Новости часа

Госдума ввела запрет на смену пола в России

Сегодня нижняя палата парламента единогласно приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, запрещающий медицинское вмешательство по смене пола в России. Инициаторами документа выступили 406 депутатов от всех пяти фракций...

Профессиональное взыскание долгов – как решить проблему быстро и без проволочек

Профессиональные юристы всегда стараются уладить все вопросы в досудебном порядке. Если же дело дошло до суда - специалисты СПб РООИ "Таврическая" помогут взыскать долг быстро и без проволочек.

Прорывную меддиагностику и аутентификацию личности назвали самыми перспективными инновациями

Инновационные компании России должны получать финансирование и достигать прорывов в своем поле деятельности, убеждены эксперты. Из перспективных направлений, которые смогут принципиально поменять жизнь, участники рынка выделяют возможности прорывной медицинской диагностики еще до заболевания.

Смольный приостановит эксплуатацию одной партии новых автобусов после пожаров

Вечером в пятницу, 14 июля, в Смольном сообщили, что вице-губернатор Кирилл Поляков провёл выездное совещание с перевозчиками и представителями изготовителей автобусной техники. Итогом стало решение приостановить эксплуатацию автобусов из одной партии после череды возгораний.

Кадровый дефицит в российских школах будут восполнять студентами

Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении поправки в законы «Об образовании в РФ» и «О науке и государственной научно-технической политике». Теперь студенты старших курсов училищ смогут преподавать в детских садах и начальной школе.

День хаоса и беспорядка, взятия Бастилии, Летние Кузьминки: Праздники и приметы 14 июля

В пятницу, 14 июля, отмечаются два вкусных праздника, и среди россиян наверняка найдётся немало поклонников у каждого из них. А ещё сегодня неформальный праздник, который призван отвлечь нас от ежедневного стремления к упорядоченности и контролю.

Градозащитники Петербурга требуют остановить незаконные работы в Доме Бернштейна

В Санкт-Петербурге в Доме Макаровых ((С. Н. Бернштейна) на Малом проспекте Васильевского острова возобновились незаконные работы. В пятницу, 14 июля, градозащитники забили тревогу, деятельность на выявленном объекте культурного наследия пытаются приостановить.

На должность главы «Горжилобмена» в Петербурге назначили нового чиновника

В Санкт-Петербурге новым директором СПб ГБУ «Горжилобмен» стал Роман Канивцов — бывший первый заместитель председателя жилищного комитета города на Неве. Чиновник уже обозначил план действий, на которые планируется сделать упор.

Силовики провели обыск в миграционной служба ГУ МВД

Следственные действия прошли в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). На учет незаконно поставили сотню тысяч мигрантов.

Сотрудница петербургской полиции помогала мигрантам-нелегалам задержаться в северной столице

В Санкт-Петербурге выявили незаконные действия со стороны 35-летней сотрудницы региональной полиции. Выяснилось, что женщина на должности в правоохранительных органах способствовала процветанию в городе нелегальных мигрантов.

Названы излюбленные россиянами европейские страны для отдыха

Любимыми странами для российских туристов в этом году стали Италия, Франция, а также Испания. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, результаты которого есть в распоряжении "Газеты.ru".

В России клещевой энцефалит выявлен в нетипичных для него регионах

В этом году клещевой вирусный энцефалит был обнаружен в нетипичных для России регионах. По данным газеты "Известия", речь идёт о Москве и Камчатском крае. Также список эндемичных территорий по этой инфекции пополнился четырьмя районами Якутии.

Двух коллекторов из Петербурга отправили в колонию строгого режима за вымогательство

В Санкт-Петербурге прошло судебное заседание по делу против коллекторов. Двоих горожан признали виновными в нарушении неприкосновенности жилища и вымогательстве. Теперь им придется отбыть наказание в колонии строгого режима.

В Петербурге задержали представлявшихся сотрудниками ФСБ мошенников

В Выборгском районе Санкт-Петербурга полиция разбирается с мошенниками, которые выдавали себя за сотрудников ФСБ. В городе уже задержали двоих подозреваемых: 19-летнего молодого человека и 61-летнюю пенсионерку.

Жители Воронежа сообщили о взрыве в небе над городом

Жители Воронежа сообщили о взрывах, прогремевших сегодня ночью над городом. Они утверждают, что в районе совхоза "Масловский" был сбит беспилотник. Официального подтверждения данной информации от властей пока не поступало.

Более четырёх тысяч страниц: Раскрыты делали нового плана НАТО на случай войны с Россией

Немецкое издание Bild рассказало о деталях оборонного плана НАТО в случае нападения со стороны России. Программа, которую генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал самой крупной со времён холодной войны, состоит из 4,4 тысячи страниц.

ФАС отреагировала на громкое заявление о скором подорожании авиабилетов

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выдала предостережение совладельцу аэропорта Внуково Виталию Ванцеву после его заявления о грядущем росте цен на авиабилеты, сообщает пресс-служба ведомства.

"Я думаю о доме": Байден назвал главу МИД Исландии дочерью Ирландии

Американский лидер Джо Байден перепутал Ирландию и Исландию. Новый конфуз президента США произошёл в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой. Хозяин Овального кабинета перечислял участников встречи – представителей Соединённых Штатов и скандинавских государств, в их числе была и министр иностранных дел Исландии Тоурдис Кольбрун.

По России установили единые критерии получения социальной помощи

В Государственной Думе России в третьем чтении приняли поправки к требованиям и порядку оказания социальной помощи россиянам. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года, по нему критерии будут обновлены и уравнены.

Пожилой петербуржец получит 300 тысяч рублей компенсации за падение на льду

В Санкт-Петербурге в Центральном районе прокуратура разобралась с травмированием 70-летнего пенсионера, которое произошло еще в феврале 2023 года. Мужчина пострадал из-за падения на наледи. По итогу ему решено было выплатить компенсацию морального вреда.

Лучшее новости

Госдума поддержала повышение предельного возраста для военнообязанных в запасе

Сегодня Госдума утвердила во втором чтении поправки в законодательство о повышении на пять лет предельного возраста пребывания в запасе россиян, имеющих воинские звания, а также запасников в мобилизационном резерве.

Госдума разрешила студентам педагогических колледжей работать в детсадах и начальной школе

Сегодня нижняя палата парламента приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, разрешающий студентам старших курсов педагогических колледжей работать в детских садах и начальной школе, а те, кто учится в вузах смогут...

Чёрная метка: Как страховщики задирают цены на ОСАГО на фиктивных авариях

Некоторые автовладельцы столкнулись с неприятной ситуацией: в базах данных Российского союза автостраховщиков у них значились несуществующие ДТП, из-за чего для них повышали коэффициенты на полисы ОСАГО. Кто зарабатывает на этой схеме?

76-летняя актриса Татьяна Васильева попала в больницу

Актрису Татьяну Васильеву госпитализировали в состоянии средней тяжести в Москве. По данным SHOT, у 76-летней народной артистки России диагностировали синдром вертебробазилярной артериальной системы — состояние, при котором уменьшается кровоснабжение артерий, в частности, ведущей к головному мозгу.

Диверсанты подожгли релейные шкафы на ж/д путях под Кировом, но попались в тот же день

Полиция задержала двоих диверсантов, устроивших поджог релейных шкафов на железной дороге в Кировской области. По данным телеграм-канала SHOT, за преступление им заплатили по 15 тысяч рублей.

Россиянам пообещали долгий бархатный сезон на черноморских курортах в этом году

В этом году на черноморских курортах России бархатный сезон ожидается необычайно продолжительным. Как рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, дело в том, что Чёрное море уже к середине июля аномально прогрелось.

Есть определённый риск: Людям с этими заболеваниями стоит отказаться от авиаперелётов

Авиаперелёты трудны для любого человека из-за перепадов атмосферного давления, вынужденного сидячего положения и сухого воздуха. Но тем, кто страдает тяжёлыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, летать совсем не стоит, рассказал радио Sputnik доктор медицинских наук, главный внештатный специалист Минздрава Московской области по общей врачебной практике Роман Горенков.

В Конгрессе США не одобрили поправку о запрете передачи кассетных снарядов ВСУ

Палата представителей американского Конгресса не одобрила поправку к проекту оборонного бюджета, которая предусматривает запрет передачи кассетных снарядов Украине. Об этом свидетельствуют результаты голосования.

Губернатор Воронежской области объяснил причину ночных взрывов в городе

Губернатор Воронежской области Александр Гусев объяснил причину ночных взрывов, о которых сегодня ночью сообщили жители региона. По его словам, недалеко от города средствами противовоздушной обороны были обнаружены и уничтожены три беспилотника.

Установлена причина смерти единственной дочери Элвиса Пресли

Причиной смерти единственной дочери легендарного музыканта Элвиса Пресли, 54-летней певицы Лизы Мари, стали осложнения после бариатрической операции. Об этом сообщает агентство Associated Press (AP) со ссылкой на отчёт медэкспертов.

Названы виды головной боли, при которых нужно срочно бежать к неврологу

С головной болью сталкивается практически каждый, но зачастую многие оставляют это без должного внимания. Как рассказал газете "Вечерняя Москва" врач-невролог "Клиники Фомина" Валерий Куваев, если голова болит чаще десяти раз в месяц, то нужно срочно обратиться к неврологу.

Актуальное новости

В Новосибирской области молния убила 16-летнего подростка

В посёлке Александровка Болотнинского района Новосибирской области молния убила подростка. Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК по региону, вчера двое подростков 16 и 13 во время грозы находились в лесу. Спрятавшись под деревом, они попали под электрический заряд.

Экзотика на выходных. Куда отправиться в Петербурге 15-17 июля

В ближайший (почти наступивший) уик-энд петербуржцев (и гостей северной столицы…) ждут сразу два экзотических мероприятия с южным оттенком, а также три – на цветочно-растительную тему. Впрочем, культурно-досуговая сфера нашего города в любом случае предлагает хороший микс событий на любой вкус (не забудьте про один из концертов в рамках фестиваля «Опера – всем», о котором мы […]

Главгосэкспертиза одобрила корректировки в проект реконструкции СКК

  В пятницу, 14 июля, Главгоэкспертиза сообщила о том, что одобрила изменения в проект реконструкции (восстановления) спортивно-концертного комплекса «Петербургский». Его, напомним, со скандалом снесли в 2020 году, а затем начали строить новое здание.

Орбан: Приглашение Украины в НАТО означало бы начало новой мировой войны

Приглашение Украины в НАТО на прошедшем саммите альянса в Вильнюсе означало бы начало новой мировой войны, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, решение не делать этого было правильным.

На уральском предприятии по обогащению урана произошла разгерметизация баллона

На Уральском электрохимическом комбинате в Новоуральске Свердловской области произошла разгерметизация баллона с обеднённым гексафторидом урана, сообщили в пресс-службе предприятия. Один человек пострадал.

Москвич умер после поездки в Африку, ему ставили пневмонию, но сейчас подозревают менингит

23-летний житель Москвы умер после поездки в Африку. Парню резко стало плохо спустя неделю после возвращения, пять дней у него держалась температура 40, а в результате остановилось сердце.

Сбитые под Воронежем дроны ВСУ пытались атаковать военный аэродром Балтимор

Дроны-камикадзе, которые сегодня ночью пытались атаковать Воронежскую область, направлялись в сторону военного аэродрома Балтимор, который располагается неподалёку от столицы региона. Об этом пишет телеграм-канал SHOT.

Экстрасенс перечислил фамилии людей, кому ни в коем случае нельзя заводить детей

Фамилия тоже несёт в себе зашифрованное послание. Некоторых на Руси так боялись, что людей, их носящих, стороной обходили. Обладателям же других запрещали продолжать свой "проклятый" род и заводить детей. О ком речь?