Результатов: 165

Врач объяснил, почему грипп мог убить 20-летнюю перспективную шорт-трекистку

Причиной смерти 20-летней перспективной шорт-трекистки Анастасии Середы могло стать снижение иммунитета при подготовке к соревнованиям, на фоне которого развились осложнения от гриппа А, мучившего девушку на протяжении месяца. lifenews.ru »

2024-1-9 23:04

Россиянам рассказали, как по первым признакам отличить грипп от ОРВИ

Чаще всего запредельно высокая температура наблюдается у пациентов с диагнозом "грипп", а при ОРВИ она редко превышает отметку 38 градусов, однако реагировать на данные показатели в том и другом случае можно одинаково. lifenews.ru »

2023-12-30 16:07

У детей, снятых с поезда Москва – Симферополь, выявили грипп А

У семерых детей, следовавших группой из Москвы в крымский Джанкой и снятых с поезда в Тамбовской области, выявили грипп А. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области. lifenews.ru »

2023-12-28 11:18

У половины заболевших детей с поезда Тюмень – Адлер обнаружили грипп А

Грипп группы А подтвердился у 55 детей, которых сняли с поезда Тюмень – Адлер в Саратовской области. А ещё у 34 школьников обнаружилась острая респираторная вирусная инфекция. Об этом сообщает Mash. lifenews.ru »

2023-12-25 15:01

Вспышка гриппа А у детей в поезде Тюмень – Адлер: симптомы болезни и чем она может быть опасна

Грипп А — вирус, обнаруженный у 16 пассажиров-детей поезда Тюмень – Адлер. Что такое грипп А, каковы его симптомы, какие последствия и осложнения этого заболевания — читайте подробнее на Life.ru. lifenews.ru »

2023-12-22 12:50

У 16 детей, следовавших в поезде из Тюмени, подтвердился грипп А, ещё у 70 — ОРВИ

У 16 детей из организованной группы, снятой с поезда в Саратовской области, выявили грипп А. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава России. Ещё у 70 заболевших диагностировали ОРВИ. lifenews.ru »

2023-12-22 10:04

Врач объяснил, как спастись от самого тяжёлого гриппа А, который нашли у снятых с поезда детей

Грипп типа А, который обнаружили у нескольких детей, снятых с поезда Тюмень – Адлер, считается самым тяжёлым. В него входят вирус гриппа H1N1 (испанка) и свиной грипп — в зависимости от штамма. Наиболее опасен этот тип инфекции для младенцев, пожилых, людей с хроническими заболеваниями лёгких и беременных, рассказал доктор медицинских наук и врач-иммунолог Владислав Жемчугов. lifenews.ru »

2023-12-22 16:35

Грипп набирает обороты, корь никуда не делась: эксперты рассказали об актуальной эпидситуации

В Северной столице за минувшую неделю заболеваемость коронавирусом выросла почти на 50%. В большинстве случаев инфекция поражает взрослых, однако, десятую часть пациентов составляют дети, многих из которых приходится лечить в стационарном режиме. businessfm.spb.ru »

2023-12-12 16:03

Грипп в Петербурге: что нельзя делать при заражении

В Северной столице продолжается ежегодная эпидемия гриппа. В комитете по здравоохранению Петербурга рассказали, как позаботиться о себе в период массового инфицирования и почему опасно назначать себе антибиотики. piter.tv »

2023-11-27 17:16

Бояться нечего: Врач заявил, что гонконгский грипп является обычным заболеванием

Гонконгский грипп не обладает какими-либо страшными качествами, это обыкновенное сезонное заболевание. Более того, у россиян есть "мощнейший коллективный иммунитет" к инфекции. Об этом заявил врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. lifenews.ru »

2023-11-9 19:01

Россиянам рассказали, почему гонконгский грипп может вылиться в серьёзную вспышку

Случаи гонконгского гриппа начали фиксировать в различных регионах России. Несёт ли он большую опасность для человека и как с ним бороться, рассказал биолог Пётр Чумаков. lifenews.ru »

2023-11-9 17:27

Врач рассказала, кто переносит грипп тяжелее остальных и при чём здесь ковид

Некоторые группы переносят грипп тяжелее остальных, рассказала врач общей практики, терапевт Лариса Алексеева "Вечерней Москве". В первую группу риска специалист внесла пожилых людей от 60 лет. lifenews.ru »

2023-10-13 18:09

Названа ошибка, по которой простой грипп может обернуться серьёзными проблемами

Высокую температуру можно сбивать, когда она поднимается у взрослых выше 38,5 градусов, а у пожилых людей и детей — выше 38. Об этом телеканалу "Санкт-Петербург" рассказал отоневролог Виктор Воронов. lifenews.ru »

2023-10-8 02:20

Врач рассказал россиянам, как отличить грипп и COVID-19 от ОРВИ

Врач-инфекционист Елизавета Темник рассказала, как отличить грипп и коронавирус от обычных простудных заболеваний в сезон простуды. С наступлением осени вероятность заболеть возрастает, однако симптомы некоторых болезней совпадают. gazeta.spb.ru »

2023-9-23 14:25

Обнаруженный в России птичий грипп признали не опасным для человека

Зафиксированные в России варианты вируса гриппа птиц не опасны для людей. С таким утверждением в кулуарах X Невского международного экологического конгресса выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. lifenews.ru »

2023-5-25 12:18

Птичий грипп уже в Москве: что нужно знать о симптомах и профилактике

Птичий грипп — острая инфекционная болезнь, которая передаётся от инфицированных птиц человеку. В некоторых районах Москвы и в Калининграде из-за птичьего гриппа ввели карантин, очаги фиксируют и в других регионах. Что нужно знать о птичьем гриппе? Читайте на Лайфе. lifenews.ru »

2023-5-19 00:50

Птичий грипп проник в Херсонскую область с подконтрольной Киеву территории, 8 человек в больнице

Восемь жителей Горностаевского района Херсонской области госпитализированы с подозрением на птичий грипп (H5N1), у одного пациента диагноз подтверждён. Об этом сообщили в экстренных службах региона. lifenews.ru »

2023-3-22 15:19

Ковид, ОРВИ и грипп забили Боткинскую больницу на 95%

Только нам начало казаться, что коронавирус, грипп и ОРВИ остались где-то в стороне и перестали нас мучить, как они сразу решили дать о себе знать. Как выяснилось, по данным на сегодняшний день, в Петербурге Боткинская больница забита под 95%. gazeta.spb.ru »

2023-3-15 14:27

Роспотребнадзор: Россия побеждает грипп и ОРВИ, а ковид – не очень

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Российской Федерации постепенно улучшается. Об этом свидетельствуют данные, полученные медиками. В то же время, коронавирусная инфекция пока не сдает позиции, что соответствующим образом сказывается на количестве заболевших, сообщили в Роспотребнадзоре. gazeta.spb.ru »

2023-3-7 17:29

Россиянам рассказали, с чем можно перепутать грипп, и речь не о ковиде

Грипп в лёгкой форме очень похож на обычную слабость и головную боль. Об этом предупредил заведующий терапевтическим отделением онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков. lifenews.ru »

2023-1-19 04:04

Родителям объяснили, как распознать свиной грипп у маленьких детей

По мнению специалистов Роспотребнадзора, мощная волна гриппа в России этой зимой возникла из-за ослабления иммунитета граждан после пандемии коронавируса. В том числе вирусным инфекциям сейчас подвержены и дети. lifenews.ru »

2023-1-18 17:50

Петербуржский врач рассказал, отступает ли грипп в городе

Сейчас в городе бушуют различные вирусы. Сеть заполнена новостями о коронавирусе и его новых штаммах. Однако никуда не делся и всем известный грипп. Врач-педиатр Андрей Гоголев рассказал Gazeta. gazeta.spb.ru »

2023-1-12 20:33

Простуда и грипп "оставили" на каникулах свыше 20 тысяч школьников в Петербурге

Простудные заболевания и грипп подтвердились более чем у 23 тысяч петербургских школьников. Кроме того, в настоящий момент болеют 19,5 тысячи дошколят. Такую статистику приводит газета "Петербургский дневник" со ссылкой на городской комитет по образованию. lifenews.ru »

2023-1-10 13:09

Михалков сдал отрицательные тесты на ковид и грипп

Знаменитый советский режиссёр Никита Михалков сдал отрицательные тесты на коронавирус и грипп, а врачи диагностировали у него двустороннюю полисегментарную пневмонию. Об этом пишет Mash. lifenews.ru »

2023-1-7 16:21

Пациентов с симптомами ОРВИ будут бесплатно проверять на грипп

Россияне, обнаружившие у себя симптомы ОРВИ, смогут бесплатно пройти тест на грипп. Для этого им понадобится только полис ОМС. Правительство Российской Федерации приняло соответствующее решение в связи с ростом числа фиксируемых случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с COVID-19. gazeta.spb.ru »

2023-1-5 18:12

Врач объяснила, чем опасен грипп при беременности

Грипп у матери во время беременности может нанести большой урон здоровью будущего ребёнка, так как у плода возрастает риск врождённых пороков, а также задержки в развитии. Об этом рассказала терапевт Марина Константинова. lifenews.ru »

2023-1-4 03:24

Иммунолог: в 2024 году грипп может перерасти в пандемию

Уже в следующем году грипп в России может перейти в пандемическую форму. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. «Например, с осени следующего года возникнет пандемическая форма гриппа, и это как минимум на один полный сезон будет история. gazeta.spb.ru »

2023-1-3 19:00

Врач предупредил, что грипп вскоре может подкинуть новые проблемы

В следующем году Россию может охватить новая волна пандемии. На этот раз причиной будет не коронавирус, а грипп. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. В этом смысле 2024 год может повторить ситуацию, которая была в 2009 и 2010 годах, считает он. lifenews.ru »

2023-1-3 03:23

Россиянам рассказали, как грипп влияет на организм

В период повышенной активности гриппа важно знать, как именно действует вирус, чтобы обезопасить от него себя и своих близких. При попадании в организм вирус начинает активно делиться и негативно влиять на клетки, разрушая их. gazeta.spb.ru »

2022-12-28 19:39

Терапевт рассказала, как грипп может повлиять на развитие сердечных болезней

Грипп может стать причиной серьёзных осложнений. Одно из них — воспаление сердечной мышцы, что обычно проявляется усталостью и участившимся сердцебиением. Об этом "Вечерней Москве" сообщила терапевт Надежда Чернышова. lifenews.ru »

2022-12-26 12:05

В сети дают советы по профилактике сезонных волн гриппа и ОРВИ

Грипп, коронавирус и прочие острые респираторные вирусные инфекции являются наиболее распространенными заболеваниями в наше время. Несмотря на непрерывные усилия, направленные на уничтожение вирусов, до конца победить их все же не представляется возможным. neva.versia.ru »

2022-12-23 14:05

Врач Стрижелецкий: Непривитые пациенты переносят грипп H1N1 c температурой под 40

Непривитые пациенты переносят грипп H1N1 c температурой под 40 и дыхательной недостаточностью. Об этом заявил главврач больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге Валерий Стрижелецкий. lifenews.ru »

2022-12-22 17:53

Вирусолог объяснил, почему грипп в этом году переносится тяжело

В этом году россияне тяжелее переносят грипп, потому как несколько лет не сталкивались с ним, находясь на локдауне. Поэтому теперь, когда коллективный иммунитет ослаб, бороться с инфекцией стало намного сложнее, болезнь может протекать в тяжёлой форме. lifenews.ru »

2022-12-17 00:10

Врач-иммунолог рассказала, почему грипп – не второй COVID-19

В Санкт-Петербурге продолжает расти число заболевших гриппом. Дошло до того, что в медицинских учреждениях был введен ограниченный масочный режим. Gazeta. spb узнала у врача-иммунолога Ирины Ярцевой, есть ли повод для беспокойства в сложившейся ситуации. gazeta.spb.ru »

2022-12-16 18:06

Петербуржцам рассказали о мифах и фактах про грипп

Сейчас по стране бушует вирус гриппа. Количество заражений постепенно возрастает. Например, в Петербурге ежедневно госпитализируют по 200 детей с этим заболеванием. Однако вокруг этой болячки ходит много мифом. gazeta.spb.ru »

2022-12-15 14:21

Россияне смогут бесплатно тестироваться на грипп в поликлиниках

Правительство РФ утвердило постановление о бесплатном тестировании на грипп и другие респираторные инфекции в больницах и поликлиниках. Поясняется, что такое решение было принято в связи с ростом числа заболевших гриппом. gazeta.spb.ru »

2022-12-15 12:49

Тест на грипп в России можно будет сдать бесплатно по ОМС

Тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции будет проводиться в российских больницах и поликлиниках. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина в телеграм-канале. lifenews.ru »

2022-12-15 11:27

Всех россиян с симптомами ОРВИ начнут тестировать на грипп

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о необходимости проводить тестирование на грипп у всех пациентов с симптомами ОРВИ. Соответствующий документ был подготовлен и отправлен на регистрацию в Минюст, уточнила она в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина. lifenews.ru »

2022-12-15 16:29

Попова считает необходимым проводить тестирование на грипп у всех пациентов с проявлениями ОРВИ

Глава Роспотребнадзора оценила возможности российских лабораторий в определении вируса гриппа. piter.tv »

2022-12-15 16:09

Попова сообщила, что задачу по тестированию на грипп планируют решить в короткий срок

Глава Роспотребнадзора рассказала о том, что проверять на грипп врачи скоро будут очень быстро. piter.tv »

2022-12-14 17:43

Свиной грипп выявили почти во всех регионах России

Свиной грипп выявлен уже в 82 регионах России, а наиболее высокие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом в нашей стране фиксируются в Тюменской области, Ямало-Ненецком АО, в Якутии, в Астраханской области и на Чукотке. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Роспотребнадзора. lifenews.ru »

2022-12-14 11:28

Доктор Мясников объяснил, чем грипп страшнее ковида

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил об опасности бессимптомного течения гриппа. Он напомнил, что штамм Н1N1 (так называемый свиной) — это "тот же вирус, который 100 лет назад под названием "испанка" выкосил 5% населения Земли". lifenews.ru »

2022-12-13 20:05

Назван способ отличить грипп от ковида по одному симптому

Свиной грипп и ковид сопровождаются схожими симптомами, но при первом обычно повышается температура, а при распространённом сейчас штамме "омикрон" нет. О способе отличить инфекции рассказал врач – аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. lifenews.ru »

2022-12-13 19:42

В Роспотребнадзоре перечислили, кого в первую очередь поражает свиной грипп

Свиной грипп, заражение которым в последние дни фиксируется во многих регионах России, в первую очередь поражает людей пожилого возраста, детей, а также граждан с ослабленным здоровьем. Об этом рассказала в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24" глава Роспотребнадзора Анна Попова. lifenews.ru »

2022-12-8 11:54