Новости часа

Стационары Петербурга заполнены пациентами с коронавирусом более чем наполовину

В августе медицинские учреждения Санкт-Петербурга могут ощутить сильную нагрузку из-за всплеска заболеваемости коронавирусом. В настоящее время заболеваемость COVID-19 продолжает расти. В городе свободных коек осталось меньше половины от общего объема.

Из Пулково 21 июля 3 самолета вылетят позже запланированного

Сегодня, 21 июля, в петербургском аэропорту Пулково нет отмененных рейсов, однако три воздушных судна отправятся в путь позже, чем изначально указывалось в расписании. Первый задержанный рейс перенесли на 11:40.

У российской авиабазы Хмеймим в Сирии сбиты два беспилотника

В Сирии российские средства противовоздушной обороны сбили два беспилотных летательных аппарата, которые приблизились сегодня вечером к авиабазе Хмеймим. Об этом сообщил представитель российской группировки войск в Сирии.

В IKEA объяснили выкинутые в мусорный бак сковородки

В социальных сетях стал популярным ролик, где сотрудник  IKEA  в Петербурге повреждает сковородки, после чего выкидывает их в мусорный бак. В компании прокомментировали ситуацию. Очевидцы утверждают, что инцидент с уничтожением сковородок произошел у одного из магазинов в Кудрово, на что в IKEA ответили, что ту есть вполне логичное объяснение.

Суд прекратил уголовное преследование Юрия Хованского

Сегодня 2-й Западный окружной военный суд на базе 1-го Западного окружного военного суда вынес постановление по уголовному делу в отношении блогера, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.2 УК РФ.

За сутки в Москве зафиксировали почти 2 тысячи заболевших коронавирусом

Статистика по числу зараженных коронавирусом и в Москве, и в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили в Северной столице 604 новых случаев коронавируса, а в Москве количество очень сильно подскочило и достигло почти 2 тысяч.

Очень много драконов: Опубликован новый трейлер сериала – предыстории "Игры престолов"

Телеканал НВО выпустил новый трейлер сериала "Дом дракона". Мировая премьера сериала состоится на стриминговом сервисе 21 августа, российская, как ожидается, в онлайн-кинотеатре "Амедиатека" 22 августа. Трейлер можно посмотреть на YouTube.

В Петербурге объяснили популярность шахмат среди горожан исторической любовью к игре

Популярность шахмат среди жителей Санкт-Петербурга объяснима исторической любовью к игре. Об этом заявил директор по развитию Спортивной федерации шахмат Северной столицы Даниил Недоступ. В беседе с телеканалом "Санкт-Петербург" он отметил, что данный вид спорта стал распространяться в городе в том числе благодаря работе данной организации.

"Респект, уважуха, не пропьёшь, не прогуляешь": Путин рассказал, что надо оставлять в наследство детям

Президент России Владимир Путин назвал добрые дела, которые передаются будущему поколению, гораздо более важным ресурсом, чем деньги. Об этом глава государства заявил в ходе выступления на форуме "Сильные идеи для нового времени".

Казалось бы, при чём тут марихуана: Австралийцев напугало ядовито-розовое небо

Жители австралийского города Милдьюра не на шутку испугались, увидев, то небо окрасилось в ядовито-розовый цвет. Позже выяснилось, что это последствие выращивания конопли на местном заводе по производству лекарственного каннабиса.

В США заявили, что обучили применению РСЗО HIMARS около 200 военнослужащих Украины

Соединённые Штаты Америки обучили применению реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS около 200 военнослужащих Украины. Об этом в ходе брифинга заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли.

Глава Генштаба США Милли заявил о передаче Киеву 12 РСЗО HIMARS

США передали Украине 12 реактивных систем залпового огня HIMARS из более чем 20 аналогичных комплексов. Об этом заявил председатель Объединённого комитета начальников американских штабов Марк Милли по итогам четвёртой встречи стран, оказывающих военное содействие Киеву.

Спецслужбы США продолжают помогать украинским войскам в Киеве

Сотрудники американских спецслужб, которые, в частности, отвечают за обучение украинских военнослужащих, продолжают работать в Киеве. Об этом сообщила член российской делегации в ОБСЕ на переговорах в Вене Юлия Жданова.

У бывшей жены экс-главы "Аэрофлота" украли пакет с украшениями почти на миллион рублей

Бывшую жену экс-гендиректора "Аэрофлота" Михаила Полубояринова обокрали почти на миллион рублей. Как рассказал Лайфу источник, неизвестный стащил у женщины сумку с ювелирными украшениями.

В борьбе за пост премьера Британии осталось два кандидата

В финальный раунд борьбы за пост премьера Великобритании вышли экс-глава Минфина страны Риши Сунак и действующий министр иностранных дел Лиз Трасс. Об этом сообщил глава парламентского комитета 1922, объединяющего рядовых парламентариев-тори и отвечающего за процесс избрания очередного партийного лидера, Грэм Брэди.

Мэр Донецка сообщил, что ВСУ обстреляли школу посёлка Александровка в ДНР

Украинские военные обстреляли МБОУ "Александровская школа Марьинского района" в Донецкой Народной Республике. Фото последствий удара в телеграм-канале опубликовал мэр Донецка Алексей Кулемзин.

Министр МЧС России Александр Куренков провел рабочую встречу с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым

21 июля Министр МЧС России Александр Куренков и глава Ставрополья Владимир Владимиров обсудили обстановку, связанную с сезонными рисками в регионе

Минфин США: потолок цен на российскую нефть может быть введён к декабрю

Власти Соединённых Штатов рассчитывают, что потолок цен на российскую нефть будет введен к декабрю этого года. К этому времени должен начать действовать запрет Евросоюза на страхование танкеров с нефтью из РФ.

"По счастливой случайности": Оборудование Запорожской АЭС не пострадало при атаке украинских дронов-камикадзе

Удары дронов Вооружённых сил Украины по Запорожской АЭС 18 июля не привели к повреждению оборудования станции. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Доля нефтегазового сектора в структуре ВВП РФ за 2021 год выросла до 17,4%

Доля нефтегазового сектора в структуре ВВП России в прошлом году выросла до 17,4% (с 13,9% в 2020 году, что является наименьшим показателем с 2017 года). Об этом говорится в материалах Росстата. При этом за первый квартал текущего года она достигла уже 21,7%.

В Петербурге суд отменил решение о возвращении ребёнка матери-лесбиянке из Австралии

В Санкт-Петербурге суд отменил постановление нижестоящей инстанции о принудительной передаче восьмилетней девочки матери из Австралии, которая придерживается нетрадиционных ценностей. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Северной столицы в телеграм-канале.

В Каракалпакстане досрочно прекратят режим ЧП

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о досрочном прекращении чрезвычайного положения в Каракалпакстане с 21 июля. Об этом говорится в заявлении его пресс-секретаря Шерзода Асадова в телеграм-канале.

В "Крыльях Советов" рассказали о состоянии футболиста Сергея Пиняева

Полузащитник самарских "Крыльев Советов" Сергей Пиняев находится на обследовании, а информация о его пребывании в реанимации не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении пресс-службы клуба.

Путин попросил Шувалова найти "десятку миллиардов" рублей на оснащение школ Белоруссии

Президент России Владимир Путин попросил председателя госкорпорации ВЭБ.РФ Игоря Шувалова найти "десятку миллиардов" рублей для оснащения школ Белоруссии российскими инженерными классами. Об этом глава государства сказал на форуме "Сильные идеи для нового времени".

Жителям Шушар спустя сутки вернули электричество

Жители посёлка Шушары в Пушкинском районе Санкт-Петербурга подтверждают, что электричество наконец-то дали. В общей сложности проблема с этим затянулась на сутки. Утром четверга, 21 июля, петербуржцы начали жаловаться а отсутствие электричества.

В Диксоне удалось спасти белого медведя, неудачно полакомившегося сгущенкой из банки

В поселке Диксон Красноярского края спасали белого мишку, у которого в пасти застряла банка сгущенки. Кадры с медведем, пришедшим за помощью в поселок Диксон, появились в сети 20 июля. Животное хотело полакомиться сгущенкой, но попало в ловушку и застряло языком в грубой жестяной банке.

Минюст США предложил отдавать беженцам с Украины изъятые у России деньги

Министерство юстиции США попросило Конгресс передать изъятое российское имущество в пользу беженцев с Украины. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Лиза Монако на ежегодном форуме по безопасности Аспенского института в Колорадо.

В Петербурге суд дал 8 лет колонии пенсионерке, обвиняемой в поддержке ИГИЛ*

Адвокат пенсионерки просил оправдать ее, потому что в деле нет доказательств того, что средства тратились на оружие и обмундирование боевиков, а причастность ее дочери к ИГИЛ* ничем не подтверждена.

"Одна химия": Путин назвал напиток, который полезнее "какой-нибудь кока-колы"

Президент России Владимир Путин на форуме "Сильные идеи для нового времени" заявил, что в кока-коле "одна химия". Так он прокомментировал предложение председателя Союза производителей иван-чая Александра Хлынова популяризировать данное растение.

СК поручили возбудить дело после обстрела Курской области со стороны ВСУ

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после новых обстрелов Вооружёнными силами Украины приграничной территории Курской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Путин счёл недопустимым "только почивать на лаврах" и призвал двигаться вперёд

Для России недопустимо почивать на лаврах и радоваться лишь успехам предков. Такое мнение выразил президент Владимир Путин в ходе выступления на форуме "Сильные идеи для нового времени" в среду.

В Кудрово на выходе из квартиры застрелили дизайнера

Во Всеволожском районе Ленинградской области женщине в голову выстрелил неизвестный. Преступника разыскивают. Сегодня утром, 21 июля, около 07:30 в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаруженной мертвой женщине, которая лежит прямо у входа в квартиру.

В Петербурге проверили работу нового измененного расписания автобуса № 396А

Автобусам № 396А из-за просьб петербуржцев изменили расписание. Сегодня его функционирование проверил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Поляков рассказал, что автобус начал свой рейс от станции метро «Рыбацкое» в 07:31.

Здания закрывшихся генконсульств в Петербурге могут забрать Вьетнам, Иран и Мьянма

Здания закрывшихся генеральных консульств в Санкт-Петербурге могут передать Вьетнаму, Ирану и Мьянме. Здания ищут арендаторов уже почти два месяца, и вот наконец, похоже, могут найти. Об этом Neva.

В России начали работу над лекарством от оспы обезьян

Федеральное медико-биологическое агентство России проводит научные исследования для создания и производства препарата против заболеваний, вызываемых поксвирусами, в том числе оспы обезьян. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

Дроны с Востока: Какие беспилотники из Ирана может получить Армия России

Официально на высшем уровне отрицается возможность поставки ударных дронов иранского производства в Россию, однако эти машины могли бы помочь ВС РФ на поле боя.

Будущее Незалежной: Что стоит за изменением географии российской спецоперации на Украине, о котором сказал Лавров

Доцент Финансового университета Геворг Мирзаян — о выступлении российского министра Сергея Лаврова, которое так ждали россияне, а также жители освобождённых и освобождаемых территорий Украины.

Депутат Метелев: Путин подал личный пример приоритетности заботы о подрастающем поколении

Согласившись возглавить наблюдательный совет Российского движения детей и молодёжи, президент Владимир Путин дал сигнал всем ветвям власти о приоритетности работы с подрастающим поколением. Об этом в беседе с Лайфом рассказал председатель Комитета Государственной думы по молодёжной политике, председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

Названы группы риска по заражению вариантом ковида "кентавр"

Новый подвариант "омикрон"-штамма ковида, которому дали название "кентавр", может бить по той же группе людей, что и предыдущие версии COVID-19, рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в разговоре с "Москвой 24".

Играем по новым правилам: в Петербурге одобрили законопроект для уличных музыкантов

В четверг, 21 июля, на совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства города в Петербурге одобрили законопроект о введении новых правил для уличных музыкантов.  Законопроект упорядочивает исполнение музыкальных, литературных, танцевальных и иных номеров на территориях общего пользования.

Лучшее новости

В четверг температура воздуха в Петербурге превысит климатическую норму

В Санкт-Петербург постепенно возвращается тепло. Сегодня, 21 июля, по прогнозу синоптика температурный фон превысит климатическую норму. Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус сделал прогноз на четверг.

Мобильное приложение Сбербанк сбоит

В мобильном приложении «Сбер» произошел сбой. Сейчас на сервис невозможно зайти, но как пишут РИА Новости со ссылкой на банк, специалисты работают над решением проблемы. «Мы уже восстанавливаем его, — пожалуйста, попробуйте войти через 15 минут», — отметили в приложении.

Специалисты ЛОЭСК разъяснили операторам порядок размещения ВОЛС на опорах компании

Сотрудники АО «ЛОЭСК» выступили на рабочей встрече посвященной обсуждению путей решения вопросов по согласованию прокладки волоконно-оптических линий связи по землям различного назначения, а также возможности использования опор электросетевых объектов.

На Ковалевской третьеклассница на велосипеде попала под Hyundai

Во второй половине дня несовершеннолетняя девочка была сбита автомобилем на улице Ковалевской в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Как стало известно Gazeta. SPB, третьеклассница с различными травмами в состоянии средней степени тяжести была госпитализирована в медицинское учреждение.

Врачи назвали идеальный возраст для рождения ребенка

По мнению специалистов, ребенка лучше рожать в определенный возрастной период жизни. Наиболее безопасным возрастом для беременности и рождения ребенка, по мнению врачей, является промежуток жизни женщины от 20 до 35 лет.

Валерий Москаленко назначен вице-губернатором Северной столицы

Валерия Москаленко утвердили на должность вице-губернатора Петербурга. Постановление об этом было подписано сегодня, 21 июля. Свои полномочия Москаленко начнет выполнять с 25 июля. Известно, что он будет курировать работу Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга и Управления социального питания.

«Ночлежка» собирает деньги на приют для пожилых бездомных в Ленобласти

Благотворительная организация «Ночлежка», занимающаяся помощью бездомным, в среду, 20 июля, объявила о начале сбора средства на приют для пожилых бездомных людей. Он находится в посёлке Сиверский Гатчинского района.

В Ленобласти неизвестный застрелил выходившую из квартиры женщину

В городе Кудрово Ленинградской области была убита 44-летняя женщина. Неизвестный выстрелил жертве в голову. Об этом сообщает телеграм-канал Mash. Убийство произошло в доме на улице Венская. Полицию вызвала подруга погибшей, из чьей квартиры она выходила.

Выставку, открытую Путиным к 350-летию со дня рождения Петра I, продлили до конца года

Открытую в июне президентом России Владимиром Путиным выставку "Пётр Первый. Рождение Империи" на ВДНХ продлили до конца года. Всего за месяц её посетили более 20 тысяч человек, сообщил журналистам замдиректора по развитию проекта "Россия — Моя История" Александр Тарасов.

Актуальное новости

Александр Сокуров о градозащите: «Как гражданин России, как житель города сообщаю о своем поражении»

Кинорежиссёр и градозащитник Александр Сокуров после встречи со спикером Законодательного собрания Петербурга Александром Бельским заявил о своём «поражении» в борьбе за сохранение исторического центра города.

Больницы в России могут остаться без ремонта медицинского оборудования

Российские больницы испытывают сложности с вывозом медоборудования из страны для ремонта. Есть риск вторичного дефицита специализированной техники в медицинских учреждениях. Об этом пишет «Коммерсант».

Действия Минздрава и Роспотребнадзора способствуют распространению коронавируса в России – Онищенко о новой волне Covid

В России по-прежнему отсутствуют системные меры против распространения коронавирусной инфекции со стороны Роспотребнадзора, Минздрава, а также штаба правительства РФ на фоне начала шестой волны Covid-19.

В ночь на 20 июля в Гатчинскую больницу привезли мужчину с раскроенным животом

Пострадавшего забрали с автодороги между СНТ Буденовец и СНТ Южное. Как стало известно Gazeta. SPB, раненого 42-летнего мужчину привезли в 03:40 с проникающей колото-резаной раной брюшной полости с проникающим в толстую кишку перитонитом, в тяжёлом состоянии.

Вице-губернатором Петербурга назначен Валерий Москаленко

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение о назначении Валерия Москаленко на пост вице-губернатора. Как сообщает пресс-служба Смольного 21 июля, распоряжение вступит в силу с 25 июля.

В Ленобласти за сутки 98 человек подхватили коронавирус

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 98 случаев заражения коронавирусом. Новую статистику сегодня, 21 июля, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 189 814 местных жителей.

Самая большая суточная смертность пациентов с коронавирусом по российским регионам в Москве

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки медики зарегистрировали смерти 4 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся — 10 человек. На 21 июля в городе количество умерших с инфекцией прибавилось, но не намного.

Сбой в приложении Сбербанка напугал пользователей

В четверг днём, 21 июля, в работе «Сбербанк онлайн» наблюдались сбои. Об этом сообщают обеспокоенные пользователи. При входе в приложение появляется сообщение об отсутствии соединения с Интернетом и необходимости воспользоваться другой сетью.

Рейтинг бирж криптовалют по надежности от экспертов profinvestment.com

В криптосфере представлено более 500 бирж для торговли, практически каждый месяц появляются новые заметные игроки в этой индустрии. У новичка разбегаются глаза от разнообразия, ведь, несмотря на то что в целом функционал бирж одинаковый, каждая предлагает какие-либо свои уникальные особенности.