Новости часа

Петербуржцам рассказали о рейде по пьяным водителям в прошедшие выходные

В прошедшие выходные сотрудники ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти провели рейд по нетрезвым водителям. За два дня было остановлено почти 300 правонарушителей, которые садились за руль пьяными или под наркотическими средствами.

Проект «Навсегда»

Проект «Навсегда» продолжает серию уличных работ художника, в основе которой лежит антиква — шрифт с засечками

Всё своё ношу с собой. Голубь с «сумочкой» прошёлся по карнизу дома в Петербурге

Петербургский голубь обратил на себя внимание жителей Кировского района города своим не птичьим поведением. В лапке он держал чёрный пакет, то ли неся его в соседний магазин, то ли возвращаясь домой после шопинга.

Нарушители на двух колёсах. Пользователи арендных электросамокатов в Петербурге накатали на тысячи штрафов

С начала сезона арендаторы электросамокатов в Петербурге получили от кикшеринговых компаний 800 тыс. предупреждений о недопустимости нарушения правил использования. Об этом 18 июля сообщил заместитель председателя городского комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

На воде, под землёй, на пляже – эксперты оценили мобильную связь в Петербурге

Аналитическое агентство TelecomDaily провело тестирование сетей операторов сотовой связи в Петербурге и Ленобласти. Особое внимание уделили местам, популярным у жителей и туристов. По итогам исследования, в 6 из 11 точек, где проводились замеры, лучший результат продемонстрировал билайн.

Дизайнер поделилась впечатлениями от новых автобусов в Петербурге

Дизайнеры обозначили яркий лазурный цвет новым цветом сезона весна-лето 2022 года. В Петербурге решили не отставать от трендов — новые автобусы покрашены в актуальный для летнего сезона цвет.   Дизайнер интерьеров, декоратор и художник Светлана Лебедева рассказала о своих впечатлениях от новых автобусов в беседе с «МК в Петербурге».

Билеты на автобусы из Петербурга в Финляндию неожиданно закончились

Билеты на автобусы из Петербурга в Финляндию у крупнейших автобусных компаний закончились. Нет вариантов ни на какое время в июле, следует из их систем бронирования вечером в понедельник, 18 июля.

Карпин и футболисты "Спартака" приехали на церемонию прощания с Георгием Ярцевым

Футболисты московского "Спартака", а также главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль приехали на церемонию прощания с бывшим наставником сборной России Георгием Ярцевым. Кадры публикует телеканал "Звезда".

Обстановка накалилась: Кто виноват в самовозгорании новых автобусов в Санкт-Петербурге

За лето в Северной столице сгорело уже четыре машины общественного транспорта. Они были закуплены в ходе масштабной транспортной реформы, проводимой в регионе. В чём может быть проблема?

Петербургский офтальмолог разработал новые искусственные хрусталики

Интраокулярные линзы по эскизам заведующего офтальмологическим отделением Городской больницы 40 Константина Телегина произвела и запустила в серийное производство российская компания «НанОптика». Такие линзы являются самыми востребованными имплантатами в офтальмологии и применяются для хирургического лечения катаракты, от которой страдает каждый шестой человек старше 40 лет.

Пользователи кикшеринга в Петербурге заплатили 2000 штрафов с начала сезона

При этом предупреждений о нарушении правил пользования средствами индивидуальной мобильности кикшеринговые компании в Петербурге выписали почти миллион, рассказал зампред комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ: Очень много чего нам предстоит вычистить в нашей законодательной базе

Российским предпринимателям, чтобы добиться целей импортозамещения, необходимо научиться реализовывать продукцию на внешних рынках. Об этом заявил председатель комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов в ходе пресс-конференции "Парламентской газеты".

В Петербурге могут вновь появиться «дома образцового содержания»

Традиция зародилась еще в 60-х годах прошлого века, но с развалом Союза постепенно сошла на нет. За возрождение практики присвоения жилым зданиям почетного статуса ратует депутат ЗакСобрания Алексей Цивилев.

Дмитрий Нагиев и Гарик Харламов появятся в новой части фильма "О чем говорят мужчины"

В центре сюжета "О чем говорят мужчины. Простые удовольствия" – лирические приключения неизменной четверки: Леши (Леонид Барац), Славы (Ростислав Хаит), Саши (Александр Демидов) и Камиля (Камиль Ларин).

Смольный должен был внимательно проводить "приемку" новых автобусов – мундеп Киселев

Депутат из МО "Коломна" Илья Киселев прокомментировал ряд аварий и возгораний с участием вышеуказанных транспортных средств и отметил, что вина в ситуации лежит на недобросовестных сотрудниках Смольного.

Лучшее новости

Роспотребнадзор рассказал, где в Петербурге безопасно купаться

Роспотребнадзор составил список безопасных для купания мест в Санкт-Петербурге. Только два водоема отвечают всем требованиям. Было проведено более 500 проб воды сотрудниками Роспотребнадзора.   По итогам качество воды соответствует всем санитарным нормам только в двух водоемах.

Топ 8 полезных чат-ботов для петербуржцев

Современные технологии в лице роботов и ботов всё больше проникают в нашу повседневную жизнь. И если лет 10 назад они воспринимались как «бездушные машины», то сейчас наступила эра общения с искусственным интеллектом.

Маркетплейс Сбербанка начал продавать зарубежные активы

«Портал DA» — имущественный маркетплейс Сбербанка — активно развивается. Сбер сообщил, что теперь портал начал продавать и зарубежные активы: на сегодняшний день насчитывается несколько сотен лотов общей стоимостью более семи миллиардов рублей.

Шведской компании H&M грозит суд из-за ухода с рынка Петербурга

Шведский ритейлер H&M сообщил о своем решении с российского рынка. В связи с этим на территории Санкт-Петербурга освободится 23 павильона в торговых центрах. Бренд H&M занимал лучшие места в ТЦ Петербурга и выступал якорным арендатором.

S7 Airlines вводит собственные льготные билеты по России

S7 Airlines предлагает путешественникам приобрести авиабилеты по собственным льготным тарифам для перелетов в 2022 – 2023 годах. Они доступны на большинстве собственных маршрутов авиакомпании по России для молодежи, пожилых людей, многодетных семей, людей с ограниченными возможностями и жителей Дальнего Востока.

В июне в Петербурге стали реже покупать автомобили

На авторынке Санкт-Петербурга в июне значительно упал спрос на предлагаемые товары. В июне индекс заключения контрактов на покупку автомобилей сократился на 20 процентов. Специалисты находят несколько объяснений к сложившейся ситуации.

Осенью в Петербурге можно будет поклониться мощам Сергия Радонежского

Верующие петербуржцы смогут поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского в сентябре. Мощи святого привезут в Санкт-Петербургам в рамках 600-летия со дня их обретения. Празднование обретения останков прошло в этот понедельник — была подготовлена музыкально-поэтическая программа.

Почти все билеты из Петербурга в Хельсинки до сентября на автобусные рейсы раскуплены

Почти все билеты на автобусные вплоть до сентября из Петербурга в столицы Финляндии и Эстонии раскуплены. Спрос значительно вырос после снятия властями РФ всех коронавирусных ограничений. До конца этого месяца билетов в близлежащие к Петербургу страны Евросоюза не осталось.

Больше трети россиян хочет ревакцинироваться от COVID-19

Россияне с прошлого года не потеряли интерес к вакцинации против коронавирусной инфекции. В этом году больше трети жителей изъявили желание повторно привиться от COVID-19. Как сообщает «Ямал1» со ссылкой на RT, более двух тысяч россиян приняли участие в опросе о вакцинации.

Как записаться на финскую визу: через глюки и красные глаза

Заявления на финские визы вместо живой очереди теперь принимают по записи. Попасть в удобное время, хотя бы этим летом, да еще и в Петербурге, а не например во Пскове, — целое ремесло и мифология. «Фонтанка» поговорила с теми, кто всё-таки добился своего и делится лайфхаками.

ВСУ скоро получат ракеты большей дальности для американских HIMARS

Вооружённые силы Украины вскоре начнут получать ракеты большей дальности для американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом в эфире телемарафона заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

Евросоюз осознал незначительный эффект от антироссийских санкций, уверены в Китае

Введённые Евросоюзом санкции против России показали свою неэффективность, при этом дальнейшие рестрикции, скорее всего, будут символическими, а их влияние незначительным. Об этом пишут обозреватели китайского издания Global Times.

Актуальное новости

Петербуржцам рассказали, почему не надо бороться с самокатчиками

Электросамокаты стали неотъемлемой частью жизни в Москве и Санкт-Петербурге. Но далеко не всех жителей северной столицы радует сложившаяся ситуация — с начала сезона было подано около 800 тысяч жалоб на электросамокатчиков.

Неизвестные похитили флаг со здания суда в Петербурге

В Центральном районе Санкт-Петербурга ночью со здания Куйбышевского районного суда двое неизвестных похитили триколор. Инцидент произошел поздно вечером 18 июля.   О похищении в правоохранительные органы сообщила 31-летняя судебный пристав УФССП по региону.

К осени многие сотрудники магазинов Петербурга выйдут на рынок труда

Работники иностранных компаний fashion-индустрии в Санкт-Петербурге начинают вставать на учет в центр занятости. Бывшие сотрудники ритейла на 28 процентов чаще стали искать работу в июне-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По делу о картельном сговоре на рынке ремонта дорог в Петербурге вынесено решение

Гендиректору ООО «Строй Сервис» был вынесен приговор по делу о картельном сговоре в Петербурге. Организатор картели на рынке ремонта дорог получил полтора года лишения свободы условно.   В деле о картельном сговоре на рынке ремонта и содержания дорог были замешаны представители ООО «Облспецтранс» и ИП Тоскуев.

Иван Куарезма станет голкипером «Зенита»

Петербургский футбольный клуб «Зенит» заключил сделку с бразильским клубом «Коринтианс» об аренде вратаря Ивана Куарезмы на один год. За «Зенитом» останется право выкупа голкипера. По контракту в бразильскую команду отправится нападающий Юри Алберто.

Адвокат поделился подробностями дела об избиении петербурженки до полусмерти

Петербуржцу грозит до семи лет лишения свободы за избиение своей подруги, отказавшей ему в финансовой помощи. Девушка была вынуждена перевести деньги преступнику, опасаясь за свою жизнь. Как сообщает «МК в Петербурге», потерпевшая смогла убежать от злоумышленника, после того как выполнила его требования.

В Петербурге предлагают наказывать тех, кто кормит уток хлебом

Судьбой уток в Санкт-Петербурге озаботился политический деятель, коммунист Сергей Малинкович. Он предлагает создать специальные гражданские отряды, которые будут защищать птиц от назойливого внимания туристов.

На Малой Неве сотрудники полиции спасли двух мужчин

Двух мужчин в районе Биржевого моста в Санкт-Петербурге спасли сотрудники транспортной полиции. Пострадавшие решили искупаться в акватории Малой Невы в прошедшие выходные.   О произошедшем очевидцы сообщили в дежурную часть транспортной полиции.