Новости часа

И жара не страшна. Посмотрите, как принимают душ пернатые в Ленинградском зоопарке

Птицы в Ленинградском зоопарке и от жары не мучаются, и чистоту соблюдают: в этом им помогает освежающий душ. Видеозаписью этого умиротворяющего зрелища поделилась 13 июля пресс-служба зверинца.

Гарантийный ремонт у официального дилера обернулся встряской всей машины в Петербурге

Петербуржец оставил свой «Фольксваген» дилеру для гарантийных работ, а получил обратно с еще большими повреждениями. Сначала мужчине пообещали компенсацию, но потом неожиданно передумали.

В Приморском районе ищут пятерых мужчин, напавших на директора магазина и укравших товар

Директор «Магнита» с Оптиков, 47, корпус 1 попытался предотвратить похищение товара, но был избит неизвестными и попал в больницу. Сейчас пятерых злоумышленников разыскивают. Как стало известно Gazeta.

Пенсионерка с Приморского района после медицинского обследования невольно задолжала 100 тысяч

Мошенники воспользовались плохим рением пенсионерки с улицы Репищева и оформили на нее кредит, в результате чего женщина невольно попала в долг почти на 100 000 рублей. Как стало известно Gazeta.

В Выборге заметили разлив нефтепродуктов на десятки квадратных метров

В Выборгском районе Ленобласти жители столкнулись с разливом вязкой субстанции из-под земли, о чем сразу же оповестили Росприроднадзор. В настоящее время ведомство ищет  хозяина земли и подземных резервуаров.

В Петербурге задерживаются электрички из-за сбитого у Новой Деревни человека

В Санкт-Петербурге утром 14 июля задержка электричек составляет от 15 минут до часа из-за сбитого на перегоне Новая Деревня — Лахта человека. В четверг около 6:47 между станциями Новая Деревня и Лахта был сбит человек.

Главк показал, как неласково заходил накануне в квартиры сотрудников Водоканала

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти опубликовало видео с прошедших накануне обысков по делу о злоупотреблениях в Водоканале. Как и писала «Фонтанка», всего таких уголовных дел шесть.

Около 90 котов и 5 собак переехали из Донецка в приют Ленобласти

Из Донецка в Ленинградскую область перевезли бездомных животных, которым теперь активно ищут новые дома. В общей сложности на новое место жительство переехало 86 котов и 5 собак. Животных собрали и вывезли в Ленобласть волонтеры Донецка.

FT: причиной проблем с транзитом в Калининград стала двусмысленность в документах о санкциях

Европейские чиновники считают, что неясность формулировок в санкционных документах стала причиной проблем с транзитом грузов в Калининград. При этом политики, устанавливающие ограничения, не подразумевали, что под санкции попадет ...

Бывший руководитель «Водоканала» задержан и находится под следствием

В Петербурге задержан экс-директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александр Данилов. Следствие добивается для него меры пресечения в виде ареста. В ГУП «Водоканал» комментировать ситуацию не стали, адресовав корреспондента к следственным органам.

В Красносельском районе опровергли версию родителей о запертом на выход классе. Охрану к ним приставили из-за «вандальных действий»

В администрации Красносельского района опровергли версию событий, предоставленную родителями будущих первоклассников, согласно которой их заперли в кабинете 547-й школы.

Огурцы подорожали, но есть и хорошие новости. Годовая инфляция в России замедлилась до 15,6%

В Россию вернулась дефляция. Цены на неделе со 2 по 8 июля снизились на 0,03%, а годовая инфляция замедлилась до 15,6%, следует из данных Росстата и Минэкономразвития, опубликованных 13 июля.

В Петербурге «жёлтый уровень» погодной опасности. Виной всему «Барбара»

В четверг, 14 июля, Петербург окажется под влиянием североатлантического циклона «Барбара» с центром над Ботническим заливом. Об этом в своём Telegram-канале сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

МО РФ: Харьковские чиновники воруют лекарства от Запада и продают по завышенным ценам

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил о фактах воровства лекарств чиновниками Харькова, которые поставляются из западных стран. Препараты реализуют в аптеках по завышенным ценам, а психотропные вещества сбывают через Интернет.

В Калининском районе продавца магазина задержали за вспоротый живот гостя

В Калининском районе на улице Комсомола, 15 «по горячим следам» задержали 45-летнюю продавщицу магазина, которая подозревается в нападении на пришедшего к ней в гости мужчину. Как стало известно Gazeta.

В Ладогу вернулись два реабилитированных молодых тюленя

Центр помощи морским млекопитающим, действующий в Репино под эгидой ГУП «Водоканал», возвратил в Ладожское озеро двух ладожских нерп. Они откормлены, вылечены и подготовлены к самостоятельной жизни.

Петербургская рэперша приняла участие в шоу "Перезагрузка" на ТНТ

На первый взгляд, Анна Славко из Санкт-Петербурга – самая обычная девушка за тридцать, в одиночку воспитывающая ребёнка после развода. Но внутри Ани живёт совсем другая личность – рэпер Никс. Днем Аня работает и проводит время с дочкой, а по вечерам пишет песни и выступает в ночных клубах, мечтая о том, что когда-нибудь она станет настоящей звездой.

Легализация исламского банкинга в России: эксперты оценили предстоящее нововведение

Госдума планирует легализовать исламский банкинг. Это позволит некредитным финансовым организациям привлекать деньги от граждан и юрлиц и вкладывать их в соответствующие нормам исламского права проекты на партнёрских началах.

Бизнесмен Пригожин поддержал инициативу о необходимости перевести экономику РФ в режим мобилизации

Россия обязана победить в нынешнем противостоянии с Западом. Об этом заявил предприниматель Евгений Пригожин в комментарии для издания «Петербург Ньюс». Социолог и глава ФЗНЦ Максим Шугалей подчеркнул необходимость перевести...

"Рецепт поражения": Военный стратег высмеял тактику Украины против превышающей её по силе России

Украина придерживается заранее проигрышной для себя тактики военных действий против значительно превышающей её по силе России, заявил израильский военный стратег и историк Мартин ван Кревельд.

Точно не в суде: бизнесмены-экзаменаторы рассказали, как наказывают списывающих студентов

В Петербурге будут судить выпускницу, которая попыталась воспользоваться шпаргалкой на ЕГЭ по биологии. Бывшая школьница станет первой, в отношении кого возбудили административное дело в ходе экзаменационной кампании этого года.

Банкиры и страховщики оценили инициативу Госдумы защитить наследников от кредитных выплат

В Госдуме предлагают законодательно защитить наследников от выплат по кредитному договору в случае смерти или инвалидности заемщика. По действующим нормам, даже при наличии страховки, банки не обязаны выяснять, был ли случай страховым, а могут напрямую требовать выплаты задолженности с родственников.

«Менее 30%». В Петербурге жители катастрофически теряют иммунитет к COVID-19

Число жителей с иммунитетом в Петербурге, привитых и переболевших, катастрофически снижается, что вызывает опасения, заявил заместитель председателя комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов.

«Настороженность повышенная». В Петербурге врачей в кратчайшие сроки готовят выявлять обезьянью оспу

Петербургских врачей после первого выявленного случая оспы обезьян в кратчайшие сроки проинструктировали, как определять заболевание, рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов.

В Конгрессе США произошла перепалка из-за абортов для беременных мужчин

На слушаниях в Конгрессе США по вопросу об отмене абортов разгорелся жаркий спор: сенатор-республиканец Джош Хоули и профессор юриспруденции Калифорнийского университета в Беркли Хиара Бриджс не сошлись во мнениях, может ли забеременеть мужчина. Кадры перепалки публикует USA Today.

Ремонт книжного магазина в Доме Зингера обойдется Петербургу в 200 млн рублей

В пределах этой суммы будут, в том числе, выполнены на заказ мебель из дерева и латуни, а также профессиональное освещение для комфортного выбора книг, сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский.

Открытие чемпионата творческих компетенций ArtMasters Junior 2022 пройдёт в Москве 16 июля

В Москве состоится церемония открытия и жеребьёвки чемпионата творческих компетенций ArtMasters Junior 2022 среди юниоров (6+). Мероприятие пройдёт на ВДНХ в инновационно-образовательном комплексе "Техноград.АРТ" в зале Black Box 16 июля.

Мэр рассказал, когда в Мариуполе восстановят жильё

Основную часть жилого фонда Мариуполя восстановят к 2024 году. Как рассказал мэр города Константин Иващенко, работа предстоит громадная: уже сейчас люди и техника работают минимум по десять часов в сутки, чтобы разобрать завалы.

Посольство РФ назвало заявление США об изъятии паспортов у украинцев дезинформацией

Все граждане Украины, получающие российское гражданство, делают это абсолютно добровольно. Об этом сообщили в Посольстве РФ в США, отвечая на недавнее заявление Вашингтона о случаях якобы насильственного изъятия документов у украинцев.

Элементарная физика: Учёный поставил точку в спорах об опасности использования смартфона в грозу

Использование смартфона во время грозы не несёт особых рисков, но снизить их ещё сильнее можно, ограничив или отключив активность интернет-служб. Об этом Лайфу рассказал заведующий кафедрой электроники РТУ МИРЭА, кандидат физико-математических наук Максим Назаренко.

Машино-места и детские площадки во дворах передают жильцам: Как получить свои метры

Уже осенью должны заработать поправки в законодательство о том, что дворовая территория многоквартирного дома может включаться в общее имущество. Сколько метров возле дома будет положено его жильцам?

Украина хочет создать алгоритм контроля безопасной навигации зерна в Чёрном море

Чтобы обеспечить экспорт украинского зерна, Киев на переговорах по зерну в Стамбуле предложил сформировать базовый алгоритм функционирования навигации в Чёрном море. Об этом заявил глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак.

Египет, Турция и Саудовская Аравия захотели вступить в группу стран БРИКС

Президент международного форума БРИКС Пурнима Ананд заявила, что, возможно, уже на следующем саммите будут вестись обсуждения и приниматься решения о вступлении Аргентины, Египта, Ирана, Саудовской Аравии или Турции в группу БРИКС.

Лучшее новости

В ночь на 14 июля жители Петербурга наблюдали яркое и притягательное суперлуние

С 13 на 14 июля петербуржцы стали свидетелями самой яркой и полной луны 2022 года. Известно, что в минувшую ночь луна подошла к Земле максимально близко за год, — примерно на 367 тысяч километров.

Петербуржцев предупредили об ухудшении погодных условий 14 июля

В Северной столице снова ожидается ухудшение погодных условий. Горожан просят проявлять особую осторожность. В четверг, 14 июля, на территории Санкт-Петербурга вновь испортится погода. После небольшого затишья 13 июля циклон принесет грозы и дожди.

Полиция ищет троицу на Kia Rio, укравшую вещей на 1,3 млн с места ДТП в Тосненском районе

На трассе «М-11» в Тосненском районе 12 июля  произошло ДТП с БМВ, после которого неизвестные злоумышленники остановились напротив разбитой машины и забрали личные вещи водителя на сумму почти в 1,3 млн.

В Выборгском районе с футбольного поля госпитализировали подростка в бессознательном состоянии

Со школьного футбольного поля на улице Есенина вечером 12 июля забрали подростка, потерявшего сознания. Как стало известно Gazeta. SPB, все произошло около 20:32. Скорая забрала 15-летнего мальчика быстрее, чем прибыла полиция.

В Петербурге снова вводят «желтый» уровень погодной опасности

На территории Северной столицы в очередной раз вводится повышенный уровень погодной опасности. Завтра, 15 июля, «желтый» уровень опасности вводится в Петербурге из-за грозы. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Эксперт рассказала, кому лучше не пить квас, и объяснила причину

Квас является одним из самых популярных напитков у россиян. Особенно напиток хорошо пить в жаркую погоду, однако, рекомендуется он не всем. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» главный специалист отдела контроля качества центра контроля качества товаров, работ и услуг Анастасия Осипова поделилась, кому лучше повременить и отказаться на время от кваса.

«Абсолютно неадекватно»: инерционная финансовая политика ведет к поражению России в глобальной войне против Запада

Нынешняя политика финансового блока правительства РФ ведет к проигрышу России в противостоянии с Западом. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День» высказал президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО),...

Свет в конце газовой трубы. Новости (около)санкционной политики за 14 июля

Калининградский губернатор Антон Алиханов заявил, что рекомендации Еврокомиссии сняли более 80 процентов ограничений по транзиту через Литву, но добавил, что работа будет продолжаться. По его словам, это решение по калининградскому транзиту не полное, поскольку автомобильный транзит подсанкционных товаров всё равно не разрешён.

«Преступление, безумие или просто вредительство?..» Минфин и ЦБ ведут разнонаправленную политику – в минусе оказываются все

Действия Минфина и Центробанка направлены в разные стороны и не способствуют развитию России, борьбе с бедностью, импортозамещению, а также поставленным главой государства целям. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День»...

Полиция задержала 63 человек за отмывание 2 млрд рублей

МВД России раскрыло 70 преступлений по сбыту наркотиков и отмыванию денег на сумму свыше двух миллиардов рублей. Фигурантами связанных дел стали 63 человека. По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2020 года подозреваемые...

Актуальное новости

За сутки в Петербурге ушло из жизни пять человек с коронавирусом против 10 в Москве

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки медики зарегистрировали смерти 5 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся в два раза больше. На 14 июля в городе прибавилось количество умерших с инфекцией.

В Красногвардейском районе на площадке после стрельбы обнаружили мужчину в крови

В среду вечером, 14 июля, в полицию сообщение, что в Красногвардейском районе во дворе дома 15, корпус 1 по проспекту Ударников, на детской площадке сидит мужчина в крови. По словам заявителя, пятеро мужчин стреляли и ранили пострадавшего, после чего убежали.

МегаФон создал уникальную систему анализа видео с камер наблюдения

Новое решение МегаФона, использующее нейронную сеть и искусственный интеллект, может не только мгновенно замечать нештатные ситуации – например, возгорания или аварии, но и прогнозировать их развитие.

Психолог объяснил, как научить ребенка не ходить за посторонним и не брать от него угощение

На детских площадках, улицах, магазинах дети могут оказаться в такой ситуации, когда злоумышленники поймают момент и позовут их с собой, скажем, за сладким. Реакция ребенка в таком случае будет зависеть от такого, что по этому поводу ему говорили родители.

В Петербурге с 15 июля пропадут все маршрутки, и откроются почти 50 новых автобусных маршрутов

Уже завтра, 15 июля, Северная столица попрощается с маршрутками в рамках заключительного этапа транспортной реформы. Заменят маршрутки почти 50 новых автобусных маршрутов. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по транспорту.

В Тихвинском районе мужчина изнасиловал падчерицу с ЗПР

В Тихвинском районе Ленинградской области 43-летний мужчина изнасиловал 19-летнюю падчерицу, которая является инвалидом 2 группы с диагнозом ЗПР. Как стало известно Gazeta. SPB, инцидент произошел 13 июля в дневное время, пока матери девушки не было дома.

Комздрав предрек коронавирусу судьбу сезонного заболевания и рассказал об опыте борьбы с ним

Предполагается, что COVID-19 со временем станет одним из сезонных заболеваний, поэтому нужно знать механизмы его оперативного лечения и быть готовыми к внезапной встрече. В пресс-службе Комитета по здравоохранению Петербурга «МК в Питере» рассказали об отработанных 2 года способах борьбы с вирусом.

Мужчина на черном Hyundai с Русановской устроил пальбу из винтовки по деревьям и человеку

В ночь с 13 на 14 июля в правоохранительные органы обратился гражданин, который заявил на мужчину, стрелявшего в него из похожего на винтовку предмета. Все произошло на улице Русановская у дома 19.

Новый этап транспортной реформы стартует в Петербурге 15 июля

С 15 июля в Петербурге начнётся третий этап новой модели транспортного обслуживания пассажиров.  В СПб ГКУ «Организатор перевозок» рассказали, что в этот день откроется сразу 48 новых автобусных маршрутов.

Бизнесмен Пригожин рассказал, как петербургские чиновники вытирают ноги о лица патриотов

Награждение сорвавшей выставку чиновницы Боголюбовой – это попытка Смольного и администрации Пушкинского района вытереть ноги о лицо патриотов. Такого мнения придерживается бизнесмен Евгений Пригожин. В комментарии для издания...

Украины больше не будет – «точка невозврата» пройдена

Процесс распада Украины как единого государства принял необратимый характер, однако пока сложно сказать, что будет на этой территории в итоге, считает политолог, директор Института новейших государств Алексей Мартынов.