Новости часа

Госдума разрешила предоставлять квартиры очередникам в другом населенном пункте в пределах муниципального образования

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который разрешает предоставлять жилье очередникам не только в границах населенного пункта, где проживает гражданин, но и в другом, входящем в состав муниципального образования.

"Подам на развод": Муж опекунши убитого на Урале мальчика узнал много нового о её жизни

Муж опекунши Вероники Наумовой, которая полгода прятала в гараже тело убитого шестилетнего мальчика, подаёт на развод. В беседе с kp.ru. он признался, что с каждым днём узнаёт всё больше шокирующих подробностей о жизни супруги.

Власти могут ввести уголовную ответственность за использование заменителей при производстве продуктов

Речь, в первую очередь, идет о пальмовом масле. С инициативой ранее выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его мнению, подобные добавки из-за своей дешевизны приносят весомую прибыль бизнесу, одновременно нанося вред здоровью потребителей.

Новости компаний: ЛАЭС, GloraX, Самокат

Мощность энергоблоков на Ленинградской АЭС снижена суммарно на 25% из-за ограничений системного оператора, девелопер GloraX планирует инвестировать более 20 млрд рублей в строительство жилого комплекса комфорт-класса на территории Парголово Выборгского района Петербурга, у основанного в Петербурге сервиса доставки «Самокат» появится спортивная и детская одежда под собственной торговой маркой и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Запрет на строительство многоэтажек в пяти районах Петербурга может спасти «хрущевки» от КРТ

Кварталы с «хрущевками» в Северной столице в ходе реализации закона о КРТ можно будет застраивать новыми домами высотой не более 8 этажей. Такое решение было принято на заседании комиссии по внесению изменений в Генплан Петербурга, которая приняла во внимание замечания от горожан и организаций, поступившие в ходе общественных обсуждений документа.

"Я раскаиваюсь": Трансгендер Хилми Форкс извинился за "мордобой" во "Вкусно — и точка"

Скандальный тиктокер-трансгендер Хилми Форкс извинился за драку в кафе "Вкусно — и точка", которую он учинил сразу же после возвращения в Россию. Видео его раскаяний обнародовала директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

Байден признался, что на самом деле думают в НАТО о контрнаступлении Киева

Военные, участвовавшие в мероприятиях саммита НАТО в Вильнюсе, оценили проведение контрнаступления ВСУ, назвав его сложной задачей для Украины. Об этом президент США Джо Байден заявил в разговоре с прессой в международном аэропорту Вильнюса перед вылетом в Хельсинки.

Следком возбудил уголовное дело против сотрудников Росприроднадзора

Следственный комитет считает необоснованным заключение государственной экологической экспертизы, признавшее, что проект застройки западной части Васильевского острова соответствует экологическим требованиям.

Икону "Троица" передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре

Икону "Троица" Андрея Рублёва передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре. Соответствующий договор утвердили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры РФ Ольга Любимова.

Администрация Московского района рассказала, как изменится "Парк Авиаторов" после реконструкции

В 1966 году заложили "Парк Авиаторов" вместо аэродрома, который занимал эту окрестность более 100 лет. Сейчас место отдыха облагораживают для жителей Московского района Петербурга.

Движение по Петербургскому шоссе закроют на время саммита «Россия-Африка»

Ограничения начнут действовать уже в период подготовки к мероприятию с 00 часов 26 июля, сообщили в администрации Пушкинского района Петербурга. Кроме того, актуализирована информация по закрытию въезда в Шушары.

Лавров назвал передачу Украине F-16 ядерной угрозой России

Появление у Киева истребителей F-16, способных нести ядерное оружие, будет оцениваться российской стороной как угроза со стороны Запада в ядерной сфере. Соответствующее заявление озвучил министр иностранных дел Сергей Лавров в беседе с "Лентой.

Более 40 человек не могут покинуть затопленный хутор на Кубани из-за разрушения моста

Более 40 человек оказались отрезаны от дорожного сообщения после разрушения автомобильного моста в Туапсинском районе Краснодарского края. Речь идёт о жителях хутора Полковничий. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, у людей пока есть необходимые запасы еды.

Скрывает лицо: Появилось видео допроса скандального блогера-трансгендера Хилми Форкса

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина показала видео допроса задержанного блогера-трансгендера Хилми Форкса. Сейчас скандальный тиктокер даёт показания в полиции, всячески скрывая лицо.

В Бразилии заявили о "бесчеловечных" угрозах "Зенита" Клаудиньо и Малкому

Игроков "Зенита" Клаудиньо и Малкома не вызывали на ЧМ, который прошёл в Катаре в 2022 году, потому что руководство петербургского клуба якобы сильно давило на футболистов, угрожая расторжением контракта.

"Большая семёрка" приняла декларацию о гарантиях безопасности Украине

Лидеры стран G7 сегодня по итогам встречи в Вильнюсе приняли заявление о дальнейшей поддержке Украины, в том числе долговременные гарантии безопасности для неё. Сообщил об этом Фумио Кисида — премьер Японии, которая председательствует в "семёрке".

Мосгоризбирком зарегистрировал ещё четырёх кандидатов на пост мэра столицы

Мосгоризбирком зарегистрировал ещё четырёх кандидатов на выборы мэра Москвы. Ими стали Дмитрий Гусев (вице-спикер в ГД от "Справедливой России"), Владислав Даванков ("Новые люди"), Леонид Зюганов (КПРФ) и Борис Чернышов (ЛДПР).

Спасатель рассказал, как организовать безопасный сплав по реке

Подготовка сплава должна быть очень серьёзной, иначе может произойти трагедия. Для водных походов наиболее безопасными являются равнинные реки, так как у них нет порогов и сужений. Путешествовать в этом случае по силам людям любого возраста.

"Молниеносные флеш-паводки": Гидролог рассказал, когда в Краснодарском крае закончится наводнение

Подтопления в горной местности Краснодарского края сойдут за два дня. Такое мнение выразил начальник информационно-аналитического центра регистра и кадастра Московской сельскохозяйственной академии им.

В Литве пытаются найти виновных в хищении секретных данных о саммите НАТО

Возможное хищение хакерами тайных сведении о саммите Североатлантического альянса, который во вторник и среду проходил в Вильнюсе, не останется без внимания: расследованием инцидента занимается Департамент госбезопасности Литвы.

На Урале масштабный пожар перекинулся на село из леса

Лесной пожар в Свердловской области перекинулся на жилые дома в селе Шайдуриха. Как сообщает пресс-служба регионального главка МЧС России, из населённого пункта уже начали эвакуировать местных жителей.

В Эстонии водитель протаранил пятиметровую "эмодзи-какашку" с лицом Зеленского

Авария с участием скульптуры президента Украины Владимира Зеленского произошла в городе Тырва Валгаского уезда Эстонии. 36-летний водитель протаранил пятиметровую скульптуру из песка, которая изображает украинского политика в виде нью-йоркской статуи Свободы.

В Москве разработали первый отечественный электромотоцикл Aurus Merlon

Первый в России электромотоцикл Aurus Merlon будет запущен в серийное производство в начале 2024 года. Об этом сообщил журналистам 12 июля глава столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский на полях международной промышленной выставки "Иннопром".

"Смертельно опасно": Россиянам рассказали, как водка влияет на разные отделы мозга

Этанол, главный компонент водки, способен наносить вред отделам головного мозга. Так, при повреждении продолговатого мозга нарушается сердцебиение. Об этом заявил хирург Александр Умнов.

Грантовый конкурс "Движения первых" собрал около 5 тысяч заявок на сумму 6,9 млрд

Российское движение детей и молодёжи "Движение первых" завершило приём заявок на свой первый грантовый конкурс, благодаря которому у авторов полезных инициатив появился уникальный шанс найти поддержку.

Учёные выяснили, женщины каких профессий наиболее подвержены риску рака яичников

Учёные из Монреальского университета в Канаде выявили женские профессии, которые наиболее подвержены риску развития рака яичников. Среди них в том числе оказались парикмахеры и косметологи. Исследование опубликовано в журнале Occupational & Environmental Medicine.

"Согреть корневую систему": Октябрина Ганичкина объяснила, как не дать заморозкам убить урожай

Чтобы сохранить урожай во время заморозков, можно поливать его тёплой водой и накрывать нетканым материалом. Такой совет дала автор книг по садоводству и огородничеству Октябрина Ганичкина. Она отметила, что в России выдалось холодное лето и такие культуры, как огурцы, томаты и баклажаны, с трудом поддаются росту.

Российские военные успешно отразили 30 атак ВСУ на Донецком направлении

В ходе спецоперации российские военные за сутки успешно отразили 30 атак ВСУ на Донецком направлении. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Москве представлены бесшумный беспилотник и чувствительный дрон-детектор

В Москве завершился первый в России технологический конкурс в области беспилотных аппаратов. Как сообщает пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития столицы, среди финалистов — грузовой БПЛА и суперчувствительный дрон-детектор.

Россиянам рассказали, как и зачем массажировать дёсны

Массаж дёсен — не только приятная, но и полезная процедура, она может выполняться как в профилактических, так и в лечебных целях. О том, как и зачем это делать, Лайфу рассказала врач-стоматолог сети клиник "Мегастом" Валерия Козлова.

Медведчук опубликовал открытое письмо к ЕС

Украинский оппозиционный политик, лидер запрещённой киевским режимом партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук обратился к европейским политикам с призывом провести расследование массовых нарушений прав граждан на Украине.

Песков назвал вбросом заявление о планах ЧВК "Вагнер" получить ядерное оружие

Заявление главы украинской военной разведки Кирилла Буданова о том, что ЧВК "Вагнер" во время мятежа якобы добрались до одного из ядерных хранилищ, являются вбросом. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Под Магаданом подростки сбросили беременную с моста ради её денег и квартиры

В посёлке Ола Магаданской области двое подростков скинули с моста беременную девушку. На преступление злоумышленники пошли с целью проживания в арендованной квартире и хищения денег потерпевшей. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК России.

Скафандр, в котором Пересильд летала на МКС, выставили на продажу

Аварийно-спасательный скафандр "Сокол КВ-2", в котором актриса Юлия Пересильд летала на МКС ради съёмок художественного фильма "Вызов", выставили на продажу. Он появился на едином портале продукции и комплектующих ракетно-космической промышленности на сайте "Главкосмоса".

Лучшее новости

С 1 августа вступит в силу закон о цифровом рубле: Как это скажется на расчётах и денежных переводах

Принят закон, регулирующий обращение цифрового рубля. Есть новшества, которые касаются расчётов и денежных переводов. Что изменится с 1 августа, когда начнут выдавать пенсии и зарплаты цифровыми рублями и как платить в магазинах?

Может загореться авто: Эксперт назвал вещи, которые нельзя оставлять в салоне в жару

Некоторые вещи в салоне авто оставлять в жару небезопасно из-за угрозы взрыва. В числе этих предметов — аэрозольные спреи, защитные перцовые баллончики, а также газовые зажигалки. Об этом предупредил в беседе с "Газетой.

Турэксперт рассказал, какими будут новые круглогодичные курорты в России

Круглогодичные курорты, которые к 2030 году будут созданы в России, для получения должного статуса должны будут иметь работающие аэропорты, железнодорожные вокзалы и, конечно, хороший сервис. Об этом в интервью радио "Комсомольская правда" рассказал вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

Собор Двенадцати апостолов, День головоломки, довольных сотрудников: Праздники и приметы 13 июля

На 13 июля 2023 года в России и за рубежом выпадет несколько интересных праздников. Так, православные чтут апостолов, любители футбола отмечают знаменательную для этого вида спорта дату. А ещё найдётся праздник для любых работников, будь то клерки или промышленники.

Ещё одна российская фигуристка вслед за Щербаковой сообщила о серьёзной болезни

Российская фигуристка Алёна Косторная поддержала заболевшую мононуклеозом олимпийскую чемпионку Анну Щербакову, рассказав о своём опыте этой болезни. По её словам, с инфекцией ей пришлось столкнуться ещё в детстве.

"Хороший результат": Зеленский после саммита НАТО сообщил о предстоящем усилении ВСУ

Украинская армия по итогам состоявшегося саммита НАТО получит существенное оснащение, заявил президент Незалежной Владимир Зеленский. В видеообращении он подчеркнул, что речь идёт об усилении ВСУ системами ПВО, ракетами, бронетехникой и артиллерией.

В МИД РФ пригрозили Германии ответом на изъятие автомобилей у россиян

Россия отреагирует должным образом на действия Германии по изъятию частных авто у россиян. Об этом заявила в интервью журналу "Международная жизнь" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Вся улица сгорела": Жуткий пожар охватил в уральском селе уже десятки домов

Количество домов, охваченных пожаром в селе Шайдуриха Свердловской области, выросло более чем в два раза. Как сообщает пресс-служба департамента информационной политики региона, огонь охватил уже сорок строений. При этом ранее было известно о тринадцати.

В Подмосковье охотник застрелил медведицу, которая попыталась напасть на хозяйку

В Одинцовском районе Подмосковья охотник был вынужден застрелить медведицу по кличке Машка после того, как она попыталась напасть на хозяйку. Как сообщает телеканал "360", косолапая выгнала женщину из дома в деревне Большое Сареево.

Путин дал новые указания для технологического развития России

В Москве на площадке Центра международной торговли (ЦМТ) с 9 по 14 июля проходит Форум будущих технологий. На конференциях обсуждаются вопросы цифровизации, внедрения новых технологий для бизнеса, реализация инновационных программ в учебных заведениях.

Актуальное новости

Атака против России: Когда и кого НАТО поставит под штыки 300-тысячного контингента

Какое время потребуется для формирования условий для нового контингента в Европе, кто сейчас борется за контракт и какие армии могут стать основой этих соединений.

Экономист объяснил, почему резко подорожали шубы

Экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Владислав Гинько прокомментировал резкое подорожание шуб. Их средняя стоимость увеличилась на 29% в сравнении с мартовскими значениями.

Захарова высмеяла Зеленского за чрезмерную доверчивость к НАТО

Украинский лидер Владимир Зеленский осознаёт, что страны – члены НАТО в данный момент не признают даже нынешние границы Украины. Соответствующее заявление озвучила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".

Память 12 учеников Христа: примеры верности и преданности Богу

В четверг, 13 июля 2023 года, православные в России отмечают большой церковный праздник — собор Двенадцати апостолов. В народной сокращённой версии он называется просто Двенадцать апостолов, а в полной — собор святых славных и всехвальных Двенадцати апостолов.

Зеленский дерзко ответил британскому министру на слова о неблагодарности Киева

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что может благодарить главу Минобороны Британии Бена Уоллеса за поставляемое оружие каждый день, едва просыпаясь утром. Так он отреагировал на заявление последнего о том, что Запад хотел бы услышать от власти Украины слова благодарности.

Лайф публикует видео с российской Эдой на съёмках ремейка "Постучись в мою дверь"

Лайф публикует новые кадры со съёмок российской версии турецкого сериала "Постучись в мою дверь". На этот раз телеграм-канал SHOT заснял актрису Лиану Грибу, которая исполнит роль Эды — возлюбленной главного героя Серкана Болата.

"Прелюдия без результата": Политолог увидел парадокс в отношениях НАТО и Украины

Саммит НАТО в Вильнюсе показал ещё один из "парадоксов бесконечности". Это бесконечное желание президента Украины Владимира Зеленского вступить в альянс и отсутствие у альянса границ в отказах Киеву.

Минпромторг решил поэкспериментировать с маркировками некоторых товаров

Минпромторг запускает с 1 сентября текущего года по 1 декабря 2024 года эксперимент по маркировке отдельных видов оптоволоконной продукции. Производители смогут самостоятельно принимать решение об участии.