнего отпуска в 2023 году: для этого специалисты изучили данные по бронированию отелей и поиску авиабилетов продолжительностью от 7 до 14 дней. […]

Стены Петропавловской крепости превратились в гигантский триколор перед днем ВМФ

Стены Петропавловской крепости украсили единым полотном с флагом России. Декорация связана с грядущим парадом в честь Дня Военно-морского флота. Петербург начали украшать к масштабному параду, который пройдет 30 июля.

Роза Сябитова променяла дуэт с Гузеевой на поиски мужа для Клавы Коки

Ведущая исчезнувшего в прошлом году с экранов телешоу "Давай поженимся" Роза Сябитова появится в новом романтическом проекте, но без Ларисы Гузеевой. Изначально Сябитова заявляла, что программу планируют возродить, однако позже оказалось, что речь идёт о совсем другом проекте.

Певица Слава новой песней почтила память умершей от коронавируса матери

Российская певица Слава (Анастасия Сланевская) выпустила новую песню, посвятив её памяти матери, скончавшейся от коронавируса ещё в 2021 году. На днях её самому близкому и родному человеку должно было исполниться 70 лет.

Врач назвал страшные последствия диагностированной у Васильевой болезни

Диагностированный у народной артистки России Татьяны Васильевой атеросклероз может грозить целым рядом опасных для жизни последствий, предупредил врач-невролог, специалист Центра молекулярной диагностики CMD Севастопольская ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Сергей Оськин.

Замаскировал под ЧП: Прошлогодний взрыв газа в Ступине оказался спланированным убийством семьи

Взрыв газа, который произошёл в пятиэтажке в подмосковном Ступине ещё в прошлом году и привёл к гибели шестерых человек, оказался замаскированным покушением на убийство. Об этом сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по региону Ольга Врадий.