Новости часа

Ученые доказали сильную адаптацию коронавируса к человеку

В Австралии ученые заявили, что коронавирусная инфекция за время пандемии сильно адаптировалась к человеку. Теперь она лучше приспособлена к заражению людей, чем животных. Результаты исследования опубликовало издание Nature Scientific Reports.

Врачи назвали неочевидные симптомы рака легких

Британские врачи назвали неочевидные признаки рака легких. Отмечается, что его довольно трудно диагностировать в начале заболевания Как сообщает Express, самыми распространенными признаками онкологии легких являются долгий кашель, боли в груди и отдышка.

Утечка личности. Как петербуржец заглянул в «черное зеркало» и попал на миллион рублей

Петербуржец потерял контроль над своим аккаунтом в «Госуслугах», а спустя неделю увидел в своем паспорте чужое фото и подпись. Теперь он пытается отбиться от миллионного долга, который нажил его «двойник» в Подмосковье.

Легкомоторный самолет упал в реку при посадке в Иваново

Легкомоторный самолет рухнул в реку во время нештатной посадки в Иваново. Обошлось без пострадавших. Как сообщили в главном управлении МЧС по Ивановской области, спасатели получили информацию об упавшем самолете в субботу в 18:44.

«Зенит» в шестой раз стал обладателем Суперкубка России

Накануне вечером, 17 июля, в Калининграде состоялся матч за Суперкубок России. По итогам игры чемпионом стал футбольный клуб «Зенит»: он обыграл «Локомотив» со счётом 3:0. Голы в ворота противника забили Далер Кузяев (27 минута), Сердар Азмун (57 минута) и Александр Ерохин (83 минута).

В Ленобласти еще 246 человек заболели коронавирусом

В Ленинградской области зафиксировано еще 246 новых случая заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией в воскресенье, 18 июля. С начала пандемии в регионе выявлено 52 924 случая заболевания.

В Ленобласти задержали девушку, объявленную в международный розыск

В Ленобласти полиция задержала девушку, объявленную в международный розыск. Около 9. 30 у дома 7 на улице Молодцова в поселке Сертолово при проверке документов задержали 30-летнюю гражданку одного из среднеазиатских государств.

Эксперты назвали дельта-штамм COVID-19 более «зловредным»

Дельта-штамм COVID-19 более зловредный, потому что его заразность выше в несколько раз. Об этом заявил инфекционист Николай Малышев. Врач отметил, что различные эксперты не раз говорили о том, что индийский штамм более заразен.

Эффективность вакцины «Спутник V» оценили в Аргентине

Исследования, проведенные в Аргентине, показывают, что более 90% привитых «Спутником V» получают долгосрочный иммунитет. Так, новые данные по Аргентине говорят о формировании после прививки «Спутником V» так называемого T-клеточного иммунитета в 90% случаев.

Подсветка опор на Большом проспекте окрасится в синий в честь победы "Зенита" в Суперкубке

Тематическая подсветка на Петроградской будет включаться до конца года. Ее оформление будут также менять на синее или белое в зависимости от цвета формы игроков петербургского клуба.

ДТП на Торжковской улице остановило движение трамваев

В воскресенье, 18 июля, в Приморском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей. По словам очевидцев, дорожный инцидент произошел рядом с Торжковским рынком.

В Кировском районе нашли боеприпасы времен ВОВ

У жилых домов на проспекте Ветеранов нашли боеприпасы времен Великой Отечественной войны, угрозы жизни людей нет. В субботу, 17 июля местный житель обнаружил ржавые металлические предметы, похожие на боеприпасы, сообщили в ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти.

В Петербурге доля тяжелобольных в коронавирусных стационарах составляет 19%

Неинвазивную искусственную вентиляцию легких, посредством кислородной маски, получают 244 пациента, инвазивную искусственную вентиляцию легких, через интубацию трахеи - 193 пациента. 

Два самолёта Бе-200ЧС МЧС России направлены в Якутию для ликвидации природных пожаров

В связи с ухудшением обстановки с природными пожарами в Якутии, по решению главы МЧС России Евгения Зиничева, для тушения дополнительно направлены два самолета-амфибии Бе-200ЧС МЧС России

Мясников объяснил, чем опасны отеки под глазами и на ногах

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что отеки под глазами или на ногах могут быть симптомами смертельно опасных заболеваний. Специалист заявил в эфире телеканала «Россия 1», что в первую очередь нужно бороться с причинами отеков.

Правительство РФ выделило регионам 3,3 млрд рублей на ремонт дорог

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжения о финансировании строительства и ремонта дорог в регионах. На эти цели выделено более 3,3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе правительства. «Более 3,3 млрд рублей будет...

На перекрестке Кирочной и Восстания не смогли разъехаться иномарка и самокат

В воскресенье, 18 июля, в центре Петербурга произошло ДТП с участием легкового автомобиля и самоката. На перекрестке Кирочной и Восстания столкнулись иномарка Volkswagen Polo и самокат. По словам очевидцев, инцидент произошел около пешеходного перехода.

«Мы ведем себя как бессмертные». Третья волна коронавируса в Абхазии бушует на фоне наплыва туристов из России

Каждый день в Абхазии фиксируется больше 180 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, это только официально выявленные. Врачи бьют тревогу, просят ужесточить антиковидные меры для въезжающих, президент хранит молчание: сезон, какие уж тут меры.

Коронавирус унес жизни 101 петербуржца за сутки

В Петербурге подтверждены новые смерти среди зараженных коронавирусом. Общее число летальных исходов по официальным данным достигло почти 24 381 человек. За сутки умер 101 петербуржец. Об этом стало известно в воскресенье, 18 июля.

В Петербурге ищут подрядчика для продления трассы "Скандинавия" до Выборга

После завершения всех работ на трассе допустимая скорость будет ограничиваться 100 км/ч, также на трассе будет пятиметровая разделительная полоса и 22-метровая проезжая часть в шесть полос.

В Петербурге прошла репетиция Главного военно-морского парада

В Петербурге, в рамках подготовки к Главному военно-морскому параду, прошла совместная репетиция с участием морской авиации и кораблей. В парадной группе авиации будут представлены самолёты Миг-31, Су-24М, Су-25, Су-30СМ, Су-33, МиГ-29К, Су-27 и другие.

В начале рабочей недели в Петербурге немного похолодает

После затяжной аномальной жары в Петербурге немного похолодает. По данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 19 июля ожидается облачная погода. Температура воздуха немного снизится.

В МЧС предложили смягчить правила разведения костров на дачах

В МЧС предложили разрешить дачникам сжигать сухую траву на расстоянии 15 метров. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на проект постановления правительства. Из документа следует, что в том случае, если трава сжигается в бочках, мангалах или других ёмкостях, то минимальное расстояние от построек предлагается сократить до 10 метров.

В Петербурге ищут агрессивного водителя иномарки, устроившего стрельбу на Энгельса

Правоохранительные органы Петербурга организовали розыск неизвестного водителя BMW X5, который открыл стрельбу на проспекте Энгельса. Об этом информирует пресс-служба городского ГУ МВД. По данным ведомства, с жалобой на агрессора в полицию обратился петербуржец 1998 года рождения.

Железная воля, железные руки. «Фонтанка» рассказывает о спортсмене с биопротезами и нечеловеческим оптимизмом

Владимир Рябоконь потерял обе руки ещё в молодости, но сумел выбраться из депрессии, а благодаря протезам занялся спортом. «Фонтанка» рассказывает о сильном духом человеке.

В России продлили срок действия паспортов, подлежащих замене

Подлежащие замене паспорта россиян по достижении 20 и 45 лет будут действовать еще 90 дней.   Новый документ подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Так у жителей России появилась возможность менять паспорт не срочно, а в течении трех месяцев.

Лучшее новости

В Петербурге за сутки тесты на коронавирус сдали почти 30 тысяч человек

Жители Петербурга продолжают сдавать тесты на выявление коронавирусной инфекции. За минувшие сутки обследование на коронавирус прошли 29250 человек. Об этом стало известно сегодня, 18 июля. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с пандемией, за указанный период по номеру 122 в единую региональную информационно-справочную службу позвонили 11351 раз.

Великобритания отказалась от планов вакцинации всех детей от COVID-19

Великобритания решила воздержаться от массовой вакцинации детей от COVID-19. В отличие от других продвинутых стран, Великобритания вакцинировать от COVID-19 планируется не всех детей старше 12 лет, а только детей от 12 до 15 лет и за три месяца до совершеннолетия.

«Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля получил фильм «Титан»

Главный приз Каннского кинофестиваля — «Золотую пальмовую ветвь» — получила режиссер из Франции Джулия Дюкорно, снявшая фильм «Титан». В Каннах прошла церемония закрытия 74-го кинофестиваля.

В Киеве выразили надежду на визит Шойгу в Мариуполь

Служба безопасности Украины захотела «вручить письменное подозрение» министру Минобороны России Сергею Шойгу. Так, его пригласили в Мариуполь во вторник, 20 июля. Документ за подписью старшего следователя СБУ Тараса Бутенко опубликовано в одном издании.

После смертельного ДТП в Волховском районе проводится проверка

Полиция проводит доследсвенную проверку после смертельного ДТП в Волховском районе Ленобласти. По предварительной информации, 17 июля в 21:30 на 103 км автодороги «Кола» 21-летняя девушка, управляя автомобилем «Фольксваген Поло» при выезде со второстепенной дороги столкнулась с двигавшимся по Мурманскому шоссе в сторону Волхова «Мицубиси Паджеро» под управлением мужчины 1980 года рождения. В результате ДТП водитель […]

МВД России займется внедрением экспресс-тестов для выявления пьяных

В полиции думают о внедрении экспресс-тестов на содержание в алкоголя, которые помогут обнаруживать пьяных за рулем. Сейчас в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» работают над вопросом применения экспресс-тестов на спиртное.

Россиянам объяснили вред от шашлыков во время пандемии

Российский диетолог и аллерголог Вера Ревякина предупредила жителей России об опасности употребления шашлыка в период пандемии COVID-19 и жаркой погоды. Специалист объяснила, что шашлык является довольно тяжелой пищей для организма.

В Британии человечеству предрекли климатический кризис

Британский климатолог Дэвид Кинг из организации Climate Crisis Advisory Group заявил, что климатический кризис, который сейчас переживает человечество, в будущем станет еще серьезнее. По словам ученого, сильные наводнения в Германии и соседних странах стали последствиями климатического кризиса.

Около кафе в Гатчине мигрант получил огнестрельное ранение

Полиция разыскивает участника конфликта у кафе в Гатчине, в ходе которого один из участников стали стрелять. В полицию обратился гражданин среднеазиатского государства 1992 года рождения. Он сообщил о том, что 16 июля около кафе у дома 18 на улице Соборной в Гатчине у него возник конфликт с малознакомым мужчиной, в результате которого в него выстрелили […]

В Канаде более 800 человек погибли от аномальной жары выше +40 градусов

В Канаде жертвами аномальной жары могли стать более 800 человек. Температура воздуха превышала +40 градусов. Как сообщает телеканал CTV, с 25 июня по 1 июля в западной провинции Британская Колумбия держалась жара выше 40 градусов Цельсия.

Актуальное новости

Фармаколог назвал полный список противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Кандидат медицинских наук, клинический фармаколог Андрей Кондрахин составил полный перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Специалист рассказал в беседе с РИА Новости, что противопоказаниями являются повышение температуры до 40 градусов и выше после какой-либо прививки.

Мясников оценил необходимость прививаться россиянам с антителами

Врач и телеведущий Александр Мясников оценил необходимость прививаться от COVID-19 жителям России с антителами. Он сообщил, что стали известны результаты исследований. Так, иммунитет переболевших отлично защищает от тех типов COVID-19, которые вызвали у них болезнь и намного хуже от новых штаммов.

Скончался первый глава ФАПСИ Александр Старовойтов

Умер Герой России, первый директор Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) Александр Старовойтов. Ему было 80 лет. О смерти Старовойтова сообщается на сайте кабмина. Соболезнования в связи с его кончиной выразил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Под Всеволожском пьяный мужчина палил по прохожим из пистолета

Вечером в пятницу, 16 июля, правоохранительные органы посетили деревню Гарболово во Всеволожском районе Ленобласти. Местные жители вызвали полицейских из-за соседа, который открыл стрельбу из окна своей квартиры.

Пропавшую в Красногвардейском районе 11-летнюю девочку нашли на Лиговском проспекте

Полиция установила местонахождение 11-летней Ульяны Шлепаковой, которая ушла из дома вместе со своей подругой. Семья проживает в Красногвардейском районе. Поиски ребенка начались после обращения родителей школьницы в полицию.