Новости часа

В Смольном потратят 2 млрд рублей за новые камеры видеонаблюдения

В Петербурге ищут подрядчика, который поставит в город на Неве 4250 камер видеонаблюдения. Контролировать обстановку новые устройства будут на более чем 1500 адресах. Городской мониторинговый центр (ГМЦ) разместил заказ на поставку 4250 камер, которые будут установлены на более чем 1500 адресах в Петербурге.

На Дудергофских высотах откроется обновленная экологическая тропа

В День Дудергофа в субботу, 22 июля, можно будет посетить обновленную экологическую тропу. Маршрут протяженностью около двух километров можно преодолеть за два часа. В ближайшую субботу, 22 июля, жителям Красносельского района предложили отправиться на экскурсию по экотропе Дудергофа.

Работники IT-сферы получили ипотеку в рамках специальной льготной программы

В Ленобласти местные жители обнаружили на берегах большое количество трупов тюленей. В Роспотребнадзоре объяснили, что причина может быть естественная, а может быть связана с деятельностью человека.

Новости компаний: «Газпром Нефть», Element Development, Горэлектротранс

В компании «Газпром нефть» рассказали о первом в России морском судне, заправленном биотопливом, петербургская фирма Element Development приобрела в Москве земельный участок площадью в половину гектара под свой первый жилищный объект в столице, ГУП «Горэлектротранс» огласило итоги двух конкурсов по реконструкции трамвайных линий — контракты будут подписаны с фирмой «НиК» и компанией «Мегастрой».

Уроженец Белоруссии изменил мировую моду

Петербургский художник, родившийся на территории нынешней Белоруссии, не просто изменил мир моды, переключив внимание общественности на всё русское и восточное, но и до сих пор вдохновляет модные дома, которые часто цитируют его наряды.

Госдума одобрила акцизное повышение цен

Сегодня нижняя палата российского парламента принята во втором чтении поправки в законопроект о реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики. Документ предусматривает индексацию ставок акцизов на ряд...

Белый дом приоткрыл завесу тайны над первыми ударами ВСУ кассетными бомбами

ВСУ за последнюю неделю успели применить полученные от США кассетные боеприпасы. Об этом на брифинге журналистам рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Утроившие сауну в историческом здании Шпалерной мануфактуры бизнесмены окажутся в суде

Прокуратура направила в суд уголовное дело двух бизнесменов, которые организовали ресторан и сауну в объекте культурного наследия «Жилой дом Шпалерной мануфактуры». Сумма ущерба составила 13 млн рублей.

На помощь местным властям в Петербурге приходит проект «Цифровой муниципалитет»

Профессию госслужащего считают престижной только 7% россиян. По крайней мере, к таким выводам пришли аналитики HeadHunter в ходне недавнего опроса. В то же время, чиновники – в топе профессий, представители которых планируют вернуться к специальности, которую они получили во время учебы в вузе или колледже.

Конкуренция среди соискателей на рынке труда в Петербурге снизилась за год в полтора раза

Такие данные следуют из исследования крупного онлайн-сервиса по поиску работы. Отмечается, что в среднем по России на одно рабочее место приходится чуть больше трех резюме, а в Северо-Западном федеральном округе — три с половиной предложения от соискателей.

Залужный позвонил американскому генералу и заявил об "успехах" ВСУ

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный доложил в телефонном разговоре председателю Объединённого комитета начальников штабов США генералу Марку Милли об "успехах" украинских военных на поле боя. Об этом он сам сообщил в телеграм-канале.

Улица Рубинштейна потеряла звание главной барной улицы Петербурга

На улице Рубинштейна сменилось соотношение доли баров и пабов к ресторанам и кафе. Теперь отправляться за алкогольными напитками нужно на улицу Некрасова — она может получить статус главной барной улицы в Петербурге.

В Петербурге к ноябрю разработают план развития сети веломаршуртов

Петербуржцы, которые привыкли ездить по городу на велосипедах, отмечают нехватку соответствующей инфраструктуры. Чтобы любителям двухколесного транспорта было удобнее, в Петербурге запустили опрос.

Прапорщик из-за «безденежья» занялся наркоторговлей и получил за это срок в Петербурге

Суд в Петербурге вынес приговор прапорщику, который обвиняется в незаконном сбыте, производстве и хранении наркотиков. Мужчина пояснил, что таким способом хотел подзаработать для семьи. Прапорщик из Петербурга стал наркокурьером для незнакомца и из Telegram и получил за это срок.

Зеленскому указали на планы НАТО, в которых нет конфликта с Россией

Президенту Украины Владимиру Зеленскому на саммите НАТО в Вильнюсе объяснили, что приглашение страны в альянс чревато конфликтом с Россией. Об этом заявил заместитель генсекретаря НАТО Мирча Джоанэ.

"Враг отслеживает чаты": Россиян призвали не снимать видео с Крымского моста

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков рекомендует не снимать видео с Крымского моста, потому что эти кадры в дальнейшем может использовать противник. Об этом он написал в телеграм-канале после того, как движение по мосту останавливали на фоне объявления сигнала о воздушной тревоге.

Коммунальщики Петербурга разрабатывают новый алгоритм для внутренних баз данных

Речь идет об инициативе ГУП «ТЭК Санкт–Петербурга». Ресурсная организация объявила тендер на разработку автоматизированной системы проведения расчетов с клиентами за тепло и горячую воду.

СК возбудил уголовное дело после обнаружения аниме-притона с педофилами в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту развратных действий в отношении 13-летней девочки, которую ранее её мать нашла на московской аниме-вечеринке, оказавшейся притоном. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления ведомства.

Стамбул начали готовить к удару возможного землетрясения

Турецкие власти начали подготовку Стамбула к возможному землетрясению. Ранее сейсмологи спрогнозировали подземные толчки в районе Мраморного моря. Стамбул заранее укрепят и подготовят к спрогнозированному сейсмологами землетрясению.

Подорожавшие отделочные материалы негативно сказались на стоимости ремонта квартир

Цены на ремонт квартир в России подскочили на 10%. Такая неприятная тенденция связана с подорожанием отделочных материалов. Также негативно сказались на производство логистические задержки и изменения на производствах.

В Сеуле предупредили Пхеньян, что применение ядерного оружия станет концом КНДР

Использование ядерного оружия КНДР против альянса Республики Корея и США уничтожит существование этой страны. Об этом говорится в заявлении южнокорейского Министерства национальной обороны.

В России изменят систему оплаты ЖКУ

Министерство строительства России готовит систему спецсчетов для накопления платы за коммунальные услуги. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо ведомства высшим исполнительным органам власти.

Сенат США не поддержал поправку об ограничении военной помощи Киеву

Сенат Конгресса США отклонил поправку к проекту оборонного бюджета страны на следующий финансовый год об установке лимита на военную помощь Украине с целью воздействия на НАТО. Об этом сообщается на сайте верхней палаты.

Снявшаяся для Playboy госсекретарь Франции отправлена в отставку

Госсекретарь Франции по вопросам социальной экономики и общественных организаций Марлен Шьяппа, которая снялась в фотосессии для журнала Playboy, покинула правительство. Об этом информирует телеканал BFMTV.

Путин рассказал, что из-за непогоды не смог прилететь в Североморск

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по развитию закрытых административно-территориальных образований и арктических городов рассказал, что 20 июля хотел посетить Североморск, однако не смог из-за погодных условий.

Эксперты о статистике ДОМ.РФ: цены на жилье зашкаливают, строить все сложнее

Рост стоимости жилья к концу года будет околонулевым, а далее будет повышаться в пределах инфляции, – спрогнозировали в Аналитическом центре ДОМ.РФ. Как пишет «Российская газета», рынок возвращается к балансу: об этом в том числе свидетельствует динамика цен на новостройки.

Делегация МЧС России приняла участие в специализированной международной выставке во Вьетнаме

Представители центрального аппарата и научно-образовательных учреждений МЧС России приняли участие в работе международной выставки «Пожарная безопасность, спасательные технологии и оборудование» в г. Ханой.

Жителям Кронштадта напомнили о пропусках из-за Дня ВМФ

С 21 июля жители Кронштадта могут оформить пропуск, который позволит проехать на территорию района в День Военно-морского флота. Подать все необходимые документы можно в МФЦ. В Петербурге 30 июля пройдет День Военно-морского флота.

Действие парковочного разрешения в Петербурге расширили до границ района

Теперь разрешение даёт возможность на льготное размещение транспорта в зоне платной парковки на территории всего района, где живёт автовладелец, а не одной его зоны. Оно стало бессрочным.

В Комсомольске-на-Амуре мужчина выбросил девочку с третьего этажа из-за плача

Следователи в Комсомольске-на-Амуре завели дело на мужчину, который выбросил оставшуюся с няней маленькую девочку из окна. Об этом сообщается на сайте СУ СК по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Любовь Успенская рассекретила роман с итальянцем, который кружит ей голову дорогими подарками

В сети заговорили о новом романе 69-летней певицы Любови Успенской. Причиной этих пересудов стало заявление самой исполнительницы во время пресс-конференции на фестивале "Белые ночи".

Новорождённых белых львят из парка "Тайган" назвали Зита и Гита

В зоопарке "Тайган" в Крыму родились два белых львёнка — это девочки, которым вот-вот исполнилось пять дней, сообщил директор парка Олег Зубков. Малышей кормит их мама, они только начали открывать глаза.

Этим летом петербуржцы реже выбирают курорты Черного моря

Гости из Северной столицы уже проговорили на 26% больше минут и скачали на 8% больше мобильного трафика, чем в 2022. Более 40% любителей пляжного отдыха предпочли Сочи другим популярным локациям Краснодарского края.

Центробанк поднял ключевую ставку до 8,5% после продолжительного снижения

Центральный банк на совещании 21 июля принял решение поднять ключевую ставку с 7,5% до 8,5%. Решение принято на фоне инфляции. Темпы прироста цен и рост спроса на товары стали причиной повышения ключевой ставки.

Банк России поднял ключевую ставку до 8,5%

На такие меры финансовый регулятор пошел впервые после длительной паузы. В Центробанке отметили, что текущие темпы прироста цен, превысив 4%, продолжают расти, при этом внутренний спрос также увеличивается.

Путин: Для движения по Севморпути нужны новые ледоколы "самого большого класса"

Загрузка Северного морского пути постепенно будет только расти, и для движения по нему понадобятся самые высококлассные ледоколы. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в Мурманской области.

МАГАТЭ заявило о ротации экспертов на Чернобыльской АЭС

На Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) на Украине была проведена ротация экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Соответствующее сообщение опубликовано на сайте агентства.

Лучшее новости

День Казанской иконы Божией Матери, День переучёта, Прокопьев день: Праздники и приметы 21 июля

Сегодня, 21 июля 2023 года, православные в России отмечают праздник, посвящённый одной из самых почитаемых в стране икон. Также на эту дату выпадает день, посвящённый заботе о четвероногих друзьях человека. А ещё один посвящён сложности постоянного выбора.

Участник СВО из Петербурга в стихах попросил прислать Исинбаеву в окопы

Ушедший на фронт добровольцем и.о. начальника отдела по молодежной политике, физкультуре и спорту Пушкинского района Дмитрий Филиппов написал стихи, посвященные спортсменке. Ранее она высказала позицию, всколыхнувшую широкую общественность.

Лучшая музыка – это литература. Куда отправиться в Петербурге 21-23 июля

На наступающих выходных неожиданно большое количество мероприятий в Петербурге оказалось посвящено литературным темам. От празднования 130-летия Маяковского мы плавно переходим к памятованию Даниила Гранина, а далее… читайте в нашей традиционной еженедельной подборке! *** Впрочем, право первой ночи (зачёркнуто) первого упоминания в ней мы уже традиционно оставляем Мариинскому театру, благо он приготовил для нас всех действительно […]

Роспотребнадзор назвал возможные причины массовой гибели тюленей в Балтике

В Ленобласти местные жители обнаружили на берегах большое количество трупов тюленей. В Роспотребнадзоре объяснили, что причина может быть естественная, а может быть связана с деятельностью человека.

На Дудергофских высотах откроется обновленная экологическая тропа

В субботу, 22 июля, на территории памятника природы «Дудергофские высоты» будет открыта обновлённая экотропа. Её первыми посетителями станут жители Красносельского района: для них будет проводиться экскурсия в День Дудергофа, который ежегодно отмечается в конце июля.

Польские депутаты Ковальский и Климчак перешли на мат в эфире из-за Украины

Обсуждение импорта украинского зерна в эфире телеканала Polsat привело к нецензурной перепалке между польскими депутатами Янушем Ковальским и Дариушем Климчаком. Ведущая была вынуждена встать между ними, чтобы успокоить.

Россиянам назвали два простых шага для продления работы заряда батареи смартфона

Продлить работу батареи телефона можно, отключив поиск сетей Wi-Fi и Bluetooth-соединений, а также выключив лишние уведомления. Об этом рассказали специалисты "Роскачества" в беседе с РИА "Новости".

Опрос показал, сколько россиянок хранят куклу Барби из детства

Треть взрослых россиянок до сих пор с нежностью хранят своих Барби, при этом на новых кукол большинство женщин готовы тратить до трёх тысяч рублей ежемесячно. Это выяснили специалисты маркетплейса Ozon, опросив 1508 совершеннолетних жителей российских городов. Результаты исследования есть в распоряжении Лайфа.

ЦПВС зафиксировал наведение истребителей США F-16 на самолёт ВКС РФ в Сирии

В отношении самолёта ВКС России, совершавшего плановый полёт вдоль южной границы Сирии, зафиксировано применение системы наведения истребителями F-16. Об этом сообщил замруководителя Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) контр-адмирал Олег Гуринов.

Путин заявил о стратегической важности Арктической зоны для России

Арктическая зона имеет для страны важное стратегическое значение. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию закрытых административно-территориальных образований и арктических городов.

В Петербурге поймали предполагаемого подрывника, атаковавшего банкомат

В пятницу, 21 июля, полиция сообщила, что по горячим следам задержан подозреваемый в попытке вскрыть банкоматы путём подрыва. Кроме того, при обыске у него нашли пулемёт и патроны к нему. «В полицию поступило сообщение о повреждении банкомата в городе Колпино.

Актуальное новости

Петровский остров стал лидером по вводу элитных новостроек в Петербурге

Чаще всего премиальные элитные дома строятся на Петровском острове в Петербурге. Здесь сосредоточено 39% всех подобных предложений. Аналитики рассказали, в каких районах Петербурга строятся самые дорогие квартиры города.

На Крестовском острове открыли новый причал

В Петербурге открылись новые водные маршруты на Крестовский остров. Это позволило соединить ЦПКиО им. С. М. Кирова с Васильевским островом и Парком 300-летия Санкт-Петербурга. В Петербурге на набережной Мартынова у 2-го Елагина моста появился причал Крестовского острова.

Трудности с поставками деталей негативно сказались на отпусках сотрудников АвтоВАЗа

Трудности на заводе АвтоВАЗ сказывается на законном отдыхе рабочих. Так, в заранее установленные сроки сотрудники предприятия отдыхали в текущем году только со 2 по 5 мая. Руководство АвтоВАЗа вынуждено сдвигать отпуска своим сотрудникам из-за нехватки автокомпонентов.

Два дома на Большой Зелениной улице стали региональными памятниками

Два бывших доходных дома на Большой Зелениной улице, 29 признаны региональными памятниками Петербурга. Оба здания возводились в первой половине XX века и представляют культурную ценность. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обновил список региональных памятников.

Сотрудникам ИТ-компаний рассказали об отсрочке в осенний призыв

С 24 июля по 8 августа сотрудники ИТ-компаний могут через Госуслуги подать заявление от отсрочке от срочной службы в осенний призыв. В России с 24 июля начинается прием заявлений об отсрочке от срочной военной службы сотрудников ИТ-компаний.

На военную службу по контракту начали приглашать в транспорте Петербурга

По городу ездит брендированный троллейбус Горэлектротранса, который называют передвижным военкоматом, а листовку с похожей рекламой житель Петербурга получил в трамвае от сотрудника ГЭТ.

Компания «Радиофид»

Сложно представить себе современную интеллектуальную инфраструктуру без постоянного доступа к сети Интернет. Для этих целей задействуются специальные промышленные роутеры, которые передают информацию посредством сотовых сетей.

Центробанк впервые за долгое время увеличил ключевую ставку

В пятницу, 21 июля, Совет директоров Банка России принял решение увеличить ключевую ставку сразу на один процент. Этого решения аналитики ждали, но не все верили в то, что повышение станет сразу таким резким.

Кто последний на Котлин? В МФЦ начали оформлять пропуска в Кронштадт на день ВМФ

Как мы сообщали ранее, въезд в Кронштадт – и сам проезд по дамбе – будут серьёзно ограничены в день ВМФ, 30 июля. Теперь в МФЦ района началось оформление пропусков, которые понадобятся жителям Котлина для того, чтобы иметь возможность проехать через кордоны в эти сутки.

Инспектор ДПС и водитель погибли в аварии с остановившейся машиной на кольцевой

В ночь на пятницу, 21 июля, на петербургской кольцевой автодороге произошло ДТП, унесшее жизни двух человек. Один из погибших – полицейский, оформлявший другую аварию. «20 июля 2023 года в 23:55 в Пушкинском районе на 65 км внешнего кольца КАД автомобиль Hyundai Santa Fe совершил наезд на инспектора ДПС ОСБ № 2 ГИБДД, оформлявшего ДТП без […]

В Петербурге родился новый Владимир Путин

В Петербурге в родильном доме №10 появился на свет мальчик со знаменитой фамилией Путин. Завершить «картину» решили именем Владимир. Петербурженка родила мальчика, который получил сильное имя — Владимир Путин.

Песков: президент по-доброму относится к творчеству певца Shaman

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, как относится Владимир Путин к творчеству певца Shaman. Патриотические песни, по мнению президента, поднимают боевой дух. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина рассказал об отношении главы государства к патриотическим песням, которые исполняет певец Shaman.

Центральный участок ЗСД сделают бесплатным 23 и 30 июля

В дни репетиции и проведения Главного военно-морского парада России будет отменено взимание платы за проезд по центральной части Западного скоростного диаметра. Напомним, что для Главного военно-морского парада предполагается в неурочное время раскрыть Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты.