Новости часа

Что происходит с рынком труда в Петербурге: самые высокооплачиваемые и популярные специалисты

В условиях, когда мир очень быстро перестраивается, трудно оставаться на плаву и иметь необходимую квалификацию для работы. Кажется, что в эпоху перемен остаётся единственное – поймать другую волну и освоить новую профессию.

Жалоба пчёлам на мёд. Новости (около)санкционной политики за 19 июля

Российские железные дороги (РЖД) направили в Совет Европейского Союза заявление с требованием отменить введённые в отношении компании ограничения. Европейские санкции, по указанию РЖД, «направлены на ограничение возможностей ОАО «РЖД» выполнять социально значимые, гуманитарные функции, и являются дискриминационными по отношению к населению Российской Федерации».

В двух районах Петербурга введут ограничения движения в связи с ремонтом

В Выборгском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга на ряде улиц планируется перекрыть движение с 22 июля. Это связано с началом дорожных работ. До 31 июля в связи с реконструкцией водопровода движение будет ограничено по Удельному проспекту от Олонецкой улицы до Мезенской улицы.

Прожиточный минимум в Санкт-Петербурге повысился

В Санкт-Петербурге произошел рост прожиточного минимума на душу населения по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Прирост относительно прошлого года составил 21,5 процент. Благодаря этому больше граждан смогут получать социальные выплаты и рассчитывать на материальную поддержку государства.

Финляндия ввела ограничения в отношении россиян

Власти Финляндии ужесточили ограничения в отношении россиян. В частности, под предлогом обеспечения национальной безопасности жителям РФ стало сложнее купить земельный участок. Об этом рассказал российский торгпред в Хельсинки Антон Логинов.

Петербуржцам рассказали о темпах развития транспортной инфраструктуры

В Санкт-Петербурге приступили к реализации третьего этапа транспортной реформы, в рамках которой весь общественный транспорт уже стал социальным. До конца года в городе появится 370 новых современных остановочных пунктов.

Новые случаи COVID-19 в Санкт-Петербурге

За прошедшие сутки было выявлено рекордное число заболевших коронавирусной инфекцией в России. Всего зафиксировано более пяти тысяч случаев. В Санкт-Петербурге количество зараженных COVID-19 составило 572 человека.

В Якутии и Хабаровском крае вводят режим ЧС из-за лесных пожаров

В Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае вводится режим ЧС федерального уровня по упрощённому порядку для оперативного наращивания сил в целях борьбы с природными пожарами. Об этом сообщает Рослесхоз.

В Петербурге вырос спрос на личных тренеров

В Санкт-Петербурге вырос спрос на услуги спортивных тренеров в июле. Особой популярностью стали пользоваться командные виды спорта. Спрос на услуги тренеров в Петербурге вырос на 102 процента. Чаще всего за услугами обращаются к тренерам по волейболу и баскетболу.

В Петербурге продолжает падать спрос на новые автомобили

Рынок новых автомобилей в Северной столице продолжает падение: в июне их продажи сократились на 20% по сравнению с майскими показателями. Об этом говорится в исследовании Ассоциации дилерских центов России и группы компаний «Прагматика».

Новости компаний: RBI, Балтийский лизинг, iFly

Группа RBI и структуры бизнесмена Вячеслава Ананских расторгли договор о приобретении бывшей территории завода «Госметр» на Курской улице, компания «Балтийский лизинг» разместила новый выпуск неконвертируемых процентных биржевых облигаций объемом 3 млрд рублей, авиакомпания iFly будет выполнять прямые авиарейсы из аэропорта Пулково в Хургаду и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Ушаков: Россия и Иран остаются привержены ранее заключённой ядерной сделке

Россия и Иран остаются привержены ядерной сделке, которая была заключена ранее. Об этом Лайфу заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков после встречи российского лидера Владимира Путина с иранским коллегой Ибрахимом Раиси и духовным лидером Исламской Республики Али Хаменеи.

Байден просчитался: В США признали, что американское вооружение не поможет Украине победить Россию

Американское вооружение не поможет Украине победить Россию. Об этом говорится в статье Fox News, написанной бывшим офицером разведывательного управления Министерства обороны США Ребеккой Коффлер.

Диетолог рассказала, чем вредна безглютеновая диета

Безглютеновая диета сейчас находится на пике своей популярности. Прибыль от продажи такого питания огромная благодаря повышенному к ней интересу и завышенной стоимости. Врач диетолог-эндокринолог Татьяна Филиппова рассказала телеканалу «Санкт-Петербург», к каким рискам приводит такая диета и правда ли она настолько полезна, как позиционируют это современные инфлюенсеры.

Самую большую атомную подводную лодку вывели из состава ВМФ

Крупнейшая в мире стратегическая атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" проекта 941 УМ "Акула" выведена из боевого состава Военно-морского флота России. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

К осени чиновники и академики разработают единую концепцию преподавания истории в вузах

Эксперты обсуждают, какие темы могут войти в единую концепцию преподавания истории в вузах, которую представят в начале осени. Ранее Министерство науки и высшего образования предложило увеличить часы предмета, а также сделать его обязательным для каждого студента.

Президенты России, Турции и Ирана приняли совместное заявление

Президент России Владимир Путин назвал прошедший во вторник в Тегеране саммит государств – участников "астанинского" формата (РФ, Иран, Турция) по урегулированию в Сирии полезным и весьма содержательным. По итогам встречи было принято совместное заявление.

На съёмках сериала "Закон и порядок" в Нью-Йорке застрелили работника киногруппы

Во время съёмочного процесса телесериала "Закон и порядок. Организованная преступность" в Нью-Йорке застрелили человека. Погибший был сотрудником киногруппы, сообщает газета New York Post. Всё произошло в Бруклине в пять утра.

Петербургские суды зарегистрировали уголовные дела против активистов Романова и Смирновой

Следствие обвиняет Смирнову в том, что она не просто "распространяла недостоверные сведения о действиях ВС РФ", а делала это в составе организованной группы и по мотивам ненависти или вражды.

Верховный лидер Ирана заявил, что НАТО могло бы начать войну с РФ под предлогом Крыма

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Тегеране заявил, что НАТО начало бы войну с РФ под предлогом Крыма, если бы альянс не остановили на Украине.

Данных о заразности подвида "омикрона" "кентавр" пока нет

Официальных данных о том, что новый подвид штамма коронавируса "омикрон" "кентавр" более заразный, нет. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Учеников начальных классов школ Запорожской области обеспечат бесплатным питанием

Учеников начальных классов школ Запорожской области обеспечат бесплатным питанием. Об этом в телеграм-канале заявил глава региональной администрации Евгений Балицкий.

Polymetal рассматривает возможность продажи российских активов

Крупнейший производитель первичного серебра и второй крупнейший производитель золота в России — Polymetal — рассматривает возможность продажи российских активов. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на Лондонской фондовой бирже.

В расписание автобуса номер 396А в Петербурге внесены изменения

По просьбе сотрудников Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры и предприятий в поселке Металлострой внесли изменение в расписание автобусов номер 396А. Маршрут автобуса пролегает от станции метро «Рыбацкое» до Колпино через поселок Металлострой в Санкт-Петербурге.

В Тюмени самолет выкатился за взлетную полосу

В Тюмени в аэропорту Рощино вечером 19 июля пассажирский самолет ATR 72 во время тренировочного полета выехал за пределы взлетной полосы при посадке. На борту в момент происшествия находилось пять членов экипажа по сообщению сотрудников прокуратуры.

Генплан Петербурга можно будет менять без учета мнения горожан

Изменить Генеральный план Северной столицы без учета мнения жителей города можно будет за 7 миллиардов рублей. Такую возможность Смольный предоставил крупным инвесторам. По мнению экспертов, новый правовой акт может быть принят под некий конкретный проект, который хотят оперативно реализовать в городе.

Утилизация по-киевски: Почему Зеленский решил избавиться от добробата "Кракен", перебросив его под Славянск

Киев направил печально известный нацистский отряд "Кракен" из Харькова на Славянский фронт. На то есть несколько причин, и возможно, что военно-стратегическая здесь не самая главная.

"Цены подлетят до небес": Путин не оценил идею Запада ограничить стоимость российской нефти

В случае если Запад попытается ограничить стоимость российской нефти, цены на мировом рынке на этот вид топлива подлетят до небес. О таких последствиях предупредил президент РФ Владимир Путин в ходе брифинга в Тегеране после встречи "Астанинской тройки".

Представители Twitter в суде обвинили Маска в желании навредить соцсети

Представители Twitter обвинили предпринимателя Илона Маска в намеренном желании навредить соцсети. Об этом они заявили в суде штата Делавэр, который рассматривает требование принудить бизнесмена к сделке.

Полянский: Россия передаст ООН информацию о внесении данных 327 детей в базу "Миротворца"

Россия передаст генеральному секретарю Организации Объединённых Наций Антониу Гутерришу информацию о внесении данных 327 детей в базу украинского скандального ресурса "Миротворец". Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

"Своих не бросаем!": В Тихвине утонувшего мальчика из Донбасса откачал земляк

11-летнего мальчика, уроженца Донбасса, который 6 июля чуть не утонул в Тихвинском водохранилище, вытащил с того света земляк. Газета "Петербургский дневник" нашла героев этой истории о чудесном спасении.

Натовский беспилотник заметили над Чёрным морем на фоне угроз Украины

Вблизи границы России над Чёрным морем заметили беспилотник НАТО. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на данные портала Flightradar. Примечательно, что это произошло на фоне угроз Минобороны Украины уничтожить Черноморский флот России и "вернуть" Крым.

Лучшее новости

У заболевшего оспой обезьян петербуржца прошел инкубационный период

В Санкт-Петербурге был впервые зарегистрирован случай заражения оспой обезьян в России. Заболевший привез инфекцию из Европы. Сегодня у него завершился инкубационный период. Распространения болезни не наблюдается.

«Петроэлектросбыт» присоединит ВЦКП к следующему году

Присоединение ВЦКП «Жилищное хозяйство» к «Петроэлектросбыту» откладывается до следующего года. Изначально объединение должно было состояться в августе, но было перенесено на декабрь этого года. Общие начнут приходить с марта 2023 года.

Клинок Беглова острый только на словах: петербуржцы сняли ролик о «борьбе» с борщевиком

Молодежное движение «Город перемен» представило сатирический анимационный ролик, посвященный неэффективным мерам по борьбе с борщевиком в Санкт-Петербурге. Как отмечают авторы, восточная притча «Бегущий от борщевика» рассказывает ...

В Петербурге врачи провели операцию с использованием 3D-технологий

В Санкт-Петербурге провели редкую операцию в городском онкологическом центре с использованием 3D-технологий. Врачи заменили пострадавшие от онкологии структуры эндопротезом пациенту 70 лет. Протез был создан с использованием 3D-технологий.

Торговые центры уходят: в Петербурге выставили на продажу «Великан Парк»

В среду, 20 июля, в СМИ появилась информация о том, что компания «Интерком» решила продать торгово-развлекательный центр «Великан парк». ТРЦ находится в самом центре Петербурга, у станции метро «Горьковская».

В Японии возложили на США вину за ад в Восточной Европе

США превратили Украину в западный оплот на российской границе и не оставили президенту РФ Владимиру Путину иного выбора, как начать военную спецоперацию. К такому мнению пришёл политолог японского издания JB Press Ивао Осаки.

Актуальное новости

В России женщина впервые стала машинистом поезда дальнего следования

В Екатеринбурге женщина впервые стала машинистом поезда дальнего следования. Оксана Соколова мечтала об этом с детства, и в 41 год мечту ей удалось осуществить. Как сообщает «Ямал1» со ссылкой на «Уральский меридиан», Оксана Соколова будет управлять поездами по маршрутам из Екатеринбурга в Пермь и Тюмень.

Новый тариф UP от билайна — тысячи вариантов в одном решении

билайн запускает новый тариф UP, который заменит собой основную тарифную линейку оператора для новых продаж и переходов. В тарифе «живут» пять персонажей, которые называются апперы — это пчела Базя, дракон Юнг, котик Пуш, робот Пинг и панда Тапа.

Прокуратура Петербурга проведет горячую линию по вопросам охраны труда

Прокуратура Санкт-Петербурга объявила о проведении горячей линии по вопросам соблюдения гражданских прав в сфере охраны труда. Петербуржцы смогут проконсультироваться со специалистами 21 июня. У жителей северной столицы будет возможность оставить жалобу на недобросовестных работодателей.

Роспотребнадзор объявил о проведении мер для избежания завоза чумы в Россию

Роспотребнадзор принимает профилактические меры, чтобы избежать завоза и распространения бубонной чумы в России. Ситуация взята под строгий контроль органами власти. О случае возникновения бубонной чумы стало известно во вторник.

Специалист посоветовал петербуржцам пока что не собирать чернику

В окрестностях Санкт-Петербурга уже начинает созревать черника. Но собирать ее, несмотря на привлекательный внешний вид, пока что рано. Пока что ягода еще не набрала все свои уникальные и полезные свойства.

Министр МЧС России Александр Куренков провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом

20 июля Министр МЧС России Александр Куренков в рамках рабочей встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом обсудили вопросы обеспечения безопасности населения и территории Мурманской области.

Сады и скверы Петербурга закрыли из-за непогоды

Сегодня доступ в сады и скверы Санкт-Петербурга ограничили в связи с усилением ветра. С утра был объявлен «желтый» уровень погодной опасности. Такое решение было принято, чтобы минимизировать риск от возможного падения деревьев.